• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Hitchens

Прошу советов по рыбалке в Карелии

12 posts in this topic

Здравствуйте, коллеги! На следующий сезон планирую поездку в Карелию на рыбалку - хочется местных красот, отрыва по поклевкам и трофеев. Посоветуйте места, озера, базы, может даже время когда лучше ехать. Желательно чтобы можно было половить не только щуку/окуня (это основная цель), но и судака или хариуса. Есть ли смысл ехать на известные базы (вопрос о прессинге, да отдохнуть хочется в тишине)? Может есть какие-то нюансы? Заранее спасибо!

0

Сколько я читал здесь отчетов с КАрелии, так там до трофеев как до.........некоторые и без рыбы были. Наверное больше катались, чем ловили. НА базах есть егеря, без них тупо ездить навряд ли будет результативно, не считая щуки и окуня. Скутерист ездили, вроде ловили. ВСе от бюджета пляшет, нужно базы мониторить.

Поиск рулит, может я что и пропустил..

http://volgafishing.ru/forum/index.php?act...%F0%E5%EB%E8%FF

Edited by Макс Никитин
0

Спасибо, эти отчеты я читал. Собственно, тему и завел чтобы без рыбы не остаться.

0

На кольском можно сёмужку зацепить.

Это поинтереснее будет .

Но там не все так просто...

0

В прошлом году провели десять дней на Энгозере на байдарках.

https://old.maps.yandex.ru/?text=Россия%2C%...;z=13&l=map

Места, конечно, очень красивые, ягод море, но рыбалка трудовая. К трофеям могу отнести только язя на 1430. Щука до 1,5 кг (2,5 слил, у друга 3-ха на дорожку), окунь до 300 гр (на дорожку слил закилошного).

0

Не надо думать, что на северах сплошной Клондайк. Рыбалка всегда трудовая. Сильно влияние погоды, особенно резкие изменения. Что не редко... Хариуса можно ждать и не дождаться. А можно отловиться за день. Серьезные трофеи реальны, но далеко не факт.

0

Не надо думать, что на северах сплошной Клондайк. Рыбалка всегда трудовая. Сильно влияние погоды, особенно резкие изменения. Что не редко... Хариуса можно ждать и не дождаться. А можно отловиться за день. Серьезные трофеи реальны, но далеко не факт.

Меня вдохновил вот этот отчет https://spinningline.ru/p-otchetyi-o-ryibal...yi-chast-1-9165 Там все с клевом и размерами все ок.) Может, конечно, повезло и звезды так сошлись.

0

В этом году в августе были на озере Янисъярви. В принципе каждый день рыбка была на покушать(окунь до 500 г и щучки до 3.5 кг), да и на всякий случай - я так сказать начинающий спиннингист. Так же на поплавок ловили ряпушку и плотву. Но как и везде вся трава заставлена сетями. Жили около недели в палатках, но и база там есть. Местные сказали, что в этом году полхо клюёт(клевало) и связывали это ни с чем иным как с сухим летом.

0

Сколько я читал здесь отчетов с КАрелии, так там до трофеев как до.........некоторые и без рыбы были.

Ну, в этом сезоне один раз порадовали отчетом, который заставил подумать "а не махнуть ли?". Получается, чем севернее заберешься - тем больше надежды на хорошую рыбалку.

0

Сколько я читал здесь отчетов с КАрелии, так там до трофеев как до.........некоторые и без рыбы были.

Ну, в этом сезоне один раз порадовали отчетом, который заставил подумать "а не махнуть ли?". Получается, чем севернее заберешься - тем больше надежды на хорошую рыбалку.

Видимо, как везде - чем меньше народа, тем больше рыбы. К сожалению, потребительское отношение к природе все чаще становится нормой.

0

Но как и везде вся трава заставлена сетями.

Вот так я попасть точно не хочу. Спасибо за информацию.

0

Ездил в Карелию 3 раза 2010, 2012, 2013. Ездил с отцом и сыном (2012,2013). В 2013 сын встречал свой ДР в Карелии (10 лет). Очень доволен остался. Ездим все время на одно и то же озеро. Место глухое за недели иногда одного рыбака встретишь местного и все...Жили в палатке. По поводу трофеев ничего особенного окунь да 500 гр щучка кила на 2-3 и то редко стандарт где то 1,5 кг. правда пару раз у отца кружок пенопластовый под воду утаскивало полностью *5* но так мы этого крокодила и на взяли. Плотвы там полно. В принципе ездим просто отдохнуть от городской жизни да и сыну дать хоть какие то навыки общения с природой. Каждый год туда собираюсь ехать опять но работа вносит свои коррективы :(. Озеро находится в районе д. Панозеро. Природа еще не сильно потревоженная бобры плавают, следы лосей кругом, в конце августа волчий выводок под утро концерт закатывал на противоположном берегу... Грибы ягоды это как и везде там, полно. Ездим недели на 2-3 вместе с дорогой. Насколько понял по плотве, ловить ее надо где то начиная с 20-00 и пока поплавок видно т.е. до 00-00. Вообще рыба активизировалась вечером когда немного темнело поскольку белые ночи еще не заканчивались. Связь нашли только в последний раз в километре от стоянке на сопке. Главное не двигаться с телефоном когда волну поймает :). Состав рыбы как и у нас поскольку озеро не связано с крупной рекой.

post-2421-1448202342_thumb.jpg

Edited by Sokol
0