• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
sektor-52

Помогите советом по зимней рыбалке

68 posts in this topic

И так, в этотм сезоне первый раз хочу выползти на лед. Пока даже не знаю, понравится мне это или нет, но мерзнуть часами не очень люблю))) Собственно нужен совет, что нужно прикупить для начала из снастей? Внимание, снасти, а не экиперовку! Интересует прежде всего приманки какие, можно даже со ссылками, какие удочки и т.д. Соответственно не дорогое, так как может отложу в чулан или буду тут продавать потом... Друг предлагает забрать железный ссср ящик, стоит это или лучше купить пластик? если пластик, то для начала какой? Всем заранее спасибо за советы, флуж приветсвуется)

0

Багооооор !

0

Берите ящик у друга, а то вдруг не понравится.

Самое простое это ловля с мотылём.

Удочка, леска 0,11 тройку мормышек (можете посмотреть в хитах), коробок мотыля и вперёд.

Если зацепит перейдёте на безмотылку и т.д.

0

Сначала НИЧЕГО не покупай - просто с кем-нить поопытней на рыбалку сгоняй. Запасных снастей как правило у всех в достатке - дадут уже собранную проверенную удочку, бур тоже дадут на пару лунок)) На чем посидеть придумаешь. Зацепит - соберешь свой первый комплектик, не зацепит -никаких лишних трат и проблем!

0

+1 к Pioneru

0

Это точно. А вот одежкой хорошей озаботься на первую рыбалку - свитер, зимнюю куртку, полушубок или телогрейку, шапку теплую, штаны лыжные или ватные. На ноги особенно важно обувь теплую и непромокаемую - хоть по-старинке валенки с галошами. Никаких ботиночек, даже "зимних". Ну и перчатки с рукавицами и плащик от ветра не помешают.

0

+1 к Pioner, и volodya. Крайне важно правильно и тепло одеться. Помню первые негативные рыбалки в резиновых сапогах с 3 носками, промерз до костей. Сапоги должны быть из разряда зимних рыбацких или валенок, потому как если ноги замерзают тут не до рыбалки. Одеваться так же нужно теплее в несколько слоев, но и так чтобы не вспреть. Одежда должна быть не продуваемая, потому как даже слабый ветер в сидячем положении без движения доставляет неудобства. Снастями я думаю не откажут поделиться если с кем-нибудь на рыбалку собраться. Железный ящик вполне пойдет на первое время. Удочки подбирать нужно исходя из того каким способом и какую рыбы собираетесь ловить. Вполне достаточно прикупить пару дешёвых удилок, а потом решите сами.

0

Могу задарить пару удочек оснащенных и мормышек отсыплю немножко,да и штаны старенькие могу подарить,что бы не тратиться пока не зацепит,А ЗАЦЕПИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Так всем миром и соберём тебя на рыбалку.А ты нам за это отчёт напишешь)))

Звони телефон в профиле

0

Тоже пошарю сегодня - один фиг запасы уже не на одну жизнь сделаны))

0

Сначала НИЧЕГО не покупай - просто с кем-нить поопытней на рыбалку сгоняй. Запасных снастей как правило у всех в достатке - дадут уже собранную проверенную удочку, бур тоже дадут на пару лунок)) На чем посидеть придумаешь. Зацепит - соберешь свой первый комплектик, не зацепит -никаких лишних трат и проблем!

Ну я думаю, что от одной рыбалки я ничего не пойму)

0

Могу задарить пару удочек оснащенных и мормышек отсыплю немножко,да и штаны старенькие могу подарить,что бы не тратиться пока не зацепит,А ЗАЦЕПИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Так всем миром и соберём тебя на рыбалку.А ты нам за это отчёт напишешь)))

Звони телефон в профиле

*24* Спасибо. По одежде у меня есть и обувь и костюм. Из снастей только нет ничего ибо вообще ни разу на зимней не был.

0

Звони телефон в профиле

*24* Спасибо. По одежде у меня есть и обувь и костюм. Из снастей только нет ничего ибо вообще ни разу на зимней не был.

Так звони и будет немножко)))

0

Меня больше интересует какую леску там или плетенку, кикие мармышки, или какие балансиры. Удочки смотрел, а их полно всяких тоже. Да и где вообще сперва ловить лучше? На озерах или на реке?

0

Звони телефон в профиле

Так звони и будет немножко)))

Да что то, как то не удобно *26* Вроде снасти не дорогие зимние, куплю уж.

0

Не удобно трусы через голову одевать,может и подскажу чего)))

0

Вроде снасти не дорогие зимние, куплю уж.

Это так кажется. один товарищ с нуля собрался на зимнюю рыбалку. Вроде тысяч 15 ушло на все про все (бур, ящик, костюм, удочки, балансиры, мормышки) ( до кризиса).

Помню меня в свое время тут на ВФ собрали в зиму. Спасибо *26* Всех помню, никого не забыл!

0

Че-то у тебя товарищ рубанул так рубанул *01*

ящик бэу дюралька советская (сносу нет - 32 года уже пользуюсь) - бэу 500 р

бур бэу, да даже новый - 2000

на удочки рублей 300 - за глаза

оснастка - рублей 500 уложишься, если сразу рапалы с куусамами не закупать, да и не нужны они для начала (да тот же Бор+ за писят рублей не хуже ловит). Но приобретать, конечно, надо под началом опытных товарищей.

так что 3-4 рубля для начала за глаза, и на мотыля сдача останется *01*

Одежда, конечно, отдельная тема - хороший костюм и на 30ку потянет сразу.

0

Взял стульчик, пакет, денег, пузырь и товарища знающего и умеющего. Удочку он даст ( у него их пяток снаряженных), готовую, правильную, на место правильное отведет, водки нальет. А там понятно будет в какую сторону мысли направить, надо оно или нет.

0

Плюс. Не хрена слушать советов всяких - вот главный совет. На лед - там все встанет на свои места. Пузырь с собой - это важно, без пузыря - ни какого диалога не получится, а общаться нужно, и много)))

ЗЫ: А если серьезно - не знаю, почему вы так уверены, что одежда и обувь для зимней рыбалки у вас есть. Не всякая одежда будет комфортна для пингвинятничества, и не всякая обувь - это обувь для комфортного времяпровождения на льду в течении дня.

0

Володь, а вот так! Просто на скорую руку положил самые бюджетные варианты на сегодняшний день в корзину.

P.S. Это я не стал балансиры класть, лески мески, мормышки, черпак, перчатки, наколенники, отцеп, воронку и прочую приблуду, необходимую в зависимости от объекта и места ловли.

Edited by New_Line
0

Руслан, ну ты ж опытный пингвин - не все то золото, что десять косарей стоит, и не все золото нужно обязательно новым в магазине покупать *01*

О чем вы, парни? Человек первый раз на лед выбирается, а вы ему костюм за 8 круб сватаете? да он может и полчаса на льду-то не просидит - сразу поймет, что не его. Бюджетнее надо быть...

Ну а насчет пузыря - это вообще абзац. Сейчас насоветуете, и человек, даже не выходя на лед, для себя вывод сделает, что вся прелесть в зимней рыбалке - это бухло *14*

0

Я не советую, я просто пример привел! Один норфин раньше 10 к стоил.

А так если в тему минимализма, то главное напутствие - главное, чтобы ноги были в тепле. Лучше разориться на сапоги аля топтыгин, но получать удовольствие, а не мучаться в зимних ботинках от того, когда через полчаса на льд начнет сводить ноги и перестанешь их чувствовать от боли. Проверено!! Остальное и у друзей стрельнуть можно на первое время.

0

Пошутить нельзя уже:))

А как же за первую рыбку?:))

0

О чем вы, парни? Человек первый раз на лед выбирается, а вы ему костюм за 8 круб сватаете? да он может и полчаса на льду-то не просидит - сразу поймет, что не его. Бюджетнее надо быть...

Согласен.

Начинал в прошлом годе.

Костюм 2500 или около того, боталы 600р

Брал на попроб, чтоб потом выбросить не жаль было.

Ловил при Т до -30. Не змерз. Даже жарко бывало.

А уж как я до этого опасался свою теплую тушку на холодный ледок выталкивать :)

Итог.

Сапоги поменял (Те теплые, со вставышем, но захотелось непромокаемые, старые как бэ с галошами. При выходе на лед чтобы не бояться в воду вступить и по наслуду ходить) Но это не обязаловка и эту зиму мог бы с теми провести.

Костюм тот же. Теплый как печка. Единственный минус - он толстый, хотя и легкий, и ощущаю себя в нем как плюшевый мишка. Впрочем обычно забиваю, другие ощущения есть.

Edited by Lesch
0

Взял стульчик, пакет, денег, пузырь и товарища знающего и умеющего. Удочку он даст ( у него их пяток снаряженных), готовую, правильную, на место правильное отведет, водки нальет. А там понятно будет в какую сторону мысли направить, надо оно или нет.

Все хорошо конечно, но я не пью *01*

0

Не удобно трусы через голову одевать,может и подскажу чего)))

Окей, позвоню тогда как свободное время выберу. Может в эти выходные если не уеду.

0

ЗЫ: А если серьезно - не знаю, почему вы так уверены, что одежда и обувь для зимней рыбалки у вас есть. Не всякая одежда будет комфортна для пингвинятничества, и не всякая обувь - это обувь для комфортного времяпровождения на льду в течении дня.

Да не, я имел ввиду не то что есть, а то что пока я разберусь в снастях. А про одежду спрошу потом, так как костюм до - 25 есть, обувь до - 30 есть. Если мне сама рыбалка понравится, то углублюсь во всякие там костюмы получше, по удобнее. Вы представьте, если я сейчас за 10 000р., куплю костюм и не понравится мне рыбалка зимняя. придется руьлей за 7000 его продавать тут или накрайняк оставлять на квадрике ездить *01* Жалко же так раззоряться для начала.

0

Все хорошо конечно, но я не пью *01*

Надо лечиться от этого:))

А так ключевое слово было"опытный товарищ":)) Иначе по первости все будет криво, неправильно, леска запутана, порвана и т.д. и т.п., место не то.......короче полно нюансов, кторых с опытным рыбаком можно избежать, чему-то быстро научиться.

0

А так ключевое слово было"опытный товарищ":)) Иначе по первости все будет криво, неправильно, леска запутана, порвана и т.д. и т.п., место не то.......короче полно нюансов, кторых с опытным рыбаком можно избежать, чему-то быстро научиться.

Ну товарищей опытных по зимней нет, все по лету в основном.

0

Значит пошукать надо.

Или подбить из летних кого на совместные эксперименты.

0

Значит пошукать надо.

Или подбить из летних кого на совместные эксперименты.

Из летних то все согласны, вот только пустые так же как и я *01*

0

Не надо, Макс, лечиться... за рулем, кто-то ведь должен опытных товарищей отвезти... *16* *01*

0

Мне всегда водителя немножко жаль:))

0

И так, смотрите, что мне досталось вместе с ящиком. Я так понял, что сейчас мне покупить ничего практически не придется. НО!!! Я половина вообще не знаю, что это такое *01* 2 собранные удочки, это хорошо. 3-я вообще самодельная, на ней катушка, леска и груз - возможно это глубину измерять? Жа и скажите, зачем на ящике дырка в стенке?

post-13826-1449409192_thumb.jpgpost-13826-1449409216_thumb.jpg

post-13826-1449409230_thumb.jpgpost-13826-1449409246_thumb.jpg

post-13826-1449409260_thumb.jpgpost-13826-1449409275_thumb.jpg

post-13826-1449409290_thumb.jpgpost-13826-1449409307_thumb.jpg

post-13826-1449409318_thumb.jpg

0

Из всего, что есть в наличии оставить можно только черпак, отцеп , кормушку, глубиномер. Остальное сложить в мешочек и отнести в контейнер. Ну если жалко, то

спрятать подальше весь раритет, а то так сразу можно получить отвращение к зимней рыбалке , а о назначении дырки на стенке ящика вообще не узнать *01*

Сначала надо определиться каким видам зимней рыбалки заняться, а потом приобретать снасти и экипировку.

Edited by Окарский
0

а и скажите, зачем на ящике дырка в стенке?

*24* Видать рыба прогрызла,вот и поставили заплатку *01* ,а так плюсанусь к Окарскому : спрячь все подальше , кроме ящика ,иначе всю рыбу распугаешь *24*

0

Ну вот эти пушистые фиолетовые помпушки с третьего фото под форель пойдут.

0

Ящик пойдет, отцеп оставь, блесенки вполне себе сгодятся, нижний ряд мормышек оловянных из набора по 35 копеек *01* - вполне рабочие, если только крючки не сгнили, конечно.

0

А насчет дырки в ящике - так это элементарно. Это для рыбаков 80го уровня, вытащил тихонько рыбку, особо руками не размахивая, чтоб конкуренция не слетелась и сразу ее в ящик аккуратным движением, чтоб никто не заметил, а когда мимо шли на льду ничего не было. у меня такая же система.

jaschik-aquatech-zimnij-1870-k.jpg

0

Разводят они, нехорошие. Дырочка в ящике, средство от поджопников. Если руками сильно не махать и незаметно сплавлять в это отверстие рыбу, не вставая с ящика, то полчаса можно продержаться. Самое бюджетное-ловить леща и густеру на течении. Пару удочек, пяток простых мормышек от 8 до 14 мм в диаметре, Кивки под них, пяток же крючков с длинным цевьем, моток лески О.2 и пару багориков. Одним тяжело мелочь сквозь лунку 180 мм продирать. Под крупняк то понятно все равно рассверливать придется. *ribalov1* Если упаковываться балансирами с нуля до уровня : http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...p;#entry1100055 , при нынешних ценах. авто продавать надо, или жить на Бору , на улице Ванеева...

ЭЫ: Пока пост ваял, Руслан с дырдочкой опередил....

Edited by Бовин
0

А насчет дырки в ящике - так это элементарно. Это для рыбаков 80го уровня, вытащил тихонько рыбку, особо руками не размахивая, чтоб конкуренция не слетелась и сразу ее в ящик аккуратным движением, чтоб никто не заметил, а когда мимо шли на льду ничего не было. у меня такая же система.

jaschik-aquatech-zimnij-1870-k.jpg

А если рыбка больше дырки?

0

Так ничего и не понял *12* Что удочки тоже выкидывать? Так какие же надо? Понятно, что леску староую и все брахло на выкид. Ну а блесна то? Деды то на них всю жизнь ловили) Сейчас, что только на балансиры импортные все ловится?

post-13826-1449428847_thumb.jpg

Ди и вот это что за диковина такая?

Edited by sektor-52
0

Ну это походу шестик от удочки балансирной ( на которую деды ловили ) . Отцеп на второй фотке меж ножом и удочкой.

0

Как и в летней, в зимней рыбалке несколько видов. Нужно определиться , что Вам ближе. Основные: мормышка с насадкой, безмотылка, блеснение, жерлицы, тюлечные поставухи .

0

Как и в летней, в зимней рыбалке несколько видов. Нужно определиться , что Вам ближе. Основные: мормышка с насадкой, безмотылка, блеснение, жерлицы, тюлечные поставухи .

+шарико -дергушинг и особый вид ловли -поджопинг,но это высший пилотаж *01*

0

Мда, жесть какая то получается *01* Походу сначала придется накупить всякой всячины, попробовать. Что то понравится, оставить. А остольнное выкинуть или раздарить. Думал будет попроще и побюджетнее. *12*

0

чтобы попробовать мормышку хватит - удочка 50-100 руб, леска 50 руб, две мормышки (одна под мотыля, другая -кошкоглазик) за 100 руб. итого в 200 руб можно уложиться. с блесной и балансиром менее бюджетно. Чтобы не разочароваться не надо экономить, да и хищник не всегда клюет, а на мотыля легче рыбку угооврить.

0

Мда, жесть какая то получается *01* Походу сначала придется накупить всякой всячины, попробовать. Что то понравится, оставить. А остольнное выкинуть или раздарить. Думал будет попроще и побюджетнее. *12*

Тебе ж сказали уже - дадим тебе удочки, ничего пока не покупай. А вот одежкой-обувкой озаботься сам.

0