• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
gudvin

Итоги

60 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые друзья рыболовы!

Вчера был на рыбалке по жидкой воде и её результат неожиданно подтолкнул меня на философские размышления о сути нашего бытия и бренности окружающего. Например рыбацкой удачи как и удачи в целом, задумался. Этот год был насыщен рыбацкой жизнью для меня как ни один другой, купил лодку с мотором, съездил на Севера, о чём давно мечтал, ну и конечно были трофеи. Как всё начиналось, фотографии выложены в хронологии событий.

post-3006-1448563790_thumb.jpg

вдохновляющее начало, не каждый сезон удаётся обновлять рекорды

post-3006-1448563942_thumb.jpg

ну и просто

post-3006-1448564082_thumb.jpg

post-3006-1448564178_thumb.jpg

post-3006-1448564294_thumb.jpg

post-3006-1448564397_thumb.jpg

а вот последние две рыбалки, и это конечный результат каждой из них

post-3006-1448564996_thumb.jpg

post-3006-1448564627_thumb.jpg

К чему бы это? Наводит на размышления, не правда ли? Видимо следующим будет ботинок. Конкурс на самый смешной трофей ещё не объявляли , я участвую. Хотя я знаю к чему ловятся жабы с 6-ти метровой глубины. По жидкой закрылся. Вот такая она интересная и разнообразная наша жизнь!!!!!!!!!!!!!! Всем удачи!

post-3006-1448564530_thumb.jpg

0

Фотки класс! А где на Северах были? Может отчет поподробней будет? Чую - есть что написать о той красотище!

0

Фотки класс! А где на Северах были? Может отчет поподробней будет? Чую - есть что написать о той красотище!

Прошу называть меня на ты, если что Саша. Ни к чему эти нежности *01* отчёт если будет интересен, позже. Обещал в газету. Река Кара в Коми. По рыбе Хариус, Горбуша,Голец.

0

отчёт если будет интересен, позже

Конечно интересен!!! Со всеми подробностями, ждем!!!

0

Зря сознался про севера-Диман на хвоста будет напрашиваться.

0

Миш, а ты разве не с нами?))))))

К стати к автору вопросики предварительные (про Севера):

1) Как добирались?

2) Дикарями или вас там кто-то принимал?

3) Примерный бюджет поездки.

Заранее спасибо!

0

Миш, а ты разве не с нами?))))))

К стати к автору вопросики предварительные (про Севера):

1) Как добирались?

2) Дикарями или вас там кто-то принимал?

3) Примерный бюджет поездки.

Заранее спасибо!

Так! Все в /Карелию!!! *21*

0

Заранее спасибо!

+1

0

Так! Все в /Карелию!!!

Ты не баламуть народ - Карелия тоже конечно рассматривается. Севера - дело серьезное, надо обстоятельно подойти и рассмотреть все варианты!))

Предлагаю сначала хорошей компанией свозить семьи в Абхазию в первой половине июля, а во второй половине не менее хорошей компанией, но уже без семей сгонять на Севера! Пока у меня план такой на следующий год (это я совершенно серьезно если чо).

0

Предлагаю сначала хорошей компанией свозить семьи в Абхазию в первой половине июля, а во второй половине не менее хорошей компанией, но уже без семей сгонять на Севера! Пока у меня план такой на следующий год (это я совершенно серьезно если чо).

Ударим автопробегом так сказать... *24*

0

На рыбалку можно и на авто, а на Юга - нах такой отдых, поезд рулит! Тем, подтягивайся - там классно, и в море порыбалим, я тя научу!))))))))) К стати наверно в декабре уже буду путевки бронировать.

Edited by Pioner
0

Поезд до Воркуты, там нас встречали ребята которые занимаются заброской. Заброска вездеходом, уход с маршрута тоже. Нас было 10 человек, примерный бюджет 50 тыр. в зависимости от хотелок. Остальное позже.

0

Остальное позже.

Очень-преочень хочется подробностей в мельчайших деталях и кучу фоток!))))

По времени - вторая половина июля для такого путешествия подойдет? Тур за сколько бронировать надо?

0

С "не большим" опозданием на три месяца в литературном варианте.

Прошел уже без малого месяц как мы вернулись из похода на Кару. И это не кара божия, это речка такая Кара, на местном Караяха, что означает река медведей. Берёт своё начало эта речка на северо-западных склонах уральских гор и долго течёт вдоль живописного хребта Пай-Хой, завораживающего своими видами. Как кто-то мне сказал, когда был там, думал ну когда же это всё закончиться, чешется растущая борода, нет тёплой ванны и туалета. А когда приехал домой думаю, ну когда же это всё начнётся. Видимо вирус рыболовного туризма окончательно поразил нервную систему и поработил остатки здравомыслия. Жена с сыном в Крым, а я на Север. Друг когда узнал лишь покрутил пальцем у виска, хотя сам иногда с удовольствием рыбачит. Перефразирую слова Визбора :

«Вот это для мужчин снасти и весло и кто тут не бывал, Вас просто пронесло....» Шютка.

Как всё начиналось. Не помню когда точно, вроде бы весной, звонит мне друг Серёга (в миру Сергей Николаевич) и говорит - собирается команда в заполярье, пойдёшь? Ну чё я не мужик что ли, ясное дело иду. Положил трубку, думаю пошутил наверное. Живу себе приспокойненько, жду отпуска и предвкушаю как буду горбатиться в саду или жариться в Крыму на каком нибудь лежбище с белыми тюленями, фу ты... чур меня. Проходит пара недель повторный звонок, через неделю сбор группы обсуждение маршрута и т. д., тогда я понял что это окончательный попадос и выйти из этой ситуации не потеряв репутации не получиться. Ну, назвался как говориться груздем, полезай в кузов. Хотя дорогие друзья скажу я вам, что воспоминания о таких походах не стираются из памяти ни когда, примерно как прыжок с парашютом или первая пойманная щука. Cобралось нас десять человек, костяк команды составляли опытные туристы, ещё старой советской закалки, поэтому особых беспокойств не было и я без тени сомнения вручил им своё бренное тело. Да простят меня участники похода, перечислять всех не буду, а буду упоминать по событиям. Встретились обсудили маршрут, сроки, распределили обязанности. Решено было идти от слияния малой и большой Кары до впадения в неё Силоваяхи. Весь маршрут должен составить около 170 км по реке четвёртой категории. Назначили завхоза и зампотеха, картографа ну и главой всего этого действа был Сергей Николаевич, пусть будет СН первый. А мой друг, тоже Сергей Николаевич пусть будет СН второй. К тому же они были владельцами плавсредств, на которых нам предстояло покорить этот суровый край и по совместительству капитанами, почётно занимая заднюю левую банку. Назначили время пробного стапеля. Прошел месяц и мы встретившись на Кудьме на территории базы Осиный дол, собрали катамараны, запротоколировали все недочёты для дальнейшего их устранения.

– Ясность полная, тумана нет

Это было резюме подведённое Александром С, душой компании и просто хорошим парнем.

Ну вот мы у вокзала , Джомалунгма из рюкзаков и прочего бардака быстро поднималась от земли, преграждая миграционные пути шустрым ж/д администраторшам сновавшим туда сюда из служебного входа, по неотложным делам и не понимавшим по началу, масштаб катастрофы. Сначала одна попискивала от недовольства, затем они сбились в стаю из трёх особей и осмелели, стали угрожать призвать ЧОПУ, видимо какой то страшный зверь. Мы конечно испугались, но продолжали стоять на месте, источая приятные японские улыбки и пытаясь обаять их своим бруталом, что-то даже им говорили. Джомалунгма она же гора. Пришёл ЧОПА в сопровождении двух предприимчивых оранжевых представителей вокзальной фауны.

-Это вы убирайте отсюдова, а не то я буду вынужден.

-понимаете у нас поезд через час, мы сейчас погрузимся и уедем

Оранжевые быстро смекнули что к чему и обещали уладить все не удобства за умеренную плату, наш старший мотнул головой и свершилось чудо. Тишина, все куда то пропали, лишь только две тележки ждали в боевой готовности к погрузке. Я тогда понял что главный на вокзале — грузчик. Дальше был сервис пять звёзд, грузчики превратили всех остальных на перроне в людей второго сорта, своими криками

-Дооорогу, поосторонись, ушибу, поглядывай...

Люди в страхе, перед этой непоколебимой силой раздвигались и предоставляли нам право приоритетного проезда, так наверное ощущает себя важная шишка, поглядывая на этот бренный мир из окна своего мерседеса. Да, мы были ВИПами в этой толчее. И это всего то за пять рублей. Кстати, приобретайте билеты для багажа иначе могут возникнуть непредвиденные трудности с доступом вашего скарба в вагон.!!!!

У вагона нас встретила приветливая проводница Светлана.

– Помнишь меня ? Спросил Саня С.

– Как вас забудешь, ответила проводница

Ну думаю, бывалый. Загрузились, тронулись. Что то внутри ёкнуло, вспомнил про треснувший перед самым отъездом стакан. За неделю до отправления наливаю кипяток в стакан, а он тресь на две половинки, ндя-я-я, ну посмотрим. Досвидания Нижний! По «писят» за отъезд, традиции мы чтим свято. Пошли курить в тамбур с Саней Т. Самым молодым членом нашей команды. Проводница Светлана, оказалась не менее бывалой и быстренько припарила нам парочку флешек-паравозиков по тысяче рублей, под предлогом запрета курить в тамбуре и вообще сдать нас в милицию потому что мы нарушаем общественный порядок. План продаж ребята надо выполнять. Мы нехотя согласились и выложили купюры, которые быстренько исчезли в Светиных, ловких руках. Узнав об этом Саня С. Сказал что мы дилетанты на букву Л и что он за нас отомстит. Александр сделал серьёзное лицо и изъявил желание приобресть мельхиоровый подстаканник с символикой РЖД. Света преобразилась и бегала то за флешкой-паровозиком, то за подстаканником, то за какими-то ещё безделушками, Александр деловито крутил это всё в руках и постоянно выявлял изъяны в продукции РЖД, отвергая её под разными предлогами. Долго Свету не оставляла надежда. Ну а мы в перерывах между появлениями проводницы соблюдали традиции и делали ставки, на сколько её хватит. И Александр сдержал своё слово, по приезду из похода узнаю, Якунина сняли, вот так через Свету пострадал ни в чём не повинный человек, шарик то ребята круглый. В вагоне было ещё масса интересного, но описывать не буду дабы не утомить читателя. Проезжали Северную Двину, Печёру, в Котласе выходили ужинать. Вот на вторые сутки берёзки стали редеть, зелёными пятнами стала появляться тундра. Вдоль железнодорожного пути виднелись оранжевые шляпки подосиновиков, романтика блин. Мы на месте — Воркута.

post-3006-1450887376_thumb.jpg

post-3006-1450887590_thumb.jpg

post-3006-1450887693_thumb.jpg

post-3006-1450887939_thumb.jpg

post-3006-1450887997_thumb.jpg

0

Воркута нас встретила лёгкой моросью, что в сочетании с ветром приятно бодрило. Здравствуй его величество Север! На вокзале нас уже ожидали, ГАЗель и пара легковушек, которые доставили нас до ближайшего магазина и затем до ожидающего на окраине Воркуты вездехода. Так как мне в день приезда случился день рождения, то я намеревался затариться коньяком чтобы это дело отметить и больше ни о чём не думал. Вездеход был неизвестной для меня марки и напоминал танк. Заброска и выход с маршрута происходила именно на этом типе техники. Грузимся, набираем дров, на всякий случай. (Карликовая берёзка росла на всём протяжении нашего маршрута, проблем с топливом не было) Смело забираемся втроём на броню и алга (вперёд). Вездеходчикам запрещено ездить по газпромовским дорогам, поэтому они объезжая посты едут своими тропами, иногда выходя на дорогу. По тундре этот агрегат идёт со скоростью 5-8 кмч, по дороге до 20. Но даже при этой скорости езда против ветра казалась ужасом. Ветер и ещё раз ветер, он сопровождал нас весь поход и стихал только ночью. Преимущественно дул с севера, ну а так как шли мы на север то сами понимаете, куда он дул. Дул он прямо в нос, даже быстрое течение Кары иногда не справлялось с этим бродягой и нас тащило вверх по течению. Это будет позже, а сейчас я сижу на броне и жалею, что отрезал затяжки на капюшоне, первый раз в жизни, север ребята.

До места добрались быстро по местным меркам, часа за три-четыре. В тундре встретили комяка, который невероятно быстро подошёл к вездеходу и что то говорил с вездеходчиками. Если в тундре увидел человека, обязательно нужно подойти поговорить, такой закон. . И желательно что нибудь подарить аборигену. Они подарки с удовольствием принимают и радуются как дети.

Наконец-то мы добрались до Кары. До слияния чуть не дошли потому что вода низкая и мы послушав вездеходчиков встали где уже можно было сплавляться. Разбиваем лагерь, возня хозяйственная. Поздравили меня с «днюхой», всем большое спасибо! А где хлеб то? А хлеба то и нет, нам про хлеб ни кто не напомнил а мы сами не догадались его купить. Вот так я воистину понял к концу второй недели похода, что хлеб всему голова. Правда из углеводов у нас были каши и немного сухариков к чаю, не забывайте про хлеб! Хозяйственные дела ещё не закончились а Юрка уже рванул на речку со словами:

-вон там на перекате сто процентов хариуса тьма

post-3006-1450888611_thumb.jpg

post-3006-1450888649_thumb.jpg

post-3006-1450888700_thumb.jpg

post-3006-1450888735_thumb.jpg

post-3006-1450888783_thumb.jpg

post-3006-1450888849_thumb.jpg

post-3006-1450888879_thumb.jpg

post-3006-1450888936_thumb.jpg

0

Ну вот начало положено *11*

Ждём продолжений *67*

0

ОК! буду стараться

0

Не томи!!!

0

Очень приятное повествование, спасибо!

0

Внутри что то ёкнуло. а рука потянулась к спиннингу, но усилием силы воли, заставил себя доделать хозяйственные дела. Тем временем Юра А., заядлый рыбак хлестал воду, меняя приманки, но увы ни гу-гу.

post-3006-1450897138_thumb.jpg

post-3006-1450897216_thumb.jpg

Принцип, кто первый встал того и тапки, работал почти всегда. Кара речка узкая, метров до 50 в основном и до 200 на плёсах. Местная рыба не избалована и хватает если есть почти сразу, поэтому идти следом за рыбаком было всегда бессмысленно, нужно выждать пару часиков и тогда клёв возобновлялся. Учиться рыбка быстро, отпущенная рыба или быстро уходила или не брала. Но это всё потом, а пока подойдя к берегу, я удивился кристальной чистоте воды. Смотришь, кажется вот он камень, а встаёшь там по колено. Как в детстве на Пьяне. Давно я не пил воду из реки, вот она девственная природа. Вода вблизи гор очень чистая и холодная. В первый день, поймали одного хариуса на всех и это был Юра А., настоящий рыбак.

post-3006-1450897325_thumb.jpg

post-3006-1450897423_thumb.jpg

На следующий день четверо наших пошли в радиалку. До слияния малой и большой Кары, а я отправился вверх по течению. Берега реки скалистые, множество ямок. водоворотов, порогов и шивер. Прошелся километра полтора, любуясь пейзажами и меняя приманки. Как на Волге в период бесклёвья, старые добрые времена. Пытался ловить даже на отводной, но быстро потеряв половину приманок, решил остановиться. По дну ловить не реально одни камни. Вдоволь налюбовавшись красотами, вернулись на базу, пообедали и решили на следующий день собирать каты и в путь.

post-3006-1450897654_thumb.jpg

post-3006-1450897736_thumb.jpg

post-3006-1450897834_thumb.jpg

post-3006-1450897920_thumb.jpg

0

З Д О Р О В О ! ! !

0

Народ, я тоже туда хочу,может замутим поездку?

0

Народ, я тоже туда хочу,может замутим поездку?

Паш, пиванер еще в понедельник агитацию начал)))

0

Сейчас полностью выложат отчет с фотками и собираться начнем,реально туда хочу.

0

Сейчас полностью выложат отчет с фотками и собираться начнем,реально туда хочу.

Так Вы же месяц, два назад в Карелию рвались!

0

Замечтательное повествование*24*

0

Просто СКАЗОЧНО!!!! Автору респектище! Надо собираться.... По времени могу во второй половине июля - я так понимаю самое оно для тех краев. Нужно искать опытных людей с катами, ну и ружьишко там как я понимаю не лишним будет.

0

Ну не просто в Карелию - а на СЕВЕРА!)) Блин, когда еще ни разу не был конечно мечешься туда-сюда - везде классно! Но пока данный вариант манит больше всего и местами и рыбкой - много чего еще обдумать и обсудить надо, с бывалыми обговорить - потому и начинаем заранее.

0

Ну не просто в Карелию - а на СЕВЕРА!)) Блин, когда еще ни разу не был конечно мечешься туда-сюда - везде классно! Но пока данный вариант манит больше всего и местами и рыбкой - много чего еще обдумать и обсудить надо, с бывалыми обговорить - потому и начинаем заранее.

Карелия и Арктика, примерно как Абхазия и Тайланд, утрировано конечно!

0

Поддерживаю предыдущего оратора (ака ПАХА). Замечательное повествование *23* *24*

Edited by Сергофан
0

Небольшое отступление от темы, поход наш был безалкогольным, потому как старший сказал: пянству бой. И я стесняясь, всё же засунул полтарашку спирта в рюкзак. По неопытности и душевной прямоте я ещё в купе заявил, что спирт есть.(это ошибка) Как оказалось не зря, моя полтарашка закончилась уже в Котласе. Народ гундел , «это не виски, но пил». И потом, в походе, я проникся мудростью нашего старшего как напоить десять мужиков одной бутылкой. ( об этом позже, если не забуду)

post-3006-1450983206_thumb.jpg

post-3006-1450983272_thumb.jpg

post-3006-1450983359_thumb.jpg

И вот мы уже качаемся на волнах Кары, реку видно на сквозь. Огромные валуны отливающие зелёным и чёрным, вдалеке проплывает хребет Пай Хой. Романтика, сидишь замечтаешься, а тебе сзади:

- греби мля…

- да гребу мля… (в лодке плыли двое гребимля и гребумля)

Быстро возвращаешься на землю. Робкие попытки помочить блёсны оставались без внимания местной рыбы ни хариуса, ни русалок, ни чего. Только заячий помёт, морошка да грибы. Да грибов мы отхватили сполна их там в достатке было, но в районе карликовых берёз. Про них не пишу потому как тундра. Периодически запускали подводную камеру – Палыча. В миру Александр Палыч, человек неисчерпаемой жизненной энергии, трудолюбия и многих других положительных качеств, весьма необходимых в походе. Палыч вынырнув, докладывал:

-рыбы нет.

post-3006-1450983425_thumb.jpg

post-3006-1450983482_thumb.jpg

По берегам кроме зайцев ни кого не видели, правда у подножья хребта вдалеке стояло стойбище. Проезжала местная охрана природы на белом триколе, посмотрели на нас проехали мимо. (мы перекрестились) На корабле назревал бунт, уже звучали фразы «да лучше-б я на Волге остался и т.д.» Итак, прошло три дня, пока наша флотилия не вошла в среднее течение Кары. Мы проходили перспективнейшие места для ловли, кто ловил единичные экземпляры, считался счастливчиком. Был среди них и я. На китайскую вращалочку-тандем взял одного, грамм на 400. Как он сопротивляется просто песня, как будто там щука за кило. Кинул в струю, подвожу к затишку под камушек, бабац!!! Чем ниже мы спускались, тем чаще стали происходить поклёвки. И перед каждой ночёвкой, кто нибудь находил в своём рюкзаке бутылочку сока Гамми, мы хором пели ему аллилуя и вкусив божественного нектара по 50-100 ложились спать счастливые. На следующее утро встаёшь с лёгким чувством разочарования и благодарности, право слово господа, раздвоение личности.

Отдельно надо сказать о фауне этого края, на мой взгляд, это утино-гусиное царство с редкими вкраплениями оленей. Вездеходчики с суровым видом предупреждали нас о том ,что когда садишься по большому, то далеко в берёзки не заползать, а то могут быть проблемы с откушенным задом. Дескать медведики шалят, особливо около оленьих стад. Но последний ближний к Карскому морю оленевод, открыл все карты :

- ты медведей видел

- не, медведя не бил (в переводе: в этом году медведя не видел)

Наконец то стал попадаться Хариус, красивая и сильная рыба, отливающая бронзой в воде и необычайно сильная, забегая вперёд скажу что потом мы звали его харьком, (на самом деле сначала его уважительно называли Хариус и я благоговейно трепетал перед встречей с ним как перед Волжским Сомом) потому что спасения от него не было, да так и короче. Примерно на четвёртый день под скалой, с явно очерченной ямой поймали пару хариусов и решили встать на ночёвку. Вечернего клёва не было поймали ещё парочку и это на десять достаточно опытных рыболовов. Разбили лагерь, сварили кашу, ну там чихнули немного и легли спать. Да, по пути добыли несколько гусей, которых Саня С. ,с важным видом бывалого охотника, именовал крохалями, потому как в гусях из нас ни кто, ни чего не понимал, поэтому все неизвестные нам птицы были крохалями. (кроме чаек, уж их то мы знаем). Сам за ними носился, но у «крохалей» дыхалка оказалась получше, не понимаю спаниэлей.

post-3006-1450985018_thumb.jpg

post-3006-1450985069_thumb.jpg

чиним си про

На следующее утро

-Ну что поплыли, да давайте собираться.

Но тут вмешался его величество Саня Т.

-Да кину пару раз

Первый пошел, второй пошел, третий... ну тут нервы не выдержали и стоянка превратилась в днёвку. Не знаю что повлияло, то-ли остатки пищи в виде прикормки выманили стайку из под скалы, то-ли погода прояснилась. В общем, клёв пошел. Ловили все, с некоторыми перерывами в клёве. Брали кого нельзя было отпустить.

Забегая вперёд отпишусь по снастям: из блёсен, хорошо работали вертушки с красными сердечниками и белыми лепестками, но и другие были не в игноре. Красная опушка на тройнике, на мой взгляд, давала положительные результаты. По леске, не важно какая, плетёнка или моно, главное чтобы разрывная нагрузка была выше 10 кг, чтобы спасать блёсны от многочисленных зацепов, да и рыбка позже стала попадаться не слабая. Запас лески должен быть более 50 метров. Потому что клевало иной раз у противоположного берега. По хариусу отлично работали мухи плюс бомбарда, очень много садилось мелкого, поэтому быстро отказались от такого вида ловли. Чтобы отсечь хариуса применяли крупные колебалки. Он в них тычет, но не берёт. Проводка простая равномерная, главное не цепануть камни. Удилища подойдут с тестом до 40 гр., поклёвки настолько уверенные, что сразу чувствуешь рыбу. У нас в компании некоторые ребята ловили стеклопластиком не хуже. Главное, на мой взгляд, было подойти первым туда, где рыба.

0

Хороший слог! Читается с удовольствием.

0

post-3006-1450985736_thumb.jpg

post-3006-1450985782_thumb.jpg

фотки сделаны в один день, чтобы было понятно по смене погоды, в обед лето, вечером глубокая осень

post-3006-1450985943_thumb.jpg

наша первая днёвка

По местам: рыбка преимущественно стояла в затишках (уловах) рядом с быстрым течением шивер или порогов, в русловых ямках, за камнями. Всё как по книжкам.

Вернёмся к походу, наконец то сварили уху, сделали малосол, вкуснотища. Все тревоги, что рыбы нет, прошли, настроение у всех повысилось и на следующий день мы тронулись в путь. Не раз нам приходилось спрыгивать с катамаранов и на раз-два волочь их по каменистому грунту, воды было мало. Да и северная погода не давала расслабиться, солнечный день мог моментально превратиться в серый моросящий дождём. По правде говоря с погодой нам повезло. Сильно нас не накрывало, только в конце маршрута дождь моросил два дня подряд. И редко стихающий ветер. Все реки обозначенные на карте превратились в ручьи. Первая условно проходная река была Нярмаяха. Встали на стрелке, и тут Юра ловит первую горбушу похода. О, что тут началось, но увы хариус и ещё раз хариус, отпускаем. Встали на днёвку, поели свежей икорки. На следующий день четверо смелых поднялись на 5 км вверх по Нярмаяхе. Рыба таже, странно, но местные говорили что есть щука, ни одной за поход. Хариус стал надоедать. Пока стояли, нас обошел экипаж из Петрозаводска на двух двойках и одной четвёрке. Поприветствовали друг друга.

post-3006-1450986113_thumb.jpg

идём

post-3006-1450986315_thumb.jpg

0

Беломраморный каньон

Так и шли одни за другими несколько безликих дней «безудержной» хариусовой рыбалки. А на всё это с высоты скал поглядывали зайчики, причём собираясь в кучки и явно чего-то обсуждая, пока очередной косой выстрел наших охотничков не стряхивал пыль на их уши. Перед мраморным каньоном встали на стойбище прикупить мясца. Тысячи оленей бегают по кругу и фырчат, так они защищают своё потомство, когда чего-то боятся. У живых оленей рога пушистые, не знал. Привык их видеть закостеневшими на стене. Пастухи пересекают реку прямо в санях, кладут в санки одноместную надувную лодку и прямо в лодке переплывают. Олени естественно вне лодки. Аборигены с удовольствием продали нам мясо и мы пошли дальше. На ночёвку остановились у входа в беломраморный каньон. Характерный ориентир православный крест на горе по правому берегу. Сам каньон это вертикальные стены из белого мрамора продолжительностью несколько километров. Перед входом в каньон глубокая бездонная яма, со скалы дно не просматривается.(зелёная бездна) Когда плывёшь по нему, одновременно испытываешь восхищение и трепет, пейзажи напоминают фильм «Братство кольца». Восхищение от той могущественной силы, что создала всё это и трепет от тайны что хранится в этой зелёной пучине. Каньон испещрён гротами, заливчиками и огромными подводными камнями. Кажется что вот- вот толи орки со скал посыпются, толи дракон из глубины вынырнет. Но только зайчики сидели на скалах и с интересом глазели на нас, проплывающих мимо непонятных существ. В одном из гротов каньона был пойман хариус на 1,5 кг.

post-3006-1450987924_thumb.jpg

post-3006-1450987965_thumb.jpg

post-3006-1450988032_thumb.jpg

post-3006-1450988083_thumb.jpg

вход в беломраморный

post-3006-1450988256_thumb.jpg

post-3006-1450988324_thumb.jpg

post-3006-1450988188_thumb.jpg

0

Божественно!

0

Арктика, она и в Африке Арктика!!!!!! Неописуемая красота!!!!

0

Горбуша

Река стала разливаться, появились широкие плёсы со слабым течением, вот это было испытанием иди на вёслах против ветра, парусность у наших катов была приличной, слава богу у нас был небольшой 2-х сильный моторчик который сэкономил нам массу сил. На одной из стоянок попали на горбушу. После шеверняка уход в глубину с поворотом и слева большой залив. Рыба ловилась исправно, не скажешь, что она шла косяками, но то там, то здесь видны были прыжки самцов или их горбы. Клевали почти одни самцы. В почёте были всё те же вертушки №4, у меня вертушек было мало, да и красненьких не было, поэтому я упирался в блёсны и воблеры. Саня С. гонял на малиновом Астон мартине и первым цепанул гольца. Издав крик доминирующего самца, удовлетворённый потащил его на кухню, съели. Малосол из гольца это что-то. В конце концов, разловил мепс циклоп белого цвета, а вот с воблерами проблема. Были поклевки на уолкер от ривер сиа и тини магаллон (кислотник) но после подсечки сходы, видимо тройники мелкие. Вынутая из реки горбуша была весьма съедобна, коптили, жарили. Самцы как в учебнике по биологии с горбом и птичьим клювом. Из рыбы мы не варили только компот, мне кажется, каждый из нас отдавал лёгкий фосфорирующий свет, при ночных походах в туалет. Стали популярными сухари, хе, копчуха,котлеты,малосол,уха,жареная,балык-банальщина, вот горбушка чёрного это да! (и водочки б) Но прикольно в походе быть трезвым, всё помнишь, рассказ можно написать. Да, купался водичка, ах!, йонг становится совсем не заметным. Спишь в палатке как младенец.

post-3006-1451042941_thumb.jpg

так было на дню раз по 10

post-3006-1451043044_thumb.jpg

Нярмаяха, днёвка

post-3006-1451043126_thumb.jpg

чудо печь "Роза ветров" сэкономила нам кучу сил,дров,существенно облегчила быт, однозначно брать с собой

post-3006-1451043312_thumb.jpg

династия

post-3006-1451043426_thumb.jpg

post-3006-1451043518_thumb.jpg

хлебца бы

0

Буредан-4 кс

Следующим интересным местом был порог Буредан. Перед самим порогом примерно в 2-х километрах стоит небольшая база, на левом берегу. Есть свет, баня, связь и т.д. С этой базы на моторках рыбаки поднимаются до р.Нерусовейяха, где тоже весьма перспективные для ловли места. Далее пройти им не даёт небольшой каскад порогов. Останавливаться для ловли мы здесь не стали потому как рыбаков там было прилично. Туры на базу Буредан продаются в Воркуте, поищите в инете. В этом месте сошли с маршрута петрозаводцы, хотя обещали идти до Усть-Кары. Мы обошли их и больше они нас не обгоняли, хотя мы стояли три дня в конечной точке. Зашли на базу мы уже под вечер, пообщались с ребятами из Перми. Они посоветовали нам не проходить Буредан вечером, на что мы гордо заявили - что мы с Волги и дескать не такое видели. Обняли нас на прощание и пожелали удачи. Буредан слышно за километр, он состоит из трёх ступеней. Первую мы проскочили без проблем, выше были порожки и посложнее. А вот вторую и третью…….. обнесли. Проходили осторожно с осмотром. В виду низкой воды вторая и третья ступени превратились в натуральные водопады с поворотами и бочками. Такие вещи нужно проходить днём и в спортивной снаряге, на пустых катах. Пристать для осмотра ступеней место есть, берег – скальник с достаточно крутым уклоном, но посуху проходимый. Если будет дождь местами можно съехать в пучину. На фотках он не такой страшный, масштаба не видно, а так ступень водопада в человеческий рост. Шок и трепет-стихия. По нормальной воде думаю можно пройти. Сразу за Буреданом большой залив с глубокой ямой, там мы и заночевали. Вокруг гуляли олени и носился егерь на квадрике, мож думал мы поплыли, но к нам близко не подъезжал. Буредану можно посвятить целый день очень интересное место, красивое, весенний паводок выбил на скалах причудливые узоры и пещеры, создал карстовые ванны, в которых можно натурально купаться, только подогреть надо.

post-3006-1451044832_thumb.jpg

первая

post-3006-1451044931_thumb.jpg

после

post-3006-1451045009_thumb.jpg

post-3006-1451045061_thumb.jpg

post-3006-1451045316_thumb.jpg

0

А в какое время вы были?

0

c 6.08 по 21.08 без дороги

0

А во второй половине июля наверно тоже можно по погоде или рано?

0

порог Карские ворота 4 кс

Это ещё один из порогов, но в отличии от Буредана низкая вода наоборот упростила его прохождение, прошли не разгружаясь. Там много обратных течений и камней посреди реки, видимо когда вода выше создаётся опасность прижима и затягивания под эти камни и скорость выше. Нас тоже там крутануло, но всё обошлось. Недооценивать его нельзя, люди там регулярно тонут. По рассказам вездеходчиков, в том году там пропала моторка с двумя рыбаками. Позже подняли из под камней. Сразу за порогом справа удобная площадка для стоянки. Напротив гора с марганцевой жилой, красиво. Стал попадаться голец.

post-3006-1451048660_thumb.jpg

post-3006-1451048774_thumb.jpg

post-3006-1451048844_thumb.jpg

выход карские ворота

post-3006-1451049101_thumb.jpg

post-3006-1451049178_thumb.jpg

От Карских ворот до слияния Кары и Силоваяхи день хода, выше устья Силовой (русские отбрасывают слово яха – река) в 5 км стоит стойбище. Река становиться более спокойной и широкой. Комяки ставят сети для прокорма, самцов не берут, только самок горбуши и гольца если попадётся. Им можно это их родина и их веками сложившийся уклад жизни, лишнего они не берут. На слиянии мы стояли три дня пока ждали вездеход, порыбачили конечно, сходили выше по Силовой. Речка интересная в устье такая же как и Кара, но выше чувствуется условно проходимая. Рыба таже хариус, горбуша. На слиянии стоит железная будка на сваях, ориентир характерный пропустить невозможно.

post-3006-1451049279_thumb.jpg

Наконец то мы дождались вездеходчиков которые ехали за нами три долгих дня, причём обратной связи у них нет. Нам из Воркуты говорят - они выехали, а где они не понятно. Уже стали прорабатывать запасные варианты, на спутнике осталось две палки, на последней батарейке. Хотелось им сказать пару резкостей (начистить пятак), но привезённый хлеб и спиртное смягчили наши сердца и через десять минут мы уже братались. Заканчивайте маршруты в населёнке.

post-3006-1451049455_thumb.jpg

мороха хоть попой (в котласе 700 гр банка 500 руб :63: )

post-3006-1451049591_thumb.jpg

post-3006-1451049656_thumb.jpg

post-3006-1451049738_thumb.jpg

Ну вот мы загрузились и тронулись в путь, наступило умиротворение. Домой! По пути заехали к оленеводам. Вездеходчики хотели выменять пол оленя за один спиннинг, но этому не суждено было случиться. Русская душа уже развернулась, и завернуть её не было ни какой возможности. СН второй осмотрев стойбище и комяков не долго думая, задарил пуховый жилет со своего плеча. Тут же были вручены два спиннинга, две катушки с леской, коробка блёсен. Предводитель племени выпустил слезу от такой щедрости и полез в санки за оленем, правда икру уже предлагали за деньги. 1000 р за кило. Вездеходчики схватились за голову от такого демпинга, теперь года два в этом стойбище бизнеса не будет. Эх широка ты русская душа!

post-3006-1451049870_thumb.jpg

post-3006-1451049894_thumb.jpg

post-3006-1451049937_thumb.jpg

post-3006-1451049968_thumb.jpg

Ехали на пепелаце до Воркуты 35 часов, я думал у меня позвоночник в трусы ссыпется, тяжело. По пути встретили караван вездеходов который шел в Усть-Кару, проезжали заброшенный поселок Хальмер-ю. Сердце сжимается от такой картины, пустые глазницы окон, дворец культуры, жд вокзал. Когда то здесь жили люди, а теперь песцы и зайцы. Заброшенный угольный террикон, это сделано в СССР. Прощай Хальмер-Ю. В Воркуте первым делом пошли в баню, о как ценишь блага цивилизации по прошествии 18 дней похода, даже без горячей воды. В Воркуте архитектура как в СССР, такое ощущение что ты на машине времени переместился на 20 лет назад, да только борода и живот выросли. Средняя зарплата 25000 руб., хлеб стоит 40 руб, квартира однокомнатная 300 тыр. Многие хотят уехать и не могут, северные получают только те, кто работает на крупных предприятиях, а их по пальцам пересчитать. Правда не всё так плохо на север от Воркуты нашли крупное месторождение угля, собираются строить дорогу. Будет работа, будет и жизнь получше. Спасибо Воркутинцы за гостеприимство, дай Вам бог всего наилучшего. Спасибо Кара за хорошую погоду, за пороги, за интересную рыбалку и до встречи.

post-3006-1451050093_thumb.jpg

post-3006-1451050156_thumb.jpg

post-3006-1451050206_thumb.jpg

P.S.

По снаряжению: обязательно берите походную печку, она сэкономит количество дров и сделает более оперативным процесс приготовления пищи. Приобрели в «Розе ветров» в Кстово, у нас в городе не видел, титан. Не помешает бензопила и моторчик, сохранит кучу сил для радиалок и прочих подвигов. Конечно связь – спутник. Климат как наша поздняя осень, морось дождь, ночные заморозки, ветрило. Хороший непромокаемый костюм обязателен. Мне понравились вейдерсы у ребят, сам был в болотниках. Как не старался, но всё же пару раз черпанул на порожках. Сушился разогретыми у костра камнями. Технология следующая: греешь камень до температуры пока рука терпит пару секунд и суёшь в сапоги. Если разогреть сильнее сапоги могут свернуться. Тоже с шерстяными носками. Вроде бы всё, надеюсь, что не утомил. Некоторые события преукрашены автором, но всё это было.

0

А во второй половине июля наверно тоже можно по погоде или рано?

честно говоря не знаю, вроде бы там в начале июля только половодье заканчивается, лучше узнать у более бывалых. А с середины сентября уже крепкие ночные заморозки.

0

Месяц сниться, а потом начинаешь собираться в новый поход! Нет ни чего краше Севера!!!

0

Месяц сниться, а потом начинаешь собираться в новый поход! Нет ни чего краше Севера!!!

+1

0

Красивый и содержательный отчет, очень приятно читать. Большое спасибо.

А все же пилить такие версты, а потом порог обносить- жалко ))

0

И потом, в походе, я проникся мудростью нашего старшего как напоить десять мужиков одной бутылкой. ( об этом позже, если не забуду)

Большое спасибо за интересный рассказ!

...но все же тема мудрости старшего осталась не раскрыта...

0

Огромное спасибо!!! Прекрасный рассказ! Возможна и моя мечта сбудется и я побываю ТАМ.

0

Огромное спасибо!!! Прекрасный рассказ! Возможна и моя мечта сбудется и я побываю ТАМ.

Дима я созрел-))

0

Правда не всё так плохо на север от Воркуты нашли крупное месторождение угля, собираются строить дорогу. Будет работа, будет и жизнь получше.

А вот это к сожалению многолетние надежды, как газ в Каменке- Разнежье. Каждый год новые слухи, а ничего не меняется. Сам из Инты. Квартиру продали в прошлом году.

Ведь рядом с Интой прииски есть не паханные, не нать никому. А раньше золотари работали.

Edited by 6APCuK
0