• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
roms

Смазка катушки

11 posts in this topic

Сегодня джиговал часа 4. К концу рыбалки катушка начала крутиться заметно туже, а потом и похрюкивать. Последние пол часа крутилась уже с заметным усилием и я стал опасаться за ее шестерни и ручку. Температура около нуля. Приехал домой, в тепле крутится как надо... Вопрос знатокам: Мало смазки? Смазка не та? Нужна зимняя? *1* Катухе полтора года, ни разу не разбирал пока. EXCIA MX4000. На старых кЕтайских катушках такого не замечал.

0

С нормальной (Шимановской) смазкой и в тепле и в мороз всё крутится *11* . Совет- заменить смазку.

0

Не знаю как с Риоби, а вот Дайвы сразу после покупки лучше разбирать и смазывать. Там смазки по минимуму.

0

Обратись к Даниле. Не умею ссылки вставлять, ник "ДАНИЛА". Найти его можно в рыболовном магазине на Минина (бывший рыболов-охотник при СССР). Делает качественно профилактику катушек.

0

В моей EXCIA после покупки смазки почти не было. Поэтому, зная про этот косяк, сразу вскрыл и помазал. Смазка Шимановская. Три, не сильно активных сезона- без проблем.

0

Могу порекомендовать Михаила из нижегородского спиннинглайна, делал на днях профилактику, в субботу проверил, все работает как часики.

0

К концу рыбалки катушка начала крутиться заметно туже, а потом и похрюкивать. Последние пол часа крутилась уже с заметным усилием и я стал опасаться за ее шестерни и ручку. Температура около нуля. Приехал домой, в тепле крутится как надо... Вопрос знатокам: Мало смазки? Смазка не та? Нужна зимняя? EXCIA MX4000.

Прежде чем смазывать... Я абсолютно не знаток, но у меня все катухи риоби - такая же 4000-я эксия, 3000 и заубер. Отношение к катушкам "халатное" - никакую смазку никогда не закладывал, никакую профилактику не делал (хотя один раз имел такой опыт с катушкой другой фирмы, после чего катухен постепенно заклинило - что-то сделал не так, наверное). Возраст разный, от 3-х до 5 лет, рыбалки - каждую субботу. Все крутится нормально, и под нагрузкой в том числе. В минусовую температуру такой эффект наблюдаю только за счёт обмерзания колец и еще когда вода попадает на шпулю и сквозь отверстия попадает на (как это называется?) барабан, намерзая и мешая вращению. Подышишь, уберешь лед - и дальше в бой. Еще бывают иногда проблемы с роликом лесоукладывателя - тут определишь только под нагрузкой и температура уже не при чем. Повторюсь - сам механизм работает нормально, рыбачил и в минус семь. Вы уверены, что именно в нем была причина? Если да - тогда на профилактику/смазку.

0

Отношение к катушкам "халатное"

Ром, от тебя ли слышу про халатность, хотя катушка катушке рознь. У меня DRAGON 3000 без профилактики работает уже сезонов пять, и в минусовую температуру тоже.

Я бы свозил на профилактику если не уверен

0

Ром, я тоже никогда раньше не заморачивался смазкой, вроде и так все крутится отлично. А этой зимой изучил инет, и разобрал почистил и смазал свои Легалиса, Иксейджа и Окуму...и ох...енно, а не просто отлично закрутились! особенно Иксейдж, которого четыре сезона в хвост и в гриву гонял, смазка там как асфальт была. И мазал недорогой смазкой от Микадо, а ролик веретенкой, и думаю, Шимановской вообще было бы супер. А мульт новый вообще смазал Абу Рокет Ойлом - так не узнал катуху, заброс % на 30 вырос. Так что мазать надо все-таки.

0

Скорее всего от смазки осталась только эмульсия. Она и подмерзает.

Всё разобрать (пометив иголочкой соотношение главной пары), промыть очень чистым бензином (галошей или авиационным), высушить, заново смазать.

з.ы. Катушку не купали? Очень похоже по симптомам на купаную.

0

Нет, катушка не купалась...ну дождик, брызги. Спасибки всем, понаблюдаю на следующей рыбалке, если что - повезу к гуру. Все равно мазать надо.

0