• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Вирь...

Продажа Машины

41 сообщение в этой теме

Давно не продавал/покупал машин. Я так понимаю все не много упростилось, сейчас не обязательно снимать машину с учета.

Ко мне завтра хочет приехать покупать машину, человек из другого города.

Правильно ли я понимаю принцип действий....

1. Заполняем ДКП на месте, прямо в машине. (1 экзм. себе оставляю)

2. Я расписываюсь в ПТС там где должен быть след. владелец (больше ничего там не заполняем сами)

3. Надо ли отдавать новому владельцу Мое свидетельство ???

4. Забираю деньги

5. Отдаю Машину вместе с перечисленными документами.

Просьба поправить или подсказать, если что упустил )

Изменено пользователем Вирь...
0

Поделиться этим сообщением

Почти правильно. Некоторые моменты: в договоре обязательно указать из птс-ки с 1по 9 пункты без ошибок, указать фразу, что подписанный договор одновременно является актом приема-передачи авто. Свидетельство свое кажется не обязательно отдавать, хотя точно не помню(((

Себе все копии снять обязательно с документов, через месяц проверить в гаи снята ли машина с учета, чтобы налоги не присылали.

А вообще сейчас поставить машину на учет можно в любом регионе, поэтому покупатель из другого города может всё сделать здесь. В бугров парке сделают всё за ваши деньги правильно.))))

0

Я еще ставил время продажи

0

Я еще ставил время продажи

У меня друга не ставил. Пару штрафов потом только оплатил не своих. Парни тоже в другой город погнали и немного скорость не подрасчитали.

0

Я когда покупал, свидетельство старого хозяина сдал в гаи при оформлении, и экземпляр договора купли-продажи.

0

Свидетельство отдавать надо, так как машина не снята с учета.

0

....указать фразу, что подписанный договор одновременно является актом приема-передачи авто....

....Себе все копии снять обязательно с документов....

Насчет фразы понял...надо будет указать...

Копии с каких документов ? на ДКП у меня один будет...с ПТС и Свидетельства или ещё с чего ?

В Бугров, вариант ))) Но Я так понял новый владелец платить лишние деньги не хочет. Едет аж Кирова )

Данил Время наверное тоже хорошо бы указать, так как штрафы будут выписаны пока на меня )) При всей адекватности нового владельца )

0

Так пускай новый владелец оформляет там, где ему хочется, Вам присутствовать там не надо.

0

Пишите договор купли -продажи в 3 экземплярах. 2 экземпляра ваши. Один у вас остается другой в налоговою ,один новому хозяину а/м .Деньги на капот ,и разбежались. Отдаете все документы новому владельцу.

0

Договор в 4 экз. Покупатель 1 должен сдать в РЭО. А Вам заверенные покупателем копии документов с указанием реквизитов договора.

0

А Вам заверенные покупателем копии документов с указанием реквизитов договора.

Не пойму зачем 4 ДКП, вроде всегда 3 требовалось ?...мне, покупателю, РЭО. 4ый не пойму куда...

а какие именно копии документов мне нужны, да еще и заверенные покупателем ? и зачем...

Рыбалкин Я машиной владею более трех лет, насколько знаю имею полное право декларацию не подавать, да и помниться в 11ом году, подавал нулевую декларацию, копии ДКП было достаточно.

Спасибо всем за ответы ))

0

Месяц назад купил авто если можно так назвать Ока)). Написали 3 купли-продажи,деньги на капот и разбежались.Номера по моему усмотрению, могу оставить,могу поменять

0

Месяц назад купил авто если можно так назвать Ока)). Написали 3 купли-продажи,деньги на капот и разбежались.Номера по моему усмотрению, могу оставить,могу поменять

А что ксерокопию нельзя сделать с договора ДКП или уже не действительный для себя будет договор *01* ?

0

А что ксерокопию нельзя сделать с договора ДКП или уже не действительный для себя будет договор *01* ?

Юр можно хоть все доки отксерить. *01* .

0

Из личного опыта, советую ещё пробить птс на наличие ограничений по долгам, сам купил машину, а её под арест поставили за пару дней до продажи ((( вот вам и "деньги на капот ". хорошо продаван оказался порядочный и быстро оплатил все долги. И ещё у одного форумчанина была проблема, продал он машину по договору, а долги свои не пробил, покупатель через день приехал за деньгами и бибику вернул...

0

Коль я пока продаю машину ))) Так что, не мне пробивать надо машину (вроде арестов никаких нет ))))...Но при покупке следующей учту ))... А пробивать через гибдд точка ру ? или...

0

Да, на сайте и авто, и владелец пробивается. Купила супруга в пятницу прошлую. На стрелке часа полтора потратила. В Бугрове дорого. ЕСли покупатель такой лошара, что ДКП , деньги и разбежались, то повезло. Я бы деньги не отдал без записи меня в ПТС. Время продажи обязательно,про ключи сколько комплектов тоже указать. До Кирова штрафов наловить можно массу, лучше, чтоб он сдесь переоформил сразу. А ДТП не дай бог...

0

Документы в налоговую нужно в любом случае, даже если больше 3-х лет, хотя бы для того чтоб транспортный пересчитали

Изменено пользователем Denwer
0

Год назад продавал:

1. Заполняем ДКП на месте, прямо в машине. (1 экзм. себе оставляю) - делал 3 экз, в договоре ставил про акт приемки-передачи и что "претензий по технич состоянию покупатель не имеет"

2. Я расписываюсь в ПТС там где должен быть след. владелец (больше ничего там не заполняем сами) - вроде только подпись и число ставил

3. Надо ли отдавать новому владельцу Мое свидетельство ??? - надо и страховку отдавал. Себе копии всех доков предварительно сделал на всяк случай. Может, и не надо было.

4. Забираю деньги - это само собой *01*

5. Отдаю Машину вместе с перечисленными документами - тоже само собой, предварительно тщательный обыск в ней проведя, чтоб ненароком свои вещи не оставить *01*

Вроде все. А, через пару дней звонил начальник ГАИ райцентра, где прописан покупатель - "Не вы техпаспорт потеряли?" Оказывается, при постановке на учет покупатель техталон на радостях посеял, а гаишники мой мобильный по базе пробили - ну, объяснил начальнику, что я уже и не хозяин *01*

0

приехал он на учет ставить, а авто под арестом, в залоге, ограничения на рег. действия в силу неоплаченых штрафов и т.д. и т.д. Вот веселье покупателю:)))))))) Какой народ у нас доверчивый..........

0

Макс. я так понял он сыну или дочери покупает (по его словам), поэтому себя не вписывает...А что плохого если попадет в дтп ? Я же уже технически хозяином не буду. Штрафы зло ((

Denwer Вроде налоговой гаи передает данные, от сюда и про транспортный узнают...

0

В налоговую отдаешь копию ДКП только если ежегодно заполняешь декларацию (на налог вычет например и пр.) или ошибочно начислят налог за проданную машину! Так ничего им относить не надо.

0

Вирь..., доверенность пусть от сына возьмет.......Договор КП - ни о чем. его подделать, подпись - раз плюнуть. Если еще и виноват будет, так совсем задергают, т.к. на тебя все доки и ОСАГА. ЕЕ кстати на нового собственника до регистрации делать нужно и в ГАИ подавать. На стрелке приклеют пару тыщ к стандарту.

0

В налоговую отдаешь копию ДКП только если ежегодно заполняешь декларацию (на налог вычет например и пр.) или ошибочно начислят налог за проданную машину! Так ничего им относить не надо.

по новым поправкам если тебе не присылали налоговое извещение на недвижимость или авто, то ты сам должен в налоговую подать документы о приобретении/наличии - 16 и 17 год вроде как переходный период без штрафов, а потом и штрафы появятся.. https://www.nalog.ru/rn52/fl/interest/imuch_mes/

0

Всем спасибо за советы ))) Сделка сегодня завершилась )

На руках остался ДКП, свой экземпляр )) Обещали мне прислать по почте ещё ДКП от дочери, на кого будут оформлять машину (с моей подделанной подписью )))))

До Кирова он добрался чуть меньше восьми часов, если учесть, что машина далеко не гоночная и возраст у человека "около пенсионный", начал переживать насчет штрафов.

Подскажите кто владеет информацией, если сегодня машину сфотографировали, когда информация появиться например в Гибдд или на Госуслугах (или ждать смс) ?

(вроде настраивал смс оповещение)

Изменено пользователем Вирь...
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.