MuMuNa

Часовня на Михайловском яру у входа в Коноплинку

18 posts in this topic

Ребята,

Давно есть вопрос, подскажите кто знает - что за часовенка, как называется и по какому случаю поставлена.

В нете покопался - ее в перечне часовень Воротынского района нет.

Хочется знать историю.

0

Так, по моему, Никита Михалков ставил ее....

0

Слышал и такую версию! Но в перечне РПЦ ее нет.

В честь кого часовня? Службы в ней проходят?

Еще одна версия, что она на месте старого раскольнического храма

0

Насчет служб точно не слышал.... А так, приходи любой и поклонись, приложись....

0

Насчет служб точно не слышал.... А так, приходи любой и поклонись, приложись....

в прошлом году пол лета рядом с этой часовней стояли. Люди приезжают, молятся, Слава богу есть Вера у людей. Живет лиса рядом, приходит к палатке. все время по кушать просит, совсем ка собачка. Если её обидеть, она мстит тебе. Гадит прямо на тропинке или у палатки. П

Паломники приходят, молятся, оставляют мелочугу. Не понравилось одно- приезжают молится бухие слишком...

0

Серег, ты про эту? Там еще глубже в лес раньше пасека была. Друг у нас там жил, Леха Веткин. Давно уж, нет его.

post-4338-1445922501_thumb.jpgpost-4338-1445922534_thumb.jpg

0

Седов с Михалковым строили. Следит кто-то, свечки приносит. Заезжаю иногда, сам атеист, но что-то в ней ТАКОЕ есть, а люди городские так совсем под впечатлением.

0

Это очень благой поступок,единственное,не обязательно было вешать табличку с именами тех,кто построил и пожертвовал...

0

Серег, ты про эту?

Она самая.

..... Есть там особая (своя) атмосфера. Ребенок у меня там боится ночевать, наступает день, не хочет уезжать....

0

...единственное,не обязательно было вешать табличку с именами тех,кто построил и пожертвовал...

Кирюх, это нормальная русская традиция, это исторически сложилось уже оооочень давно,что имена тех купцов или иных деятелей, кто давал большие деньги на строительство храмов,всегда табличками увековечивали и в поминальные книги этого храма заносили на веки вечные для поминания. *16*

0

А я вовсе не про традиции... Подобные благие дела не нуждаются в афишировании... Их просто нужно делать... Я ни коим образом не осуждаю, упаси бог...Это лишь мое собственное видение...

0

Я тоже думаю, что было бы достаточно в табличке указать, что она построена на пожертвования, без указания имен (народная молва порой сильнее всяких "табличек"). Но, как мне кажется, важно, являлись ли авторы инициаторами упоминания своих имен. Понимаю, что они могли бы и настоять на этой "анонимности", но и осуждать их за эту табличку лично я не готов, тем более, что у Михалкова Н.С. это вовсе не единственная часовня в Нижегородской области, за что ему - низкий поклон.

PS. Надо будет как-нибудь посетить это место. Кстати, а как туда из Разнежья проехать на авто - ни разу не был в том месте?

Edited by Александр А.М.
0

Боюсь на авто до места, где стоит часовня, доехать будет проблематично. Хотя не буду утверждать, что не возможно. Мы ходили к пасеке, какую то старую заросшую дорогу видели. А так , доезжаете до первой стоянки после Михайловского кладбища, а дальше на лодке ~ километров пять. Но лучше я думаю с правого берега на лодке, поближе будет.

0

...доезжаете до первой стоянки после Михайловского кладбища...

Этой дорогой я как-то пытался проехать вдоль берега. Доехал и до 2-й, и до 3-й стоянок, и даже дальше, но далеко все равно не уехал даже на 4*4, кое-как развернулся и вернулся обратно. Я думал, может есть еще проезд с дороги, которая ведет в Юрино.

А по воде можно и с Разнежья пройти, вот только не плохо бы координаты "точки" этой часовни в навигаторе иметь.

0

Координат нет к сожалению. Но проскочить ее очень сложно. Сначала вдоль островов по Волге(если от Михайловского), а дальше вдоль левого берега. Часовенка прямо на берегу стоит.

0

Боюсь на авто до места, где стоит часовня, доехать будет проблематично. Хотя не буду утверждать, что не возможно. Мы ходили к пасеке, какую то старую заросшую дорогу видели. А так , доезжаете до первой стоянки после Михайловского кладбища, а дальше на лодке ~ километров пять. Но лучше я думаю с правого берега на лодке, поближе будет.

Только водой.Чуть ниже выхода Коноплинки.

Левый берег.

0

Был там с Филимоном. Место и впрямь какое-то умиротворяющее...

0

Видел. Михалков строил с нашими.

По сути -любая освящённая нашей церковью часовня/крест - это уже воцерковленное место. А не тех,кто на табличке.

Тогда-просто перекрестился

0