• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Игорь А.

Абхазия сентябрь 2015 года

51 posts in this topic

Вступление. Или сказ о том, что если ты чего-то сильно хочешь – думать нужно заранее)))

Жить мечтой, но откладывать все на последний момент… это про меня))) Как в прошлом году скатались с семейством Могилкиных впервые в Абхазию, так и завис на теме повторной поездки. С прицелом нарыбачится на море в умат, от души, так что б потом и мысли не было… до изжоги))) А то в прошлом сентябре уезжал с Мюссеры с ощущением недосказанности. И погода нас подвела, и море штормило.

А вот с планированием у меня – беда. То работа, то здоровье, то компанию нормальную не собрать… Короче говоря, забронировать с весны, оплатить билеты по минималке – не получилось. Пытался вырваться в конце июля – начале августа… а говорят болт Вам нарезной, Игорь Евгеньевич, мест нет, и не будет… разве что Вы снова с компанией приедете, и возьмете трехкомнатный четырехместный номер? Но компании как не было, так и нет, а время идет. Так и растянулась эта канитель до «после выставки», то есть, читай – вторая половина сентября. Сейчас или никогда, короче))) И вот уже билеты взяты, путевки оплачены… Кстати, на счет билетов. Сперва ЖД посмотрел… на коротких сроках НН-Адлер купе 9300 нижняя полка, 6700 – верхняя!!!… немая пауза… что за хрень?!!! А положи туда еще накладные расходы за полтора суток в пути, да выпить закусить? Что то совсем не бюджетные у нас железные дороги, все кому то шуб новых хочется???)))

Посмотрел АВИО – картина грустная, городок наш периферийный, прямых рейсов до Сочи просто не бывает, а если и случаются – то или не бюджетно, то забронированно все заранее… в наличии одни пересадки разной степени тяжести, естественно, в столице нашей Родины. Но это по любому лучше, чем трястись сутки и 15 часов в купе за неразумные деньги? Хрен с ним, беру эконом до олимпийского города Сочи с пересадкой в другом олимпийском городе – Москве. Обходится что то 12500 на нос.

Ценник в Мюссере тоже с прошлого года поднялся… вроде как не на много, но шиковать бы я себе, без компании, уже б не позволил. Так что оплачиваю 12 ночей с питанием в двухместном однокомнатном 1-ой категории с лоджией на море. Ладно, все по боку - ЕДУ!!!

Часть первая.

Дорога туда… или что это у Вас там в чемодане лежит?

Туда еще так сяк – с утреца по темну в Стригино, народу мало, посидели, попили кофе – и на посадку. Обращаю внимание – тубус со спиннингами милые наши девушки приняли вместе со всем багажом. Ну и ладненько, меньше заморочек, думаю, будет по приезду. Так что из общения с сотрудницами нашего аэропорта остался в памяти только подозрительно-ехидный прищур симпатичной девушки: «А что это там у вас на дне чемодана за металлические предметы? Только улыбнуло, ожидал подобного вопроса, потому как после прошлогодней поездки и оборванных запасов грузов набрал в этот раз «так что б не думалось» и своих для московской оснастки, и тирольских палочек. «Так на рыбалку же еду, милая!!!»

Обратили, кстати, внимание, что энергетика дороги «на отдых» всегда позитивная?))) ни мыслей тебе негативных в голове, и время летит стрелой. И пересадка в Москве прошла на одном дыхании, правда и разрыв был минимальный… и вот уже в иллюминаторе море, и вот уже Сочи…

post-145-1444670690_thumb.jpg

УРА!!! Еще рывок один через кордон и мы на месте. Кстати, еще в москве получил входящий из Сочи от человека, курирующего трансфер, типо здравствуйте, у Вас все по графику? Приедете, багаж получите и позвоните мне сразу? Все по плану, все как должно быть. Получаем багаж в Сочах… упс… а тубуса то со спиннингами и нет. Как так? Начал понемногу возбуждаться, а заодно просчитывать возможные варианты выхода из ситуации. Правда, успокоил сразу один момент – не один я такой, еще у пары тройки человек чего то недосчиталось. Пошли искать. Нашли на стойке негабаритного груза… отлегло, ну и слава Богу!!! По большому счету – мелочи. Далее все по плану – звонок, машина, граница, проводник, еще машина… кстати, народ меня подождал, пока мне втемяшилось сразу решить вопрос с интернет модемом. Лежал, ждал своего часа, куплен в прошлом году. Захожу в тот же магазинчик на абхазской стороне, в котором покупал что то за полторы. Говорю, не зря его хранил то, девченки? Нет, говорят, если наш – то не зря. Доплатите за новую симку и все. По итогу отдал рублей семьсот за реанимацию симки в модеме и новую симку для телефонных разговоров. Вопрос решен, едем в Мюссеру!!!

Часть вторая.

Ну вот мы и в Хопре… или что делать, если все мечты сбываются сразу?)))

По итогу оказываемся в пансионате в районе 16 часов. Механизм регистрации знаком, потому все делаем быстро и поднимаемся в номер. 11 этаж… вид на море – просто сказочный.

post-145-1444670732_thumb.jpg

Устраиваемся, за приезд, туда-сюда – и уже пора на ужин. После ужина сама собой возникает идея прогуляться к морю… естественно со спиннингом, у меня с этим строго))) И вот, уважаемые коллеги, представьте себе такую картину – спускается человек, год мечтавший о рыбалке на море, на берег, разбирает снасти (уже темно, кстати) сооружает отводной, сажает кракозябрю марковного цвета от ТраутПро… забрасывает… и на первой же проводке у самого берега поклевка горбыля… ВСЁ!!! ЭТОГО, МЛЯ, Я ХОТЕЛ!!! ОБ ЭТОМ МЕЧТАЛ 364 дня!!! Горбылек не особо крупный, но с учетом позитивности момента и небольшого наката – вожусь с ним некоторое время. Грамм 800. Прыгаем вокруг трофея, макнули по писят за успех и первого хвоста. Дальше уже не так весело – ставлю воблер, заброс за забросом, смена воблера – снова забросы… тишина. Поменял пару тройку штук – не чувствую я работы погремушек, не так все как хотелось… хотя и вытаскиваю одного горбылька порционного… не то. Снова ставлю отводной. Пара – тройка проводок, и еще один горбыль. Этот побольше второго, но поменьше первого… да что Бога гневить.. мечтал же о ночном горбыле – вот тебе он, НА!!!))) На берегу не задерживаемся, для первого выхода более чем достаточно. Единственный момент, который сразу не понравился – поднялись в ресторанчик на пляже на втором этаже, чисто поздороваться с девченками, которые так радовали в прошлом году вкуснейшей пищей и добрейшим отношением… и нас как то так по-московски отшили… увы, ложка дегтя. Ну и ладно. С четырех утра на ногах, перемещались долго, нервов мальца.. плюс чачи дести – спал без задних ног)))

Часть третья.

«Ну и как у вас сегодня, клюет?» или распорядок дня на море.

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить огромнейшее своё расположение к решению Дмитрия Анатольевича Медведева о многократном переводе стрелок часов туда-сюда… Диман, ПРИВЕТ!!! Сработали твои приколы то))) Просыпался без будильника не в два часа ночи, как дома в лето, а аж в целых четыре!!!))) Подбрасывает, как в армухе на срочке по команде «Подъём!!!». На море еще темно. Пансионат спит. Ну, позавтракаешь мальца, пару ложек Мацони (Кули, «Секрет кавказских долгожителей»))), чайку попить… хотя нет, привираю, с чайком проблема – один чайник на весь этаж, и тот в коридоре… сервис, понимаешь ли))) Но, все таки, иногда и чаек))) Рюкзачок со снастями на плечо, спиннинги в руки и пошел к морю. Когда в первые дни еще понимания не было что да как – на что то надеялся… потом понял, что раннее утро – время по активности не самое лучшее… но все же лучше, чем сидеть в номере херней заниматься? К тому же сосранья нет нет и случаются приятные поклевки горбыля, да и карасик влетает, редко да метко покрупней. Так что с первого дня утренний моцион по берегу со снастями стал нормой. С пяти – пол шестого, до половины девятого – девяти. Потом на завтрак. Режим, понимаешь. После завтрака собрались с подругой – пошли на море. Спиннинг и снасти – с собой, ебстественно. Искупались, поплавали – и кто чем заниматься. Я – понятно чем))) В промежутках между - снова искупались/поплавали. Рыба в этом году подлейшая. Пытался разобраться, когда она наиболее активна – так и не понял. Вернее, ни то что бы не понял – активна она может быть в любое удобное для нее время, если, тем более, обкидывая участки с травой, наткнешься на приличную стайку. Приятно с расстояния максимального заброса тащить карасика с ладонь и более… но, все таки, с горбылем не сравнится. Спина побаливала иногда, устанешь, присядешь у воды, и бросаешь «с положения сидя»… и так не спешно проводочку делаешь… уже и не рассчитывая на поклевку вовсе…. И посматривая на часы «а не пора ли выдвигаться на завтрак?»… и у самого берега вдруг четкая «ТУК»… не эта карасевая «трах-тибидох-тибидох»… а такая прямо, конкретная, по мужски, «ТУК»… и фрикцион запел!!! И где она, больная спина? Как катапультой подбрасывает, и начинаешь вываживание. Возьмешь килошничка, удовольствия масса. В пакет его и в термосумку на лед – и шагом марш на завтрак.

post-145-1444670884_thumb.jpg

Завтрак применительно к шведскому столу – понятие, я вам скажу, настолько разное для каждого, что порой диву даешься))) Кто во что горазд!!! Я четко – три вареный яйца, обжаренные сосиски и чай. Попытка с первого дня войти в прошлогодний режим «если ты на завтрак не выпил двести домашнего коньяка в буфете – день не задался» - не прижилась сразу, все таки хорошая компания – великая вещь, и то что в компании делаешь с удовольствием, без компании не вызывает ни какого интереса. Так что домашний коньяк был из меню на завтрак довольно быстро вытеснен фрешем из грейпфрута или апельсина)))

После завтрака собрались – и на море. Что еще делать то в первые дни отпуска, как не наслаждаться свиданием с теплым и ласковым Черным.. самым синим в мире?))) Ну и снова – рюкзачок на плечо, термосумка с тремя поллитровками замороженными (холодильник в номере хоть и доисторический, но морозил исправно), спиннинги в руки – и на пляж. Все по часам… изо дня в день. Меняются только направления движения, да и то не существенно. Да и вариантов особо не много или «а давай прогуляемся вон до того мыса» или «ну нах, давай далеко не пойдем». Купание, рыбалка, «а на солнышке позагорать», снова купание, снова «покидаю спиннинг». Надо сказать, что на второй день увлеклись бездельем на пляже на столько, что не пошли на обед. Подруга прикорнула на солнышке, я прогуливался со спиннингом недалеко… и случился выход карася, а может просто на стайку попал? Время часа два дня. Жара, пекло. Поклевки на каждом забросе. Размер очень даже очень… за минут десять выхода вытащил десятка полтора хвостов. Мелкий тоже попадался, штучки три, зато остальные все как на подбор. Все отпускал, ну так, «рыбу через границу везти же запрещено»)))

Но в остальные дни к обеду как штык в пансионат. Обед как обед. Что сказать? По многочисленным отзывам – все в восторге. Много, вкусно, хорошо!!! А мне не понравилось))) Потому как по сравнению с прошлым годом – НЕ ТО!!!

Да и вообще, сравнительно с прошлым годом – все не то!!! Пансионат, начиная с майских праздников битком забит нашими. Все те, кому запрещен выезд «за границу» - все там. Все, кто скатавшись в Крым разочаровался и «больше туда ни ногой» - все там.

«Милая девушка, а я бы хотел сауну заказать часика на два вечером сегодня, можно? – Извините, у нас в сауне обслуживающий персонал живет, сауна не работает!!!»

Вот такой ажиотаж на абхазские прелести в этом сезоне. Естественно, при таком потоке желающих все идет в ущерб той самой хваленой душевности, тишине и всему прочему.

День на третий отравился, причем так не кисло, провалялся один полный день, потом еще мучились на пару в различных степенях тяжести… думаю такие количества народу и пищеблок нормально отработать не может. А в прошлом то году – лопали всё, пили всё… и хоть бы хны? Под конец отдыха в столовку практически перестал ходить… появилось какое то стойкое отторжение… но это, повторяю, субъективно – народ нахваливал, подруга питалась – все довольны.

После обеда небольшой отдых, и где то в три – половине четвертого – на пляж. Поймать остаток солнца, позагорать, искупаться и порыбачить.

post-145-1444671058_thumb.jpg

Вышло так, что вечерние рыбалки были в этот раз самыми удачными. Как только солнце начинает склоняться к воде, качество поклевок принципиально изменяется. Они становятся увереннее. Резину жрет меньше, и лучше ловится на любые остатки. Опять же, вылазит на охоту скорпена, проявляется горбыль. И поклевки значительно чаще, чем утром или днем. Иногда задерживались на берегу до темноты – красота, смотреть как солнце садится в море, как затихает дневной шум, как пустеет пляж… супер!

post-145-1444671119_thumb.jpgpost-145-1444671154_thumb.jpg

Ночью выходил на рыбалку всего пару-тройку раз. Во-первых, компании не было. Во-вторых – не все так однозначно было по клеву, нужно было погружаться в тему по взрослому. Если первый выход был феерически удачным, то второй и третий – достаточно скучно и без огонька. Возможно связано это все с возрастающим браконьерством. Ну так… народу масса, спрос на рыбу в заведениях – стабильный. Насмотрелся и на «подводных охотников» плавающих с фонарем вдоль берега пол ночи, и на электриков, с фарами прочесывающих отмель…. Сетей в количестве… короче, сей фактор был чуть ли не основным в формировании общего впечатления о поездке. Ну а как по-другому то?

Вот, собственно, по распорядку дня. Примелькался я за эти две недели со своими спиннингами))) Народ уже издалека «как сегодня у вас, клюет?» «Клюет, говорю, что ж не клевать?»)))

Часть четвертая.

Люблю я наших планов громадьё!!!

Изначально, обсуждая планы на поездку, решили в этот раз покататься по Абхазии, скататься в Афон, Пицунду, Сухум. В первую очередь в Сухум на рынок – затариться всем самым необходимым и не париться. Но отравившись и намучившись все планы послали по боку. Из того что смогли посмотреть – скатались в Чернореченское форелевое хозяйство. Смотреть особо не на что, но всем однозначно понравилось – природа шикарная

post-145-1444671748_thumb.jpgpost-145-1444671785_thumb.jpg

рыбка плавает… позитивно.

post-145-1444671419_thumb.jpgpost-145-1444671471_thumb.jpg

Ну и в Гагры на рынок выбрались – уже перед отъездом. Презентов прикупить, да и так всякого разного.

И, увы, на этом все. Ну и хрен с ним, раз такой расклад вышел. Из позитивного – прямо с пляжа катерок возил недалеко, в так называемое «третье ущелье», где на территории заповедника предприимчивые абхазы организовали курортную зону с кабаком. Вот здесь, конечно, праздник желудка удался – все безумно вкусно при вполне разумных ценах. От пансионата до места и обратно – 400 рублей… на надувном катере? Ходу с полтора километра? Промолчу))))

Но место классное. Тень от девственного леса, водоём с осетрами))) Кухня в местном кафе... вспоминать буду долго и со слезами на глазах... вкуснотища... а какая чача???!!!)))

post-145-1444671347_thumb.jpg

И, кстати, именно там слил рыбу своей мечты))) После кабака вышли к морю, искупались, снарядил спиннинг (А куда же я без него?) и прошелся по берегу побросал. Поимел несколько поклевок скорпенок незачетного размера (но зато по светлому???!!!)

post-145-1444671616_thumb.jpg

поймал парочку зачетных карасей

post-145-1444671673_thumb.jpgpost-145-1444671699_thumb.jpg

...и про@бал крупнейшего горбыля… Травы много, а в траве груз вязнет, потому ровной проводки на отводной не получалось. Так что сам момент поклевки четко не передался. Чувствую тычек глухой, потом некоторое время как бы в зацепе… а потом ПОШЛО!!! Вышел из травы вправо, и как дал… как дал!!! Фрикцион без остановки. Палка в дугу. И вроде бы все под контролем, руку на вываживании этих товарищей уже набил… НО – не выдержал 0,24 поводок(((( Причем, думаю что он был перед этим поврежден об камни, как мне кажется, а я не проверил, ЛОШАРО!!! Ну… не мой, подлец!!! А по ощущениям – просто танк!!! Щука на десятку, не меньше))) Да что б я еще на отводной на море меньше 0,3 лески поставил????!!!

Опять же, местечко хорошее нашел, сразу по рыбе проявилось… вот была бы компания – не вылез бы оттуда, в надежде на реванш. Вплоть до того что палатку бы там поставили, стол накрыли и нон стоп по рыбалке и отдыху оторвались… но вдвоём с подругой… нет, скучно. Так что больше я в третье ущелье не поехал, что б оставить интригу в надежде на следующий год)))

Часть пятая.

Обобщения и выводы.

Вопрос, доволен ли я поездкой? Однозначно доволен. В общем и целом - все, что хотел получить от отдыха – солнце, море и рыбалка – получил. Пару последних дней с утра и днем на рыбалку уже и не ходил, только вечером. В последний день перед отъездом попробовал совершить вылазку на ночь – и потерпел фиаско. Ну и хрен с ним, и так нарыбачился от души. Если бы всю пойманную мной рыбу засушили – не вывезли бы точно, ни по весу, ни по объёму)))

При всех прочих минусах и шероховатостях – море компенсировало ВСЕ!!! Вода на пятерку с плюсом, солнца – вполне себе умеренно (хотя и обгореть можно было запросто, если без мозгов), штормов не было, но «на волнушках» пару раз поплавали.

По рыбалке… да… нарыбачился.. и вот на именно такую рыбалку именно в это место в следующем году – точно бы не поехал. Сложилось ощущение, что рыбу там подвыбьют капитально в ближайшее же время. Однако, ни кто же не мешает поискать менее посещаемые берега? Уже штудирую карты со спутников))). Заглядываю дальше, в сторону Афона и Сухума, куда еще не добрались толпы наших туристов в таком количестве)))

Но НУЖНА КОМПАНИЯ!!! Я – человек компании, потому подготовкой поездки займусь уже сейчас. Да и по деньгам выгоднее билеты брать заранее – разница, все таки, значительная.

А может и поближе куда соберусь, была мечта того же пеленгаса на Азовском море половить… а там я еще не был)))

Удачи всем нам в реализации наших задумок!!!

post-145-1444671549_thumb.jpg

И не Ч ни Х!!!

0

От души Игорь Евгеньевич! Уже хочу тебе компанию на будущий год составить!

0

Спасибо за отчет. Игорь, а на впадении реки в море не пробовал? Там есть речушки то. Когда отдыхал около Гудауты, видел, правда рыбалкой не занимался тогда. Может, где еще есть речушки?

Edited by Нипал
0

Коль, изначально две ближайшие речушки держал в прицеле. Добрался до одной - а там воды нет практически. Август у них был экстремальный по жаре... вот и вот. И ближняя к пансионату речка пустая без воды. И до большой реки на фоне этой информации, что в сторону Гудаут, планируемый пеший поход совершать не стали, предчувствуя такой же результат. А так, да, на выходе рек и по рыбе разнообразней, и по рыбалке веселей должно быть.

0

Замечательный отдых с элементами рыбалки, ну или рыбалка с элементами отдыха, даже не знаю как сказать, короче здорово, молодцы! *11*

З.Ы. Насчет Азовского моря, тоже с супругой подумываем на будущий год... Куда-нито в Темрюкский район, тоже ни разу не были, а уж пеленгаса (живого) даже в глаза не видели! Ежели чего - можно обсудить! *16*

0

Замечательный отдых с элементами рыбалки, ну или рыбалка с элементами отдыха

Сам тоже не разобрался, что именно))) Да и нужно ли? Главное что не напряжно, душу радует, и все на позитиве.

0

Запоем прочитал!!! Эх, везде хочется успеть - жаль реалии частенько расходятся с планами...

0

Так что домашний коньяк был из меню на завтрак довольно быстро вытеснен фрешем из грейпфрута или апельсина)))

Вот причина твоих бед *1*

0

Вот причина твоих бед *1*

Я знаю, Гош)))

0

Зачотище, Игорь Евгенич!!!

Мои после августовского грения пуза в Геленджике, сказали - ХВАТИТ!!! Надо что то для души. Буду поломать голову. *01*

0

Мощно задвинул,Евгенич,но почему- то в повествовании между строк читается грустинка...

0

Приятно так вчера лёг мне на душу, твой отчет, Игорь Евгеньевич! *24*

А последний вяленный карась, так же приятно - на мой желудок! *26*

Спасибо за труды.

0

но почему- то в повествовании между строк читается грустинка...

Это называется "южная депрессия"

- Сидишь на берегу моря в шезлонге под пальмой, со стаканом вискаря в одной руке и спином в другой, кругом голые девки, а настроение, мля, паскудное...

*1*

Отчет познавательный, Игорь Евгеньевич, зачот *11*

0

- Сидишь на берегу моря в шезлонге под пальмой, со стаканом вискаря в одной руке и спином в другой, кругом голые девки, а настроение, мля, паскудное...

Вот умеешь ты, Андрей Николаевич, дать выверенные и точные определения... именно так))) Тоже прочувствовал в этом году? А сам то что молчишь по теме? Может и не стоит покидать границ Родины, куда поближе скататься на рыбалку морскую?

0

но почему- то в повествовании между строк читается грустинка...

Михаил Валерьевич... компания мне нужна была... для полной отпускной гармонии.

0

куда поближе скататься на рыбалку морскую?

Во-во-горе-море рулит.

0

после таких отчётов уже хочется в Абхазию, а не на Бора-Бора. Спасибо!!!

0

подниму с Вашего разрешения

0

А сам то что молчишь по теме? Может и не стоит покидать границ Родины?

Да чета никак не созрею. Но по горбылю ты меня обловил. Чета я его в этом году не понял:) Все остальное так же практически...

0

А сам то что молчишь по теме? Может и не стоит покидать границ Родины?

Да чета никак не созрею. Но по горбылю ты меня обловил. Чета я его в этом году не понял:) Все остальное так же практически...

Это ты сейчас про вискарь , голых теток и паскудное настроение?)))

0

Даёшь новый рыболовный фестиваль "Абхазский мамонт -2016", Игорь Евгенича в организаторы, "Рыболов-Спортсмэн" в спонсоры мероприятия... *11* *16*

0

Вот ты прикалываешься, Артем Александрович, а между тем увидел я в заповеднике в Шлыпре палаточку на берегу... и мысль о "полудиком" отдыхе на недельку у меня понемногу формируется в нечто конкретное)))

Смотрю фото... и возникают в башке всякие конструкции возможные

https://vk.com/wall-5224147

0

Чета я его в этом году не понял

Дык, и я не понял, Андрей Николаевич))) Разница с прошлым годом существенная... а почему - хрен его знает. В прошлом году у нас Левшой такого не было, что б резину жрало и не садилось - то есть практически не было. В этом - поклевок просто море (туфтология какая то)))... но все в никуда. Редко на целенькую что то изловишь, а в основном - только в пики активности. То ли мелочи много (а её реально много - видел уловы "червячников", карасики без слез не взглянешь, но в количестве), то ли путной рыбы мало. Мелькнула мысль, что шторм рыбе нужен, что б начать перемещаться к берегу, а штормов у них путных не было давно. Может тогда крупняк к берегу подходит и на какое то время остается? А может вода еще слишком теплая была - все таки в прошлом году попрохладнее было.

Edited by Игорь А.
0

..... и возникают в башке всякие конструкции возможные

Пригнать туда газель с паллетами, плёнкой, досками и забубенить наф-наф-2 небось,а?.... *24*

0

Мелькнула мысль, что шторм рыбе нужен, что б начать перемещаться к берегу, а штормов у них путных не было давно.

Вот такая же мысль. Когда нырял карасей видел стаями. Горбылей ну очень редко ближе к вечеру... Но в размере. Один стоял на 5 метрах в ложбине. Специально нырнул, чтобы не было искажения размера маской через толщу воды. Зашел сбоку, успел поднести руку, чтобы понять размер. Вот трёха однозначно... Скорости его исчезновения позавидовали бы ракеты класса земля воздух *1*

0

Вот такая же мысль. Когда нырял карасей видел стаями.

На основании своих ныряний в Турции и Черногории (особенно в Аланье, где ветер дует постоянно и в прибрежной зоне почти всегда мутненькая вода) больше всего рыбы было как ни странно в Аланье, а в Черногории рыбы много в береговой зоне после дождя, когда вода с гор стекает в море и тоже муть создаёт...

Как горится в мутном озере черти водятся.. *16*

0

Горбыль утром и вечером, то есть по светлому - практически весь на вот эту хрень

post-145-1444746030_thumb.jpg

http://www.adrenalin.ru/catalog/rybalka/pr...pro_hamachi_60/

В 50 и в 60 размере - без разницы.

Редко - на 85 цвет

Зато карась на 85 цвет, да скорпена - просто на лету.

А ночью на крокозябр от разных брендов... даже показалось что и цвет без разницы.

Edited by Игорь А.
0

Снимал мало... по итогу нарезал мальца... так, прикалывались больше)))

0

Из того что смогли посмотреть – скатались в Чернореченское форелевое хозяйство.

Игорь, в этой речке мы и ловили форель))))

x_e8c6a32e.jpg

Возможности не было, Лёш, нужно спецом туда ехать на целый день как минимум. Зарубку себе сделал на будущее.

0

Снимал мало... по итогу нарезал мальца... так, прикалывались больше)))

*11* *11* *11*

0

Небольшое видео о чернореченском форелевом хозяйстве

0

Спасибки! Надеюсь пригодится. Там немного снята канава, по которой вода к бассейнам подается. Форели в ней много, она не особо пугается, и по ней можно замечательно определить места, которые форель выбирает для стоянок в реке.

0

Кстати, там хорошо ловится форель в речке, которая из Рицы вытекает, она полноводнее и больше. И форель там крупнее. А в самой Рице только кавказского голавлика видел, форель не была замечена.

Вспоминая Абхазию, были там с семьёй после войны с Грузией.... пустые пляжи...тишина... лишь редкие выстрелы пушек в горах.... но красота неимоверная...

ДО войны был много раз студентом на реке Кодори - ваще рай на земле - орехи, мандарины, вино, виноград, хурма - всё созревало и было в изобилии одновременно на ноябрьские праздники... ым каждый год в это время сплавлялись по Кодори и ловли рыбу...

0

Кстати, там хорошо ловится форель в речке, которая из Рицы вытекает, она полноводнее и больше. И форель там крупнее. А в самой Рице только кавказского голавлика видел, форель не была замечена.

Честно пытался найти там пеструшку-увы... На самой Рице голавлика поймал(до последнего надеялся, что это форель :)), а вот в речке, которая из Рицы вытекает-ничего. Очень трудные подходы к ней, река течет как бы в каньоне и кругом захламлено все... Это было в мою первую поездку в те края... Морская рыбалка как-то больше увлекала. В этом году в планах был сибасс, но высокий уровень воды в Бзыби планы расстроил напрочь. Зато отлично половил ставридку и попал на хороший выход горбыля в устье небольшой речушки около Нового Афона. Некрупный, но в количестве. А он и некрупный дает прос...ться))))

На Черную Речку съезжу обязательно, спасибо за отзывы. Я слышал про то хозяйство, но как-то не сложилось (сибасс в глазах))).

0

ПыCы Супруга прямо сейчас снова в Новом Афоне. Погода шепчет, море теплое, народу-никого.... А я тут... В этой ж....

Edited by ЧИЖ 33
0

Из того что смогли посмотреть – скатались в Чернореченское форелевое хозяйство.

Игорь, в этой речке мы и ловили форель))))

x_e8c6a32e.jpg

Прошу прощения, а ловля в речке, которая ниже прудов бесплатная? Или там тоже территория хозяйства?

0

В самой речке рыбалка бесплатная.

А что, кстати, с сибасом то? В первые пару дней видел метрах в 12-15 от берега в нескольких местах явные признаки охоты на малька, то ли сибас, то ли сарган.... но мне же не до этого было, в глазах горбыль))) А потом, когда поднадоело - решил переключится. Были с собой и кастмастера, и вертушки, и бомбарды, и микроколебалки... единственное до чего руки не дошли - до "морского" твича бешеного миношек узких - они тоже были в запасе. Ни хрена... и следов жрущего хищника тоже не видел. так что тема с сарганом и сибасом пока не раскрыта.

0

За сибассом ехал предметно, после наводки одного уважаемого рыболова-путешественника и сбора нужной информации. А информация такова, что есть некоторое количество человек, которые ловят лаврака стабильно и прицельно, не по одной штуке и достойных размеров. Ориентир-устье крупной реки (одну я назвал ;)). Сибасс вечером заходит в реку и поднимается до 2 километров вверх. В реке его и ловят. С наступления темноты и до полуночи... По фото с мест я видел, что река в низком уровне, видны песчаные косы в месте впадения. Ловят на классические сибассовые приманки: воблеры, блесны, пилькеры, вибы, стики и прочее-прочее.

В Апсны я был в июне. Вооруженный знаниями и нужным арсеналом я поперся в Пицунду с ночевкой... Увидев реку сразу понял, что ловить нечего. Мутный, грохочущий поток встречающийся с прибоем.... Это жесть... Жутковатое зрелище... Просидел на берегу у костерка, с местными ребятами попил хорошего вина. От них тоже услышал, что лаврак есть и ловится, но к осени ближе, а сейчас, мол, вода высокая и рыба только подходить начала... Но вечер честно отловил и в реке и на прибое... Утром половил до восхода солнца. Ни контакта. Поймал пару хороших щук в озере на пляже и свалил домой ( в Афон) спать... Но, чувствую, я туда еще вернусь. В нужное время!

Горбыля-то я нашел тоже в устье, пытаясь найти сибасса поближе к базе...

ПыСы, сарган вроде как холодную водичку любит, но на моем счету один есть. Пойман на ставридовый пелагический джиг ясным днем с волнореза.

Edited by ЧИЖ 33
0

А это сибасс?

Это луфарь.

А пеструшки-обе, насколько я вижу. Ручьевая форель... На предыдущей странице вроде радужка. Я не особо разбираюсь в этих лОсосях :)

0

Хорош уже дразниться 😊 А то, боюсь, язва обострится))))

0

был много раз студентом на реке Кодори - ваще рай на земле - орехи, мандарины, вино, виноград, хурма - всё созревало и было в изобилии одновременно на ноябрьские праздники... ым каждый год в это время сплавлялись по Кодори и ловли рыбу...

а когда лучше ехать в Абхазию?

для отдыха вроде советуют сентябрь - не так жарко, как в августе.

А как в в сентябре обстоит дело с фруктами, орехами?

0

Инжир, виноград, яблоки-груши, гранаты, фундук, это сентябрь. Хороший месяц, действительно. Но сезон! Цены почти как в августе. По рыбалке отличный месяц, как мне показалось.

Edited by ЧИЖ 33
0

не так жарко, как в августе.

А как в в сентябре обстоит дело с фруктами, орехами?

В этом году август и начало сентября там были экстремально жаркими. Пожгло все что можно и нельзя. Благодатные приморские парки в Гаграх представляли жуткое зрелище... засуха. Зато последняя декада сентября выдалась просто благодатной - полное отсутствие штормов, ровная безветренная погода, температура воды и воздуха оптимальные, т.е. не жарко и не холодно... комфортно сказочно. В прошлом году в это же время штормило и было достаточно прохладно, а вода в море была на грани, требовала привыкания. Хотя, в прошлом году местные говорили, что такой холод в сентябре редкость, обычно весь сентябрь и начало октября еще вполне комфортно.

С дарами природы тоже не понял - вроде и фрукты были, и кизил, и дыни, и фундук... но грецкого ореха не было. Судя по всему засуха августовская свою роль сыграла.

Хотел в августе поехать... но там аншлаги были, в пансионате мест не было. Так что, если ехать на пансионатный отдых - забиваться нужно заранее по максимуму. Иначе свободные места появляются только в конце сентября.

0

Добавлю, что, как я уже говорил, супруга сейчас отдыхает там, в эти выходные возвращается. Так вот, почти все две недели стоит отличная погода, даже жарко. 23-25 градусов, вода в море 20-22. Народу НУ ВАЩЕ никого))) Реально, на новоафонском пляже полтора человека на километр. Цены на проживание ниже, но есть и минус: много чего в низкий сезон закрывается, меню любимых ресторанов сокращается до неприличия... Ну и день короткий уже :) А так, хорошо. Виноград собирают сейчас, жена даже участие приняла в этом процессе. Ранние сорта мандаринов начинают поспевать. Инжир уже отходит, зато хурма поспевает... Как вариант для спокойного отдыха вторая половина октября тоже очень даже ничего... И ажиотажа-ноль.

0

Как вариант для спокойного отдыха вторая половина октября тоже очень даже ничего... И ажиотажа-ноль.

Эх, еще бы узнать что там по рыбалке в это время))) А то массовка не впечатлила совершенно.

0

Супруга немножко подкована в этом деле(Жена Рыболова!), доложила следующее: скорпена есть под берегом в количестве, видела стайки ставриды, карась есть постоянно. На рынке местные начали продавать очень крупную барабулю, которой летом не было. Могу сказать от себя, что в конце сентября морская рыбалка в разы интереснее и добычливей, чем в начале лета. По крайней мере, так было у меня. Осенью значительно лучше у меня работали воблеры-дип кренки по скорпене и горбылю, а в начале лета со скорпеной было совсем хреново, а горбыль клевал только на джиговые приманки. Конечно, это не статистика ни разу, но тоже полезная инфа...

0

доложила следующее: скорпена есть под берегом в количестве, видела стайки ставриды, карась есть постоянно. На рынке местные начали продавать очень крупную барабулю, которой летом не было. Могу сказать от себя, что в конце сентября морская рыбалка в разы интереснее и добычливей, чем в начале лета.

Нда... Иван Иваныч, ты сам то понимаешь что сейчас сделал?))) Сижу и прикидываю... отпуска то есть еще мальца)))

0

Смотри сам.... :) Позже у меня там только брат бывал, и тот в ноябре искупаться смог! Только уже прохладно было... Но он не рыбак, поэтому ничего путного сказать не смог...

0

По старым добрым временам из феерических фактов о рыбалке в том районе в октябре месяце - поездка дядьки моего, ныне покойного. Поехал человек отдохнуть на неделю - задержался на две))) Попал на рыбалку по катрану. С лодки, крупняка с глубины... не мог оторваться и просто повернутся и уехать)))

0

Поехал человек отдохнуть на неделю - задержался на две))) Попал на рыбалку по катрану. С лодки, крупняка с глубины... не мог оторваться и просто повернутся и уехать)))

а можно поподробнее, рыбачил я так понимаю с лодки местных?

0