• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
СерегаНН

Удручающая ситуация на Пьяне

30 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток.

На майские ездил в деревню, и решил прогуляться до реки (рыбу не ловил, т.к. дел было много - открытие сезона), то, что я там увидел, мягко говоря повергло в шок.

В районе моей деревни, на Пьяне есть ГЭС и соответственно пусть не большое, но водохранилище, плотина там всегда была из огромных валунов и соответсвенно часть воды проходила мимо ГЭС, прошлой осенью (наверное от жадности) решили весь поток воды пустить через ГЭС и плотину забетонировали.

Этой весной вода в обход ГЭС и плотины, можно сказать вырвала кусок берега, и сейчас уровень воды в водохранилище ниже летнего, примерно на 1,5 метра.

Самое хреновое то, что плотину рвануло недели две назад и большая часть рыбы (как мне кажется) могла отнереститься и вся икра осталась на берегу.

Интересно, за это должен кто то отвечать???

У местных спрашивал, кому принадлежит ГЭС - кто говорит, что государству, кто говорит, что карьеру (за рекой).

А рыбаков пытаются дрючить за спиннинг, лишний крючок, стоянку на авто рядом с рекой и другие мелочи.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хозяин гэс можно выяснить направив запрос в природоохранную прокуратуру по этому поводу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за деревня? Не знал, что на Пьяне ГЭС есть. *5*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за деревня? Не знал, что на Пьяне ГЭС есть.

Скорее всего в районе Анненковского карьера.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы в Ичалках ГЭС на Пьяне, о других не слышал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл написать, ГЭС в Ичалках.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотографий бы еще для наглядности

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-17894-1464913258_thumb.jpg

post-17894-1464913330_thumb.jpg

post-17894-1464913432_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого рано или поздно стоило ожидать последний ремонт с экономией средств проходил в начале 90-х

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этого рано или поздно стоило ожидать последний ремонт с экономией средств проходил в начале 90-х

Да дело то не в ремонте, как я писали в начале, они в прошлом году забетонировали плотину (раньше часть воды через нее уходила) и вода вырвала огромный кусок берега, если присмотреться, на первом фото справа от ГЭС.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал обращение в природоохранную прокуратуру. Посмотрим, что ответят.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промыв засыпали, уровень воды пришел в исходное состояние, правда засыпали глиной в перемешку с камнями, на долго ли. Вопрос по восстановлению ГЭС остается открытым.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамба выдержит если не будет уровень выше её

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень часто, в половодье выше...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а как ситуация с уровнем воды сейчас?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уровень нормальный. Посмотрим не повторится ли ситуация весной, т.к. я писал ранее, что промыв они засыпали так себе...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Ситуация повторилась вновь. Посоветуйте куда еще можно обратиться с данной проблемой, т.к. в прошлом году, в начале июня, писал обращение в природоохранную прокуратуру, было несколько ответов, куда переслали мое обращение, итогом был ответ аж 15 августа из федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору волжско-окского управления, о том, что "собственник ГЭС найден и вызван для составления протокола об административном правонарушении".

Это как бы ни о чем. Хотелось бы чтобы составили не только протокол, но и заставили провести восстановительные работы с укреплением, а не как в прошлом году, глиной засыпали и все.

Еще для сведения, Ичалковский бор и данная территория, являются заповедником.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что никто ничего посоветовать не может. Или всем пофигу, т.к. это не Волга и не Ока и мы тут не рыбачим. Борьба с браконьерами кончно хорошо, но и тут урон был не малый, чего только стоило в прошлом году посмотреть на кусты в которых тухлая рыба висела, да бобровые норы которые оказались на метр выше уровня воды.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, зря ты так, на счёт "всем пофигу". 

Если не ошибаюсь, есть т.н. "Рыбохозяйственный совет", Минэкологии областное. А вообще структуру властей Влад хорошо знает. Думаю от него будет толковый совет по последовательности действий. Просто он наверное не прочитал про эту печальную ситуацию.

Спасибо за то что пытаешься помочь природе. И за то что пишешь о предпринимаемых усилиях, ибо это очень важно и для других людей полезно знать как действовать. 

Жаль что так с плотиной получилось,- скорее всего из-за какого нибудь м...дака самоуверенного такой ущерб и замечательной реке Пьяна, и бюджету (с автора то наверняка и взять то нечего). 

6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Талабаец за комменты.

Я сейчас ВЕСЬ на Антибраке.....

Позвоните, мне после праздников, поясните всё. А ещё рекомендую не ждать, а написать тут - http://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=85566   

Проверенно, работает!

Я если что и курирую этиу тему......

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, СерегаНН сказал:

 

Это как бы ни о чем. Хотелось бы чтобы составили не только протокол, но и заставили провести восстановительные работы с укреплением....

В генпрокуратуру напишите,может возымеет толк или дадут по шапке нашим природоохренительным прокураторам: http://prokpfo.ru/ru/150/

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Влад2 сказал:

А ещё рекомендую не ждать, а написать тут - http://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=85566   

Написал. Вам смысл есть звонить? Если нужно, могу прислать все ответы, что мне в прошлом году присылали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СерегаНН сказал:

 Если нужно, могу прислать все ответы, что мне в прошлом году присылали.

Если не затруднит выложите в этой теме то,ч то Вы им писали и ихние ответы, полюбопытствую.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Крупный скутерист сказал:

Если не затруднит выложите в этой теме то,ч то Вы им писали и ихние ответы, полюбопытствую.

То, что я писал, не очень помню, т.к. почти год прошел и обращение писал на сайте в электронном виде, а ответы сейчас попробую прикрепить...

Ответ 4.pdf

Ответ 2.pdf

Ответ 3.pdf

Ответ1.tif

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2017 в 11:41, СерегаНН сказал:

Ситуация повторилась вновь.

Полюбопытствовал представленные документы.

Прокурорам пишите по новой и последний ответ присовокупите (в копию поставьте и Волго-Окское управление Ростехнадзора), мол рецидивом товарищи дорогие это уже попахивает натуральным экоцидом (что в свою очередь уже уголовно наказуемо), пусть совместно проводят проверку и привлекают повторно собственника и по результатам отпишутся.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.