• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Джоуль

Нахлыстовая снасть

60 posts in this topic

Приветствую вас, уважаемые друзья нахлыстовики!

Наверное я не ошибусь, если скажу, что для увеличения числа сторонников нахлыста нужно больше информации для начинающих.

Начнём с того, что где достать. Наверное, для первого освоения лучше брать набор, полностью готовый для ловли (только муху привязать).

Набор, вполне пригодный для освоения Master Fly фирмы Surf Master (не реклама). Я брал его ещё за 2700 р. в чебоксарском интернет магазине "Ловчий". Сейчас немного подорожал. Ещё удилище брал в московском интернет магазине FishingBaits.

Инструменты для муховязания и крючки брал в питерском интернет магазине Fishing Fly. Первые катушкодержатель и перодержатель делал сам.

Самое дорогое, это тиски (360р.) и ножницы (200р.) Шнуры и лидеры тоже там беру. Материала для мух там достаточно, но я ещё, кроме монтажной нити 8/0, ничего пока не покупал. Вяжу из подручных материалов. Кое что брал в галантерейке, дабинг можно начесать из чего угодно: шестерная одежда, одеяла, ковры, соседский кот. Куры и петухи в деревне снабжают разными перьями. Благо, есть знакомые охотники, тоже снабжают разными материалами.

В нашем SpinnigLine тоже кое что есть, но пока слабовато. Мы вырастим и он с нами тоже.

post-24897-1447853249_thumb.jpg

Edited by Джоуль
0

Как видите, не так уж всё и страшно. Конечно есть не приятные моменты у дешёвых комплектов. Например в катушке Surf Master разработчики решили поставить бумажный тормозной диск. На сухую не тормозит, зато окунёшь, встанет как вкопанный. Нужно этот диск выбросить и поставить вместо него вырезанный из старой пластиковой карточки (например SIM). Тормоз будет одинаково работать и на сухую и под водой.

post-24897-1447853899_thumb.jpg

0

Ещё имеются в продаже дешёвые нахлыстовые катушки Salmo (300 р.), которые, в принципе то, ничего, но у них есть один недостаток - слишком малый внутренний диаметр шпули. Я нашёл два варианта исправить этот косячок. Там есть отверстия по радиусу.

post-24897-1447855418_thumb.jpg

В одних катушках вставил пропитанные лаком зубочистки, на которые внутри шпули натянул трубки из изоляции от толстого электропровода.

В другой просто вставил обрезки алюминиевой проволоки соответствующего диаметра. Получилось то, что надо *24* .

Edited by Джоуль
0

Наверное уже не секрет, как делать петли на шнуре при помощи термоусадки и нагревания.

post-24897-1447856110_thumb.jpg

Термоусадку можно оставлять как дополнительный индикатор поклёвки.

post-24897-1447856218_thumb.jpg

0

Ещё хотелось бы узнать мнение более опытных нахлыстовиков по поводу применения микровертлюжков между лидером и поводком и нахлыстовой микрозастёжки для мухи.

post-24897-1447856925_thumb.jpg

Знаю, что для соединения лидера (подлеска) и поводка существуют специальные литые микрокольца 2,5 мм. Но в России они пока дефицит. Обычное соединение петля в петлю быстро травмирует лидер, режет его поводок. Приходится часто перевязывать, а он всё короче и короче.

Использование микрозастёжек для мух мне не понравилось, разгибаются они, да и зелень собирают.

Edited by Джоуль
0

Ещё хотелось бы узнать мнение более опытных нахлыстовиков по поводу применения микровертлюжков между лидером и поводком и нахлыстовой микрозастёжки для мухи.

Знаю, что соединения лидере (подлеска) и поводка существуют специальные литые микрокольца 2,5 мм. Но в России они пока дефицит.

Ну к опытным мне себя отнести сложно))) Чаще всего поводок закрепляю петля в петлю, иногда на кольцо. Так же иногда использовал кольца для привязывания отводного поводка для доп.мухи. Только они мелкие очень, мне кажется что у меня ещё меньше чем 2.5 мм. Снаровка нужна, особенно когда стоишь в воде. Vision VTR

post-2744-1447858241_thumb.jpg

Застёжки не использую, вяжу к леске, не так уж и долго перевязаться, зато убиваю в себе "червячка", а вдруг не клюёт из-за застёжки)))

0

Любопытство ёпти. О нахлысте знаю немного, но.... Насколько мне известно это должна быть быстрая мелководная речка, каковых в Нижегородской обл. нет.

0

Хочу поделиться своим каннибалистическим арсеналом.

post-24897-1447858634_thumb.jpg

Пушистый стримерок из синтетики приносил окуня и завлекал щурёнка.

post-24897-1447858910_thumb.jpg

Этот с красными глазами, снизу красная синтетика, сверху мех кролика и немного люрекса. Привлекает щурёнка и жереха.

post-24897-1447859215_thumb.jpg

Небольшая пародия на Woolly Bugger интересует любого хищника.

post-24897-1447859491_thumb.jpg

А этот Woolly Bugger связан так, что идёт вверх жалом.

post-24897-1447859608_thumb.jpg

На такие крупные (для 5-6 класса) стримеры с пернатыми хвостами у меня ничего на малых речках не клевало. Наверное они для больших рек с лодки.

post-24897-1447859798_thumb.jpg

Составная пиявка из кроличьего меха извивается в воде как живая. Ничего на неё пока не поймал, но выходы были. Однажды щурёнок её провожал почти на своём носу до самых моих ног. Но взять не решился, чего то значит было не так.

0

Любопытство ёпти. О нахлысте знаю немного, но.... Насколько мне известно это должна быть быстрая мелководная речка, каковых в Нижегородской обл. нет.

На одной из моих фоток видно тёмно зелёный лидер. Он тонущий. С тонущим шнуром и нимфой или утяжелённым стримером нахлыст прекрасно работает в омутах на спокойных реках. К тому же является фактом, что нахлыстом успешно ловят в озёрах и даже в море.

0

Застёжки не использую, вяжу к леске, не так уж и долго перевязаться, зато убиваю в себе "червячка", а вдруг не клюёт из-за застёжки)))

Вот-вот, Алексей, думаю обязательно нужно привязывать. А полуметровый поводок можно не отвязывать от мухи, убирать вместе с ней на маленькое мотавильце. Пару таких мотавильц легко в футлярчик из под фотика помещаются. А на каждом из них по 20-25 мух с поводками.

post-24897-1447862255_thumb.jpg

Просто, когда часто мух меняешь, 2-3 мухи поменял и поводок уже коротковат. А петля в петлю с лидером она затягивается и врезается, трудно подцепить. А к вертлюжку хорошо, петля легко снимается, и лидер невредим остаётся. Экономия должна быть экономной. А то идёшь по речке и только плюёшься этими поводками.

Edited by Джоуль
0

Андрей, ну несколько найдётся))) в которых забродка возможна, ловить с берега лично мне тяжело. Одна из нахлыстовых рек, вообще под боком, я писал в отчётах, что с помощью нахлыста, я совсем по другому взглянул на Оку с её быстрыми мелководными перекатами, да и рыбка попадается неплохая.

0

Как видите, не так уж всё и страшно. Конечно есть не приятные моменты у дешёвых комплектов. Например в катушке Surf Master разработчики решили поставить бумажный тормозной диск. На сухую не тормозит, зато окунёшь, встанет как вкопанный. Нужно этот диск выбросить и поставить вместо него вырезанный из старой пластиковой карточки (например SIM). Тормоз будет одинаково работать и на сухую и под водой.

сделайте диск из пробки 100 раз лучше будет работать, такие диски стоят на достаточно дорогих катушках. Благо листовая пробка в продаже есть в магазинах строительные матриалы. Если не найдете у меня есть, правда не могу сказать пойдет по толщине или нет, там примерно 2-3мм.

0

Знаю, что для соединения лидера (подлеска) и поводка существуют специальные литые микрокольца 2,5 мм. Но в России они пока дефицит. Обычное соединение петля в петлю быстро травмирует лидер, режет его поводок. Приходится часто перевязывать, а он всё короче и короче.

Использование микрозастёжек для мух мне не понравилось, разгибаются они, да и зелень собирают.

никакого дефицита колечек нет, они всегда есть на FF (http://fly-fishing.ru/shop/tackle/rings/) и в других магазинах. Другие варианты лучше не применять, снасть не должна быть громоздкой, вертлюжки и прочая хрень мешает нормальному забросу. да и в колечках есть нужда только в том случае, если поводок с несколькими мушками или предназначен для ловли щуки. кстати поводок с нескольими мушками, тоже можно сделать без колец и противозакручивающего элемента типа этого шарнира http://fly-fishing.ru/shop/tackle/tippets/...-dropper-clips/, для лова в соответствующих условиях. вообще для ловли в потоке с применением некольких мушек, такой, или аналогичный противозакручиватель необходим. Все лишнее что парусит или мешает нормальному развороту петли и подлеска на хрен.

Edited by Aleksei Parusov
0

не хочу никого обижать, но представление о нахлысте у большинства нулевое.

0

Хочу поделиться своим каннибалистическим арсеналом...

Вам нужно походит неа занятия по вязанию мушек.

Edited by Aleksei Parusov
0

Вот-вот, Алексей, думаю обязательно нужно привязывать. А полуметровый поводок можно не отвязывать от мухи, убирать вместе с ней на маленькое мотавильце. Пару таких мотавильц легко в футлярчик из под фотика помещаются. А на каждом из них по 20-25 мух с поводками.

post-24897-1447862255_thumb.jpg

Просто, когда часто мух меняешь, 2-3 мухи поменял и поводок уже коротковат. А петля в петлю с лидером она затягивается и врезается, трудно подцепить. А к вертлюжку хорошо, петля легко снимается, и лидер невредим остаётся. Экономия должна быть экономной. А то идёшь по речке и только плюёшься этими поводками.

для смены мушки можно использвать микро застежки, которые есть в предыдущем посте вместе с вертлюжком на фотке. Они четырех размеров, самый маленький держит около 1кг, самый большой 4кг. На сухие мушки лучше их не ставить (тут за каждим микрограммом борешся) кроме, как на жука, Правильно связанный жук должен лежать на воде с легка притопленной передней частью, ну и застежка этому даже способствует, когда фактор примененных материалов не учтен. ну и в любом случае желательно, чтоб застежка не влиала на силует мушки, то бышь самую большую застежку не нужно ставить на мушки связанные на крючках №16,18 и прочее.

0

Да, согласен, поучиться бы не помешало. С удовольствием бы пришёл на занятия. Да ещё ведь материал "подножный". Никак не куплю "марабу", "си-ди-си" и короткобородое петушиное перо для ёршиков. Без нормальных материалов хорошая муха не получится. Хотя клевало и на эти (плохо конечно). Да и в живую посмотреть на правильное изготовление, это не по видео изучать. Тамаз, может Вы выложите фото своих мух с описанием их работы и материала изготовления? Наверное ведь тоже много своих изобретений, а не английских копий. Мне кажется, у каждого места на планете своя фишка есть.

0

Как Вы считаете, какие пропускные кольца для нахлыстового удилища лучше, цельные или змейки? У меня есть и то и другое, и разницы при забросах не заметил. Змейки, по моему, полегче, но позволяют шнуру тереться о бланк.

0

для смены мушки можно использвать микро застежки, которые есть в предыдущем посте вместе с вертлюжком на фотке. Они четырех размеров, самый маленький держит около 1кг, самый большой 4кг. На сухие мушки лучше их не ставить (тут за каждим микрограммом борешся) кроме, как на жука, Правильно связанный жук должен лежать на воде с легка притопленной передней частью, ну и застежка этому даже способствует, когда фактор примененных материалов не учтен. ну и в любом случае желательно, чтоб застежка не влиала на силует мушки, то бышь самую большую застежку не нужно ставить на мушки связанные на крючках №16,18 и прочее.

Я согласен, что без применения металлических узлов снасть более деликатная и, до определённого момента крепкая. Но всё таки поводок сильно впивается в петлю подлеска. Когда привязываешь новый поводок, то на петле лидера уже заметны насечки от петли поводка. Думаю микровертлюжёк не будет заметно влиять на разворот. Он даже в массе лидера может раствориться, а с мухой, даже сухой, вообще его вес не сопоставим.

post-24897-1448402556_thumb.jpg

№ 14, Длинна 7 мм., диаметр 1,4 мм., вес 0,03 гр., разрывная нагрузка 4 кг.

0

Есть способ ловли нахлыстом на глубине 2-3 метра (например "чешская нимфа"), где на поводок можно ставить грузила для боле быстрого погружения приманок. В самом низу тяжёлая нимфа, в метре - мокрая муха, а на уровне поверхности можно сухую ставить. Ловля происходит почти в отвес. Кто нибудь практиковал у нас этот способ?

0

Ещё хотелось бы заметить, что, от неопытности, на поводке иногда завязываются узелки. Я понимаю, что это происходит от неаккуратных забросов, но и поводок, бывает, закручивается при проводке. При забросе Overhead поводок не успевает раскрутиться и, при развороте шнура назад, попадает в собственные петли.

0

Как Вы считаете, какие пропускные кольца для нахлыстового удилища лучше, цельные или змейки? У меня есть и то и другое, и разницы при забросах не заметил. Змейки, по моему, полегче, но позволяют шнуру тереться о бланк.

боюсь тут мне нужно много говорить времени столько нет к сожалению, ведь грамотно нужно выложить всю технологию производства палок, описать различные варианты укладки вграфитовых волокон, поговорить и связующих, затем об установке колец, расписать динамику палки во время заброса и т.д. и т.п. я изучал теххнологии и бывал не нескольких заводах, по производству палок могу рассказать много, но не на форуме. поэтому буду Вас ждать на занятиях, там и поговорим.

0

Да, согласен, поучиться бы не помешало. С удовольствием бы пришёл на занятия. Да ещё ведь материал "подножный". Никак не куплю "марабу", "си-ди-си" и короткобородое петушиное перо для ёршиков. Без нормальных материалов хорошая муха не получится. Хотя клевало и на эти (плохо конечно). Да и в живую посмотреть на правильное изготовление, это не по видео изучать. Тамаз, может Вы выложите фото своих мух с описанием их работы и материала изготовления? Наверное ведь тоже много своих изобретений, а не английских копий. Мне кажется, у каждого места на планете своя фишка есть.

Любая мушка, тем более своя, начинается с рысунка, мушку сперва надо придумать на бумаге правильно подобрать материалы и схему последовательности вязания мушек. Для того чтоб грамотно вязать нужно знать технические приемы вязания, состав и пропорции всех типов мушек, знать своиства матриалов и многое другое. есть классическая техника вязания она постоянно пополняеться современными методами + появление каждого нового материала, часто требудет новых приемов вязания, или изменения старых. что касаеться моих собственных мушек, то у меня их более ста. в отличии от других, которые свои имена присваивают уже существующим мущкам, плагиатом не занимаюсь, после того как мушка придумана и связана прежде чем назвать ее своей ищу прототип в инете, если нахожу, то забываю о том, что ее придумал. ну а с материалами и прочее помогу нет проблем.

0

Я согласен, что без применения металлических узлов снасть более деликатная и, до определённого момента крепкая. Но всё таки поводок сильно впивается в петлю подлеска. Когда привязываешь новый поводок, то на петле лидера уже заметны насечки от петли поводка. Думаю микровертлюжёк не будет заметно влиять на разворот. Он даже в массе лидера может раствориться, а с мухой, даже сухой, вообще его вес не сопоставим.

post-24897-1448402556_thumb.jpg

№ 14, Длинна 7 мм., диаметр 1,4 мм., вес 0,03 гр., разрывная нагрузка 4 кг.

тут все зависит от диаметра поводка. чем тонше тем проблемнее применения каих либо элементов тем более что у Вас я так понимаю есть проблемы с забросом, иначе узлов на подлеске и поводке не было бы.

0

Есть способ ловли нахлыстом на глубине 2-3 метра (например "чешская нимфа"), где на поводок можно ставить грузила для боле быстрого погружения приманок. В самом низу тяжёлая нимфа, в метре - мокрая муха, а на уровне поверхности можно сухую ставить. Ловля происходит почти в отвес. Кто нибудь практиковал у нас этот способ?

если при ловле на нимфы методом краткой нимфы, он же чешский метод, точнее польский, до совершенства доведенный чехами (французский методом, или каким либо самим придуманный метод), если первая мушка с вольфрамовой головкой и она довольно тяжелая, не нужно дополнительно ставить утежеляющий пластилин. 2м не такая глубина, чтоб не пробить его с тяжелой нимфой, тем более с применением тяжелых подлесков. Ловля на тяжелые мушки требует соответствующего шнура и подлеска, не говоря об учете условии и объекта ловли. на Пъяне в 90% случаев обхожусь простим флюрокарбоновым подлеском а то и просто вязанным плавающим подлеском, есть места и мушки, когда нужен подлесок с нейтральной плавучестю, а тонущих целая куча, медленно тонущий(slow sink), быстро тонущиий(fast sink) Очень быстро тонущий (Super Fast Sink), сверх быстро тонущий(Extra Super Fast Sink). Кроме того есть шнуры и с тонущим концом, есть полностью тонущие, а часто просто нужно ставить нейтаральный. к примеру на Пяне в верхнем течении обхожусь одним шнуров с середке двумя, а как только пошли глубыны то и третий шнур идет в дело. кроме того объемные приманки требуют специального шнура, с короткой тяжелой головкой. Вывод, нужно правильно исопьзовать шнуры и подлески.

0

в дополнение предыдущему моему посту. Классику мушек, в том числе англиискую, нужно не просто знать, а если в три ночи разбудят с бодуна, нужна сесть и связать не вглядываясь в описание. это не копирование, а базовые знания. В любом деле базовые знания основные, без них никак, так же как в забросе нахлыстом есть базовая техника, есть вспомогательные забросы и современная методология кастинга. Возмем к примеру Вашу имитацию с перевернутым крючком, такая техника вязания применяеться уже более 30 лет, однако Вы ведь сами до нее дошли. Любой элемент мушки можно связать кучей способов, поэтому и учится базовая и современная техника вязания. К примеру простой ершик из пера петуха можно услилить и улучшить устойчивость сухой мушки. При этом куча способов это сделать, когда это знаешь то принимаешь правильные решения, а не ломаешь голову а как тут это сделать. плохо учится на своих ошибках учится надо всему хорошему и не забивать думать головой. 90% рыболовов а тто и больше, недумающие рыболовы. я не учу рыбу ловить, я учу думать.

0

Я вычитал здесь, на форуме, расписание нахлыстовых занятий: понедельник и четверг с 18.30 на Генкиной 29. Сейчас заскочил - а там замок. Обновления расписания на наших темах найти не могу. *12*

0

Я вычитал здесь, на форуме, расписание нахлыстовых занятий: понедельник и четверг с 18.30 на Генкиной 29. Сейчас заскочил - а там замок. Обновления расписания на наших темах найти не могу. *12*

надо было обойти здание с боку там где стоит шлагбаум и войти с задней двери так как 18 00 общество закрываеться, я уже об этом писал.

0

18 часов общество закрываеться и там никого нет. Мы обычно заходим с боку там где шлагбаум и с задней двери в актовый зал. Сторожа все знают и пропускают.

0

Тамаз,

Вот что значит Нахлыст! Я ещё свою первую лунку в этом сезоне не пробурил, а уже мечтаю о камнях среди зелёной травы на берегу бурной речки. Как представлю шнур, ложащийся на воду, озноб берёт от скуки и нетерпения.

Столько к Вам вопросов по энтомологии, столько хочется обсудить и посоветоваться по поводу методов ловли в разных условиях...! Вообщем... Хочу быстрее попасть на занятия!

0

Тамаз Георгиевич по подёнкам с фото дополню .

Обе особи от начала глаз до кончика брюшка около 14-15 мм без учёта усов и церок.

Второй экземпляр имеет грязновато жёлтый цвет брюшка с ярко выраженной сегментацией цвета спинки.

Глаза нежный оттенок цвета морской волны и она шустрее, никак не получалось сфотографировать, подловил после её посадки на авто.

Хорошо жду фото. Меня неделью не будет уезжаю в питер, так что не торопитесь

0

Тамаз,

Вот что значит Нахлыст! Я ещё свою первую лунку в этом сезоне не пробурил, а уже мечтаю о камнях среди зелёной травы на берегу бурной речки. Как представлю шнур, ложащийся на воду, озноб берёт от скуки и нетерпения.

Столько к Вам вопросов по энтомологии, столько хочется обсудить и посоветоваться по поводу методов ловли в разных условиях...! Вообщем... Хочу быстрее попасть на занятия!

занятия по порядку сегодня в 19-30 не забудте обойти здание. в четверг занятия не будет, я в питере в командировку.

0

В Питер в командировку не уехал, на следующей неделе поеду, так что в четверг занятия будут.

0

Друзья! Тамаз Георгиевич и мы, участники его школы, приглашаем 28 декабря в понедельник вас встретиться на Генкиной 29 по поводу Нового Года!

0

Друзья! Тамаз Георгиевич и мы, участники его школы, приглашаем 28 декабря в понедельник вас встретиться на Генкиной 29 по поводу Нового Года!

Перенесли на 24 декабря.

0

Насчёт подлесков. Кто какие использует? Вот, например, в нашем клубе для сухих мушек хотят использовать плетёные подлески. У меня обычные монофильные конусные лидеры. Не знаю, в чём из недостаток, но по два сезона они мне служат исправно. Может я рыбачу не так часто? Поделитесь, кто чего использует, и чего хотел бы использовать для разных условий. Это очень важно.

0

По поводу подлесков тоже интересно .

Расшифровка меркировок .

Как определить плавучесть, что значит 1Х 3Х и т.д. дабы заказать что надо,- а не то-что есть.

И как самостоятельно изготовить подлесок для тренировки заброса, ибо жаль добро переводить.

Уход за шнуром интересует.

0

Джоуль,

Я использую самодельные крученые для сухих. Мне очень нравится, но есть одна проблема - мусор легко собирают и крюк в них хорошо вцепляется.

0

Один метр лески 0,5мм - полметра 0,4мм - полметра0,3мм - 35-40см 0,25мм - 25-30см 0,2мм - поводок меньшего диаметра 25-40см подлесок готов и тренеруйся до упаду. В " ДЕЛЬТЕ" есть подлески и средства для ухода за шнуром(НИ РАЗУ НЕ РЕКЛАМА).

Спасибо Игорь. Забрал комплект у Виктора с целью поучиться сей науке. На нём подлеска 1.4м осталось.

Залез позавчера на одну из околоветлужских речушек посадил своего неказистого стимулятора и ни одной проводки не было без поклёвок , пока не сЪел лобастый(поводок 0.12 не выдержал),

мне даже показалось, что местная рыба не так отзывалась на Red Tag. Затем поставил Griffit на 16 крючке, и я понял,что у меня серьёзные проблемы с реакцией.

Уклейка атаковала на каждой проводке , но не засекалась.

Ловил на коротке. Как это азартно!!!

Надо заниматься забросом...

Завтра постараюсь заскочить в магазин на счёт подлесков.

post-7885-1465845146_thumb.jpg

Edited by Gорьковчанин
0

Сегодня с Алексеем разговаривал на тему подлесков. Вот ссылка на изготовление крученых подлесков. Повторюсь - мне понравились. Думаю на первое время самое то. Можно крутить из монки, можно из флюра.

0

Матчевые лески тонут хорошо.

Где-то 012 была мотушка надо пробовать.

0

Завтра постараюсь заскочить в магазин на счёт подлесков.

А где у нас подлески продаются? Мне всё в интернете покупать приходится.

0

Сегодня последний забрал 6х для уклейки.

Над реакцией работать...

0

Были в Дельте, и не уверен, но могут быть у центр рынка.

0

Интересует удочка 5 класса и подлесок 2х подружатся?

Или тяжеловато будет.

0

Gорьковчанин,

Алексей, а у рынка где магазинчик?

Тут был в Питере. Заходил в Farlows.... Да только ради этого магазина можно переезжать туда жить! :)

Взял на пробу полилидер. Возник вопрос - на одном конце петля уже готовая, на другом свободно болтается корд из моно. Ну свяжу я на нём петлю, а вот к оболочке мне его её не надо крепить? Может залить небольшим количеством момента-кристалл, что бы поменьше болтался. Что думаете?

0

Напротив главного входа у жд переезда.

0

Алексей Парусов к разговору по свинцовой проволоке.

Попробовал со свинцом позаниматься.

Ручьи на вальцах позволили раскатать до 1мм, а далее решил просто через валы прогнать.

Справа 0.3мм на 1.6мм, слева 0.2 мм и ширина около 1.8-2мм.

post-7885-1469510857_thumb.jpg

Большая длинна не получается по причине мягкости материала ,- просто рвётся.

В среднем 1-2 метра.Думаю сгодится для огрузки нимф и стримеров.

Свинец аккумуляторный, - сам плавил.

Edited by Gорьковчанин
0

Друзья, никто в нижнем не встречал загнутые крючки для нимф 12-16 номера?

В воскресение уезжаю, а тут, немного разобравшись, понял, что в нимфах пробел. Хочется восполнить и пополнить ассортимент, а крючки закончились.

0

В "Охотник рыболов" на Казанском шоссе были, брал там.

Спасибо!

А какой фирмы? Я бы им позвонил - уточнил наличие, что б в пустую не кататься.

0