• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Hitchens

Экзотическая рыбалка

20 сообщений в этой теме

Всем здравствуйте! Пока на над нашей полосой бушевало ненастье, как бы невзначай намекая что зима уже за углом, я отгуливал свой отпуск в жарких странах. Итак, ниже Лысково. Очень ниже. Около 9000 км. ниже. Ладно, не буду томить – Вьетнам, дальнее подсайгонье. По прибытии, сердце рыбака сразу заставило поинтересоваться у хитрожопого гида как сейчас с рыбалкой. Ответ был неутешительный – у рыбы нерест, свозить может, но из улова будет только местное пиво и рисовая водка (в принципе тоже ничего, но тоже самое можно употреблять никуда не уезжая). После такого ответа я немного сник и решил наслаждаться местным колоритом, но судьба решила иначе. Познакомившись с соседями, я выяснил что Владимир (так зовут главу семейства) тоже заядлый рыбак и в отличие от меня ему не сообщили что сейчас нерест (даже мои слова он в серьез не воспринял) и готовы отвезти на платные пруды по первому звонку, что он и собирался сделать. А чем я хуже!? Стоимость – 20$ с человека, обед включен в стоимость, причем обещали приготовить именно то что поймаешь. В общем, решено – едем. Первой странностью было то что автобус за нами должен был приехать в 8 утра (я к этому времени в нашей полосе уже успеваю протрезветь) – и когда нам рыбу ловить? Приехал минивэн Мерседес, занят был процентов на 70, с комфортом долетели до места минут за 30 (с небольшой остановкой). Хозяйство выглядело как и все во Вьетнаме – простенько, но с душой. Несколько прямоугольных прудов с коричневой водой (такая вода там практически везде), между ними деревянный настил с соломенной крышей, под которой стоят столы, стулья, между опорами висят гамаки.

post-13718-1444642540_thumb.jpg

Прямо перед парковкой стояли три аквариума с разного размера сомиками (уже адреналинчик подпрыгнул) – от 500 гр. до 3-х килограмм. Я для полноты эмоций даже не спрашивал какие виды рыб здесь водятся – люблю приятные сюрпризы.

Итак, придя на место нам выдали снасти. Первое впечатление что ими побрезговал бы ловить еще дедушка Хо Ши Мина, да и второе впечатление такое же. Спиннинг из непойми какого полимерного материала (на вид как морской) длиной примерно 1,8 м, катушка по виду использовалась еще в войну против пендосов, причем как оружие, леска толщиной с мизинец связанная в двух-трех местах так, что из-за узлов не всегда сходила со шпули. Сама снасть не хитрая (обычная донка) – небольшой груз, в 15-20 см. от него крючок (его размер вселил в меня оптимизм) на поводке из…обычной капроновой веревки. И был далекий предок поплавочной удочки – бамбуковое удилище с леской, привязанной к его концу, поплавок сделанный из обрезка старой тапки и крючок (без грузил). Нам так же выдали насадку – завернутый в полиэтиленовый пакет комок не пойми чего с виду напоминающего землю, а после открытия пакета – вылитое говно (как потом выяснилось – это что-то типа местного комбикорма, которым кормят всю рыбу) и внутренности мидий. Мы еще с собой взяли сырых кальмаров, креветок и краба (клевало почти на все). Я решил ловить на говно. Насаживают его так – берут шарик диаметром 2-2,5 см и полностью закрывают им крючок (размер насадки еще больше прибавил мне оптимизма).

Попробовал закинуть - с непривычки приманка упала в 2-х метрах от берега (а сам пруд шириной метров 12 и длиной метров 150), второй раз удачнее – метра 3, в третий раз забросил подальше и сразу поклевка – отдай удочку! Так как мне досталась катушка под правую руку, эмоций от вываживания было море – восторг разбавлялся нецензурной бранью. Из-за того что вода мутная понять что на крючке не представлялось возможным до тех пор пока я не вытащил рыбу на поверхность.

post-13718-1444642657_thumb.jpg

ПИРАНЬЯ!

post-13718-1444642754_thumb.jpg

Как она билась! Некоторые из пойманных вели себя как настоящие бассы – из воды на метр выпрыгивали, у берега уходили под коряжки, в общем, боролись до последнего, принося нам кучу положительных эмоций и адреналина. С такими снастями было сложно разглядеть осторожную поклевку, приходилось подсекать на любое движение лески, но если рыба засекалась сама, то это надо было видеть! По всему пруду стоят перила из бамбука, их предназначение я понял сразу после первой такой поклевки – за них цепляется катушка и не дает рыбе утащить спиннинг. Когда клюнул самый большой сом из нашего улова (2-2,5 кг) то спиннинг просто висел в воздухе, зацепившись за перила – впечатляющее зрелище. После первой через пару минут клюнула вторая, настроение выше некуда.)

post-13718-1444642826_thumb.jpg

После перекура в теньке опять поклевка, но рыба ведет себя по другому – давит и не выходит на поверхность. Т.к. этими снастями можно медведей пугать, я с ней особо не церемонился и вот она – первый сомик!

post-13718-1444642881_thumb.jpg

И снова поклевка не заставила себя долго ждать – теперь у моей благоверной. Спиннинг весело дергался и бился об перила, успели его схватить в последнюю секунду перед исчезновением в мутной пучине. И снова пиранья.

post-13718-1444642944_thumb.jpg

Потом было поймано еще пару сомиков и местных окуней (гораздо более сильные и активные чем наши).

post-13718-1444642992_thumb.jpg

post-13718-1444643022_thumb.jpg

Очередная поклевка и я понимаю что на том конце лески что-то неизведанное. Пойманная рыбу местные называют акулой, но она такая же беззубая, как бесстрашный быдлодрищ после встречи с Маком Тайсоном. Но в обаянии и фотогеничности ей не откажешь.)

post-13718-1444643068_thumb.jpg

post-13718-1444643085_thumb.jpg

Нам объявили что подают чай и мы попросили гида принести его нам на четверых. Принесли ведро и две пивных кружки. Ну ведро и ведро. Может там чайник во льду лежит и еще что-нибудь. Нет! Реально, чай заваренный в ведре! Но, как ни странно, вкусный. Слава богу что к Вьетнаму и его традициям я уже немного привык, а вот слабонервные смотрели на полные кружки с явным недоверием.

post-13718-1444643115_thumb.jpg

Потом был пойман змееголов, вышеупомянутый «трофейный» сом и самый большой окунь.)

post-13718-1444643173_thumb.jpg

post-13718-1444643203_thumb.jpg

post-13718-1444643630_thumb.jpg

post-13718-1444643223_thumb.jpg

Настало время обеда (фото, к сожалению, не все, всем очень есть хотелось). На столе был Суп том-ям, запеченный в фольге сом, змееголов, акула жаренная пиранья на гриле под соусом, все тот же чай, но уже без ведра, рисовая водочка и вино с лучших виноградников города Далат (дрянь редкостная).

post-13718-1444643260_thumb.jpg

post-13718-1444643274_thumb.jpg

post-13718-1444643286_thumb.jpg

Мужики по солдатски спороли положенные им порции и, пока девчонки делились впечатлениями, мы решили забросить еще по паре раз.)

post-13718-1444643303_thumb.jpg

Домой я вернулся с чувством полного удовлетворения. Конечно, если бы мы приехали туда часов в 5, то рыбы было бы в разы больше, но удовольствия было получено море. Хоть это и было экзотикой, но ощущение бьющейся на крючке рыбы делало все окружающее родным и близким сердцу, что наполовину сделало мой отдых. Всем ни хвоста ни чешуи!

P.S. Точку не сдам! И не просите! Я сам не ее второй раз не найду!)

Изменено пользователем Hitchens
0

Поделиться этим сообщением

Я бы остался на недельку :)

0

У меня были мысли вернуться еще разок, но через день надо было уже уезжать, а приобретения были сделаны не все...

0

Здорово...А со своими снастями туда нельзя?

0

Здорово...А со своими снастями туда нельзя?

Думаю, не откажут.) Со своими снастями был бы восторг полный! Пиранью на лайт вытащить дорогого стоит!)

0

Как раз вчера изучал в нете рыбалку во Вьетнаме, планируем с женой весной туда отправиться.

Спасибо за отчет! *11*

0

Как раз вчера изучал в нете рыбалку во Вьетнаме, планируем с женой весной туда отправиться.

Спасибо за отчет! *11*

Не за что.) Я во Вьетнаме уже второй раз. В интернете много недостоверной информации. Там куча таких хозяйств, есть только с пираньями, есть только с откровенной мелочью. В это попали можно сказать по знакомству. Если соберетесь в Фантьет (или Муине), пишите, расскажу к кому обратиться.

Изменено пользователем Hitchens
0

Спасибо за отчет! *11*

Не за что.) Я во Вьетнаме уже второй раз. В интернете много недостоверной информации. Там куча таких хозяйств, есть только с пираньями, есть только с откровенной мелочью. В это попали можно сказать по знакомству. Если соберетесь в Фантьет (или Муине), пишите, расскажу к кому обратиться.

Спасибо! ближе к делу позвоню.

0

а потом бы появилась новинка в виде пираньи с подписью:

Я всю вашу удочку и нервную систему по сайгонски шатал!"...... *8* *1*

0

Да это не Нижелысково, а Оченьвышелысково! Супер! А со своими снастями поучили бы Вьетнамцев, показали бы как ребята с Волгофишинга рыбу ловят даже на новых неизвестных точках!

0

Очередная поклевка и я понимаю что на том конце лески что-то неизведанное. Пойманная рыбу местные называют акулой, но она такая же беззубая, как бесстрашный быдлодрищ после встречи с Маком Тайсоном. Но в обаянии и фотогеничности ей не откажешь.)

в августе кажись такая же рыбка была поймана у нас на Оке...

аквариумное название "акулий сом"

0

а потом бы появилась новинка в виде пираньи с подписью:

Я всю вашу удочку и нервную систему по сайгонски шатал!"...... *8* *1*

морда пираньи и подпись:

"Сайгонский лёщь!" *8* *1* *11* *24* *01*

0

Да это не Нижелысково, а Оченьвышелысково! Супер! А со своими снастями поучили бы Вьетнамцев, показали бы как ребята с Волгофишинга рыбу ловят даже на новых неизвестных точках!

Вьетнамцы бы искренне поржали над нашими методами.) Они промышленно ловят рыбу в лодках, которые больше похожи на большие банные тазики. То как они ими управляют - это полное нарушение законов физики и гидродинамики. Метод самых бедных рыбаков (работает одна-две семьи): на этом тазике

post-13718-1444657139_thumb.jpg

заводят сеть на определенную прибрежную зону (один конец держат на берегу, второй в тазике) и потом не спеша ее вытаскивают (они вообще все делают не спеша), и вот результат:

post-13718-1444656881_thumb.jpg

Кальмары, скаты, крабы, осьминоги, куча мелочи из которых делают их знаменитый рыбный соус (лучше сначала его попробовать, чем узнать как он делается)

0

Шикарная рыбалка получилась, молодцы! *24*

З.Ы. Пару лет назад в Тае, примерно на такой же рыбалке были, но рыбки чуть крупнее поклевывали...

post-5654-1444657987_thumb.jpg

0

Класс! *11*

Изменено пользователем ВаНо
0

морда пираньи и подпись:

"Сайгонский лёщь!" *8* *1* *11* *24* *01*

Шутки шутками, а пиранья на вкус как наш лещь и такая же костлявая. )

0

Рыбный соус тухнет наверно пару месяцев в чану, потом процеживается ... ? Как из анчоуса ...

0

Рыбный соус тухнет наверно пару месяцев в чану, потом процеживается ... ? Как из анчоуса ...

Кладут пластами рыбу,соль,рыбу, соль и т.д. сверху покрывают слоем специй и под гнет. Делается не меньше года.

0

А остальная экзотика как на вкус? Акула например?

0

А остальная экзотика как на вкус? Акула например?

Акула (акулий сом) мне понравилась. Очень нежное мясо с насыщенным вкусом. Что напоминает сложно сказать. Очень интересным оказался вкус у змееголова. А сом он и во Вьетнаме сом.)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.