Sign in to follow this  
Followers 0
Chert

Открытие на море по твердой воде.

28 posts in this topic

Конечно это не было моим открытием по твердой воде. Поскольку открытие состоялось еще неделю назад по жерлицам, и которое коротко, но емко и по делу описал Вадик Дуст http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...82233&st=54 :)

Выезд тогда, конечно, получился шикарный. Был и нормальный лед, и прекрасная компания дустов,

post-1940-1449523229_thumb.jpgpost-1940-1449523248_thumb.jpg

post-1940-1449523277_thumb.jpgpost-1940-1449523291_thumb.jpg

и не за рулем (спасибо Лёхе ака Aksel), и готовый живец, и клюющий в изобилии местный разнообразный живец, и пельмени на льду… Но вот щуки в количестве не было. Так по флагу – два в одно отдельное взятое рыболовное хотя и довольное рыло. *01*

post-1940-1449523425_thumb.jpgpost-1940-1449523451_thumb.jpg

post-1940-1449523467_thumb.jpg

То есть рыболовного драйва как такого не случилось…:(

Поэтому к следующим выходным готовились с большими надеждами, внимательно следя за прогнозом погоды и втайне надеясь на Лысую гору и бершей. *43*

Но в последний момент, глядя на ломовой обещанный ветер и на успехи некоторых нехороших товарищей на море, стрелка весов развернулась в сторону моря. И тут были варианты не рвануть ли в Ивановскую. Но представив, что придется писать отчет в новостях с водоемов Ивановского форума *6* все варианты отпали сами собой. Была достигнута договоренность по поводу ночлега с субботы на воскресенье, да еще с баней и шикарным ужином. Тут даже я, который кроме как за сорожкой по последнему льду на море не ездит, не смог устоять.:)

Поэтому в субботу в 4.20 утра уже стоял у дома Вовы ВНЗ, встречал будущего именинника ПаХу и перегружал к Вове свои шмотки. По дороге думал вздремнуть, поскольку поспать особо не получилось. Но Паша уговорит кого угодно. Вот мы и разговаривали о том о сем, коротая долгую дорогу. :)

Тем не менее поплутав немного на подъезде к месту часов в 7 утра были на берегу ГМ в Сокольском таки районе.

Неожиданное обилие радушных лиц Волгафишингов не могло оставить безответным мое трепетное сердце.

post-1940-1449523800_thumb.jpgpost-1940-1449523821_thumb.jpg

Устану перечислять, но есть ощущение, что на последней зарубе было меньше Волгафишингов. Пожалуй только Пионера, да Евро не было *1*

Разделились на три отряда. Одни пошли налево, другие направо, ну а третьи во главе с Лёней – прямо. Как они узнавали кому куда идти – загадка. Никакого камня с надписями на развилке не было.:) Ну с Леней грех не порыбачить на море. Он правда предупредил засунуть наши навигаторы куда ни будь себе поглубже… в карманы.:) Но сразу скажу, ничего нового во всяком случае для меня он не показал. *01*

Пришли на фарватерный свал с хорошими перепадами глубин. Хотя как сказал Лёня самую вкусняшку отрезало нарисовавшимся совсем недавно торосом. Но и тут в плане понимания места было не плохо. У меня между первыми пробуренными в 2-х метрах друг от друга лунками был перепад с 3-х до 6-ти метров. Сразу поймал пару пищевых окуней на баланс

post-1940-1449523926_thumb.jpg

и затихло. Не помогали ни смена горизонтов, ни разбуривание новых лунок. Парни тоже все обрыбились с разной степенью интенсивности и дальше у всех тишина.

Стали смещаться вдоль тороса по 4-х метровому плату. Время от времени кто-то поднимал окушков. Но такого, чтобы навалять с одной лунки хорошую кучку не получалось. Ну разве что у Вадика Дуста, пока его не оббурили.:)

Потихоньку дошли до тех, кто пошел налево во главе с Владом. Но к тому времени уже наступил обед, и у них и без того не шикарный клев стал совсем тоскливым. Пообщался с Сережкой Уварчиком, давненько не видел *21* Побурился на еще не разбуренных полянах. Все те же единичные окушки, и те не из каждой лунки. Лёня правда нашел свою лунку и даже успел там оторваться по поклевкам. *11*

Но у остальных до самого вечера примерно одинаково.

Распрощались, смахнув скупую слезу, с командой экспедиционеров. Доехали до места ночлега, где нас уже ждала горячая банька с пивком и воблой, а потом и полноценный ужин, и заслуженный отдых. *24*

Утром отдохнувшие и полные жизненных сил, а также развлекаемые именинником, были на месте еще затемно. Позавтракали на свежем воздухе, поздравив именинника. :)

post-1940-1449524120_thumb.jpg

Володь - обещанный натюрморт:)

post-1940-1449524134_thumb.jpg

Народу в разы поменьше. Решили пробить точки недалеко от берега. Но во-первых, особо интенсивного клева не наблюдалось, во-вторых, вышедшие на лед рыбачки считали своим долгом пристроиться рядом с нами, что не добавляло удовольствия от рыбалки.

Парни решили проверить вчерашние точки. Я глядя в навик пошел к какой-то давно забитой точке. Разбурил три лунки. В первой-же сразу нормальная поклевка и окунь 300 грамм на льду. Хоть что-то, а то вчера кроме подбоев из нормальных поклевок больше ничего и не видел.:) Тут же опускаю- еще тычки, но без результатов, да и те скоро прекратились. Перехожу на вторую лунку – картина повторяется. Пробиваю горизонты снизу до верху– ни фига. Третья – тоже самое.

Подтянулись парни, у которых дела шли еще хуже. Володя сразу ловит окуня под пол кила и так вообще активненько начинает полавливать. Ставлю окуневую блесну от Лёхи. В лунке, где на баланс даже подбоев не было, на блесну начинает ловиться окунь. Но размер хоть и пищевой, оставляет желать лучшего.

После небольшой паузы в клеве решили с Пашей прогуляться по дальнякам. В результате хорошо прогулялись пару часиков. Но поклевок не видели. :( Володя между тем полавливал на точке. Вернулись к нему. Половили немного. На блесну окунь вешался на каждой проводке, но из 8 подряд пойманных только один в рот, остальные за галстук. Нодоело.

Решили под вечер проверить сорожку под берегом. Потом конечно жалели, что не сделали этого раньше. Паша нашел разбуренный видно еще в субботу пятак. На мормышку вперемешку клевали и окунь и сорожка. Размер сорожки в районе 200 грамм. Сопротивление огонь, не то что у окуня. Эх… Успели до вечера поймать штук по 5-10 сорожек.

post-1940-1449524337_thumb.jpg

Обновил свою сумку под рыбу для ходовой рыбалки без ящика и санок прятать сорожку.:) Все удобно. Не то что у Паши прыгающая в воде и собирающая банды жаждущих. Жалко продавалась она без ремня, а тот что я приспособил то отвязывался, то отстегивался. В общем плохо я подготовился.

Уходили со льда бредя по щиколотку в воде. Вова попросил заснять пейзаж с сидящими в воде рыбаками. Я сказал, что не получится. Так и есть. Но обратив внимание на отражение в воде рыбака справа, можно понять размеры бедствия.

post-1940-1449524407_thumb.jpg

Жалко конечно, что потепление растопит лед. Что же будем ждать нового.

ЗЫ: Рад был со всеми повидаться *21*

0

Молодцы! Вас даже ядреной бомбой не испугать, не то что ветром и снегом! Зы, на первых фотках все Дусты довольные и веселые только Филимон со щукой какой то не такой! Наверно обънесли судороги!

0

Молодцы! Вас даже ядреной бомбой не испугать, не то что ветром и снегом! Зы, на первых фотках все Дусты довольные и веселые только Филимон со щукой какой то не такой! Наверно обънесли судороги!

Щукарь укусил,вот и недовольный.Кровь на льду моя.

Обе рыбалки пересекались с Николаичем почти случайно)))))

Первую - в последний момент он решил ехать на лед,а не на воду.Ну , думаю,не пожалел,ибо поели пельмешек знатно.

Рыбы было мало,жерлиц много,живец и тот неактивно,но поклевывал.Мой щукарь на 2600-2700.Дома взвесил уже потрошеную - 2400 была.

А на морях - каждый ушел в свою сторону.Мне рыбу удалось понять только к обеду.Тогда как народ полавливал в основном с утра.

ЗЫ.Оба раза был очень рад всех видеть!

Edited by Филимон
0

только Филимон со щукой какой то не такой!

За секунду до этого...:)

post-1940-1449557823_thumb.jpg

0

Че такую фотку сразу не воткнул?!

Кстати ,сын подержал ещё одну щучку,но то ли опыта маловато,то ли за карягу завела...В общем,слил он её.

Edited by Филимон
0

Хрен знает, та мне показалась более интересной:)

0

Потом конечно жалели, что не сделали этого раньше.... Эх…

Это прямой результат того, что без Неглядов на рыбалке был. Ирина сразу бы её раскусила, ну а ты как всегда "споджопничал" и был бы в шоколаде!!!! *24* *8* *1*

0

ну а ты как всегда "споджопничал" и был бы в шоколаде!!!! *24* *8* *1*

Ну наконец-то Рома дождался своего часа, а то я уже было за тебя переживать начал *1*

0

Ну так, если не подъе...колол Андрюху, то день зря прожил. *27*

Мало того, у тебя еще и сороженка-то одна из сетки видимо... *8*

0

Мало того, у тебя еще и сороженка-то одна из сетки видимо... *8*

Точно... *01* Придавил рукой в новой сумочке. Хоть и предвидел, но ты первый *1*

0

Читаю коменты и ухахатываюсь))

0

Добавлю и я свои пять копеек.

Ехал впервые целенаправленно ловить окуня на балансир. По приезду, считаю, очень хорошо, что задержались - встретили выходящего на лёд Петровича-Дракона и постарались от него не отставать :) . Благодаря этому удалось получить мастер-класс от Профессионала *24* , а это дорогого стоит, ни каких теорий не надо! Во время одного из перерывов на чай показал Петровичу свою коробку с балансами, он ткнул на ЛД синенький, его и поставил. Но в субботу на этот баланс я увидел только подбои, а после замены его на Куусамо-5 зелёную дело наладилось.

Улов с самой удачной лунки: зачётов не было, самые где-то "по часы".

post-4189-1449586345_thumb.jpg

Вообще за субботу поймал кила два с половиной, "школа Дракона" рулит :) !

Огромный плюс, что скатались на два дня, можно было и мне немного расслабиться, а не изображать "трезвого водителя", да и как не выпить в такой компании *24* ! Разместились хорошо и вполне бюджетно, вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере, сначала в бане, затем в "номере" *111* , но без фанатизма, завтра же на рыбалку!

В воскресенье решил упереться в баланс, который накануне посоветовал Петрович, оказалось реально "чумовая" штучка, (собственно я и не сомневался, думал руки у меня кривые) но решающим фактором оказался выбор точки, на которую нас с Пашей любезно пригласил А.Н.Чё :) , после поимки им вполне зачётного окушка и наличия других поклёвок. Здесь тоже мне повезло с уловистой лункой, с которой сразу же взял красавца (400 гр. дома взвесил), да и 200-250 граммовых было в достатке, после субботы я просто отрывался *24* !

post-4189-1449589478_thumb.jpgpost-4189-1449588481_thumb.jpg

post-4189-1449588583_thumb.jpg

А сколько сходов в лунке было, когда берет "на уровне глаз и выше" и на подсечку уже маха кисти не хватает - не сосчитать, очень азартная рыбалка получилась! Несколько штук поймал буквально в метре от кромки льда. Общий улов за два дня составил 6,5 кг.

В общем выходные удались, огромное СПАСИБО Паше с Андреем за компанию и дружескую, непринужденную атмосферу *11* . Приятно было повидать всех "легендарных", "менее легендарных" и "просто товарищей по увлечению с Форума"!

Edited by ВН3
0

Володь, яж тебе сказал 425 грамулек окунек *24*

Кстати, пацаны, я вспомнил известного американского исполнителя популярных песен - Фрэнк Синатра *1* *36*

По теме Николаича- сумка антиподжопника очень нужная вещица :51:

0

Паш, во первых (а я был трезвее тебя, поэтому помню :) ) ты "опустил" моего Окуня до 325 гр. *14* , это я говорил и Николаич, что 400-500!

И да, Слава Богу, что вспомнил ты этого певца, а то весь мозг из... компостировал своим кроссвордом! :)

0

Был там четверг, пятницу, субботу...

С каждым днём клёв затухал, как по колличеству, так и по качеству.

В субботу утро началось с улетевшей в кювет машины и попыток некоторых повторить её участь. Общими усилиями вытащив её на дорогу, обратил внимание, что столько членов (клуба *01* ) в одном месте можно увидеть только на фестивале, а на берегу их ещё прибыло. Рад был всех повидать, пообщаться.

По рыбе:

За день пробежал от правосидящих, до левосидящих - везде примерно одинаково - окунь почасы с редким вкраплением минибонусов.

Так как был за рулём, было легко мигрировать от лагеря к лагерю (где постоянно предлогали за встречу) *01*

Несколько технических моментов:

- крупный окунь ловился от полводы до поверхности льда;

- главным открытием стало, как быстро окунь меняет горизонт охоты (с одной лунки, в короткий промежуток времени);

- постоянные манипуляции с размером баланса помогали как отсечь мелочь в нужные моменты, так и "раскачать" лунку.

Оттепель, дождь со снегом и сильный ветер делали своё коварное дело, распуская ледяное полотно по трещинам буквально на глазах.

С такой погодой, наверно, вскоре увидим отчёт А.Н. "Открытие №3" *01*

Береговые посиделки post-6551-1449594129_thumb.jpg

и остановка в Бриляках, как результат - домой приехали поздно...

Видели бы вы выражение лица Филимона в Бриляках: Я -говорит - обычно не езжу за рулём, - не знал как это сложно *01* (подпишусь под этой фразой)

Всем до встречи! *21*

Edited by Vadim Dyst
0

Да Костик и на рыбалке был исключительно грустноват:) Ничего будет праздник и на его улице:)

0

Да Костик и на рыбалке был исключительно грустноват:) Ничего будет праздник и на его улице:)

Да ну бросьте вы! Просто с ТАКОЙ компанией тяжело за рулём))) в плане отказываться.

0

Да ну бросьте вы! Просто с ТАКОЙ компанией тяжело за рулём))) в плане отказываться.

Вот все и прояснилось, а то щука укусила!!!

0

Николаич ты как всегда на высоте и впереди планеты всей. *24*

0

Да ладно Паш, я тут скромно с краю стоял:)

0

Да ладно Паш, я тут скромно с краю стоя

Ты всегда в сторонке стоишь,скромный ты наш.

0

Надо разобрать уже свой рюкзачёк саломясо копчёное есь ....

И без руля...И без руля... :)

0

И Николаич указал всем страждущим путь перстом!

Edited by укроп
0

Кстати,в противоположном от реки направлении)))))

0

Николаич отдал жаренную картошку трудящимся :)

0

*01*

post-1901-1449642800.jpg

0

Вроде чинариком, чета я не разглядел... *1* Ну а так -то да эпично получилось *01*

0