vovanZ

Подледная камера

30 posts in this topic

Задумал сделать подводную камеру, комлекты готовые кусаются да и отзывы так себе: камера маленькая и подсветка слабая на пол метра, хочется хотябы на два метра. У кого есть какие варианты?

0

Вряд ли у кого-то из наших есть какие-либо варианты. Однако, с уверенностью могу сказать, что многие задумывались над этим вопросом. Но давайте попробуем порассуждать, поразмышлять, поспорить, может чего путное и выйдет. Наверное, при нынешних ценах, когда аква вью, стоившая 9 тыров стала стоить 17 тыров, данная затея и имеет смысл, конечно же, если ее реализовать и сделать это не методом проб и ошибок, а сразу в виде камеры, которая будет работать, демонсрировать различимую картинку и не будет глохнуть на морозе.

Итак, что я узнал, что мы можем:

1 Самый бюджетнейший из наибюджетнейших вариантов – Usb – эндоскоп к планшету- ноутбуку- телефону. Стоимость устройтсва порядка 800-1000 руб. Длина шнура разная, бывает даже до 5-10 метров. Плюсы – дешево, минусы – из реальных отзывов ничего не могу скзаать по качеству картинки на выходе, плюс если в случае с ноутом и планшетом картинка передается, то вот с андроид телефонами надо, чтобы вам очень повезло с производителем шнурка и программным обеспечением (считай приложением, позволяющим запускать этот эндоскоп на телефоне).

2 Второй возможный вариант, который практикуют самоделкины – автомобильный монитор или же мини-устройство (считай монитор) для проверки камер наблюдения + автомобильная камера с водонепроницаемым корпусом. Цена вопроса то на то в среднем 4-5 тыров моник + от 1.500 за камеру. Что мы получим на выходе известно одному богу.

Ну что, кто-то готов продолжить?

0

У меня товарищ в том году сделал самодельную камеру(жаль у меня фоток нет)

Камеру брал для грузовиков заднего вида, громоздкая и шнур будь здоров!

Подключил жк экран примерно пять-семь дюёмов

С питанием засада, это чуть ли не 4.5 ампера батарея

Все это дело носит в коробке для инструмента.

Отработала на ура весь сезон, затрат в районе четырех рублей.

Видел её в работе пару раз, ниче так(но у акваву картинка лучше).Мобильности уже такой нет.

Коробушка примерно 30 на 40

0

Слышал чтоUSB дальше 5м не работают да и подсветку думать надо.

0

Подсветка ИК. У меня тут камера появилась. В толще воды вообще не айс. На озере какая-то фигня плывет как мелкая крошка, на теке ее нет. Но все равно камера лучше у дна кажет намногоо лучше, где есть что-то, что может отразить подсветку.

0

Днем лучше подсветку отключать, если не отключается, то закрыть. С ней вся взвесь сильно отражает

0

Нашел в Нижнем камерку, продавцы говорят отлично работает, в пятницу возьму на пробу.

post-7232-1450789582_thumb.jpg

0

Продавцы наговорят что угодно, лишь бы продать.

Подробности можно про камеру? ТТХ? Цена? К чему подключать и как?

Кстати, она водонепроницаемая? Просто одно дело под водой в толще, другое - под дождем мокнуть.

Edited by __ТИМУР__
0

В прошлом году меня посещала идея самодельной камеры. Перелопатил много форумов для поиска информации, толковую камеру найти трудно, и нужно с отключением ИК подсветки, шнур если и не проблема но всё же поискать придётся, монитор можно обычный но не все камеры подходят.

В итоге что бы сделать нормальную камеру нужно хорошо потратится и приложить к этому руки, и возможно что где то что то напартачишь с герметизацией в камеру попадёт вода и убьет камеру, а это очередные растраты и деньги на дно, то есть опыт через пробы и потери. Прежде всего нужно всё же потрудится почитать инфу, посчитать растраты плюс время на поиски нужных материалов, сборку. Ну и тогда решать нужно делать камеру, покупать фабричную или положится на свой опыт знания и ловить рыбу привычным способом.

0

В прошлой теме писал что друг купил какую-то китайскую на рынке на Молитовке в прошлом году за 10 тр, в субботу посмотрел на неё - вот такая http://www.ebay.com/itm/30m-Professional-F...r-/311036525943

Дисплей хороший, исполнение тоже ничего, кабель толстый, не как на Акве, минусы - подсветка не выключается, чемоданчик, угол обзора меньше чем на Акве, картинка в помещении точно не лучше чем у Аквы. По характеристикам видимо пропорционально деньгам всё, по надёжности намного лучше Аквы

0

Прошу прощения у ТС, если не в тему. Наверное ни для кого не секрет, что у Аква Ву слабое место -это провод, замучился паять. Может знающие подскажут какой кабель можно поставить взамен родного и где приобрести. КММ 3х0,12 думаю тоже не долговечный.

0

а где его в Дзр купить можно?

я чет никак не найду...

у меня стоит КВК-2П (2х0,75), но на улице он становится жестким.

Радуга, КВАРЦ, раньше много чего в этих магазах интересного было для ремонта звуко/радио аппаратуры. (не реклама)

Ссори, что не в тему, но может кому поможет.

0

Сделал сам. Монитор 7 дюймов, гелиевый АКБ, камера шар с доработками. Кажет хорошо, рыбу не пугает. Основная проблема не могу найти кабель ККМ((( Сейчас тестовый кабель телефонный, жилы жесткие(((

post-8087-1450870122_thumb.jpg

post-8087-1450870274_thumb.jpg

post-8087-1450870322_thumb.jpg

post-8087-1450870332_thumb.jpg

0

Может кому надо у меня есть метров 15 кмм 4*0.12 отдам за пенное , обещал одному человеку ,но видемо ему не очень он нужен.

0

Сделал сам. Монитор 7 дюймов, гелиевый АКБ, камера шар с доработками.

Леха, может подробнее расскажешь, что за доработки? Какие модели камеры и монитора? Где, почем покупал? Что с подсветкой? На какой глубине и как далеко видно?

0

Купил, но предупредил, что отдам обратно если не понравиться. Использовавть буду вместе с монитором от старой машины остался (камера зад вида) и аккумулятор от безперебойника. Кстати это у них тоже есть. В выходные испытаю и попробую снять видео. Пока похвалю, брал здесь http://drive-52.ru/Kamera-videonablyudeniya-podvodnaya/

0

Купил, но предупредил, что отдам обратно если не понравиться. Использовавть буду вместе с монитором от старой машины остался (камера зад вида) и аккумулятор от безперебойника. Кстати это у них тоже есть. В выходные испытаю и попробую снять видео. Пока похвалю, брал здесь http://drive-52.ru/Kamera-videonablyudeniya-podvodnaya/

отпишись обязательно по результатам, размер какой этой камеры, 130 бура хватит!?

0

Почему же так категорично? вон же сколько у нее ИК светоидов

0

Леха, может подробнее расскажешь, что за доработки? Какие модели камеры и монитора? Где, почем покупал? Что с подсветкой? На какой глубине и как далеко видно?

Монитор обычный автомобильный, купил на авито 1600 р. С Китая за 1200-1500 можно привезти. Видеокамеру взял за 2 р. Сначала хотел такую "Видеокамера цилиндрическая цветная MS30970 1/3"Sony Effio-E (4140+811/810) , 700 твл." , но попалась на глаза купольная, антивандальная, с подсветкой и дешевле( почти как на фото).

Доработки камеры заключались в дополнительной герметизации ввода кабеля и резьбового соединения корпуса, обработка плат множеством слоев шеллака. Кабель закрепил к автомобильному хомуту, одетому на шар камеры, через герметики. Чемоданчик от машинки для стрижки, утеплен стизолом.

Погружал на 7 метров видно все. На 4-х метрах видно еще лучше.

post-8087-1450965293_thumb.jpg

0

Камера не обычная уличная а действительно на вид подводная, корпус стягивается болтами и кабель 30м уже гермитичный. По поводу отключения подсветки поставлю геркон в корпус и если надо отключить то магнит на изоленте. Так думаю герметично будет.

1

не проще из Китая JS 4000 или выше за 2.5 тыс рубля пригнать?

В комплекте: куча креплений, ремешков, аквабокс ...

0

Сильно не пинайте на рыбалку не удалось съездить, скоро новый год, колхоз завет. Но на пруд сходил и проверил, видос снял. на мониторе

изображение лучше, экран бликует в камеру при съемке.

Выводы: 1 камера работает

2 провод крепкий и длинный

3 стекло не запотевает

4 если света в воде хватает, то видно на сколько позволяет видемость

5 подсветка включается только когда совсем темно и отражается от всех предметов. Рыбу не видел но думаю что чешуя хорошо отражает

ИК лучи.

Стало откровением!!!!!! потом проверил в бассейне. На воздухе подсветка светит на 15м. а вводе всего до 2м. (на сколько тогда светят другие с более слабой подсветкой?)

Все будет зависеть от прозрачности воды, иногда летом с маской и ружья не видишь.

В новом году испытаю уже на рыбалке.

Видео по ссылке

0

Видео очень даже ничего. Пока единственный минус, который видно с видео- размер самой камеры. Ну не будешь же каждый раз такую прорубь рубить. Как быть?

0

Может снять все лишнее с нее? Только глянуть, чтоб без последствий было потом.

И еще. Интересно посмотреть на картинку при разных глубинах. Например: 3, 5, 7 и 10м

Edited by __ТИМУР__
0

Размеры на фото

post-7232-1451381616_thumb.jpg

post-7232-1451381667_thumb.jpg

0

Значит в 130-ю лунку пройдет. И думать больше не надо :)

0

по поводу длины юсб и прочего:

был у меня опыт, нужно было скрытую камеру сделать.

в общем не буду долго расписывать все, суть такая:

1. камеры 0.3-0.4 мегапикселя (т.е. самые простецкие веб камеры которые дают картинку в ТВ качестве 640х480) в большинстве своем работают по стандарту USB 1.1, там скорость передачи низкая. так вот, они достаточно легко соединяются тупо удлинителями юсб до 15 метров, или как делал я, из UTP провода, 2 пары на юсб и еще 2 пары на доп. питание на инфракрасную подсветку. но качество картинки конечно не ахти.

2. купил камеру в 3.3 Мпикселя(дает разрешение видео 1280х720) тут уже нужно полноценное юсб 2.0, долго мучился, но так и не смог завести ее через прямой удлинитель юсб на котором работала первая камера, смог только на 4.5 метра общей длины. причем пробовал юсб повторители, т.е. удлинитель с чипом, гдето прочитал, что их можно аж до 5 штук втыкать друг в друга, в общем не заработало, т.е. камера определяется, но вместо видео черный экран, по всей видимости повторители режут скорость передачи данных...

тоже давно подумываю насчет подводной камеры, есть старенький EEEpc с 7" экраном, есть камера..

но всеже, более перспективно, думаю передавать картинку не цифрой(юсб или еще чтото), а обычным композитом (вход/выход тюльпан на ТВ или ВМ).

для просмотра полно разных девайсов ( например любой переносной двд плеер, карманный ТВ, у меня даже магнитола в авто была с входом для камеры заднего вида).

камер дешевых тоже полно под композитный выход.

к соединяющему шнуру требования тоже гораздо ниже чем к цифровому...

в общем както так...

0

На досуге сделал подводную камеру из вебкамеры, кабеля (витая пара 10 м), otg переходник для телефона на андроид. Сделал корпус из листа железа, поместил туда камеру, вклеил стекло, все тщательно загерметизировал и все работает. Испытывал пока только в ванной, т.к. на рыбылке пока, что не был. На 10 метровом кабеле кстати работает, но с небольшой задержкой, которую видно на глаз, но не критично.

0

Проверка в ванной это не проверка.

Задержки быть не должно, даже доли секунды мешают наблюдению в онлайн режиме.

0