Denwer

Обращение в ГИБДД

43 posts in this topic

В общем, ситуация следующая - в ноябре продаю машину, новый владелец, как потом оказывается, перекуп - не снимает ее с учета в положенное время, катается на ней и 29.11 по месту проживания - дзержинск - превышает скорость на ней. 31.12. мне приходят 2 письма счастья, я теми же ногами шлю электронное письмо в гибдд, типа я, не я, машина не моя, а затем не торопясь после праздников отправляю бумажный вариант письма со всеми копиями. Сегодня ответ приходит - в связи в тем, что 10 дней с момента получения письма я не уложился, отказать в моей просьбе об аннулировании моих-не моих штрафов. А как же электронное обращение? Не считается? Где его искать теперь? страницу с ним сохранил, но она не открывается почему-то? 1000 конечно, невелики деньги, но с куя ли?

0

А самому снять с учета при продаже?

0

как вариант: предъявить свою копию договора пукли-выпукли, и еще б не худо приложить копию ПТС с отметкой о новом владельце.

Можно навестить, до кучи, ту контору, где писали вышеуказанный договор.

В общем, если неохота гемора, то цена - 1000 рэ, если дело принципа - то см. выше

0

Договор скорее всего рукописный, не через контору заключенный. Копию ПТС - да, можно, там в момент заключения договора расписываешься и дату ставишь.

А вообще в розыск бы подать, чтоб охламона проучить.

0

Договор пукли-выпукли был направлен, основная причина - ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА, то что выходные были 10 дней - не ***бет нас, сказали мне в гаи, а электронное письмо мы вообще не рассматриваем в качестве жалобы, а где твое обращение искать мы тоже не ***бем. А машину я воскресенье продавал - срочно деньги надо было, а рэо не работал. Вот все как. ************ля, справедливость есть у нас в стране???

0

основная причина - ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ДНЕЙ

Моя идея другая - в момент нарушения авто было уже ЧУЖОЕ

В этом соль

0

ОНО НЕ БЫЛО СНЯТО С УЧЕТА,по причине распиздяйства старого хозяина и хитрожопости нового.

0

ОНО НЕ БЫЛО СНЯТО С УЧЕТА,по причине распиздяйства старого хозяина и хитрожопости нового.

причем тут снято-не снято. Есть договор купли-продажи, как только подписали - машина не Ваша. А если он в ДТП попадет, тоже Вам платить?

0

БИНГО!!! Вот и я так считаю, тока штраф мне пришел, и платить его меня заставляют - см.пост № 1.

0

Как доказать, что обращение было написано раньше, чем 10 дней? откуда его вынуть? из госуслуг?

0

я на договоре купли продажи пишу даже время продажи, а то хер его знает как он поедет ставить на учет)

И почему в течении 10 дней? Если машина уже не Ваша? Договор куплипродажи есть и не ибет

Кстати в какой срок нужно ставить авто на учет?

За это тоже его взъ"бнуть должны

Edited by Данила
0

См. пост 6

если неохота гемора, то цена - 1000 рэ, если дело принципа - то может быть даже суд

Я так понимаю, что ожидается совет, вот все свое имхо и высказывают.

Вам выбирать

0

Договор скорее всего рукописный, не через контору заключенный.

А чем рукописный хуже "через контору заключенного"??

Контора, на мой взгляд, выступает чисто секретарем. Сведения ж она никуда не подает. Или не так??

0

Такой порядок приема обращений - 10 дней. Не успел - сам дурак.

0

Кстати, не забывайте, что "охламон"ездит дальше, сиречь не исключены еще письма на подходе.

Поэтому вопрос не только в штрафе №1

0

Такой порядок приема обращений - 10 дней. Не успел - сам дурак.

Получается если, тебя нет дома, уехал.. 10 дней прошло и хер вам?

0

Пусть ездит - когда мне надоело слушать его тупые отмазки я пошел в рэо и сам снял авто с учета. Так что штраф за просрочку регистрации, а также поездка на эвакуаторе на штрафстоянку с отобранными насовсем номерами я думаю он уже получил.

0

Вот с автомаила..

Подобные ситуации происходят довольно часто. Согласно действующим правилам регистрации транспортных средств, автомобиль продается без предварительного снятия с учета. Вы просто заключаете договор купли-продажи в трех экземплярах (в рукописной или нотариальной форме), вносите изменения в ПТС и ставите подписи. Формально сделка считается завершенной. При этом подобной схемой купли-продажи можно воспользоваться вне зависимости от места жительства как продавца, так и покупателя — последний может ставить машину на учет в любом отделении ГИБДД страны.

Казалось бы, удобно. Однако нужно учитывать, что, согласно действующему законодательству, к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (в случае их фиксации фото- и видеокамерами) привлекаются именно собственники (то есть владельцы) транспортных средств. Следовательно пока новый владелец не перерегистрирует авто на свое имя (а на это ему дается 10 суток), штрафы за нарушение ПДД будут приходить по адресу старого собственника!

Автомобиль продал, а штраф приходит. Что делать? - Фото 1

Как избежать данного казуса? В ГИБДД дают один совет — вместе с покупателем при совершении сделки купли-продажи обратиться в ГИБДД и лично присутствовать при перерегистрации автомобиля. В этом случае вы будете уверены, что машина действительно зарегистрирована на нового владельца.

Если же Вы этого не сделали, а штраф пришел, то в этом случае придется его обжаловать. Для этого нужно будет заказным письмом отправить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и приложить копию договора купли-продажи. Отправить жалобу необходимо в течение 10 дней с момента получения письма с квитанцией! Но если вы не успеете это сделать по какой-то причине, то можно будет написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления.

Также жалобу можно подавать в суд, однако опыт показывает, что гораздо проще решить вопрос именно через ГИБДД.

А что делать, если новый владелец автомобиля и спустя 10 суток не ставит его на учет? В ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить, внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.

Автомобиль продал, а штраф приходит. Что делать? - Фото 2

Помните — на оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления. Если спустя этот срок штраф не оплачен, то сотрудник ГИБДД ждет еще некоторое время, но не более 10 дней (на тот случай, если штраф был оплачен в самый последний момент, но платеж еще не прошел) и направляет дело в службу судебных приставов — именно они и занимаются взысканием неуплаченных штрафов. Одновременно с этим ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 и передает его в суд.

Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП, предусматривается:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,

административный арест на срок до пятнадцати суток,

обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С 15 ноября 2014 года в случае, если нарушение было зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации (то есть камер), арестовать человека за неуплату штрафа не могут. Такому лицу будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Не платите и после суда? В этом случае приставы могут изъять у вас имущество. Другая неприятность, которая поджидает неплательщика, — это запрет выезда за границу. Причем для этого сейчас не требуется решения суда — достаточно и того, что дело поступило к судебным приставам. Для того, чтобы вас не пустили за границу, необходимо «набрать» 10 000 рублей.

Автомобиль продал, а штраф приходит. Что делать? - Фото 3

Однако бывают ситуации, когда водитель специально не приходит на почту за извещением или его по тем или иным причинам нет по месту регистрации. Почему-то многие думают, что в этом случае штраф «не учитывается». Ничего подобного! Почта возвращает письмо обратно в ГИБДД, а штраф считается... полученным. И 60 дней (+10 дней на оплату) отсчитываются с даты почтового штемпеля при возврате письма. Звучит все это странно, однако таково российское законодательство. А еще с 15 ноября 2014 года в российском законодательстве появилась норма, согласно которой штраф может приходить в личный кабинет на Едином портале государственных услуг в виде электронного файла-постановления, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью

Адреса Центров автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения

Образец жалобы

В ГИБДД России по Тверской области

Центр автоматизированной фиксации ГИБДД

ГУ МВД России по Тверской области

170037, г. Тверь, проспект Победы, д.53

От Николаева Ивана Семеновича,

1977 года рождения,

проживающего по адресу:

Россия, 194356, Москва,

Ленинградский пр., дом 4, кв. 27.

Жалоба на постановление Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Тверской области

04.11.2014 года инспектором Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Тверской области Илюхиным Алексеем Викторовичем вынесено постановление номер 18810169141104019882 от 04.11.2014 по 12.9 ч.2 КоАП. Данным постановлением на меня наложен штраф в размере 500 рублей.

Считаю постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи со следующим:

Автомобиль модели Kia DE (JB) Rio был мной продан по договору купли продажи 02.11.2014. В связи с этим находиться за рулем в момент совершения нарушения я не мог. Копию договора купли-продажи прикладываю.

Данные покупателя автомобиля: Дегтев Антон Петрович, 1976 года рождения, проживающий по адресу: Россия, Санкт-Петербург, пр. Культуры, дом 35, кв. 4. Удостоверение личности: паспорт серии 3785 № 743819, выданный управлением внутренних дел гор. Пятигорска Ставропольского края. Дата выдачи 19.05.2006. Прошу отменить постановление номер 18810169141104019882 от 04.11.2014, вынесенное инспектором по 12.9 ч.2 КоАП РФ в отношении меня.

Также прошу учитывать, что с 3.11.2014 по 09.11.2014 я находился в больнице. Копию больничного листа прикладываю.

10.11.2014

Николаев Иван Семенович

Edited by Данила
0

Денис, смотри тебе еще и налог на авто придет, раз новый хозяин его не оформил на себя. На сколько я знаю автомобили теперь с учета не снимают. Дуй в налоговую с договором купли продажи, там я думаю тебе посоветуют варианты.

0

А самому снять с учета при продаже?

Сейчас авто с учета прежним собственником можно снять не ранее, чем через 10 суток со дня продажи.

Выдержка с сайта ГИБДД

Снятие с учета ранее проданного автомобиля

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

0

А еще бы не плохо , как написано в посте, где много букв, скататься в ГИБДД и прекратить регистрацию, если новый хозяин так и не поставил на учет. А то кроме штрафов и налоги тоже будут приходить на СТАРОГО хозяина. В налоговой скажут "САМ ДУРАК".

0

У меня была похожая ситуация.

Продал авто 9.12, вскоре пришло смс оповещение о наличие штрафа на проданный автомобиль. Нарушение было 11.12., на сайте ГИБДД постановление действительно есть, покупатель против штрафа не возражал, говорит вези письмо счастья.

26.12. авто с учета сам снял, письма всё нет. На сайте ГИБДД штраф перечеркнули...

Сейчас позвонил в ГИБДД по поводу штрафа, говорят, в любом случае нужно его обжаловать (письменное заявление, копия договора к/п и справка о том, что авто снят с учета)

Edited by D.Filatov
0

а письма счастья должны под роспись вручать?

0

а письма счастья должны под роспись вручать?

Мне обычно приходит уведомление, что на почте заказное письмо, там получаешь, подписываешься и фиксируешь дату получения.

0

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

Сейчас позвонил в ГИБДД по поводу штрафа, говорят, в любом случае нужно его обжаловать (письменное заявление, копия договора к/п и справка о том, что авто снят с учета)

авто получается не снято с учета, новый владелец не снял, и непоставил на учет в течении 10 дней.

Получается нужно писать заявление о прекращении регистрации и на розыск.

Фактически автомобиль на прежнем хозяине, возможно расторгнуть договор или признать его не действительным? и авто снова ваше?))))

Edited by Данила
0