Sign in to follow this  
Followers 0
DRAKON

Вот и я открылся !

32 posts in this topic

*21*

Рыбалка для меня в радость - когда ты долго и творчески к ней готовишься. А как итог - получаешь ожидаемый результат.

Вот и к открытию очередного зимнего сезона я начал готовиться … еще летом. Пару раз приезжал на точку, проверял ее. Но,

к сожалению, никого не поймал. *28* Даже поклевки не видел. Стало уже казаться, что прошлогодняя стоянка хищника в этом

привлекательном месте - чистая случайность. Но все же удача пришла, уже глубокой осенью, перед первыми морозами. Хищник

вернулся на зимние стоянки, да и бель то же - судя по показаниям эхолота. Раздачи не было, но рыба клевала и размер радовал!

Поэтому, наверное, не сложно представить, как я ждал первый лед! *43*

А лед оказался действительно первый. Когда я бойко шагал к берегу, то увидел издалека, что там, где должна была быть вода -

сплошная ровная, черная гладь. Настроение упало, но когда подошел ближе, понял что это лед. И на это лед еще не ступала нога

человека! Оставалось только убедиться, что по нему можно передвигаться. Пробная лунка у берега. Толщина льда 4-5 см. Начинаю,

как первооткрыватель, передвигаться к заветному месту, проверяя толщину льда через каждые полсотни шагов. Чем дальше от берега,

тем чаще лед начинает потрескивать. Но со временем начинает приходить понимание, что трещит лед, который образовывается

в старых трещинах, которыми, как паутиной, покрыта вся поверхность реки.

post-840-1448894017_thumb.jpgpost-840-1448894052_thumb.jpg

Ну вот, я и на месте. Так долго до этой точки я еще не добирался! Первые четыре лунки. Первые проводки балансиром.

Глубина 4.5 метра. По всей толще воды «ни тычка». Перехожу на следующую лунку. В полводы кто-то еле-еле тронул приманку.

Начинаю подводного обитателя соблазнять на поклевку, используя разные технические приемы. Минут через десять он сдается и окунь,

грамм на 150 оказывается у лунки. Весь в пиявках, как в прочем и все последующие за ним собратья.

post-840-1448894268_thumb.jpgpost-840-1448894310_thumb.jpg

post-840-1448894353_thumb.jpgpost-840-1448894405_thumb.jpg

Монотонно, чередуя и меняя проводки, мне удается, одного за другим, уговаривать «полосатых» идти на атаку балансира. Радует

размер окуня - меньше 150 –граммовых нет. Раздачи то же нет, но окунь в количестве. Паузы доходят до десяти секунд. И тут

я вспоминаю один свой технический прием, с далеких «мохнатых годов», когда я только открывал для себя балансир - это три

подряд подброса балансира в одной и той же точке, и длинная-длинная пауза, когда уже ноги начинают подкашиваться от ожидания.

Причем не зависимо от того, есть поклевки или нет. Стоишь так минут 5, 10, 15 и играешь приманкой, и вдруг «бац» - четкая

поклевка, из разряда «отдай удочку », горбача.… Тут мне «масть и повалила». Этот прием очень понравился 300-граммовикам.

А на одной из пауз, дрогнули нервы и у первого горбача сезона 2015 , на 630 грамм.

post-840-1448894589_thumb.jpgpost-840-1448894758_thumb.jpg

К одиннадцати часам поклевки прекратились. Предполагаю, что хищник сменил горизонт и нахожу его в придонном слое воды.

«Фирменная» проводка дня продолжает работать, и окунь идет весь ровный. Раздачи так и не случилось, но еще один красавец

попал на фотосессию. Стрелка весов колебалась в диапазоне 800-810 и замерла на 810 граммах!

post-840-1448894892_thumb.jpgpost-840-1448894939_thumb.jpg

post-840-1448895017_thumb.jpgpost-840-1448895052_thumb.jpg

Вот она - РАДОСТЬ!!!

0

Кто о чём, а Лёня опять начал с деревянных )))

0

Вот только в четверг тебя Лёнь вспоминали с Евриком.

Мол сидит Петрович у себя на складе и деревянных к выходным строгает)))))

Так и получилось *11*

Походу ты там же был, только судя по льду на выходе......

0

С открытием, Петрович!!!

0

Петрович ты хоть в следующий раз улыбнись !!! А то все одно и тоже !!! Те же окуня тот же баланс, как ни странно в этот раз не попал баланс с лобк..ым волосом любимой женщины😉

Как всегда на высоте!!!!! Респект....

0

Да, Папа Карло, это вам не буратинок строгать! Тут филигранное строгание деревянных окуней от Петровича *24*

Если через много лет эхтиологи зададутся вопросом, а почему из водоемов Горьковского моря исчез крупный окунь?! Одна их гипотиз будет - в первой половине 21 века на нем рыбачил Петрович, в народе кличали Дракон его!

0

Отличный, позитивный отчет от Мастера! *11* Фотографии замечательные, чувствуется умение "видеть кадр"! Неужели "телефон" на такое способен, или что за аппарат?

Зы. Для любителей теории: "Кто рыбу не видел, что ее фотографировать?!" - Учитесь, как надо, и ловить и фотографировать! ИМХО.

0

Супер!

0

Обдуманно и грамотно ! Зачет! (как всегда)

0

5. 10 . 15 Минут после трех подбросов ппросто стоять и ничего не делать в ожидании *12* что то я не догнал. Можно разъяснить. Зараннее спасибо.

0

Стрелка весов колебалась в диапазоне 800-810 и замерла на 810 граммах!

Может быть... Увековечить .... Легендарного?:)

0

Серег, ты про Петровича что ли?)))))

0

Профи *11*

0

Серег, ты про Петровича что ли?)))))

*1* ну есть такой вариант*1*

0

Да ну на хер... Походу до выходных не до сижу на работе! Автор супер молодец!!!

0

Аааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!! Лень, ну пожалел бы мои нервы!!!!!!!!!!!!

Молодец!!!! Проздравы!! Класно открылся! *24* *24* *24*

0

Леонид Петрович, ну ты в курсе да?!)))) КАк всегда мегазачетно: с чувством, с толком ,с расстановкой.

Фраза понравилась. так и хотелось продолжение поменять. К первому льду я готовиться начал еще летом: обрабатывал новые заготовки, вырезал деревянных окуней, раскрашивал.....)))))))))))))

0

Что интересно, Лёнь, я твою "фирменную" проводку по щуке и судаку использую... а вот на окуня - даже и не подумал бы. Несколько раз в прошлом сезоне попадал в известном тебе месте в такую ситуацию, что окунь есть - а спровоцировать его не получается. Теперь буду все варианты пробовать, вплоть до судаково-щучьих пауз. Спасибо за подсказку! мастер, кули!!!)))

0

5. 10 . 15 Минут после трех подбросов ппросто стоять и ничего не делать в ожидании *12* что то я не догнал. Можно разъяснить. Зараннее спасибо.

Я по началу тоже так подумал :)

После перечитал и понял, что паузы большие, секунд 30, может больше (до минуты). А "стоишь 5,10,15 минут и потом бац", наверное имелось ввиду, что это время поклевок нет. Т.е. в течении этого времени делаешь проводку с длинными паузами, в это время горбач прицеливается и через 5,10,15 минут атакует.

Петрович молодчик! Как всегда :)

Edited by __ТИМУР__
0

Я имел ввиду , что до поклевки проходит время до 15 минут и более. А сами паузы , после трех подбросов, где-то 10-15 секунд или на сколько хватит терпения. :)

0

Может быть... Увековечить .... Легендарного?

Опоздал ! В запеченном виде ( в собственной броне ) очень понравился супруге !

0

Лёнь, в следущий раз заначивай от супруги окуней-то ! )

0

ПО ВОЗМОЖНОСТИ! *01*

0

Фотографии замечательные, чувствуется умение "видеть кадр"! Неужели "телефон" на такое способен, или что за аппарат?

Нет , не телефон . Фотик от Самсунга , но размером с телефон - удобно!

0

я вспоминаю один свой технический прием, с далеких «мохнатых годов», когда я только открывал для себя балансир - это три

подряд подброса балансира в одной и той же точке, и длинная-длинная пауза, когда уже ноги начинают подкашиваться от ожидания.

Сейчас вспомнил ! Самое прикольное - именно три подброса нравилось окуню. Два , четыре - не прокатывало! :)

Видно у них , там то же "троицу" любят.

0

Петрович, когда три подброса делал, ждал, пока баланс успокоится?

Т.е. подбросил, подождал до затухания колебаний, без паузы второй подброс, подождал так же, затем третий и длинная пауза?

ИЛИ второй и третий подброс был в момент достижения баланса нижней точки маятника?

0

второй и третий подброс был в момент достижения баланса нижней точки маятника?

Именно так !

0

Ай да Шайтан-Дракон. Нашаманил опять.

Хоть бы подождал чуток. В ожидании рыбалки люди в обморок падают, читая твои посты. *01*

Лёнь, какой размер баланса был в фаворе? Менялись ли предпочтения в течении дня?

0

Лёнь, какой размер баланса был в фаворе? Менялись ли предпочтения в течении дня?

Петрович меньше 7ки рееедко использует *21*

ЗЫ.Лёнь,реальный ты маньяк.На пузе выползал до точек то?)))

Edited by Филимон
0

По классификации LD 4.2 , но это длина тела , без хвоста !

Так как лед прозрачный и тонкий + светло , то целый день рыбачил на темный балансир.

Edited by DRAKON
0

На пузе выползал до точек то?)))

Я не настолько маньяк ! :)

0

На фотках видно-то все. Приглядитесь.

Петрович не только описывать умеет, но и показывать грамотно...

Edited by __ТИМУР__
0