• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Chert

Открылись по судако-бершу на Суре

31 posts in this topic

Как я и сказал в прошлый раз, море порадовало меня окунями в достатке. :) Поэтому я с нетерпением ждал льда на Чебоксарке, чтобы половить бершей и судаков. Ситуация со льдом в Бармино была непонятной. Ну в том смысле, что доставка на снежиках однозначно пока не работала. А тут Вадик предложил составить им компанию в поездку на Суру. С Суры были неплохие новости из первых рук. Так что тяжелых сомнений выбора не было. :)

В 5 вечера пятницы выехали в сторону Василя и уже около 8-ми сидели в Дамбе, попивали пивко со свеже сушеными окунями и роскошно ужинали. :)

После ужина Макс завалился спать, Вадик решил перебрать ящик, а Саня просто составлял компанию. :)

post-1940-1450729334_thumb.jpgpost-1940-1450729353_thumb.jpg

Планы на утро были уйти на подушке повыше в Суру, чтобы не ходить в толпе в устье. Как выяснилось нас забирали вторым рейсом в пол девятого утра. Не рано конечно, но что делать. Встали в 7, позавтракали, дождались Дустов: Вадика и Миху, оделись и поехали на машинах до Огневки. Макс с Саней решили все таки проверить устье. Мы вчетвером ждали подушку.

Дождались, погрузились внутрь и двинулись вверх по Суре. Настроение боевое.

post-1940-1450729427_thumb.jpgpost-1940-1450729443_thumb.jpg

С полчаса неспешной поездки и мы на месте, проломив подушкой ледок по центру реки. Федорович с компанией, прибывшие первым рейсом, уже ушли от нуля.

Разбурились чуть ниже. Ледок см 5. Поставил 4 поставушки. Глубины у меня 7-8 метров. Пока поклевок не было, взял блеснильник, поставил прыща и пытался расшевелить судаков и бершей, поглядывая на снасти. Первая уверенная поклевка на поставушку с загибом кивка в лунку, пробежка, подсечка и полкилошный берш на льду. :)

post-1940-1450729508_thumb.jpg

Позвал Миху, рыбачившего рядом, исполнить обряд приманивания рыбы, который среди рыбаков называется «необмытая первая – не пойманная вторая». :) Приманивание тут же срабатало и у Михи берш под килошку. *24*

post-1940-1450729550_thumb.jpg

Пришлось составить Михе компанию по приманиванию его рыбы. :) В дальнейшем выбранная нами тактика приманивания сработала на все 100%. Не успели мы как следует приманить Михину рыбу, как у меня загиб кивка и околокилошный судачок. *24*

post-1940-1450729622_thumb.jpg

Ну и понеслось. Один за другим мы с Михой доставали рыбу, не забывая ее время от времени приманивать. Так весело я давно не рыбачил. *11*

Кстати в этот раз, разбирая удочки в четверг вечером, наконец-то поставил кивок от Сани Левши, который он подарил мне еще прошлой зимой в Астрахани. Вот так красиво выглядит кивок на снасти.

post-1940-1450729675_thumb.jpg

Правда на момент фотографирования снасти она мне принесла всего одного берша. А вот эта с обычным кивком – уже двух. :)

post-1940-1450729727_thumb.jpgpost-1940-1450729752_thumb.jpg

Но снасть восприняла мой сарказм и решила реабилитироваться. :)

post-1940-1450729801_thumb.jpg

По делу кивок позволяет выполнять очень мягкую и привлекательную для берша игру и был абсолютно хорош на подсечках.

Вадик тоже пытался имитировать приманивание рыбы.

post-1940-1450729876_thumb.jpg

Но учитывая отсутствие у него системы в этом деле, рыбалка у него шла гораздо скромнее. :)

Часов с 11-ти на стоячку клевать перестало, но стало клевать на шевеление и постановку снасти. Почти сразу после постановки снасти следовала поклевка. Иногда результативная, иногда берш бросал тюльку, но после небольшого надавливания на кивок, опять следовала поклевка. Берши были разного размера. В основном пищевые, некоторых отпускал. Иногда вваливались и очень приятные как этот на 850 грамм.

post-1940-1450729978_thumb.jpgpost-1940-1450729999_thumb.jpg

После часа поклевки были только на игру. Такое ощущение, что берш стоял уткнувшись носом в тюльку. Стоило начать медленный кач на подъем, как следовала уверенная поклевка с ударчиком. Переходил к следующей удочке и все повторялось.

post-1940-1450730039_thumb.jpg

После трех дня поклевки сошли на нет. Никакого вечернего выхода не случилось. По итогу поймал штук 20. Штуки 4 отпустил. То, что забрал, потянуло на 6.5 кг. В общем рыбалка была вполне достойная, не смотря на слом по давлению и постоянно меняющуюся погоду. :)

Уезжали опять вторым рейсом. Но ожидание не было таким уж тягостным, учитывая наше хорошее настроение. :)

post-1940-1450730104_thumb.jpgpost-1940-1450730121_thumb.jpg

post-1940-1450730143_thumb.jpg

А вот сама поездка назад заняла как минимум час. Водитель решил покатать нас с ветерком и наворачивал кругами по Суре, пока Вадик и все мы общими усилиями не наставили его на путь истинный. :) Но слава богу добрались до машины, где Макс с Саней уже отчаялись нас увидеть.

На базе сытный ужин. Хотелось бы баньку еще. Но как выяснилось ее надо было затапливать на прошлой неделе, чтобы прогреть. Так что пришлось обойтись префом. Ну и спать легли не так поздно. :)

В воскресенье в 7 завтрак и опять на лед. Я с Максом и Саней пошли ближе к выходу из Суры. Остальные пошли повыше. Разбурился на свале с 8 до 11 метров. За час была одна нерезультативная поклевка. Решил смотаться и перейти мористей, где рыбаки хоть изредка что-то потаскивали. При сматывании обнаружил, что у нескольких тюлек откусаны хвосты.

Переставился метров на 70 ниже и ближе к форватеру. Глубина 11-12 метров. Начались поклевки по большей части не результативные. Если не успел подсечь, то продолжения поклевки не следовало. И понятно почему. Все поклевки были на мормышку с откусыванием хвоста тюльки. По итогу поймал четырех штучек в размере 200-300 грамм. Судачка отпустил. В общем с такой рыбалкой только свежим воздухом подышал. :) У Дустов с Вадиком рыбалка была получше, но они сами напишут.

На льду были замечены легкий снежик и мотособаки. Но мне кажется пока еще стремновато с техникой на лед...

В час сматались и на базу. Собрались, заехали в Воротынце в кафешку пообедать и домой. На обратном пути ввалились в пробку перед Окинино. Фура сломалась и ее объезжали по обочине. Но в общем и целом доехали быстро. Только грязь с дороги летела в лобовуху, так что омывайка текла рекой. В 7 вечера уже был дома, после того как развез всех по домам в городе.

В общем и целом открытие порадовало, рыбка есть. Будем надеяться, что продолжение тоже будет неплохим. :)

Всем экспедиционерам спасибо за компанию и веселый выезд. *24* *21*

Edited by Chert
0

Как всегда-безукоризненно *23*

0

Андрюх,а Мишка так и ходил с примёрзлой банкой ? Или вы его отогревали как в известном фильме?

0

Опять ночное творение !!!!

как всегда на высоте !!!

0

Народу там вроде и много, по машинам, а ловить нетесно, даже у огневки, никто не обуривает. Но размер в устье совсем никчемный.

0

Точку спалили,Макса не сфоткали,пиво холодное на морозе...отчет - крут!)))

0

Главное-системный подход!

0

Андрюх,а Мишка так и ходил с примёрзлой банкой ? Или вы его отогревали как в известном фильме?

Это в субботу с утра было -17. А к вечеру уже почти плюс, так что ничего не примерзало уже:) Че за фильм то имелся в виду?:)

0

а ловить нетесно, даже у огневки, никто не обуривает. Но размер в устье совсем никчемный.

Потому и не оббуривали Макс. Ловил бы крупняка, сразу оббурили бы *01* Меня пытались, не смотря что народа не много:)

0

Не получается по другому. Я только в 9 вечера с работы пришел:)

0

Точку спалили,Макса не сфоткали,пиво холодное на морозе...отчет - крут!)))

Это все дирехтур ...:)

Весточка от наших экспидиционеров с Лысой горы. Чертилка, ВаНо, Дусты в кол-ве *1* Живут на "Дамбе", ловят на Суре.

Макса как сфоткаешь? Он то спит, то рыбачит фиг знает где:)

0

Андрей Николаевич , отчет в Вашем репертуаре, читабельный :)

Почем подушка сейчас стОит ?

Edited by Андрей94
0

Почем подушка сейчас стОит ?

Подушка, Андрюх 4 рубля в два конца. Берет максимум 5 человек. То есть получается по 800 рублей на брата. В Бармино в прошлом году брали 300 рублей в один конец доставщики. Не знаю как нынче будет. То есть с подушкой вроде как и не грубо по цене. Но только где ее искать эту подушку? Нам то ее Федорович подогнал. А так хрен знает:)

0

Не получается по другому. Я только в 9 вечера с работы пришел:)

Два дня ждали с нетерпением, что на работе с утра не написать то? Если работа .......! Или отгул бери на понедельник! Я вот, к примеру, извелся весь в ожидании! Да и не только я!

Молодцы!

0

Я вот, к примеру, извелся весь в ожидании!

Взял, да позвонил товарищам:) Извелся он *01* А на работе мне пока слава богу есть чем заниматься:)

0

Я вот, к примеру, извелся весь в ожидании!

Взял, да позвонил товарищам:) Извелся он *01* А на работе мне пока слава богу есть чем заниматься:)

А думаешь не звонил? Сказали жди, Черт напишет! Им то рассказать не чего было, а тебя нельзя было отвлекать в такой ответственный момент!

0

Молодцы,что сказать *24*

0

Но учитывая отсутствие у него системы в этом деле, рыбалка у него шла гораздо скромнее. :)
Не знаю как скромнее, но если составить пропорцию, то гораздо интереснее:

5 удочек - 20 хвостов

1 блеснильник - 9 рыбин

*1* *16* *36* *14*

post-58-1450771471_thumb.jpg

Первый сбитый в сезоне 15-16.

Лучше всего отработал 7-ми граммовый мухомор от литтл клео.

Вообще, открытие понравилось. Нормальный клёв, хорошая компания - что ещё надо для первого льда. *11*

А системно мы и дома умеем: тынц. :)

post-58-1450771538_thumb.png

Edited by ВаНо
0

Вадь,на фото Бонд-алкаголик?)))))

ЗЫ. Фёдорыч то как отловился?

Edited by Филимон
0

А системно мы и дома умеем: тынц. :)

Чувствуется этот чувак так никогда и не выпьет *1* Вадь, из твоих 9 хвостов только двух можно было взять:) Что ты и сделал:)

0

Пиписочник он *1* да Николаевич? *11* *1*

0

Так вот чем они по вечерам мерились ))))))))))))))

0

Здесь, с 1.02

Edited by Абу
0

Вообще, открытие понравилось. Нормальный клёв, хорошая компания - что ещё надо для первого льда. *11*

+ многА *24*

0

сапоги у Филимона.

0

сапоги у Филимона.

А где ноги филимона?

0

Вадик, кратко, лаконично... ну чем не Михалыч! :)

0

сапоги у Филимона.

А где ноги филимона?

Покамест на работе.

0

Вадик, кратко, лаконично... ну чем не Михалыч! :)

Ты про Дуста?:)

0

ВаНо хоть наврал маленько и фотку кинул... Про дуста конечно :)

Николаич, термосы не продаешь? А то я потерял свой в прошлом году... ;)

0

Николаич, термосы не продаешь?

Гриш, я вообще ничего не продаю:) Потому как чтобы что-то продать, надо... *1*

0