• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Mastdie

Щучье эльдорадо

17 posts in this topic

Последние пару лет открытие спиннингового сезона проходит у меня на Урге. Река эта очень похожа на речку, с которой связано все мое детство - Пьяну.

Обе реки славятся чистотой своих вод, и обилием белой рыбы. Так же в них не мало щуки, порой попадаются очень достойные экземпляры, но средний размер обычно не превышает 3кг.

Волею судеб в эти выходные я вновь оказался на Урге.

Не один раз я слышал от местных, что щука ловится только на колебалки. Но джиг - наше всё! Поэтому ловлю я только джигом *24*

В 7 утра будильник требовательно оповещает, что пора вставать. Быстрый перекус и не долгие сборы в дорогу занимают минут 15. На улице уже светло и морозно. Мороз очень на руку, чтобы проехать до места необходимо преодолеть не большой участок полевой дороги разбитый тракторами. По замерзшей грязи пролетаю без проблем. Река встретила прохладой и очень прозрачной водой. Собираю привычный комплект для малых рек. Палка - Norstream Provokator 2-10г. Катушка Diwa - Freams 2500, шнур Varivas 0.8 PE. Ставлю любимый желтый виброхвостик на чебурахе 8г. На первой же проводке получаю четкое "Тюк". Особенностью этой реки является то, что щука на ней "бешенная" Сложно описать, что вытворяет килошная щука, а тут судя по сопротивлению экземплярчик по-больше. Фрикцион постоянно отдает леску, палка гасит очень сильные рывки. Наконец подвожу хищницу к берегу. Первая есть! Короткая фотосессия

post-2851-1447086751_thumb.jpgpost-2851-1447086770_thumb.jpg

Щука отправляется в пакет, сегодня ей суждено украсить стол.

Второй заброс, приманка еще не успела дойти до дна, а щука уже ее схватила. Вновь активное сопротивление, рывки в траву, но палка с достоинством сдерживает все попытки хищницы уйти. В прозрачной воде отлично видно, как рыба трясет головой, вращается вокруг своей оси. В голове проносятся мысли -"сойдет". Это нужно просто видеть! Наконец подвожу вторую хищницу к берегу. Рыбу приходится брать руками и поднимать на крутой берег. Атракцион тот еще )) Опять коротенькая фотосессия

post-2851-1447087082_thumb.jpgpost-2851-1447087101_thumb.jpg

На третьем забросе я уже практически довел приманку до берега, уже видно виброхвост, как вдруг он исчезает, а палка резко сгибается в дугу.

Щуренок не большой, но даже он сопротивляется бойко. У берега аккуратно стряхиваю его с крючка - пусть зовет мамку.

post-2851-1447087336_thumb.jpgpost-2851-1447087371_thumb.jpg

И он ее позвал! Мощнейшая поклевка произошла примерно на середине реки, как только приманка прошла небольшую коряжку. Остановить этот паровоз я честно говоря сразу не смог. Рыбина одним рывком смотала метров 15 шнура и оказалась практически около другого берега. Вот он кайф! Спокойно начинаю уговаривать ее. В прошлом году я уже слил тут одну щуку около 5 кил, эта по ощущениям такая же. А может та же?

Начинаю подводить рыбину к берегу, уже мелькнул ее бок. С размером я не ошибся. Вдруг следует рывок и леска резко провисает. Как так!? Неужели сошла? Вымотав снасть вижу причину схода

post-2851-1447087768_thumb.jpg post-2851-1447087792_thumb.jpg

Отличный офсетник Varivas меня подвел.

Досадно.

После борьбы с "мамкой" смещаюсь метров на 150 вверх по течению. И попадаю в заколдованное царство. Обкидывая веером реку получаю 6 поклевок, из них 5 сходов! Лишь одну поклевку реализую небольшим шнурком. Продвигаюсь еще метров на 100 выше. Бобры хозяйничают во всю на реке, но основные плотины у них выше

post-2851-1447088145_thumb.jpg

Рядом с бобрами получаю лишь одну поклевку чуть закилошной щучки

post-2851-1447088231_thumb.jpg

Прохожу еще метров 50. Река в этом месте ровная и похожа на трубу. Но вот нависающий кустик и тросник на том берегу остановили меня.

С первой же проводки получаю холостую поклевку, а второй долавливаю щучку. Уже около берега, она вдруг сходит. Но в этот раз я оказался быстрее. К моему огромнейшему удивлению вновь сломался крючок *18*

Потом были еще поклевки, сходы, отпушенные в родную стихию рыбы. Мне уже было достаточно. В общей сложности я получил огромное колличество поклевок, поймал около десятка пятнистых хищниц. И все это на участке не более 400м Закончил я рыбалку эпично провалившись по колено в ондатровую нору. *8* Вода холодная... очень. Итоговое фото на память post-2851-1447089192_thumb.jpg

На часах было уже практически 12. Кольца уже не обмерзали и грязь стала таять. Выбрался я оттуда с трудом. Куски грязи из под колес ровным слоем покрыли машину. Но вылез сам, даже копать не пришлось

Если это было закрытие, то я им доволен, но в душе еще теплится надежда вырваться на открытую воду.

Зы. Не смотря на обилие поклевок и пойманной рыбы, на еду я взял 4 шт, которые украсили праздничный стол. Малые реки не так богаты рыбой, поэтому не нужно их выбивать.

post-2851-1447088927_thumb.jpg

0

Саня, шикарная рыбалка, оттянулся от души *24*

0

На больших -то реках тоска наоборот :)

Два сломанных офсета - тенденция? У меня после отгибания жала в сторону ловят не один сезон...

Прикольная вылазка :)

0

Два сломанных офсета - тенденция

Не знаю пока. Может партия бракованная.

0

ЗдОрово. Позавидовал белой завистью)) Еще и без излишеств в виде лодки *24*

Edited by XtraordinarY
0

Прочитал с удовольствием!! Но сломаный офсетник... Представил ощущения :)

0

Саш, варивас не делает хороших крючков - в прошлом году со злости прям на ЧО выбросил 2 пачки. Овнер, гамакацу, маруто...да даже сайко лучше, но не варивас...

З.Ы. И да, мог бы и побольше отпустить :tongue: :) хапуга

0

И да, мог бы и побольше отпустить хапуга

Конечно мог бы. Я же рыбу не ем совсем :) Но родственников баловать нужно.

Варивас впервые меня так подвел. Сайко не люблю совсем, форма не нравится. Не давно взял на пробу декой. Пока доволен всем, кроме цены

0

Значит к форме вариваса привык. У декоя мне нравится только турнамент ворм 11, и то под окунево-бершовую мелочь. Щучка на 1200 уже разгибает.

0

Саня, красава, отлично порыбачил! Но спиннинг выкинь этот. Я вон написал, что у меня 30% сходов точно есть - так мне посоветовали экстрим об колено сломать, а твой похоже даже брать в руки не стоит :) (это шутка, ежели что)

0

Саня, ты уже одной ногой стоишь на ступеньки с Арз Михалычем, с чем тебя и поздравляю ! *24* *11*

0

а твой похоже даже брать в руки не стоит

Дело привычки. Я привык ловить более коловатыми палками, где подсечку делать не стоит. С провокатором подсечку делать обязательно, но зато рыбу вяжет на мертво. Все сходы были именно из-за отсутствия подсечки. На следующий год думаю обновить лайтовую палку

0

Саня оставь рыбу в покое,она уже не знает куда от тебя спрятаться.

*16*

0

она уже не знает куда от тебя спрятаться.

Неделю назад очень не плохо она от меня пряталась. В эти выходные думаю или окончательно закрываться или птичек с зайчиками погонять *18*

0

Тоже на Урге ловил одно время) А ты у какого села ловишь в Урге?

0

Да,действительно?:)

0

Я названий местных не помню. Спасский район

0