ПаХа

Зимняя амуниция! Кто как мерзнет! Советы бывалых.

44 posts in this topic

Вопрос навеяла тема про стельки в зимних сапогах. Олег (gelo) упомянул как то стельки с дырками, чтобы педали не потели. Я не встречал таких в продаже.

Зимой много бегать приходиться, если кто поделится советами, милости просим *26*

Перчатки тоже интересны. Много чего встречается самодельного, магазинного у рыболовов. Интересны советы *27*

0

Паш я не знаю про стельки с дырками ))))

В правильных сапогах стелька тоже гонит воду только в одну сторону.

Я это уже писал.

0

Тестил, пардон, женские прокладки. Какой гад посоветовал, не помню. Не прижились *1* еле отодрал от подошвы после рыбалки. Впитывали первые пару часов, потом в кашу превратились.

Не специалист по прокладкам то, чему рад за себя *16*

0

Я извиняюсь, а ты куда их подкладывал то *1* *1* *1*

0

Раньше вырезал стельки с дырками из коврика для ванн. Ставил под основную стельку. Вроде как толк был))

0

А чем тебе такие не подходят? https://spinningline.ru/aksessuary-obuvi-no...5162_97393.html второй год юзаю... доволен.

Во!

Юзал такие в Nexus, осенних *11*

А для зимних можно и пару вставить *16*

0

А чем тебе такие не подходят? https://spinningline.ru/aksessuary-obuvi-no...5162_97393.html второй год юзаю... доволен.
Дим, а сапог вставыш с ними сухой? Мне кажется наоборот стелька должна влагу впитывать, чтобы не парился сапог вставыш, или это фантастика?))))
0

Баффин титан пользую уже который год, там стельки как раз как бы решетчатые, между вставкой и сапогом, вся влага там собирается и на стенках сапога, единственное после каждой рыбалки необходимо просушивать (с ночевой едем, в доме ночуем, у печки за ночь высыхают), ноги сухие всегда, в лютый мороз не рыбачил но в -27 был опыт, не замерз, жарко то же конечно не было, надеваю не толстые термоноски. Кстати вставки никто стирать не пытался? У меня что то ступня жесткая стала, вероятнее всего от пота, думаю простирнуть оккуратненько с мылом не выжимая?

0

Я извиняюсь, а ты куда их подкладывал то *1* *1* *1*

Как бабушка учила! В промежность между сапогом и вставышем *18*

Влад, стесняюсь спросить, ты нашел более веселый вариант?

0

Чулки от Камиков стирал в машинке *1*

Без проблем, работают *11*

0

Паш, хочешь стельки с дырками, пользуй дырокол или пробойники :)

0

Дим, а сапог вставыш с ними сухой?

У меня тоже Бафины который год. "Вставыш" только снаружи влажный.

0

ПаХа,у меня вставыш в сапог загибается наружу,пористый,выводит влагу нормально,если конечно сапоги не прячешь под костюмом.

post-3292-1446547420_thumb.jpg

Edited by КОЛЮЧИЙ
0

Товарищ пользовал какие то стельки-самогревы...Что за зверь,кто в курсе??Остался крайне доволен,надо сказать...

0

Коль, бери сапоги и в Жолнино, будем тестить *16*

Кстати, штаны поверх сапог напяливаю. Может в этом еще ахтунг то скрывается *01*

Edited by ПаХа
0

Товарищ пользовал какие то стельки-самогревы...Что за зверь,кто в курсе??Остался крайне доволен,надо сказать...

купил в SL за 95р. заявлено что после открытия упаковки, они от реакции с воздухом выделяют тепло и действует всё это 6 часов. Брал в эти выходные, как резерв, если ноги в "прощай молодости" замёрзнут, но не понадобились. Отцу подарил стельки, которые от батареек греют, для меня их коллега на китайском сайте заказывал, ценник бюджетнее чем в наших магазинах.

0

Кстати вставки никто стирать не пытался? У меня что то ступня жесткая стала, вероятнее всего от пота, думаю простирнуть оккуратненько с мылом не выжимая?

Пользую Баффин Титан лет пять. В конце каждого сезона закидываю вставки в стиралку. Спокойно стираются и отжимаются. Форму и свойства не меняют.

0

Пользую Баффин Титан лет пять. В конце каждого сезона закидываю вставки в стиралку. Спокойно стираются и отжимаются. Форму и свойства не меняют.

Баффин сапоги не плохие, но тяжелые для ходовой рыбалки. (ИМХО)

0

https://spinningline.ru/aksessuary-obuvi-sa...162_136779.html

Кто пробовал девайсик? Для ленивой жерличной или поставушечной рыбалки самый огурец видимо

Пользовал. Нормально. Прикупил на сезон.
0

Я пользую регулярно. Про 6 часов в статике, конечно, фантастика, но часа 3 очень даже тепло и комфортно. Ну и попадается брак((( - примерно 1 пара из 5-ти.

Edited by Добрый Жук
0

Вчера совершал марш-бросок на пятерку в сапогах (брал у друга). Супер легкие и теплые, если б рыбачил зимой, то прикупил бы непременно. Общий вес - 1450гр. 43 размер.

post-9123-1446971601_thumb.jpg

0

Сапоги Север друг в прошлом году купил. Не послушал он меня, теперь жалеет. В месте сгиба гляди того лопнет. И в носке ему чего-то не понравилось, что-то переделывал с ними.

0

Сегодня купил сапоги из ЭВА -65 производство Барс г.Казань.Отдал 1450кровных.Продавец говорит что это марка еще только выходит на рынок.С виду тот же Север, может кто имеет опыт владения такими(Барс) ?

0

Сапоги Север друг в прошлом году купил. Не послушал он меня, теперь жалеет.

Ну не знаю... Для меня оказались самыми удабными и комфортными, ноге не жарко не холодно. До них были Лемиго- свалялся сапог - вставка и стало холодно, не лопнули. Ети - лопнули :( после сезона.

0

Как-то тема от интересных девайсов в виде перфорированных стелек в сапоги ушла...

Раз пошла такая пьянка и если ТС не против: вообще, какие-нибудь из сапог из ЭВА живут дольше двух лет в режиме активной рыбалки раз в неделю? Баффины прохудились - ищу замену, чтобы баффиновские вкладыши (и перфорированные стельки *21* ) вставить, но и всем тоже будет полезно знать о надежном товаре.

0

Ром, Лемиго очень достойные сапоги делает. У меня две модели: 862-на легкий минус на льду и лодке поздней осенью использую лет 5уже, и Арктик, про которые Дима-Пиионер писал (очередные покупал, предыдущие впроде прорезал), второй сезон полет отличный. Также новая интересная модель у них появилась, видел в Причале.

0

У Лемиго сам сапог на 5+ , а вот чулок г...о

0

Миш, у 862 чулок согласен - тонковат, у Арктик - меня устраивает, а у новой их разработки (название не помню,черные) вкладыш выглядит очень зачетно, правда и ценник уже 3 рубля. ИМХО, не навязываю. По удобству ходьбы очень нравятся.

0

Как я писал ранее, у меня спустя много лет прохудились Baffin Titan.

Если у кого еще такая проблема и 12 размер сапога: есть отличный вариант!!!

http://www.badger.ru/profit/end_exemplar/43787.php

0

Лемиго. 4 года, полет нормальный.

0

У Лемиго подъем узкий, снимать проблематично, когда за рулем и вынужден переодеваться в полевых условиях перед обратной дорогой.

0

Ну кому как. Если ехать не более 100 км - я их не снимаю - педали в паджерике позволяют. А если ехать далеко, то пару раз переобуться вообще не проблема. Может от размера зависит? При моем 42м размере ноги я ношу либо 44, либо 46 - в зависимости от термоноска(ов).

0

Уже почти 4 года юзаю лемиго ,на легкий минус 862,на низкую температуру (Вермонт).Сапоги очень нравиться,особенно вермонт.После трёх лет плотной эксплуатации начал протираться вкладыш,в остальном все супер.По этой причине уже 3года в коробке пылятся новые Баффины.

0

У кого есть подобный костюм? Хочу купить, посоветуйте, пожалуйста, поделитесь опытом использования, как он?

0

какая охренительно-навязчивая реклама от того кто задаёт вопросы *71*

ссылку затёр, спамёру + 25%

0

Пардон за ссылку, про новатуровские костюмы может кто что рассказать, пожалуйста, есть опыт использования?

0

Я ещё раз повторюсь, для не догнавших.

Вы выложили свой рекламный ролик, размещённый Вами же в ютубе и теперь задаёте вопросы что и как и какие это костюмы.

Смешно ей богу!

Есть желание пообщаться по рекламе все вопросы к администрации НРОО.

0

Как-то тема от интересных девайсов в виде перфорированных стелек в сапоги ушла...

Раз пошла такая пьянка и если ТС не против: вообще, какие-нибудь из сапог из ЭВА живут дольше двух лет в режиме активной рыбалки раз в неделю? Баффины прохудились - ищу замену, чтобы баффиновские вкладыши (и перфорированные стельки *21* ) вставить, но и всем тоже будет полезно знать о надежном товаре.

Использую сапоги Йети .в этом году им будет четыре года .Рыбалка у меня или стоя или сидя на ящике .На коленке и на корточках стараюсь не сидеть .

Перетёртостей практически нет .Очень хорошо держат тепло ,на рыбалку хожу и в -30. Очень лёгкие ,правда по первости было непривычно ,казались говнодавами .

Вкладыши отлично отводят излишнею влагу от ноги ,нога всё время сухая .(Рыбалка у меня по большей степени ходовая ).надеваю простой ХБ тонкий носок .

В том году ,в середине сезона стал замечать ,что вкладыши плохо стали отводить влагу от ноги .Выстирал вкладыши .И всё заработало как надо ,нога опять сухая .Стирка ручная притемпературе +40 градусов ,стирал с двух сторон ,также прополаскивал .Использовал хозяйственное мыло .

Вэтом году протёрлись пятки вкладыша со стороны ноги .Поставил заплатки .как будет сказать не могу .Болею .

0

По поводу сапог из ЭВА. У жены первые сапоги были "Топтыгин". После двух зимних рыбалок и лежания на антресоли в течении лета сапоги развалились просто в хлам. Голенища отрывались кусками при попытке надеть сапоги на ноги. У меня самого до этой субботы были Йети. В течении полных трех сезонов относил и был счастлив. Тепло как в печке. Но прошлой зимой вдруг обнаружил трещинки на подъёме, а ещё ЭВА внутри сапога стал превращаться в подобие глины и втираться во вкладыш *39* *18* *12* . Весной 2015 не рыбачил и сапоги ждали первого льда. Вчера блин открылся. Полдня вроде всё было хорошо, а в 11 вдруг оторвались каблуки от голенища. Разом. Причем на обоих сапогах. Еле доехал до дома. Теперь вот чешу репу что покупать дальше... Хотя бы на 3 сезона.

PS Вроде TORVI -60 хвалят ?

PPS Лемиго вроде ничего, но мне не подходят из - за низкого подъёма.

0

С тем, что писал Рыбачек, постом выше, согласен полностью. Сапоги Йети служили полноценных 3 сезона по 2-3 дня в неделю бывая на рыбалке, по сей день живы. Правда планирую менять в этом году на Торви -60 для разнообразия. Принципиальная разница в том, что я рыбачу только с колена или на корточках, на ящике не сижу. То есть голенище испытывает экстремально частые перегибы, и ни какого дискомфорта ноге и вреда сапогу. 1 сезон в них было очень тепло как в тапочках если сидеть на одной лунке до часу не вставая. В конце второго сезона протерлась пятка, поставил заплатку, в углубление подложил флиса и заплатка флисовая, весь третий сезон проходил она не протерлась. Протерлись чулки скорее всего из-за того, что брал на размер больше и пятка гуляла, только это напрягало, теперь при выборе обуви буду обращать на это внимание. Стирал после второго сезона, один раз, так же в мыльной воде. Стали немного теплее и лучше отводить влагу, но в принципе можно было и не стирать. После третьего сезона стирать не вижу надобности. Одевал их на тонкий бамбуковый носок, сверху носок толстый тоже бамбуковый, они реально лучше хлопка отводят влагу от ноги и быстрее сохнут. Долгая езда в транспорте и пешие переходы не оставляли ощущения мокрых ног, это огромный плюс.

П.С. Не испытывал особого дискомфорта на самом последнем льду при солнце и +10С так же как и при -30С. В мороз если подмерз стоит только пройтись чуток и ноги вновь в тепле. На последнем льду конечно тепло очень, но сухо. В обоих случаях одевал только это сочетание носок, в самый мороз иногда одевал еще одни такие же теплые носки.

Edited by Сталкер
1

и еще какой комбинензон,  если не дышит то с ног вся влага в сапоги ,помогает чуть штаны на выпуск ,поверх сапог.

0

Напишу свою историю.

Как то очень давно, когда спиннинглайн базировался еще на Красноармейской, я занялся поиском зимних сапог для рыбалки. Дело это не простое, т.к. с моим плоскостопием, да не малым размером ноги, и не хилыми шишками у больших пальцев, подобрать обувь всегда проблема, причем любую обувь. Ездил я по разным магазам, мерил, ничего не подходило. Наконец я нашел Баффины, не знаю как по ихнему, по нашему - 46 размер. И о чудо - сели, как влитые. Дорого конечно, но что делать. Первые рыбалки показали, что с носками вообще беда. При активной ходьбе (а практически все рыбалки у меня ходовые) носки постоянно сваливаются на пятку. Когда мне это поднадоело, я носки просто снял. Вот с тех пор "босиком" и рыбачу.:smile:

Конечно, возможно это Баффины, со своим чудо-чулком, позволяют мне такую роскошь, но вот что есть - то есть. Может кому и поможет, хотя об этом на форуме уже писали (если я правильно помню).

Понятно, что при сидячих рыбалках, да в очень сильный мороз, может и надо поддевать носки, не знаю. Будут сидячие рыбалки - выложу ощущения...:smile:

0