• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
bazilefs

Загадки и сюрпризы Горя-Моря

24 posts in this topic

С прошлогоднего первого льда держал море в уме на осень. Уж так мне хотелось разгадать местного берша в сезон жидкой воды.

Я справедливо рассчитывал, что недурственный клёв по первому льду, начинается еще до становления оного. Поехали, проверим.

Закупили тюльку, достали зимние удочки, балансиры, блесны, но и спиннинги не забыли.

Ветерок, не критичный для Волги, на море превращался почти в шторм. Вот где бы я с удовольствие протестировал SL-470, а то на гладкой воде толком ничего и не поймёшь. *27*

Прибыли. Лодки есть, но все стоят под берегом в линию по свалу. Далеко не суются. Прокатились рядом, ничего интересного не увидели, и рванули на свою точку. Тоже свал с 7 метров на 14, с большим приступком на 10-ти.

По пути вдруг видим такую картину.

post-1974-1445192286_thumb.jpg

Лещ! Обрадовались мы. Ну уж тут то пастухи должны быть!

Я ставлю тюльку на поставушках, Денис макает балансир (от местных была инфа, что судак на ловлю в заброс не реагирует, а вот в отвес попадается), потом спиннинги в ход идут. Нет никого. Ни задёвов ни поклёвок. Наверное смылся, подумали мы, но пройдя снова эхолотом по точке, картина та же, рыба на месте. Встаем прям над ней, и.... ПОКЛЁВКА! На тюльку. Окунь. *5* Как так-то? Но главный сюрприз был дальше.

Тут и на баланс подбои пошли. Окунь. Уходим. Мы ведь за бершом-судаком приехали. Но какую рыбу в стае показывал эхолот, пока осталось загадкой. Ну ведь не окунь же пас леща? Если это лещ конечно...

Пришли на свой свал,а там.... та же картина.

post-1974-1445193339_thumb.jpgpost-1974-1445193413_thumb.jpg

post-1974-1445193512_thumb.jpg

На первом же забросе, у меня удар, но мимо. Хороший такой, с надеждой на судака! Настроение пошло в гору. На тюльку опять поклёвка, секу. А там окунь. Опять.

На спиннинг пошли поклёвки регулярно. Если с ударом, то в холостую, если всасывает, то окунь. И вот ведь, забросы то делаем на 14 метров,клюёт на 10-12. Впервые на такой глубине вижу окуня. *5* А теперь и разгадка пришла, эхолот показывает стаи окуня. Большие! Огромные стаи! Впервые вижу эхолотом окуня в таком количестве. Он не просто клюёт, он даже подбагривается и не в единичном разе. Тучи окуня на глубине 8-13 метров, а порой и глубже. Для меня шок! *5*

И это причем не в локальной точке, а по всем свалам, буквально через каждые 100 метров косяки окуня стоят.

Пришлось искать нашу рыбу, там где нет окуня. И одного нашли. На 15 метрах у Дениса на падении четкий удар, подсак и в лодке первый берш Горя-Моря на спиннинг! *24*

Радости полные штаны, причем и у меня тоже. Есть он!

post-1974-1445194750_thumb.jpg

В пылу азарта уже и ветер с волной не замечаем. Ну тут и нашей лодке спасибо, Нельма-капотник не даёт шансов намочить нас волне. Заливает нос, стекло, но мы сухие! Бороздим море, ищем ЕГО. Но увы больше результата нет.

Хотя, как нет, окуня опять находим и не однократно. Мелочи много, её не берем. Коптилку наловили, нам достаточно.

post-1974-1445195335_thumb.jpgpost-1974-1445195427_thumb.jpg

PS Самое большое разочарование, что берша даже на тюльку не нашли. Поставушка на волнах так отбивала по дну, что зимой так сам и не сымитируешь. Тряс блесну с тюлькой, цикаду, балансир. Слышал пару раз, что там где окунь, берша и судака встретить мало шансов. Надеюсь он вернется на свои места и вытеснит окуня со своих глубин, которого в море тьма-тьмущая и не там где ждешь его...

PSPS По окуню вне конкуренции была Мося светлых тонов. С разгромным счетом, на 10 забросах по 8-9 поклёвок.

Edited by bazilefs
0

Рома, зато прикинь - зимой на лесочку 0.1 горбача с десяти метров..... *43* *43* *43*

Точки сдашь?))

0

Спасибо, Ром, интересно написал и картинки красивые! Одно не понял, что за зверь - Мося?!

0

картинки с эхолота зачЁт! хоть в мануал их )))

0

зимой на лесочку 0.1 горбача с десяти метров

Дима, где ты там горбачей увидел? :)

картинки с эхолота зачЁт!

Вот ими только и остаётся любоваться....

0

Есть надежда, Ром, что по окуню сезон получится. Чертей готовлю))) Единственное, что может испортить праздник, если стайный окунь уйдет вслед за тюлькой в верха водохранилища куда ни то и ищи его потом.

0

Респект, Ром, однозначный.

То что окуня в море полчища никогда не сомневался, но тюльки с каждым годом все больше и ловить зимой его все сложнее.

Игорь прав, опять свалит куда нить, и будем смотреть на пустые экраны))))

0

То что окуня в море полчища никогда не сомневался, но тюльки с каждым годом все больше и ловить зимой его все сложнее.

Не первый год ведь с этим эхолотом и так он кажет именно крупного леща, на мелкой густере совсем другие картинки, менее насыщенные.

Как вариант, эхолот показывает стаи тюльки, которую жрет окунь? Если это так, то плотность рыбы в воде страшно представить! :)

0

стаи тюльки

Возможно, частенько видели на море по эхолоту просто нереальное количество рыбы, особенно на глубинах 10 м+-, при этом никто не клевал, не багрился и лески не шатал.

0

при этом никто не клевал, не багрился и лески не шатал.

В нашем случае клевал и багрился (не один раз!) только окунь. Лески тоже не шатал никто.

0

При беглом просмотре автореферата :

"СТЕПАНОВ

Мераб Вахтангович

МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОМОРСКО-

КАСПИЙСКОЙ ТЮЛЬКИ Clupeonella

cultriventris (Nordmann ,

1840) В РЫБИНСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ "

И пришла к такому выводу: т.к. зимой тюлька по водоему не мотается, а зимует в одних и тех же местах, то остается узнать где тюльки зимуют! *01*

Ещё узнала, что тюлька живет 3 года и я теперь могу определить по её размеру сколько ей лет! *01*

Черти чертями, а без тюльки, чувствую, не обойтись.

Edited by Ira
0

т.к. зимой тюлька по водоему не мотается

Вот как интересно... жаль что наша тюлька об этом не знает))) Гоняют её, Ириш, точно говорю гоняют.

Edited by Игорь А.
0

Я думаю это тюлька Ром.

0

Дим, не тюлька 100%. Она не так в DSI выглядит. Окунь, причем не мелкий это скорее всего.

0

Тоже, думаю, что не тюлька. Вчера только видела. *01*

Ром, а что тебе дает цветное изображение? Выглядит как пожар (на первом фото) или лава(на последующих). Мне как-то черно-белое понятней.

Об одном молюсь и уповаю- хоть бы плотва на тюльку не перешла! :)

Edited by Ira
0

Вот когда зимняя подводная камера расставила бы всё на свои места

0

узнала, что тюлька живет 3 года и я теперь могу определить по её размеру сколько ей лет!
Давайте заказывать двухлетку! )))
0

На ДП2015 попали на разрозненные стаи тюльки. Видимо их судако-бершовые разбивали. Выглядело по другому. То, что тюлька там была уверен 100%, т.к. при поимке берша у него из пасти торчала половинка рыбки и моя приманка.

Судя по тому, что тут клевал окунь, видимо он и был на эхолоте. Но в таком количестве несколько смущает. Может в перемешку с белью?

0

Пару недель назад на выходе Ячменки с глубины 9-12м тоже ловили окуня.Клевал и на джиг и на балансир взаброс,правда размер не более 250гр.

0

Ром, а что тебе дает цветное изображение?

Понты. *1* Но так-то вроде более читаемы показания. Дело привычки видимо, но на ч\б не хочется возвращаться.

Вот когда зимняя подводная камера расставила бы всё на свои места

И не говори,Паш... Жалел, что не было камеры.

0

Ириш, про цвет в эхолоте как-то пару лет назад читал статью буржуйскую, потом где-то на форумах, понял одно: с опытом можно разбирать где ракушки, ил, песок и т.п. Т.е. в зависимости от плотности дна - разный цвет. То же касается стай рыб, которые попадают прямо под луч или сбоку. Короче, профи, правильно понимающие эхолот, могут сказать не только о наличии рыбы, но и ее размер, положение относительно лодки, вид и даже, если правильно понял, вроде как активность (движение в толще по вертикали и горизонтали), но только при наличии цвета, а точнее градиента. Градиент есть и в ч/б, но не так различим.

Это как кино смотреть. Что лучше воспринимается, ч/б или цвет? Вроде бы интуитивно понимаешь, что флаг должен быть красным (в ч/б кино), а в реале он багровый или вообще другого цвета. Для примера посмотри ч/б хронику про Гагарина когда он в скафандре перед полетом. И потом раскрашенный вариант. Многие и не знали, что скафандры в то время были оранжевого цвета. Может не совсем правильно провел параллель, но смысл, надеюсь, понятен.

Попробуешь эхолот в цвете, поймешь и в ч/б вернуться не захочется.

Но это не касается датчиков типа DSI и прочих структурсканеров (3D которые принято называть). Для них лучше выбирать режим Doutone (двутональный, т.е. тот же ч/б или оранж/черн или синий/черн с оттенками и т.д. на вкус). А вот для обычных датчиков (2D которые как бы), там цвет играет большую роль для понимания общей картины.

У Ромы все правильно и информативно на экране настроено. Разве что, в определенных моментах можно еще контрастностом с чувствительностью поиграть, но это уже мелочи.

Edited by __ТИМУР__
0

Респект, Ром, однозначный.

По моим сентябрьским рыбалкам тюльки не видел не в рыбе ни в море((( Обычно тюлька из окуня вылетала всегда. Берщики и судачки тоже были пустые. Котлов тоже гораздо меньше, вся рыба сосредоточена была в ямках, траве, коряжках. Очень много гуляет сорожки, но в таких котлах окунь не клевал, да и чайкам она не поклюву видимо)))

Очень бы хотелось окуня зимой половить.

0

У Ромы все правильно и информативно на экране настроено.

Дело не только, и не столько, в цвете.

Левый скан на 200 кГц (длина волны 0.75 см) - шире охват, выше чувствительность,

правый 455 кГц (0.33 см) - уже луч, выше разрешающая способность.

Классическая двухчастотная локация, а если бы ещё Допплер для селекции движущихся объектов ... *24*

0