• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
БелРус

Лучшие отчёты о сезне открытой воды 2015

14 posts in this topic

Всё что писал до старта турнира подтвердилось!

0

В этой теме только ваши отчёты!

Обсуждения тут - НАЖМИ,,,

0

Вопрос на вопрос

- А разве мы что то доказываем на своих рыбалках?

Если ошибся в тексте, поправь. *26*

0

С аналитикой рыбалки, у нас все спортсмены *23*

0

Влад, это что за монолог? :)

0

Оппонент удалил своё сообщение.

Потом потру *21*

0

Сам я с Вятки, недалече Кама. Но так получилось, что всю взрослую жизнь судьба начала мотать меня по различным гарнизонам, и вот, в 2012 г. я оказался в Нижнем. Тут то и начали пригождатся мои детско-юношеские навыки. Правда спины в то время были у нас самодельные, а катушки инерционные. Период службы во Владимире не в счет, так как тамошнюю Клязьму трудно воспринимать всерьез. Южный Урал с его знаменитыми озерами тоже в плане рыбалки мне ничего не дал, так как пора тогда была лейтенантская, а лейтенант как известно озадачен делами до крайности, на хобби времени нет вообще. Горы Кавказа изредка на тротилово-гранатную шашку баловали нас форелью, поджаренную с черемшой, других снастей не было, но там тогда тоже было чем заняться. Нева и Питер тоже не порадовали.

Итак, я в Нижнем. Все началось с того, что рыбача на фидер, подпуска, изредка спин, начал задумываться о покупке лодки с мотором. Резиновая лодочка Уфимского производства, «стыренная» у отца за ненадобностью уже престала соответствовать моим требованиям. Произошло это в 2014 году, осенью. Прикинув хер к носу, пришел к выводу, что у меня 2 варианта. Самодел, либо сильно б/у. Перелопатил кучу сайтов по самоделке, подобрал подходящий вариант. Так как в водомоторике полный ноль, решил не заморачиваться с покупкой б/у.

В начале декабря закуплена фанера, клей и стекло, весь самострой занял всю зиму и весну, нелегкое это дело, конечно, особенно в нюансах: какие троса приобрести (ведь мотор еще не куплен), какую рулевку, где лучше расположить утки и пр.

post-13996-1446307900_thumb.jpg

post-13996-1446307112_thumb.jpg

Уже тогда началось легкое ворчание жены, мол лето еще не началось, а ты все со своей лодкой пропадаешь. И вот в начале июня на КАМАЗе привез лодку на лодочную станцию. Мотор взял б/у у Орла (спасибо ему), тохатсу 18. Еще пару дней ушло на установку рулевки и мотора, так как все кронштейны, кочергу и машинку тоже делал сам. Зато сколько было щенячьего восторга, когда в первый раз гонял с друзьями по глади Гребного канала, хорошо, что на Гимсовцев не нарвался, дурачок. Потом сдача экзамена - и вот долгожданные судовой билет и права у меня в кармане. Естессно – первыми моими официальными пассажирами стали жена Таня, сына и доча.

В это время Медведик познакомил меня с классными людьми – Валерычем и Вованом. Спасибо им за уроки, мудрость, понимание и, самое главное – не жадность в плане сдачи точек, да и вообще не жадность, рыбацкую науку. Того сома, коего выловили с Валерычем на Макарии 2015 г. – всю жизнь помнить буду. Новичкам как всегда везет.

post-13996-1446307286_thumb.jpg

Впоследствии все рыбацкие приметы, коим еще учил отец потихоньку начали сбываться.

Начинали мы с моим другом Колей, первые выезды были холостыми, но мы не сдавались. В любую бурю и непогоду, когда выдавался свободный денек, помятуя о том, что рыбе хорошо не тогда, когда нам мы выезжали на любимое занятие. Спиннинговые выезды мы изредка разбавляли подпусками, позже вообще отошли от этого.

post-13996-1446307202_thumb.jpg

Однажды в бурю в глухолетье нам удалось хорошо половить судака, самый был на 3,5.

post-13996-1446307246_thumb.jpg

Позже был выезд на кубок, Коля не смог мне составить компанию, взял коллегу. В паре мы заняли 17 место из 23. Не последние! Не так уж и плохо, тем более, что акваторию мы вообще не знали. Тогда мы взяли пару судачков и щучку, но до зачета не хватало каких-нибудь 1-2 см. Закрывались окунями, коих удалось наловить благодаря чаевнику.

Потом все больше, любимое хобби затягивает. Пошли трофеи (для меня) в виде судака на 4,6 кг, изредка получасовые выходы, когда клевало на каждой проводке. Холостых выездов конечно было больше, но мы не унываем.

post-13996-1446307508_thumb.jpg

Несколько раз составлял компанию Валерычу и К0, больше в холостую. Побывал с ним и в Василе (после ДП) и на Оке. С щукой как-то не складывается у меня. Все шнурки да недомерки, максимальная в этом году – под двушку. Были и откровения в виде лещей, клевавших задорно на резинку.

post-13996-1446307456_thumb.jpg

Были и простои, связанные как с делами, так и поездкой на юга.

post-13996-1446307343_thumb.jpg

post-13996-1446307407_thumb.jpg

Одно плохо – привязан к черте города. Далече на своем ходу выбирался дважды, одни раз на Кубок области и один раз по непогоде выше Лысково.

Теперь есть стимул – за зиму установить фаркоп и приобрести прицеп.

Пока не унываем, сезон еще не закрыт, впереди ноябрь!

Всем НХНЧ!

Edited by Rusdoc
0

Привет, Друзья!!!

Вот и подходит к концу очередной сезон жидкой воды. Уже не за горами тот час, когда облачившись в утепленные костюмы, с ящиком и буром наперевес, ринемся дырявить едва окрепший первый лед в поисках новых ярких эмоций от не менее интересного подледного лова. Ну а пока для меня наступило томительное межсезонье… Конечно можно еще половить налима на донки. Он как раз активизировался.

post-12669-1446405202_thumb.jpg

Но лично мне хватает и одной вылазки на налимью охоту в году, поэтому сегодняшний вечер хочу посвятить подведению итогов жидкой воды 2015. Итак, поехали!...

Раннее открытие сезона

В этом году наиболее часто посещаемая мной речка Пьяна вскрылась от льда непривычно рано.

post-12669-1446405367_thumb.jpg

Уже 4-го апреля всем своим семейством отправились открывать сезон спиннинговой ловли. Вооружившись Блю Бердом до 5-ти грамм и парой пачек резины отправились на один из затончиков, образованных густыми зарослями камыша. Глубина в этом месте составляла не более полутора метров, а течение отсутствовало. Вполне комфортно оказалось ловить с головкой 2 грамма и Polaris’ом на крючке. Во время одной из первых неспешных проводок на конце шнура внезапно кто-то повис. Вот она – первая рыба сезона открытой воды 2015!!!

post-12669-1446405275_thumb.jpg

Более того – первая спиннинговая щучка нового сезона. Фото – и на свободу!

post-12669-1446405302_thumb.jpg

Немного пополаскав Polaris’а, перехожу на Curly Grab от BB. Почти у самых ног мелкий брат первого щуренка забился на крючке.

post-12669-1446405335_thumb.jpg

Фото – на свободу. Покидав еще немного, сворачиваемся – самая нежная часть моей рыболовной команды начала жалобно попискивать… Сезон открыли.

post-12669-1446405387_thumb.jpg

Впереди двухмесячный запрет – самое время для маха и фидера.

«Маховая уклейка, фидерный лещ и пикерный карась»

Чем заядлому спиннингисту занять себя в запретный двухмесячник? Можно отправиться на платный водоем и там вдоволь половить на спиннинг… Я попробовал, не впечатлило. Другое дело, скажем, половить диковинную рыбку, типа форели. В привычных Нижегородских водоемах ее не встретишь. А вот щука, окунь… Их лично мне больше по душе ловить в естественных условиях. Поэтому с наступлением тепла и прогревом воды, я достаю из заветного шкафа 5-ти метровую маховую «принцессу» и фидер Maximus Adventure, с которыми еду на Пьяну с целью половить густеру и леща на фидер и жирную уклейку на мах. В качестве приманки - червь и опарыш, лучше всего в тандеме – аля Биг Мак. В качестве же прикормки в 100% случаях использую готовые смеси типа Trapper или что-то в этом роде. Честно говоря, в фидере я далеко не эксперт, но удовольствие от этого вида ловли получаю тоже неимоверное. Представьте себе – тихое утро, сидишь себе в кресле, ласкаемый первыми теплыми весенними лучами солнца, наслаждаешься весенними пейзажами.

post-12669-1446405589_thumb.jpg

Торопиться никуда не надо. Наливаешь себе крепкого ароматного кофе из термоса и тянешься за долькой молочного шоколада… Глядь, а кончик квивертипа судорожно трясется… Расплескав чертов огненный кофе прямо на штаны, встаешь подошвой грязного сапога на вожделенную мгновение назад шоколадку и срываешь удилище со стойки. Вот она приятная тяжесть… и вот он небольшой, но очень приятный Леша.

post-12669-1446405462_thumb.jpg

Бережно опускаем рыбу в садок, моем руки и тянемся за термосом с кофе… Вот солнце взошло уже совсем высоко, а у берега на самой поверхности резвится уклейка. Берем легкий мах и вчистую отрываемся по пулеметным поклевкам пусть некрупной, но очень спортивной (и, между прочим, невероятно вкусной) рыбешки – уклейки.

post-12669-1446405494_thumb.jpg

post-12669-1446405516_thumb.jpg

Пару недель спустя, на озерах начинает активно кормиться карась. Пара выездов за этой рыбой с пикером или маховой удочкой является неотъемлемой частью рыбацкой программы. Ловлю чаще всего на озерах и прудах малой Родины. Хотя они врятли чем-то ощутимо отличаются от других карасевых озер Нижегородчины.

post-12669-1446405558_thumb.jpg

Отмечу лишь, что чаще всего весной ловлю на обыкновенного навозного червя, ближе к лету же чаще применяю распаренную перловку. Один раз наведались с семье на Инютинский пруд. В субботу там не протолкнуться. Тем не менее, местечко нашли, карасиков на две сковороды поймали.

post-12669-1446405621_thumb.jpg

post-12669-1446405641_thumb.jpg

Ловили на бутер из червя и опарыша. Прикормка – готовая пакетированная смесь (сейчас даже и не помню какая) с запахом бисквита и ванили.

За голавлем!!!

Вот и долгожданное 16 июня. Можно доставать любимые спиннинги. Первыми из чехлов достаются легкие и ультралегкие снасти – наша цель голавль. Здесь прошу прощения за «сухую» ссылку на уже написанный ранее отчет на тему ловли на UL и в частности голавля в минувшем сезоне. Прочесть этот рассказ можно в этой теме. (Жми) В дополнение лишь добавлю, что в отличии от прошлого и позапрошлого сезонов, в этом году количество голавля в низовьях Пьяны немного убавилось.

post-12669-1446405859_thumb.jpg

post-12669-1446405878_thumb.jpg

post-12669-1446405900_thumb.jpg

Хотя, может это чисто моя личная статистика.

Иногда при ловле лобастого, на небольшие кренки влетали язики.

post-12669-1446405949_thumb.jpg

И снова МДЖ.

Тему МДЖ курю уже второй сезон. Что тут скажешь – очень любопытный и увлекательный вид ловли.

post-12669-1446406415_thumb.jpg

post-12669-1446406497_thumb.jpg

post-12669-1446406512_thumb.jpg

Конечно, мне еще расти, и расти в этом направлении, но кое- чего уже получается и весьма неплохо. Думаю, что ничего уникального не поведаю, своими умозаключениями, поэтому ограничусь этаким ХИТ – парадом 2015.

Crazy Fish Polaris.

post-12669-1446406159_thumb.jpg

Эта резина показала великолепные результаты по пассивному хищнику. Легкое подергивание вершинкой удилища и непродолжительные паузы, не оставили равнодушными ни прудового окуня, ни речных полосатиков и щурят. Стоит также отметить отменную прочность всей резины Crazy Fish. К слову, откушенных хвостов и измочаленных тел приманок было в разы меньше, чем у какой-либо другой резины. Я использую Polaris на шарнире с офсетным крючком и чебурашкой «свободное ухо». При таком монтаже сохраняется более выразительная живая игра, нежели при использовании обычной джиг - головки. Также, отмечу, что приманка очень пришлась по вкусу не только окуню и мелкой щуке, но и рыбе покрупнее. В конце августа этого года, рыбача на Пьяне, во время одной из проводок случился зацеп. После нескольких безуспешных попыток сдернуть приманку энергичными короткими рывками, я решил с усилием потянуть шнур, чтобы оборвать снасть. Внезапно подводное препятствие, за которое зацепилась моя приманка, ожило и поплыло против течения. На конце шнура оказалась настоящая живая «шпала» - крупная щука, сдвинуть которую с места удочкой до пяти грамм на тонкой леске было практически невозможно. Понимая заведомо свое поражение, я подтянул фрикцион и попытался подтянуть рыбу к себе. В этот момент леска провисла...

Crazy Fish Cruel Leech.

post-12669-1446406213_thumb.jpg

Еще одна приманка – соблазнительница пассивного хищника. Лучше всего Cruel Leech показал себя при неторопливом волочении по дну, с периодическими подрагиваниями кончиком спиннинга и небольшими паузами. В конце сентября прошлого года эта резина дебютировала в моем арсенале на миниречке Медянке, что протекает на юге Нижегородской области. Местные матросики не давали прохода аппетитно пахнущему анисом червячку и зажевывали его даже тогда, когда приманка неподвижно покоилась на дне. Монтаж предпочтительнее такой же, как и в случае с Polaris – шарнирный.

Reins Aji Ringer Shad.

post-12669-1446406253_thumb.jpg

Этот небольшой виброхвостик пришелся по вкусу не только окуню и щуке, но и голавлю. Конечно, это уж слишком сильно сказано, но после поимки лобастого приманка сразу взлетела к вершине моего личного рейтинга. Дело было так. На одном из участков, река делает крутой поворот, сразу за которым образуется небольшая заводь с зарослями камыша, а еще чуть ниже образован мелководный каменистый перекат, где красноперые частенько обозначали свое присутствие характерными всплесками. Основная рыбалка происходила в этом затишке, однако активность рыбы на перекате не давала мне покоя. Забросив приманку практически на границу течения, я дал ей под давлением струи прижаться к берегу, плавно «подтвичивая» кончиком удилища. В этот момент последовала уверенная поклевка и после непродолжительного, но очень динамичного вываживания красноперый оказался в моих руках и позировал на камеру. Приманка хорошо себя показала как на джиг – головке, так и с шарнирным соединением.

Bait Breathe Curly Grab.

post-12669-1446406308_thumb.jpg

Про этот твистерок хочется сказать всего пару слов. Во- первых, что он прекрасно ловит. Во-вторых, то, что работает он практически при любой проводке. Прекрасный результат показала ранней весной, в начале апреля по некрупной щуке. В то время, когда другие приманки молчали, Curly Grab исправно выманивал из укрытия неактивных зубастых щурят. Проводка применялась простая – пара коротких подрывов джига от дна кончиком удилища и пауза до падения приманки. Из недостатков отмечу лишь то, что при активном клеве расход этой резины очень большой, поэтому я применяю ее только тогда, когда окунь и щука капризничают. На мой взгляд, предпочтительнее всего использовать шарнирный монтаж, хотя и джиг ей тоже не противопоказан.

Aiko Fat Booty .

post-12669-1446406346_thumb.jpg

Этого червячка с хвостиком - шипиком, кушает практически любая рыба. На эту приманку попадались не только окуни и щурята, но и ерш, плотва, густера. Во время падения, червячка нередко атакует уклейка. В конце июля 2015 года на него удалось поймать около десятка небольших жерешков во время минисплава по реке Урге в районе села Красный Ватрас Спасского района. За очередным поворотом реки, на одном из перекатов я обнаружил, что у поверхности воды кто-то то и дело гоняет малька. Личности разбойников были установлены на первой же проводке в толще воды. Подбросив приманку в то место, где раздавались всплески, не давая ей упасть на дно, я придавал низкоамплитудную высокочастотную игру кончиком спиннинга, с непродолжительными паузами. Такую проводку частенько называют «мормодрожь» и другим непечатным, но созвучным словом. Именно на паузах следовали поклевки шересперов – недомерков. Кстати, лучше всего этот продолговатый червячек показал себя в тандеме с небольшой вольфрамовой мормышкой.

Ну и об удилище. В своем арсенале имею Blue Bird до 5 грамм. Что отмечу палочка с поставленными задачами неплохо справляется, но звезд с неба не хватает. К будущему сезону буду обновляться. Кстати, довелось познакомиться с очень неплохим МДЖ спиннингом Maximus RANGER - сей инструмент мне очень пришелся по нраву.

Знакомство с Ургой.

Давненько собирался я наведаться на эту малую речку. Наконец такая возможность представилась. В августе коллективом из трех человек было решено скоротать вечернюю и утреннюю зорьки на берегу этой прекрасной речки.

post-12669-1446406459_thumb.jpg

В состав команды входили автор данного текста – то бишь Я (он же Jackall), Юрий Саныч (он же тесть) и Дядя Петя (он же дядя Петя). Ежу понятно, что подобные мероприятия имеют очень благотворное влияние на духовное здоровье и наносят колоссальный удар по органам брюшной полости. Поэтому, оставив «бывалых» на берегу с донками и ершами, погрузился в лодку и уплюхал вверх по течению ловить огромных жерехов, неприподъемных щук и румяных окуней. Первых жерехов обнаружил практически сразу при помощи МДЖ и пелагического мормод…ча с силиконовым червяком Aiko Fat Booty 1.5’ на вольфрамовой мормышке.

post-12669-1446406594_thumb.jpg

Пять забросов – четыре семидесятиграммовых шереспера и один нано окунь. Такой хоккей нам не нужен. Беру лайт, ставлю Чаббика, пуляю под прибрежные кусты. Спустя мгновение чертыхаясь выматываю провисший шнур, а оголтелый щупак улепетывает с японским пирсингом в нижней губе. Нынче так модно… Больше чаббиков вы от меня не дождетесь. Ставлю поводок, цепляю 65-й пойнтер, начинаю искать румяных окуней, т.к. неприподъемных щук (я ведь ее так и не поднял) и огромных жерехов я уже нашел.… Проплываю небольшой плес. Течение несильное, в дрейфе можно успеть несколько раз пробить все интересные точки. Что из себя представляют эти «интересные точки»?. Местами берега густо поросли кустарником, под которым образуется тенек. Кроме того прибрежная травка как нельзя лучше подойдет для укрытия хищнику, готовому к атаке. Короче говоря, бросая под эти кустики и дергая приманку вдоль берега, можно было созерцать, как упитанные окуни бросаются на приманку. За вечер удалось поймать около десятка приятных полосатых и пару шнурков недомерков.

post-12669-1446406652_thumb.jpg

Тем временем старая гвардия вовсю душила колючих на уху, а дядя Петя под занавес выдрал на берег соменка.

post-12669-1446406678_thumb.jpg

Затем была звездная ночь, задушевные беседы у костра за ухой и кружкой чая из смородины…

post-12669-1446406746_thumb.jpg

post-12669-1446406769_thumb.jpg

Утром я рванул по вечернему маршруту. Не вдаваясь глубоко в подробности: ловил под берегом вдоль кустов, ловил на 65-е воблера – в особом почете Squad Minnow и Pointer, ловил резкими рывками с небольшими паузами, поймал десятка два приятных окуней, пару щурят и голавля.

post-12669-1446406810_thumb.jpg

post-12669-1446406851_thumb.jpg

КАЙЙЙФ!!! *24* Кстати, вода в реке невероятно чистая – на глубине метра в 2 – 2,5 видно дно и растительность. Мои коллеги, кстати, поутру пролетели еще больше ,чем с вечера, поймав на двоих густерку, пару окуней и десяток ершей. Но ведь не за рыбой ездим,… правда?

Твичинг на озерах

К объемным пластмассовым приманкам у меня особое, трепетное отношение. И если с середины июня по конец августа основная масса рыбалок сводится к поиску белого хищника с мелкими воблерами, то в сентябре я переключаюсь на приманки от 90 и более… Зимой прошлого года я открывался на одном пойменном озере, все там же, на юге области. Рыбалка получилась очень интересная и насыщенная. Уже тогда планы на этот водоем по открытой воде обозначились сами собой.

post-12669-1446407210_thumb.jpg

Отчет об одном из таких летних визитов на это озеро можно почитать ЗДЕСЬ, в мини опусе «Сказ про то, как я щуку из-под коряги соблазнял». Поездка тогда выдалась очень душевная. Хорошая компания, чудесная погода, отличный клев… Да, размер далек от трофейного, но тем не менее ярких ощущений и эмоций получено в количестве, будет что вспомнить долгими зимними вечерами, тем более, что самая крупная рыба этой поездки оставила свой след сразу на трех воблерах.

post-12669-1446407031_thumb.jpg

Кстати, на этом озере, есть очень примечательное местечко – мелководный сильно заросший затон. В середине июля, наведавшись туда с братом, на Jackall’овскую Hama-ku-ru удалось поймать двух совершенно одинаковых язей.

post-12669-1446407084_thumb.jpg

Очень неожиданный сюрприз. Еще двумя неделями позже мы вовсю гоняли там новые щучьи приманки и тоже очень успешно.

post-12669-1446407147_thumb.jpg

За утро было поймано около полутора десятков хвостов на двоих. В тот день у нас были большие сложности с реализацией. То во время фотосессии щурок свалится, то воблером за край подсака зацепится… Досадно, но удовольствия все равно получено огромное количество.

post-12669-1446407174_thumb.jpg

Открываться по льду буду точно там.

Совсем немного джига на Суре.

В этом году на джиг практически не ловил. Всего пару раз выбирался на Суру для берегового джига.

post-12669-1446407306_thumb.jpg

Эти поездки ничем примечательным не выделялись. И один раз выезжал на лодке. Вот тут-то вышла история немного интереснее, но тоже без чего-то сверхестественного. Отчет об этом выезде можно прочесть ЗДЕСЬ.

post-12669-1446407338_thumb.jpg

post-12669-1446407361_thumb.jpg

Вот, собственно как-то вкратце о сезоне жидкой воды 2015. Трофеев было немного, зато количество хвостов приятно порадовало. Половил различными удочками, потестировал новые приманки….

Вроде бы все… В конце недели традиционная вылазка за налимом с Батей.

post-12669-1446407428_thumb.jpg

post-12669-1446407448_thumb.jpg

Наверное, еще чего-нибудь допишу…

Спасибо за внимание!

Удачи на водоемах

И НХНЧ!!!

Edited by Jackall
0

Друзья, приветствую! У меня для вас две новости: плохая и хорошая.

Неумолимо подходит к концу сезон активной летней рыбалки со спиннингом, следующий придётся подождать. Но наступает пора вспомнить, разложить всё по полочкам и рассказать, а точнее - показать!

Минувшим летом мне с друзьями довелось изучить немалое количество новых рек. Некоторые маршруты приходилось разрабатывать с чистого листа, работая со спутниковыми и топографическими картами, собирая информацию по крупицам из различных источников. В первую очередь, как объект ловли нас интересовал голавль, и в каждой такой экспедиции стояла задача минимум: найти и поймать килограммового красавца. Конечно, мы были вынуждены реализовывать весь накопленный опыт, без тренировок и подготовки принимать решение о выборе тактики облова намеченных участков, оперативно подбирая приманки и технику их подачи рыбе. А при ловле лёгкими снастями на диких реках рыболова часто поджидают разные сюрпризы...

Серия роликов "Большой голавль", повествующая об интересных и захватывающих рыболовных путешесвиях выйдет в свет на канале "ГОЛАВЛЕМАНИЯ" в январе-феврале 2016 года.

.
0

Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки! За окном середина ноября, наиболее отчаянные уже тыкают в лед пешней, а значит уже пора подводить итоги рыболовного сезона 2015 по открытой воде. Сезон выдался для меня достаточно длинным, ярким и разнообразным.

Началось все с апреля месяца и поездки в рыболовную мекку - Астраханскую область. Может быть там и не случилось эльдорадо, но руки, соскучавшиеся за бесконечную зиму по спиннингу и просто по рыбалке, радовались каждой поклевке. И было ощущение спокойствия, умиротворения и нирваны. Бель мы половили более чем хорошо, а вот со спиннингом вышло не все так однозначно, но жереха нам раззадорить удалось

жерех

Далее настала пора весеннего запрета в нашей области, а следовательно в руках мелькали маховые удочки, а на другом конце лески жадная уклейка и вездесущая сорожка. Фотки, к сожалению, у меня сохранились только с середины августа, поэтому данную часть предоставить визуально не представляется возможным. Но, все же, воспоминания очень теплые и приятные. Пусть мах уже довольно современен и технологичен, но каждый раз, беря в руки поплавочку и глядя на утреннюю дымку тумана на поверхности водной глади, мыслями я уношусь в детство. В беззаботное детство с ореховыми и ивовыми прутами, гусиными и пенопластовыми поплавками, жирными карасями и карпиками. Есть в этой ностальгии кайф, ненавязчивый и добрый....

Но вот и запрет на спиннинговую рыбалку подходит к концу, а значит наступает время любимого спиннинга и , не менее любимых мной воблеров...Но об них чуть позже, т.к. в светлое время в июне месяце я осваивал для себя джиг. Древними, но надежными авидами(76 и 90) до 14 и 35 грамм. И основной приманкой в это время для меня был поролон, который регулярно мне приносил клыкастых семейства окуневых и пятнистых красавиц. Резину в этом году практически не использовал, так и проловил до июля на поролон, а больше джигом и не помню, чтобы ловил... Несколько раз выбирался с микроджигом на набережную и ММ, потягал всласть окуньков, пусть и не исполинов, но было ново для меня и довольно интересно. Пару раз половил жереха на железо и волкеры, без трофеев, но в количестве. А рыбалка на волкеры вообще отдельное эстетическое удовольствие... Вон у той коряжки разлетелся малек и мелькнул серебристый хвост, заброс ниже и змейкой вплотную к коряжке, вот до нее 50 см....а дальше бурун на поверхности и волкер исчезает под водой, в руке долгожданная тяжесть, а в душе песня...

Конечно не обошел вниманием я и пятнистую красавицу, но времени, откровенно, уделял ей крайне мало. Ловил, в основном на крупные воблеры 115-150мм двумя палками - экстримом до 21 грамма и кастинговым эволюшеном до 42 грамм. Не взирая на разницу в указанном тесте, палки практически равнозначного тестового диапазона :) Больше у меня в этом сезоне работали дипы и среднезаглубляющиеся воблера, на подповерхностники, правда, практически не ловил - особо негде было. Но своих пятнистых красавиц я в руках подержал, видел и натягивающиеся шнуры, и осторожные хватки, и абсолютную покорность, и грандиозные свечки. Спасибо *26* Люблю я эту рыбу, вроде бы такая понятная и , тем не менее, зачастую непредсказуемая и капризная...

post-9556-1447750943_thumb.jpg

post-9556-1447750958_thumb.jpg

post-9556-1447750971_thumb.jpg

post-9556-1447750984_thumb.jpg

post-9556-1447750999_thumb.jpg

post-9556-1447751010_thumb.jpg

post-9556-1447751023_thumb.jpg

post-9556-1447751035_thumb.jpg

post-9556-1447751060_thumb.jpg

post-9556-1447751074_thumb.jpg

post-9556-1447751087_thumb.jpg

post-9556-1447751098_thumb.jpg

post-9556-1447751112_thumb.jpg

post-9556-1447751142_thumb.jpg

post-9556-1447751164_thumb.jpg

post-9556-1447751183_thumb.jpg

post-9556-1447751200_thumb.jpg

post-9556-1447751213_thumb.jpg

post-9556-1447751229_thumb.jpg

post-9556-1447751241_thumb.jpg

post-9556-1447751256_thumb.jpg

post-9556-1447751269_thumb.jpg

post-9556-1447751282_thumb.jpg

post-9556-1447751300_thumb.jpg

post-9556-1447751317_thumb.jpg

post-9556-1447751331_thumb.jpg

post-9556-1447751344_thumb.jpg

Ну вот и добрался я до очередной части своих воспоминаний о сезоне. Самой большой и самой яркой для меня части. И посвящена она ночной ловле. Просто ночной ловле, не обязательно судака, хотя это самый частый ночной гость, но и другой рыбе, которая дарит удовольствия ничуть не меньше - язь, голавль, щука... Идея и тема ночной рыбалки созрела у меня еще в прошлом сезоне. Зимой я изучал теорию, читал отчеты, сравнивал, анализировал, искал общие моменты и закономерности. И, с наступлением сезона приступил к практике. Не скажу, что все давалось "на раз". Но это придавало дополнительного азарта и стимула. Какой же это кайф, поставить задачу и найти ее решение. Проанализировать, сделать выводы, внести коррективы - придти на воду и "победить". А дальше новые цели, новые задачи - и постоянный анализ, поиск, эксперименты. Работа не только катушкой, но и головой - мне это безумно нравится, я получаю от этого настоящее удовольствие. Ну и ночь - это совершенно другое восприятие рыбалки, Вы начинаете "видеть руками" подводный мир, я не знаю, как это объяснить, но это потрясающее обострение тактильных ощущений. Ну и плюсом даже в городской черте можно найти уголки спокойствия и тишины, без шумных соседей и снующих туда-сюда лодок. Да и эстетическое удовольсвие присутствует - ночной город, с его неоновыми огнями, тоже воспринимается совсем иначе. Ну а уж если и рыба еще клюет...Что еще нужно для счастья?... Ну и чуть о палках, я использую, как правило, довольно легкие комплекты ул направленности, дайко до 5 гр и боско до 7. Но это не из-за пижонства, мне просто необходима высокая тактильная составляющая для успешных рыбалок, а использование ул снастей - это самый доступный способ. Ну и куда же без фоток ночных охотников?

post-9556-1447752814_thumb.jpg

post-9556-1447752850_thumb.jpg

post-9556-1447752861_thumb.jpg

post-9556-1447752871_thumb.jpg

post-9556-1447752883_thumb.jpg

post-9556-1447752894_thumb.jpg

post-9556-1447752905_thumb.jpg

post-9556-1447752916_thumb.jpg

post-9556-1447752926_thumb.jpg

post-9556-1447752937_thumb.jpg

post-9556-1447752948_thumb.jpg

post-9556-1447752959_thumb.jpg

post-9556-1447752972_thumb.jpg

post-9556-1447752982_thumb.jpg

post-9556-1447752993_thumb.jpg

post-9556-1447753017_thumb.jpg

post-9556-1447753028_thumb.jpg

post-9556-1447753039_thumb.jpg

post-9556-1447753055_thumb.jpg

post-9556-1447753082_thumb.jpg

post-9556-1447753094_thumb.jpg

post-9556-1447753105_thumb.jpg

post-9556-1447753117_thumb.jpg

post-9556-1447753129_thumb.jpg

post-9556-1447753140_thumb.jpg

post-9556-1447753152_thumb.jpg

post-9556-1447753172_thumb.jpg

post-9556-1447753185_thumb.jpg

post-9556-1447753197_thumb.jpg

post-9556-1447753209_thumb.jpg

Вот, пожалуй, и все. В завершении еще раз напомню/попрошу бережно относится к природе и ее обитателям. Уверен, что она ответит Вам взаимностью...

Edited by Добрый Жук
0

Всем Д.В.С.

Сезон '15.

post-5615-1447966536_thumb.jpg

Писать о всем сезоне открытой воды сложно, тем более я вообще не часто пишу отчеты, да и вспомнить весенние рыбалки будет уже не легко. Однако, есть большое количество фото - по ним то и попробую восстановить всю картину.

post-5615-1447966669_thumb.jpg

Старт сезона открытой воды для меня понятие достаточно условное, т.к. со льда я ловлю очень редко, а открытую воду найти вблизи мегаполиса можно всегда. Поэтому весь год делится для меня на несколько временных отрезков с акцентами на различные снасти.

Зимнеспиннинговый сезон.

post-5615-1447966731_thumb.jpgpost-5615-1447966774_thumb.jpgpost-5615-1447966806_thumb.jpg

В отличии от года прошлого (четырнадцатого), зима, хоть и была короткой и теплой - не принесла мне практически ничего интересного.

Начало было положено еще 16 января, на известной большинству рыболовов «теплушке» в Балахне. Этот выезд был долгожданным и поэтому прошел на одном дыхании. Новый год я встречал, глядя на финский залив. Да и погода за окном благоволила – уверенный «+», вообще до третьего января все дни шел дождь.post-5615-1447967007_thumb.jpg Если бы не ограниченное время поездки - обязательно бы отметился спиннинговой вылазкой в северной столице. Но… не срослось, а посему руки чесались, глаза горели и т.д. и т.п.

Отличиться на этом выезде получилось только одним шнурком, но впечатлений получено очень и очень прилично. post-5615-1447967092_thumb.jpg

Погода в тот день была просто супер. Солнце, ветра нет – красота. post-5615-1447967193_thumb.jpgСобрал легкую снасть и в бой. Пройдя несколько известных мне точек, я остановился на небольшой ямке. Пять гр. плюс тиога соблазнили очень неплохого окуня. Вытащить я его не смог, но я окуня в принципе там не ловил. А еще через какое-то время сел второй, но также ненадежно, как и первый. Обидно.

Сам факт поклевки, как подтверждение правильного выбора и подачи приманки, уже большая радость. Тем более, когда речь идет о зимнем сезоне! Такие эмоции это одна из важнейших составляющих рыбалки. Просто гулять с удочкой вдоль воды не совсем «то» - должна быть надежда! Именно тогда мысли о трудностях на работе, дома или что-то там еще улетучиваются. Ты идешь по берегу и думаешь только о том, как бы перехитрить эту несговорчивую рыбу. А если все это происходит на фоне естественных природных пейзажей, а не городских джунглей - удовольствие непередаваемое. post-5615-1447967287_thumb.jpgpost-5615-1447967324_thumb.jpgpost-5615-1447967375_thumb.jpg

Сделав кофе-паузу, собираю более крепкую снасть, и упираюсь в пластмассу. В основном это вобы около 10см. Перебор приманок из коробки особого результата не приносит. Меняю и горизонты, и темп проводки, но рыбе на это было глубоко пофиг. Единственной реализованной поклевкой в тот день стал шнурок, стоявший под берегом. Пусть и мелочь, но первый «трофей» сезона всегда запоминается. На этом всё, собственно, и закончились. Уезжая в тот день домой, конечно же, вынашивал планы на следующую поездку. Ехал с очень хорошим настроением.post-5615-1447967672_thumb.jpgpost-5615-1447967725_thumb.jpg

После этого я был на теплушке еще дважды, но поездки, к сожалению, были нерезультативными. Второй выезд на те же места пришелся на очень плохую для рыбалки погоду. Ветер дувший то с одной, то с другой стороны и снег. Решил в тот раз ловить на отводной, в надежде зацепить все-же окунька. Перепробовал резину от 1,5” – 3” разных типов и цветов, но, к сожалению, никто из подводных обитателей так и не соблазнился на мои деликатесы.

Третий выезд пришелся на конец февраля. И единственное, чем он мне запомнился - так это количеством рыбаков. Как в парке в выходной было. Не очень люблю я такой аншлаг.

Так же за зиму получилось выехать несколько раз на Оку в р-н Карповской церкви. post-5615-1447967808_thumb.jpgНо и здесь удача как-то не тем боком ко мне поворачивалась. Леща, правда, как-то подбагрил на воб МММ приличного.post-5615-1447967859_thumb.jpg Тут можно сетовать низкий уровень в реке (там, где я ловил очень неплохо в 14-м году, в 15-м спокойно ходил пешком), на неблагоприятный ветер в лицо каждую мою поездку и т.д., но факт остается фактом. Может не хватило знаний и умений у меня, а может просто звёзды не сошлись. Справедливости ради, скажу, что слышал неоднократно про поимку там щук прошлой зимой. Что ж, буду настойчивее в этом зимнем сезоне, дай Бог бы погодка позволяла!

post-5615-1447967901_thumb.jpgpost-5615-1447967922_thumb.jpgpost-5615-1447968005_thumb.jpg

Весна-Лето.

post-5615-1447968278_thumb.jpgpost-5615-1447968300_thumb.jpgpost-5615-1447969703_thumb.jpg

Следующий период в моем сезоне - период запрета. Ничего о нем не буду писать. Закон есть закон!

Принимался несколько раз в это время за поплавок, пытаясь ловить мирную рыбу. Но весна в этом году шла как-то вяло, и к маю, когда обычно начинается более-менее активный клев карася, на прудах только только сошел лед. Рыба конечно это не оценила. Не то, чтобы я не половил карася совсем, но и отрыва, как это бывает, не было. Ну не было и не было, вот не расстроился как-то. Честно признаюсь – на поплавок перестал ловить совсем. Знаю, что в этом способе лова есть свои секреты, которые раскрывать очень интересно, знаю, что и динамика в этой ловле есть своя, но «тотальный спиннинг» поглотил меня целиком.

За зимне-весенний период был серьезно пополнен и доукомплектован арсенал. К легковоблерному комплекту (revo elite7 + ayashi до 15гр) приехал (на смену stx2) новый zillion tws в пару к земексу - джиговый комплект. Катушка для джига просто песня. Пуляет за горизонт. Комплектной для зилика должна была стать совсем другая палка, но пустота моего кармана не позволила желаемое преобразовать в действительное… Так что тема не закрыта. Конечно же пополнился запас приманок. В общем к летнему сезону я был вооружен.

Первый летний выезд я ждал долго. Я про полноценный. Выезды на платник или браконьерский набег обкатать за шашлыками катушку - это конечно же совсем не то, о чем мечтаешь весной. Спать перед такой поездкой - не спится. Снасти перебирал дважды. Ну как школьник, в точности. Ранее утро - едем на оз.Рой.

post-5615-1447968802_thumb.jpgpost-5615-1447968832_thumb.jpg

Я там открывал, к слову, и прошлый сезон. На руках тот же комплект до 15гр. Здесь по прошлому году у меня лучше показала себя неогруженная резина. Вообще, на данный тип приманок ловил много и в этом, и в прошлом году. У меня в ходу два основных типа резины. Первый – это всевозможные раки и прочие креатуры, второй – черви. Первые работают практически всегда и везде, с червями сложнее, но на них лучше реализация. При чем такая резина хорошо себя проявляет как на тихих прудах, так и на малых реках. Единственное, что нужно понимать – это приманка, что называется, точечного применения. Т.е. типичная схема ловли на такие приманки: поиск предполагаемого места засады - точный заброс – атака – пауза – подсечка! На течении зачастую нужно приманку немного подгрузить, но способы подачи приманки те же. Ловлю таким способом во всех заливах, под корнями, ну в общем в самых крепких местах. Резину предпочитаю побольше – 4-6”. Мне кажется рыба тоже так должна думать. Что она думает на самом деле я не знаю, но приманки иногда разгрызает вхлам.

post-5615-1447968883_thumb.jpgpost-5615-1447968899_thumb.jpg

Хорошо помню, первую поклевку. Нечеткую, вялую и со сходом. Шнурок вылетел из-под одной кувшинки, прикусил резину, пролетел к другой, подсечка и… мимо. А поймать первую щучку получилось аж спустя два часа. Она села на тсурибитовский 110 минноу. Всё. Не густо. Пробовал половить там окушков, но и окунь так же себя никак не проявил. Открытие, как это не печально, получилось сродни предыдущим выездам. Не таким, как оно представлялось... Но мы, как и положено убежденным рыболовам, не расстраиваемся. Тем более, что места в которых я был и прогулка там – уже сами по себе поднимают настроение.

Позже товарищ узнал, что на озере побывали электрики. Этих подонков меньше не становится.

Пи....ц вообще браки в последние пару лет обнаглели! Если раньше я смотрел широко открытыми глазами на мужиков с сеткой в тридцать метров на пруду, то сейчас я такую короткую сеть не посчитаю и за орудие лова. Я обалдел от сетки, которую достал на пруду размером 200*100 этим летом. Сеть тупо перегородила его поперек у плотины и еще сколько-то метров прошла вдоль берега. Хорошо, что она там простояла совсем немного, и большую часть рыбы удалось освободить невредимой. И якобы легальные рыбаки тоже зачастую палку перегибают. Насчитал как-то на озере кружков 20 или чуть больше в двух заливчиках. Оказалось один хозяин. Просто интересно куда такие кол-ва? ...

Но не мне судить...

post-5615-1447968999_thumb.jpgpost-5615-1447968985_thumb.jpg

Из того, что еще вспоминается из летнего сезона - походы на лесные озера. Благо, не все еще скуплено в наших краях, а кое где нет нет, да и поклевывает.

Опять же ловил много на неогруженную резину. Весь кайф от такой ловли заключен в том, что 80% поклевок происходят у тебя на глазах. И эти поклевки даже лучше видны и выглядят гораздо круче, чем при ловле на поверхностные приманки типа уокеров и попперов. Конечно не резиной единой. Воблеры давным давно занимают большую часть моего арсенала. Единственный их минус - они отлично ловят коряги. Или коряги их. Дно большинства лесных озер, на которых я ловлю - лес. При чем его просто спилили как был, и он на дне так и лежит. И спилили то не все. И проросло уже кое где. В общем, несмотря на то, что я частенько лезу в воду за очередным воблером - текучка кадров присутствует и неслабая.

Именно это стало в свое время отправной точкой к выбору в пользу бюджетных воблеров. Теперь основную массу в моих коробках составляют страйк-про, айки и фишкэты. Выделить среди них фаворитов сложно. Неплохо отработали новинки от страйк-про. О некоторых чуть ниже напишу.

post-5615-1447969186_thumb.jpgpost-5615-1447969199_thumb.jpgpost-5615-1447969214_thumb.jpg

Славно половил в июне-июле окуня на Оке. Основной полигон – МММ. Мне туда очень удобно ехать после работы. Окунь на различных участках присутствовал в количестве и качестве все лето. Отлично ловился как на легкие джиги, так и на поводковые оснастки. На кило не было, но пятисотграмовые влетали не раз.

Неоднократно оставался на ночную ловлю судака. Не скажу, что плохо ловилось, но писать после Сергея о моих рыбалках – не очень интересная история. Многое еще в этой рыбалке для меня остается непонятым. Надеюсь в следующем году будет, о чем написать более подробно и красочнопо этому поводу.

post-5615-1447969287_thumb.jpgpost-5615-1447969311_thumb.jpgpost-5615-1447969323_thumb.jpgpost-5615-1447969334_thumb.jpg

В этом году клыкастый у меня в принципе не очень хорошо ловился. Исключением стал судак на двушку, которого я взял на Кудьме в октябре. На Малиновой Гряде был раза три. Но не поймал там ни одного в этом году! Впервые на моей памяти такая картина. Между мостов и судачки и бершики ловились регулярно, но все до кило. Может рыпь тут обмельчал, а возможно мне иногда терпения не хватает на поиск судака, и я сваливаюсь на ловлю окуня…

Осень.

post-5615-1447969418_thumb.jpgpost-5615-1447969456_thumb.jpgpost-5615-1447969481_thumb.jpg

Август и сентябрь провел по большей части на работе. Вылазки были, но не запомнились. Но что точно помню, УЛ-снасть в этом году расчехлял один раз. И не потому, что не было возможности, а скорее желания. Наоборот тянет в сторону укрупнения. И как бы в подтверждение этой теории стали покупка Биг Шутера и палку к нему взял потяжелее – слайсера до 42гр. Именно с этим комплектом я и проходил (и, судя по метеопрогнозам, похожу еще) весь октябрь и начало ноября.

Октябрь начался для меня выездом на Кудьму. Поехал обкатать новый комплект, а заодно и обновки больших приманок. Было это 3.10, в тот день когда дул ураганный ветер. Обкатать получилось очень хорошо. Сначала слил четверку, вылетевшую из-под ног в самом конце проводки. Затем достал пару килошниц, а под финал достал вот такую трешку.

post-5615-1447969567_thumb.jpg

Обе большие щуки взяли на страйк-прошный bold, а килошниц соблазнил на Pine Shrimp 4.5". В общем снасть обновил «как надо»! Комплектом доволен как удав. Трешку вытащил просто не напрягаясь.

Следующим выездом решил закрепить успех. Именно в эту поездку на зорьке влетел вот этот красавец.

post-5615-1447969778_thumb.jpg post-5615-1447969806_thumb.jpgpost-5615-1447970030_thumb.jpg

Все как положено: на яме, на плавном твиче с паузами. Героем эпизода вновь был Bold. Так же на этой рыбалке проявил себя 130-й монтеро, поднявший со следующей ямы щучку на пару кило.

На этом история этой реки не заканчивается. Был еще один выезд, при чем спонтанный. Ехать собирался совсем в другую сторону, но летняя резина и скользкая дорога не позволили. Приехал на реку после обеда, на совершенно незнакомый участок. Собрал снасть, повесил 128*го ридла от ренегад и неспешно пошел по реке.

post-5615-1447969865_thumb.jpg

Пройдя буквально пол км не подсекаю первую щучку, кстати воблер тоже очень хорошо себя проявил как на реке, так и на озерах. Меняю «поинтер» на монтеро и, спустя два заброса, таки достаю дежурную килошницу. Ну не плохо. Решаю пройти до следующей ямы. И вот на ней то и достаю щуку, которая сделала весь мой сезон.

post-5615-1447969913_thumb.jpgpost-5615-1447969937_thumb.jpgpost-5615-1447969963_thumb.jpg

Меняю монтеро на болда в новой раскраске (из тех соображений, что болд идет чуть глубже), забрасываю вниз по течению и начинаю проводку. Мягкий твич с потяжками и паузами. Поклевка произошла от меня в двадцати метрах. То, что на другом конце села такая мама понял не сразу. Но потом жару она конечно дала. Конечно, с такой снастью шансов у неё было немного, но уровень адреналина в крови поднялся однозначно. Пару раз она уходила от меня нажно, сматывая со шпули по несколько метров. Пыталась уйти в камыш, но не смогла… Самый печальный момент в этой истории то, что воблер из неё я смог достать только дома. Села на все крюки, при этом последний глубоко в жабрах. Я рыбу редко беру домой, а уж такую красавицу да с мелкоречки брать точно бы не стал. Весы дома показали 5600. Но что случилось – то случилось.

Еще одним запоминающимся выездом стало закрытие озерной рыбалки. Попал можно сказать на раздачу. Оторвался хорошо и на вобы и на резину без огрузки. Хорошо в тот выезд работали большие черви. И очень хорошо половил на страйк-прошный 110-й орбит. Общее число хвостов порядка пятнадцати, но самая самая до кило.

Крайняя рыбалка перед написанием этого отчета – Пьяна гагинского р-на 8-го ноября. Мороз там был сильнее чем в нижнем. И даже на этой реке заливчики покрылись приличной коркой. Стартовали в 11ч, т.к. утром градусник уверенно показывал -8. Снасть и приманки те же. Честно говоря ехал без особых претензий, т.к. предположил, что мороз и смена погоды не окажут положительного влияния на клев. Началось все очень круто. На втором забросе провожу воб по фарватеру. Глубина там приличная. Пауза, удар и мощный рывок в глубину. Несколько минут борьбы и четвёрочка на берегу.

post-5615-1447970109_thumb.jpg post-5615-1447970311_thumb.jpg

Еще два заброса и двушка с той же точки. Первая села на вышеупомянутый bold, вторая на mag squad 128. С проводкой не мудрил, все тот же мягкий твич с паузами и потяжками. Приманку сменил только потому, что на болде пока доставал обломил по одному отводу на двух тройниках. Через два заброса снова ударчик, но мимо. Меняю точку. Пол часа и еще одна килошница на берегу. После этого как отрезало, и следующие два часа я так и не увидел поклевки. Но не смотря на это, вылазку для себя считаю крайне удачной.

Ну и краткий итог.

Сезон конечно получился неоднозначный. Если бы не такая богатая на трофеи осень – он бы не запомнился ничем интересным, но, с другой стороны, если не вспоминать скудное начало года – сезон был очень даже хорошим. Будет, что вспомнить. Наверное, будет уместным несколько слов подытожить по снастям. 1. На элитку в ближайшее время хочу вернуть флюр. В первую очередь для ловли на резину, но и в не меньшей степени для ловли на воблеры. 2. Zillion tws – для джига очень хорош. 3. Новинки от страйк-про этого и прошлого года отработали на ура. 3. Комплект под крупновоблеры получился отпадный. Есть мысли о палке еще потяжелее.

Что впереди.

Написал этот отчет в том числе и для себя. Перечитаю его весной, чтобы знать, что я уже делал, и к чему шел.

Этой зимой попробую поупираться в шупаков на карповке. К лету, как всегда, нужно будет провести ревизию в приманках. Нужно уделить больше внимания ночной ловле. Может попробую вернуться в УЛ, но, например, с BFS-ной снастью.

Ну и хватит пока.

Всем Н.Ч.Н.Х.

post-5615-1447970433_thumb.jpgpost-5615-1447970450_thumb.jpgpost-5615-1447970465_thumb.jpgpost-5615-1447970484_thumb.jpgpost-5615-1447970494_thumb.jpgpost-5615-1447970507_thumb.jpgpost-5615-1447970536_thumb.jpg

post-5615-1447968328_thumb.jpg

post-5615-1447969273_thumb.jpg

0

Ну вот и настала пора подводить итоги. Год в плане рыбалки выдался очень не плохим , без особых трофеев, но вполне стабильным. Самые запомнившиеся моменты я постараюсь описать здесь. Надеюсь у кого-то хватит сил дочитать до конца.

Первый раз на спиннинг 2015

Сезон открытой воды 2015 начался для меня не очень хорошо. Еще до наступления запрета отправились с Саней (Малой1) Проверить Окских судачков.

Еще в сумерках спустились к Оке в районе Новинок и пошли вдоль берега, обкидывая перспективные места. Хотя «пошли вдоль берега» это сильно сказано! Вода поднялась, затопив береговую зону, приходилось продираться сквозь кусты.

post-2851-1448618379_thumb.jpg

Поклевок не было очень долго, но в одном месте нашли все же клюющую рыбу. Поклевки были практически на выбросе. Трофеями стали у Малого – судачок, а у меня вот такой налим!

post-2851-1448618415_thumb.jpg

Сопротивлялся он очень приятно.

К сожалению клев длился буквально 10 минут, дальнейшие хождения принесли еще по паре невнятных поклевок, но главное - первая спиннинговая рыба 2015 сезона была поймана!

post-2851-1448618545_thumb.jpg

На этой же рыбалке произошла маленькая неприятность, которая очень сильно повлияла на весь спиннинговый сезон. А случилось вот что: пробираясь через очередные заросли ивняка, я поскользнулся и упал, стукнув комлем моей любимой палки Kando 742м по стволу дерева или по еще какой-то палке. Видимых повреждений не было, но на следующей рыбалке на забросе комель сказал «хрясь». Вот так я остался без главного рабочего спиннинга. *20* Остро встал вопрос «что делать?» Спасибо всем откликнувшимся форумчанам, которые помогали в выборе и дали попробовать в работе различные спиннинги, как топовых серий, так и среднебюджетных. После такого понимаешь, что наш форум, это сила! Изначально выбор пал на Hearty Rise pro force 812ML. Спиннинг оказался отличным! Очень звонким и сухим. Все, как мне нравится. Вопрос со спиннингом был решён.

Но до спиннингового сезона было еще далеко, поэтому самое время было оторваться по мирной рыбе, благо местечко такое имелось.

Рыбалка на поплавок

Кратко опишу это место: р. Волга, береговой свал, который начинается практически в 5м от берега, течение средней силы, дно глиняно-песчаное и покрыто ракушечником. Идеальное место для стоянки сороги и прочей рыбы.

Снасти: мах 5м с поплавком 1.5г. Основная леска 0.16, поводок 0.12.

Необходимым атрибутом ловли являются или болотные сапоги или забродный костюм. Тактика такая: берется сетчатая кормушка, которая набивается смесью из сухарей и фирменных прикормок. И забрасывается не далеко от берега. Я заходил в забродном костюме примерно по грудь и оставлял кормушку на такой глубине. Ну а дальше ждешь 10 мин и отрываешься по поклевкам. Сорога (а ловилась в основном она) клевала очень уверенно на опарыша. Порой каждая проводка приносила рыбу. А размер сороги был очень приятным ,влетали даже такие "морские" красавицы

post-2851-1448618703_thumb.jpg

post-2851-1448618782_thumb.jpg

Параллельно попадалась чехонь, уклейка, подлещик, окунь, пескарь. Скучать не приходилось. Норма вылова выполнялась практически каждую рыбалку, но всему этому способствовал правильный подбор оснастки и прикормки. Результаты других рыболовов были порой гораздо скромнее.

post-2851-1448618927_thumb.jpg

А чем ближе к июню, тем чаще стал попадаться лещ. В один из дней с отцом поймали двух вот таких красавцев! Тащить их на глухую оснастку ни с чем не сравнимое удовольствие. Очень здорово помогал забродный костюм *1* Лещики потянули на 2 и 2.5 кг

post-2851-1448618953_thumb.jpg

post-2851-1448619007_thumb.jpg

Другой способ развлечь себя до открытия спиннингового сезона, это ловля карпа. Спасибо Chert-у за то, что несколько лет назад, я попал к нему на посиделки и меня зацепила ловля этой рыбы. В карповой ловле я дилетант, но одна рыбалка запомнилась мне на долго и я расскажу о ней здесь.

Карповые мучения

Постепенно моя супруга стала втягиваться в мое увлечение рыбалкой, и когда я ей предложил сгонять вместе за карпом, то предложение было принято на ура.

Предварительно выяснил положение дел у Черта с Филимоном, которые дали правильную наводку.

На месте был уже в 4 утра. Что там вытворял нерестящийся карась! Он вылезал на берег и его можно было просто брать руками. Порадовало конечно такое обилие карася, причем достойного размера, но клевал он естественно очень плохо.

Ставку в этот раз делал на удочку с дальним забросом. Закормил хорошенько точку и стал ждать. Ждать пришлось не менее 2 часов. Рыба совершенно не реагировала на насадку, поплавок мертво стоял на глади воды. Возникла мысль попробовать половить карасика. Для этого закормил точку рядом с берегом и попробовал ловить на опарыша. Поклевка последовала мгновенно и первым трофеем стала уклейка, затем еще одна, затем окунь позарился на насадку. Стало понятно, что ловить возможно только на кукурузу. Карась не заставил себя долго ждать, и первый карасик не менее 500г стал моим трофеем, затем клюнул еще один, немного больше первого. Возникла мысль взять махалку с более легкой оснасткой и половить карасика ей. Спиннинги с расслабленными фрикционами закрепил на мостках, как мне показалось вполне надежно. По закону подлости за те 5 минут, которые я отсутствовал, карп клюнул. Подойдя к мосткам я не досчитался одного спиннинга. Несколько забросов с джиг-головкой помогли его поймать. Карп еще был на крючке, но завел в коряжник, где умудрился разогнуть овнеровский крючок. Немного поматюгавшись, перевязал крючок и вновь забросил удочку на дальний заброс. А сам сел у берега ловить карасика. Вместо карася к берегу подошел карп. На первом же карпике леска лопнула мгновенно. Перевязал леску на 0.2 т.к толще лески не было. Буквально через 5 минут на нее клюнул карпик. Вываживать килошного карпа, на 5м махалку очень интересно скажу я вам. Но тут уже победа осталась за мной. Следующий карп весом уже под полторашку, заставил попотеть, но все же сдался. Все поклевки происходили в 7 м от берега. Дальний заброс упорно молчал. Пришлось переставить удочку на ближнюю точку. Имея катушку справится с карпом не составляло труда, это не глухая махалка. Вскоре пришла жена проведать, как у меня идут дела. Я отвлекся на нее буквально на 5 секунд, за что поплатился. Удочка, лежавшая рядом со мной, со скоростью торпеды рванула в воду и вскоре была на середине озера. Пришлось идти за лодкой и с помощью нее доставать злыдня, который стащил удочку. Вес в нем был чуть более кила, но прыти хоть отбавляй! Жена тоже смогла уговорить пару карпишек, чем порадовала и себя и меня))

Были еще поклевки и сходы, но запомнилась только еще одна: Поплавок мгновенно рванул под воду, удочка в это время была в руках, так ее практически вырвало. Карп несколькими рывками смог вытянуть удочку и леску в одну линию и рывком оборвал 0.2 леску.

Определенные выводы после этой рыбалки сделал, в планах на следующий сезон посвятить чуть больше времени карпу. К сожалению все фотографии с этой рыбалки были утеряны.

Наконец межсезонье подошло к концу и наступила пора спиннинга!

Открытие спиннингового сезона

Открытие сезона прошло на Оке в черте города в компании Прометея.

Особо ничего не ждал от этого выезда по рыбе. Но очень хотелось опробовать нормально новый спиннинг. Утром ничего путного найти не смоги, поимели по паре поклевок. А затем наткнулись на интересную канавку, в которой «масть и поперла» точнее поперла она Прометею, я же в основном работал подсачеком. До сих пор не могу понять почему у меня не получалось нормально ловить. Может буря магнитная *1* Но факт остается фактом, поклевки у меня были, но реализация была очень низкая.

Снасти у нас были приблизительно одинаковые, хотя Прометей использовал вес чебурашки 14г, а я 16г. Самое обидное, что обловил меня он на задрипаный виброхвост, не понятной расцветки, в то время как я ловил на съедобную резину именитых марок. Я даже на палку грешить начал, на ее излишнюю жесткость и ярко выраженный «Г-образный строй» в том смысле, что отрабатывал на не крупной рыбе только кончик. Поклевки у меня были, но 80% рыбы сходило на первых метрах вываживания. В любом случае Прометею респект )) Дальнейшие рыбалки показали, что мне хочется палочку чуть помягче. Но все это было позже. А пока судак ловился стабильно на Оке. Выезды были, как одиночные, так и с супругой, которая тоже стала втягиваться в джиговую ловлю.

post-2851-1448619588_thumb.jpg

Нашел свой идеал

На оке я был частым гостем, было найдено несколько отличных точек, на которых радовал поклевками крупный берш и судачок до 2кг.

post-2851-1448619733_thumb.jpg

Бонусов не было, но каждая рыбалка была по своему интересна.

А как здорово выглядит рассвет на реке! Фото не может передать всей красоты, которая вокруг

post-2851-1448620416_thumb.jpg

post-2851-1448620443_thumb.jpg

На одной из рыбалок удалось поймать вот такое чудо

post-2851-1448620025_thumb.jpg

post-2851-1448620062_thumb.jpg

это к вопросу об выживании рыбы, после того, как ее поймали на крючок и отпустили. Этот окунь очень бойко клюнул и активно сопротивлялся, не смотря на разорванную нижнюю челюсть.

К новому спиннингу я практически привык, но в душе все еще ковырялся червяк сомнения. Как-то раз зашел я в спиннинглайн, ну как не подойти к стенду со спиннингами, тем более что там их просто огромный выбор. На стенде графитлидера попала мне в руки палка. (стараюсь не смотреть ценники сразу, чтобы не было предвзятого отношения) палка показалась идеальной, в меру жесткой, но в то же время видно было, что под большей нагрузкой включается в работу весь бланк. Потом я посмотрел название VIVO PROTOTYPE. Потом я посмотрел ценник *1* Стало грустно. Но посовещавшись с домашними все же сделал себе подарок на 25-и летие!

Первые же рыбалки показали, что это именно то, что мне надо! Чуйка у спиннинга фантастическая. Я реально ловил кайф от поклевок и не важно какого размера рыба клевала. На вываживании палка намертво вязала рыбу, не давая ей шансов на сход.

post-2851-1448620270_thumb.jpg

post-2851-1448620309_thumb.jpg

РДМ-2015

Как всегда, этого фестиваля ждешь весь год. Это настоящий праздник, притом именно семейный, а не рыболовный.

Кратенько напишу впечатления:

На поляну мы приехали утром четверга, честно говоря были удивлены количеством присутствующего народа. Быстренько разобрали лодки и двинули на поиски рыбы. Окуня нашли достаточно быстро, размером 80-120г, этого явно было мало, но поиски щуки не принесли результата.

Пятница порадовала приездом многих знакомых лиц, приготовлением всяческих вкусностей и душевными беседами

post-2851-1448620598_thumb.jpg

post-2851-1448620626_thumb.jpg

post-2851-1448620780_thumb.jpg

Кроме того, Валерыч с напарником умудрились завалить вот такого красавца сома! Я не знаю сколько он весил, но на вид не менее 40 кг.

Отдельный респект, за то, что этого речного исполина отправили обратно в родную стихию *24*

post-2851-1448620903_thumb.jpg

post-2851-1448620931_thumb.jpg

В ходе тренировок все же было найдено местечко, где ловился стабильно окунь до 600г, на него и была сделана ставка.

Со старта занимаю эту точку и начинаю ловить окуня, размер в начале был без бонусов, но к 10 часам влетел окунь на 520г и несколько грамм по 300, это было уже что-то. Параллельно наблюдал вываживание одним из участников сома. Около часа борьбы, и к сожалению, сом оказался сильнее.

На финиш пришел с результатом 2128 в 10 окунях, это позволило занять второе место в туре. На пятки мне наступал Малой1, который тоже нашел неплохого окуня и пару бершей.

Понимая, что крупный окунь не стоит на одном месте, вечером поехал искать еще места. Окунь был найден около верхнего острова. План на второй тур был: Проверить крупного окуня на вчерашнем месте, если его нет, плыть к острову и закрываться окунем и бершом.

После старта вновь занимаю вчерашнюю точку и жду крупняка. Один заброс, второй, третий... поклевок нет. Раздражают частые зацепы и обрывы. Наконец вылавливаю поросеночка на 400г и следом сливаю еще одного. Обидно. На этом клев кончился, окунь просто вымер. Несмотря на сильный ветер и дождь плыву в другую часть зоны - к острову. Гребля заняла минут 30, параллельно наблюдаю, как участник, который вчера не смог вытащить сома, вновь сидит с согнутой в дугу палкой и пытается бороться с очередным речным монстром. Может приманка у него заговоренная?! Два тура и два сома. 18.gif

По пути так же встречаю Малого1, который сетует на плохой клев, это вселяет надежду, что я все делаю правильно и быстро закрывшись окунями у острова уйду ловить берша. К сожалению усилившийся ветер не дал мне возможности закрепиться на точке. Поймав пару окуней, меня просто уносит оттуда. Становится непонятно, что делать. Половина тура прошла, а я даже не закрылся окунями. Попробовал вновь плыть вверх, но там ждал лишь один окунь не дотягивавший до 50г. Выхода не остается, возвращаюсь обратно на первую точку. И вновь вижу, как один из участников тащит сома. Да что за наваждение! Может нахрен этих окуней и ловить сома? bigulib.gif Стиснув зубы продолжаю грести. Руки уже стерлись об весла, но азарт дает о себе знать. Наконец встаю на точку и начинаю метр за метром пробивать ее. Окунь должен здесь быть! Остается меньше часа до финиша, понимаю, что начинаю пролетать. Наконец нахожу на дне куст. Проводка рядом с ним, и первый окунь больше 250г бьется в лодке. Затем еще и еще! Получилось! Беру с этой точки 5 или 6 окуней хорошего размера. Все, скорее на финиш. Вес 2028г. Это победа!!! На награждении погода выдала все, на что была способна )) Но позитив от мероприятия меньше не стал! Это моя 5-я победа на Макарии. Призом стала моторная лодка Линда. Это был знак свыше, что пора уже переходить на мотор.

post-2851-1448621102_thumb.jpg

post-2851-1448621124_thumb.jpg

Мотор был вскоре приобретен, и границы рыбалки заметно расширились.

Рыбалка с супругой

Началось все со фразы жены - "хочу на рыбалку!" Я даже поперхнулся чаем и переспросил, не послышалось ли мне. Более того, от нее я узнал, что сам на эту рыбалку еду в качестве консультанта, и буду лишь помогать ей советами *5* . Желание женщины, как известно закон! В воскресенье около 6 утра мы уже на берегу, я естественно принимаюсь за сборы лодки.. 20 минут и полностью укомплектованный баркас уже ожидает нас. Кое-как удается все-таки выпросить разрешение взять с собой свой спиннинг *43* В этот раз мотор не преподнес никаких сюрпризов, и после пары дергов, размеренно заурчал, разгоняя Окскую воду. До точки добрались достаточно быстро. Этот перекатик я заприметил еще на позапрошлой рыбалке, на нем периодически пасется голавль, а также жерешок частенько оказывается там. В бой первой пошла старая добрая аглия лонг №1. Пока проводил курс молодого бойца, рассказывая с какой скоростью нужно вращать катушку и куда бросать, глядь, а палка уже гнется в дугу под рывками не маленькой рыбы. Напряженное вываживание, и я подхватываю рыбу рукой (подсачек-то остался в машине) Первым трофеем стал голавль примерно 600г весом. Победный клич жены слышали наверное все рыбаки в радиусе километра *24*

post-2851-1448621440_thumb.jpg

Быстрая фотосессия и голавль отправляется в родную стихию. Ох и зря я это сделал, чуть было не отправился ловить его руками. Но быстро объяснил, что в кулинарном плане голавль не представляет из себя ничего интересного.

Затем были поимки еще двух или трех голавликов

post-2851-1448621522_thumb.jpg

я уже стал нервно поглядывать на лежащую в чехле палку. Волевым решением было предложено поменять место и половить окуня.

Благо на моторе идти всего ничего.

На монтаж разнесенки ушло около 20 минут. А вы попробуйте привязывать леску с наращенными ногтями *1*

Окунек клевал достаточно бойко, но размер оставлял желать лучшего, хотя я был точно уверен, что крупный окунь тут есть.

Наконец, видя мои мучения, получаю добро на совместную ловлю. Быстро проверяю свал с ракушкой. Окунь стоит практически под лодкой, на подъеме.

Нахожу интересный рельеф и тут же получаю мощнейшую поклевку. Рыба сопротивляется очень сильно, до последнего момента, я был уверен, что это щука. Но вдруг около лодки всплывает окунь! Это зачет! До этого крупнее 550г окуней я не ловил. Этот выглядел явно солиднее.

Хотя домашнее взвешивание показало всего 605г. Но пока это новый рекорд.

post-2851-1448621652_thumb.jpg

post-2851-1448621686_thumb.jpg

Было еще несколько не плохих окуней, но крупнее не попалось.

Время близилось к 9 утра, солнце уже стало серьезно припекать, а значит пора возвращаться ближе к дому.

Вновь сделали остановку на перекате.

На первой же проводке у жены садится что-то очень крупное и рвет 0.8 плетню, согнув перед этим палку в кольцо. У меня же на воблер ловится зачетнейший голавль больше килограмма весом. По причине сильного повреждения жабер, пришлось его забрать.

План вроде бы выполнен, масса эмоций, отличные рыбы. Но все же предлагаю заехать на 20 минут на судаковую точку. Солнце уже припекает и долго ловить не хочется. Точка в очередной раз не подвела. Первые два заброса приносят судака и берша. Супруга тоже оживилась, и вот мы уже в два спиннинга хлещем водную гладь. В какой-то момент замечаю напряженное лицо супруги и палку, которая согнулась достаточно сильно. По поведению рыбы понятно, что судак, но размер определить сложно. Про себя думаю - только бы не сошел.. наконец судак поднимается на поверхность. Есть! Подхватываю его рукой! Поздравляю с победой. Это ее первый зачетный судак. Надо было видеть ее глаза, в этот момент они светились просто от счастья, а это дорогого стоит! Эта рыбалка принесла столько положительных эмоций, что перешла в разряд тех, которые запоминаются очень на долго.

Ну и несколько фото на память.

post-2851-1448621820_thumb.jpg

post-2851-1448621849_thumb.jpg

Разные рыбалки

Было еще много различных рыбалок, подробностей я уже и не помню, остались фото, которые позволяют немного всколыхнуть память.

Голавлик с р.Пьяна

post-2851-1448623381_thumb.jpg

post-2851-1448623412_thumb.jpg

Уж-обжора на Оке

post-2851-1448623466_thumb.jpg

Открытие охоты в Каменке

post-2851-1448623506_thumb.jpg

post-2851-1448623531_thumb.jpg

Единственная трешная щука сезона

post-2851-1448623596_thumb.jpg

Ненасытный берш

post-2851-1448623775_thumb.jpg

Очень много рыбалок прошло в компании Сани Малого1,

post-2851-1448622834_thumb.jpg

вместе с ним мы и попали на раздачу судака

Лучшая рыбалка 2015

Началась она для меня не очень хорошо. Утром при погрузке мотора, сломалась ручка переключения передачи, вылетели из кармана 500 рублей, заключил навигатор. Все говорило о том, что надо ехать домой, ложиться в кровать и не вылезать оттуда до вечера. Но все это бред и суеверия, поэтому поплевав трижды через плечо и постучав по капоту дастера выдвигаемся в дорогу. Утром дорога была совершенно пустой, а 135 кобылок под капотом несли нас на встречу со здоровенными щуками и судаками. Предполагаемая акватория была мне слабо известна, было пару рыбалок в тех краях, но они не запомнились чем-то выдающимся. Судя по карте имелось несколько мест, на которые должна была выходить щука, и мы были настроены как раз на зубастую, кто же знал, что через несколько часов о щуке никто и вспоминать не будет, но это было потом...

На первой постановке имеем рельеф с перепадами не больше 1 метра при глубине 5.5, небольшой ракушечник и не сильное течение. Груза использовались 14г, на плетне № 1 РЕ. Эту точку решили проверить первой, в надежде на утренний выход щуки. Но ее там не оказалось, хотя поимели по одной поклевке окуня.

Переместились на другую точку. Имеем русловый свал на 11м, на дне не большие коряжки и пупочки. Место просто замечательное, а вот с рыбой беда. За все время поимели по паре поклевок и поймали по одному бершу.

post-2851-1448622226_thumb.jpg

По часам должен был начаться выход щуки. Вновь перемещаемся на первую точку, прочесываем ее всеми видами приманок, а в ответ тишина, не прижимчика, не ударчика. Похоже со щукой мы ошиблись и ее нужно искать в других местах. Становится грустно...

Посовещавшись, понимаем, что щука не наш конек и вновь едем за судаком. Эхолот рисует скучный рельеф. Изредка мелькают стайки рыбы, и отдельные коряжки… СТОП! Эхолот рисует подводный бугор с перепадом почти в 4 метра! На свале виднеются стайки рыбы. Вот оно! Первая постановка приносит вполне упитанных бершей. Они активно хватают даже крупный поролон. Но слишком много холостых поклевок, поэтому перехожу на стандартную 7.5 см резину. Поклевки чаще всего на свале, но вскоре течение и ветер стаскивают нас. Начинаем вновь кружить над этим местом с эхолотом. Сейчас бы структур сканер и DSI датчик. Но у нас лишь простенький эхолот. Картина становится более понятной, после нескольких проходов над точкой. Выставляемся немного по-другому. У меня стоит 7.5 см крейзифиш в темной расцветке с грузом 28г. На первой же проводке отчетливое БАМ! И первый бершик в лодке, затем еще парочка. Размер очень даже пищевой. Саня тоже потягивает бершиков. Все очень весело, поклевок много. Бывает берш хватает по 3 раза за проводку. Ради интереса ставлю браконьерский монтаж 1.gif Выше основной приманки ставлю отводной поводок. Странно, но берш его полностью игнорирует. На очередном забросе вновь получаю удар. Нет УДАР! На этот раз палка согнулась очень хорошо. Понятно, что на леске сидит трофей. Подсак! В мыслях – «только бы не сошел», офсетник стоит не большой и тонкий. Через пару минут у лодки всплывает судак. На вид около 3кг. Саня ловко подхватывает его подсаком. Победный клич! Рыбалка для меня состоялась.

post-2851-1448622330_thumb.jpg

Берш продолжает клевать, но это не интересно, начинаю эксперименты с резиной. Ставлю приманку от Спрут (подробнее в теме тест-драйв) На этот раз поклевка была очень осторожной. После подсечки, вновь палка в дугу! Саня начал уже не добро на меня посматривать.

Судак отчаянно тряс головой на глубине и никак не хотел всплывать, но спиннинг отработал на все сто! Вновь безупречная работа подсаком и трофей- близнец в лодке. Наверное, в тот момент у меня была улыбка до ушей.

post-2851-1448622381_thumb.jpg

Становится понятно, что на точке стоит судак, и пора переходить на крупную резину. В бой пошли 4х дюймовые приманки. Пара проводок... да... вновь отличный удар, и невидимый пока противник отчаянно сгибает спиннинг. На этот раз рыба сопротивляется гораздо активнее. Приходится постоянно работать фрикционом. Наконец из пучины появляется судак. По виду он крупнее всех. Но ему не удается избежать подсачека. Саня уже не добро смотрит на меня. Наконец происходит долгожданная поклевка у него! Фрикцион визжит, а он напряженно пытается удержать севшего монстра. Я жду в полной готовности. Вот реально время остановилось. Я испытал не меньше эмоций, чем при вываживании своего судака. Судя по изгибу палки и напряженной работе фрикциона, там сидел реально монстр. Я даже немного стал завидовать. Наконец рыба поднялась к поверхности. Это оказался околотрешный судак, забагренный за бок. *1* Затем стало твориться что-то невообразимое. Поклевок было реально очень много. Размер рыбы регулировали размером резины. 11-12см резина кушалась легко и непринужденно. В какой-то момент, сознание сказало стоп. Рыбы реально становилось много. Дальнейшая рыба просто отпускалась.

Но тут Саня сделал хитрый финт ушами. Подсек килошного судачка, и без особого сопротивления довел его до лодки, когда он всплыл, я стал переживать за свой старенький подсак. Кое-как запихнули судака в подсачек! На вид в нем было больше 4х кг. Дальнейшее взвешивание показало 4800! Когда эта махина легла в лодку, там стало реально тесновато. Солнце уже стало клониться к закату, клев не стихал, но рыбы больше уже было не надо. Рыбалка состоялась, более того состоялась пока лучшая рыбалка по судаку!

Домой взяли в итоге по нескольку рыбин, общим весом более 10 кг. Наверное, в меня полетят нереспекты. Сколько смогли, столько вернули в родную стихию, остальное ушло на еду.

post-2851-1448622434_thumb.jpg

Это совместный улов.

Кстати говоря, очень не плохо показала себя спрутовская резина

post-2851-1448623870_thumb.jpg

Обратная дорога была очень долгой. Забавный момент еще был, когда колесо наехало на небольшой камешек на дороге, и удар передался в руль. Руки на автомате сделали подсечку *1*

Что касается снастей. Палку использовал Grafitleader vivo prototype 8-35г. Плетенка Allvega Bullit Braid Dark Green 0.12. Чебурашки SL 28-32г.

По приманкам не заметил особого пристрастия. В основном использовал приманки 10-14см

Наверное это самое сильное впечатление всего сезона. Даже в Астрахани я не попадал на такой клев судака!

Весь сентябрь прошел под знаком судака, были найдены несколько рабочих точек, разловлена различная резина, а главное пришло твердое понимание, что необходим эхолот.

Раньше я спокойно обходился без него, простукивая рельеф джигом, но на последних рыбалках убедился, что прибор очень необходим..

Результаты не заставили себя ждать.

post-2851-1448622680_thumb.jpg

post-2851-1448622728_thumb.jpg

post-2851-1448622755_thumb.jpg

Закрытие сезона

Закрытие сезона проходило на малой реке. Основные снасти Norstream Provokator 1-10 шнур 0.8РЕ. Веса чебурашек 6-8г

В 7 утра будильник требовательно оповещает, что пора вставать. Быстрый перекус и не долгие сборы в дорогу занимают минут 15. На улице уже светло и морозно. Мороз очень на руку, чтобы проехать до места необходимо преодолеть не большой участок полевой дороги разбитый тракторами. По замерзшей грязи пролетаю без проблем. Река встретила прохладой и очень прозрачной водой. Собираю привычный комплект для малых рек. Палка - Norstream Provokator 2-10г. Катушка Diwa - Freams 2500, шнур Varivas 0.8 PE. Ставлю любимый желтый виброхвостик на чебурахе 8г. На первой же проводке получаю четкое "Тюк". Особенностью этой реки является то, что щука на ней "бешенная" Сложно описать, что вытворяет килошная щука, а тут судя по сопротивлению экземплярчик по-больше. Фрикцион постоянно отдает леску, палка гасит очень сильные рывки. Наконец подвожу хищницу к берегу. Первая есть! Короткая фотосессия

post-2851-1448622993_thumb.jpg

Щука отправляется в пакет, сегодня ей суждено украсить стол.

Второй заброс, приманка еще не успела дойти до дна, а щука уже ее схватила. Вновь активное сопротивление, рывки в траву, но палка с достоинством сдерживает все попытки хищницы уйти. В прозрачной воде отлично видно, как рыба трясет головой, вращается вокруг своей оси. В голове проносятся мысли -"сойдет". Это нужно просто видеть! Наконец подвожу вторую хищницу к берегу. Рыбу приходится брать руками и поднимать на крутой берег. Атракцион тот еще )) Опять коротенькая фотосессия

post-2851-1448623047_thumb.jpg

На третьем забросе я уже практически довел приманку до берега, уже видно виброхвост, как вдруг он исчезает, а палка резко сгибается в дугу.

Щуренок не большой, но даже он сопротивляется бойко. У берега аккуратно стряхиваю его с крючка - пусть зовет мамку.

И он ее позвал! Мощнейшая поклевка произошла примерно на середине реки, как только приманка прошла небольшую коряжку. Остановить этот паровоз я честно говоря сразу не смог. Рыбина одним рывком смотала метров 15 шнура и оказалась практически около другого берега. Вот он кайф! Спокойно начинаю уговаривать ее. В прошлом году я уже слил тут одну щуку около 5 кил, эта по ощущениям такая же. А может та же?

Начинаю подводить рыбину к берегу, уже мелькнул ее бок. С размером я не ошибся. Вдруг следует рывок и леска резко провисает. Как так!? Неужели сошла? Вымотав снасть вижу причину схода

post-2851-1448623104_thumb.jpg

Отличный офсетник Varivas меня подвел.

Досадно.

После борьбы с "мамкой" смещаюсь метров на 150 вверх по течению. И попадаю в заколдованное царство. Обкидывая веером реку получаю 6 поклевок, из них 5 сходов! Лишь одну поклевку реализую небольшим шнурком.

Прохожу еще метров 50. Река в этом месте ровная и похожа на трубу. Но вот нависающий кустик и тросник на том берегу остановили меня.

С первой же проводки получаю холостую поклевку, а второй долавливаю щучку. Уже около берега, она вдруг сходит. Но в этот раз я оказался быстрее. К моему огромнейшему удивлению вновь сломался крючок

Потом были еще поклевки, сходы, отпушенные в родную стихию рыбы. Мне уже было достаточно. В общей сложности я получил огромное колличество поклевок, поймал около десятка пятнистых хищниц. И все это на участке не более 400м Закончил я рыбалку эпично провалившись по колено в ондатровую нору. Вода холодная... очень. Итоговое фото на память

post-2851-1448623185_thumb.jpg

На часах было уже практически 12. Кольца уже не обмерзали и грязь стала таять. Выбрался я оттуда с трудом. Куски грязи из под колес ровным слоем покрыли машину. Но вылез сам, даже копать не пришлось

Итоги.

Сезон открытой воды 2015 на мой взгляд прошел очень плодотворно, появилось большее понимание в ловле судака и берша. Расширилась география мест ловли, благодаря новому моторному комплекту. На ближайшее время приостановлена «гонка вооружения», хотя есть мысль поменять палку для легких весов. Но этот вопрос не стоит так остро. Чаще стали проходить совместные выезды с супругой, что не может не радовать.

Что касается рыбы,

Как и писал выше сезон выдался ровным, без каких-либо впечатляющих трофеев, хотя на леске и держал несколько раз что-то крупное. Основные рыбалки и прошли под знаком судака, максимальный вес которого составил около 3.5кг

Берш ловился тоже достаточно стабильно, максимальный вес около килограмма.

Окунь – вот тут я немного поднял планку, поймав полосатого на 605г

Щука – для меня второй сезон подряд эта рыба является побочной, целенаправленно я редко ее ловлю. Но все же одну трешницу за сезон уговорил.

Жерех – так же максимальный вес не превысил 3кг.

Планы на сезон 2016

Планы можно строить какие угодно, жизнь вполне может все перевернуть.

Но основные приоритеты - это уделить больше времени спорту и соревнованиям. В этом году выступал достаточно мало, хотя и не опускался ниже10-го места, но форму немного потерял. Есть желание найти постоянного напарника для участия в этих соревнованиях. Главная цель это поучаствовать в Джиг-Пари, и постараться войти в 10ку.

Так же в планах стоят покупки хорошего эхолота и увеличение мощности моторного комплекта.

Ну и главное – проводить больше времени на природе в компании друзей, занимаясь любимым делом.

Всем до встречи на льду

*21*

Зы. Кто дочитал, тот молодец

Edited by Mastdie
0

К 23 февраля победитель получит подарок!

0

о, какую тему отрыл! результаты пропустил где то, проглядел?

0