Влад2

Юридические консультации по ПДД и ДТП, ОСАГО/КАСКО

66 сообщений в этой теме

В этой теме задаём вопросы по спорным ситуациям в трактовании ПДД

и при случаях ДТП

0

Поделиться этим сообщением

Задам и я свой вопрос.

Дворовая территория, парковаться практически негде.

Многие автовладельцы заезжают двумя колёсами одной стороны авто на тротуар.

По дворам стали ездить парктроны, приходят письма счастья со штрафами.

Жильё у всех в собственности, а по новым жилищным законам в собственность дома входит прилегающая территория.

так на сколько законно выписывать штрафы за парковку на тротуаре внутри жилых домов?

Можно ли избежать этого?

Может письмо какое коллективное от жильцов дома составить?

0

Задам и я свой вопрос.

Дворовая территория, парковаться практически негде.

Многие автовладельцы заезжают двумя колёсами одной стороны авто на тротуар.

По дворам стали ездить парктроны, приходят письма счастья со штрафами.

Жильё у всех в собственности, а по новым жилищным законам в собственность дома входит прилегающая территория.

так на сколько законно выписывать штрафы за парковку на тротуаре внутри жилых домов?

Можно ли избежать этого?

Может письмо какое коллективное от жильцов дома составить?

Да, к сожалению для многих автовладельцев проблема со свободными местами для парковки автомобилей набирает серьезные масштабы.

На дворовых территориях действуют все те же ПДД, что и на обычной дороге, однако есть и некоторые особенности:

- Стоянка с работающим двигателем запрещена (стоянка - остановка более 5 минут).

- Запрещена стоянка грузовых автомобилей.

Согласно п. 12.2 ПДД РФ стоянка на тротуаре разрешена только в местах, обозначенных знаком «Место стоянки», а также одной из информационных табличек. Таким образом, парковка на тротуарах во дворах жилых домов точно так же незаконна, как и на тротуарах городских улиц. Если автомобиль припаркован с нарушением правил остановки и стоянки транспортных средств, водителя (или собственника транспортного средства) можно привлечь к административной ответственности (ст. 12.19 ч. 3 КоАП РФ).

Поэтому единственный способ избежать штрафа за парковку на тротуаре - не парковаться на тротуаре.

Но есть вариант провести собрание жильцов дома и на нем решить вопрос парковки, если имеется место для выделения парковки, так как собственникам жилья в многоквартирном доме принадлежит не только их квартира, но и общее имущество дома, а в него входит и придомовая территория. Соответственно, они сами могут решать, как распорядиться этой полезной площадью (Для организации парковки необходимо согласие двух третей голосов собственников).

С уважением ко всем автовладельцам!

Изменено пользователем Юристы GLS
0

У меня сосед этот вопрос решает снятием номерных знаков со своего авто.

Да, вопрос юристам. Передвигаться без номеров нельзя, а вот стоять на стоянке можно?

Изменено пользователем Mister Z
0

У меня сосед этот вопрос решает снятием номерных знаков со своего авто.

Да, вопрос юристам. Передвигаться без номеров нельзя, а вот стоять на стоянке можно?

По поводу стоянки автомобиля без номеров:

Законом запрещена эксплуатация автомобиля без номерных знаков или поврежденным/нечитаемыми, или установленными с нарушениями.

Если припаркован автомобиль без нарушений и без номерных знаков, то проблем нет.

А вот если без номерных знаков и припаркован с нарушениями, то такой автомобиль (при наличии приспущенного колеса, побитого стекла и т.д.) могут посчитать брошенным и эвакуировать на стоянку, с последующей утилизацией.

0

О как!

А законные основания и регламент признания брошенным можно почитать?

0

О как!

А законные основания и регламент признания брошенным можно почитать?

Пишется заявка в муниципалитет (по районам города) и после этого создается комиссия при участии ГИБДД. Эта комиссия решает, попадает ли машина под категорию брошенного и разукомплектованного транспорта, составляет акт. Затем собственника уведомляют о том, что автомобиль нужно убрать.

Собственник должен по доброй воле убрать машину. Если этого не происходит, комиссия повторно обследует транспортное средство, а потом авто эвакуируют на место временного хранения. Со стоянки у автомобиля два пути:

1. Обратно к владельцу, если тот за ним приедет и оплатит все расходы на эвакуацию и хранение его авто.

2. Транспортное средство включат в состав муниципальной имущественной казны, снимут с учёта в ГИБДД и утилизируют (но утилизация через суд путем признания авто бесхозным).

Конкретные нормы закона могу позже найти и скинуть их если потребуется.

0

Информация про новые бланки полисов ОСАГО:

Российским союзом автостраховщиков был представлен бланк ОСАГО нового образца. Документ стал гораздо более серьезно защищен от подделки, изменился его цвет и стилистика ("розовый" бланк *32* )

С 1 июля 2016 года старые бланки ОСАГО не прекратят свое действие.

После 01.07.16 органы ГИБДД будут проверять подлинность старых бланков с помощью центральной базы РСА.

Полисы старого образца будут действовать до конца действия договора страхования *24* .

Любой желающий сможет по желанию обменять старый бланк на новый бесплатно в своей страховой компании.

Будьте аккуратны на дорогах.

0

Здравствуйте. В ноябре 13 года управляя своим авто совершил ДТП. Потерпевший пострадал некритично, царапина на бампере. От компенсации на месте потерпевший отказался. И дпс вызывали т к он настаивал, авто служебное. На днях пришло письмо из суда, где меня известили, что грозит мне штраф 15 тыр. За ту самую царапину. Вину свою не отрицаю, но отдавать пятнашку за царапину бампера и жалко и нету. Как поступить?

Забыл пояснить. Штраф определён мне,т.к.на момент дтп выяснилось,что за неделю до случая страховка осага у меня закончилась и я этот момент благополучно проморгал.

Изменено пользователем Wonder
0

Здравствуйте. В ноябре 13 года управляя своим авто совершил ДТП. Потерпевший пострадал некритично, царапина на бампере. От компенсации на месте потерпевший отказался. И дпс вызывали т к он настаивал, авто служебное. На днях пришло письмо из суда, где меня известили, что грозит мне штраф 15 тыр. За ту самую царапину. Вину свою не отрицаю, но отдавать пятнашку за царапину бампера и жалко и нету. Как поступить?

Забыл пояснить. Штраф определён мне,т.к.на момент дтп выяснилось,что за неделю до случая страховка осага у меня закончилась и я этот момент благополучно проморгал.

Вы можете попросить вышестоящий суд назначить повторную судебную автоэкспертизу, за свой счет разумеется,стоит от 8 до 15 тысяч,если суд встанет на вашу сторону, то эти расходы можно будет взыскать,но думаю, что суд оставит все как есть,т.к. вина в просрочке осаго лежит на вас, да и сумму не большая, суд может лишь уменьшить суммы по результатам повторной автоэкспертизы,но игра свеч не стоит,платить все равно придется.

0

Примерно так я и думал. Спасибо.

0

Также необходимо проверить основания для предъявления "штрафа в 15 т.р." (спросить у эксперта), т.е. на каком основании царапина столько стоит, а затем отталкиваясь от этого принять решение о судебной экспертизе.

P.S. Спасибо Крупному скутеристу за поддержку!

0

Просто в прошлом году в Кстовском суде бодался со страховой с почти идентичной проблемой у сына моего друга, "царапнувшего" другое авто, на 80 тысяч получилось ущерб уменьшить от первоначальной экспертизы в 210000 рублей (сделанной владельцем авто и предоставленной им в суд) с помощью повторной судебной экспертизы назначенной судом по моей просьбе... *16*

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

Также необходимо проверить основания для предъявления "штрафа в 15 т.р." (спросить у эксперта), т.е. на каком основании царапина столько стоит, а затем отталкиваясь от этого принять решение о судебной экспертизе.

Согласен с вами, но и Артем правильно говорит. Тут сумма такая, что даже при удачном для меня исходе всех судов и получения скидок я не выигрываю ничего, т.к. затраты на экспертов и юристов покроют отспоренные финансы. Т.е. если от 15000 удастся отспорить например половину, то эту половину придется отдать за экспертизу. И еще очень непонятно, каким образом по истечении трех лет будет проводится эта экспертиза.

Вообще конечно для меня удивителен тот факт, что за месяц до истечения исковой давности СК вспомнила о моей задолженности и подала в суд. Кризис что ли?

0

Вообще конечно для меня удивителен тот факт, что за месяц до истечения исковой давности СК вспомнила о моей задолженности и подала в суд. Кризис что ли?

Не кризис,наконец то они до вашего дела добрались,ибо подобных дел в судах просто пи...ц сколько,это реалии суровой действительности наших судов.

0

Согласен с вами, но и Артем правильно говорит. Тут сумма такая, что даже при удачном для меня исходе всех судов и получения скидок я не выигрываю ничего, т.к. затраты на экспертов и юристов покроют отспоренные финансы. Т.е. если от 15000 удастся отспорить например половину, то эту половину придется отдать за экспертизу. И еще очень непонятно, каким образом по истечении трех лет будет проводится эта экспертиза.

В случае частичного удовлетворения судом исковых требований судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Это означает, что если судебная экспертиза насчитает ущерб менее 15 т.р., то расходы на ее проведение распределятся между истцом и ответчиком.

0

Сегодня звонок , смысл примерно такой : " Вы такой то такой то ,Мы центр по урегулированию убытков что-то там еще юридическая фирма . У вас в 14-ом году было ДТП ,вам выплатили меньшую сумму .Срок давности не прошел (3года ) .Приезжайте к нам , мы даем вам сразу 3000 рублей ,вы заключаете с нами договор/доверенность и мы трясем страховую через суд по полной " .Спрашиваю в чем ваш интерес ,отвечают типа судейские издержки ,оплата юридических услуг и т.п. мы возьмем со страховой . И потом смс с адресом прислали .

Реально было ДТП в 14-ом году , реально не доплатили 3-4 тыс( спрашивал цену ремонта в автосервисе ),но я никуда не обращался ,получил сколько дали и забыл .

Теперь собственно вопрос : это реальная тема или очередная обь..ба(уловка мошенников ) ?

Если реал , то с кого будут удерживать издержки если проиграют в суде ?

Если надо могу написать адрес конторы .

P.S. Если написал не туда ,перенесите

Изменено пользователем ринат76
0

Мне тоже звонили, видимо страховая не выплачивает за утерю товарного вида, а эти конторы с них выжимают, со своим интересом естественно.

0

Это не мошенничество .

Вам заплатят 3 рубля .

Те кто заплатил через суд возьмут в n- количество раз больше ...

Попробуйте с ними поторговаться на месте - велик шанс увеличения вашего гонорара за проданный страховой случай , контора в любом случае взыщет через суд у страховой в разы больше ...

Сейчас все суды завалены подобными исками ...

Золотая жила , однако...

Изменено пользователем Андрей94
0

Золотая жила , однако...

А потом страховые компании снова поднимут ОСАГУ, чтобы прокормить еще и новоявленных золотоискателей?

В конечном итоге все эти "золотые жилы" берутся из нашего кармана.

0

Только хотел написать - упыри доят упырей. а в конечном итоге все доят нас *14*

0

Сегодня звонок , смысл примерно такой : " Вы такой то такой то ,Мы центр по урегулированию убытков что-то там еще юридическая фирма . У вас в 14-ом году было ДТП ,вам выплатили меньшую сумму .Срок давности не прошел (3года ) .Приезжайте к нам , мы даем вам сразу 3000 рублей ,вы заключаете с нами договор/доверенность и мы трясем страховую через суд по полной " .Спрашиваю в чем ваш интерес ,отвечают типа судейские издержки ,оплата юридических услуг и т.п. мы возьмем со страховой . И потом смс с адресом прислали .

Реально было ДТП в 14-ом году , реально не доплатили 3-4 тыс( спрашивал цену ремонта в автосервисе ),но я никуда не обращался ,получил сколько дали и забыл .

Теперь собственно вопрос : это реальная тема или очередная обь..ба(уловка мошенников ) ?

Если реал , то с кого будут удерживать издержки если проиграют в суде ?

Если надо могу написать адрес конторы .

P.S. Если написал не туда ,перенесите

Добрый день! Действительно данные организации занимаются взысканием неоплаченной страховки с собственной выгодой. Они предлагают человеку, побывавшему в ДТП не позднее 3-х лет назад, минимальную выплату (до 3 т.р.), а потом от имени этого человека выжимают по-максимуму со страховой через суд и забирают все суммы себе.

При этом такие "юристы" скрывают от человека риски (судебные расходы ложатся на проигравшую сторону и это может быть истец), а так же "забывают" сказать что на некоторые суммы (о которых вам "забудут" рассказать и заберут их себе) вы, как получатель по закону, обязаны будете заплатить подоходный налог 13%.

Мы тоже работаем по таким делам (потребительские споры по КАСКО/ОСАГО), но перед каждым процессом мы расписываем нашему клиенту все суммы, которые можно получить в суде (ущерб, утс, моральный вред, неустойку, финансовую санкцию, штрафы и т.д.), а так же стадии их взыскания и риски.

Изменено пользователем Юристы GLS
2

Спасибо вам за помощь ! с меня рыбка сушёная )))

Вот отзыв мой :) 

0

Такой вопрос.

Кто выплачивает ущерб потерпевшему в ДТП если застрахована по ОСАГО только машина виновника, а машина потерпевшего без страховки.

Имеет ли право страховая компания виновника отказать в выплате компенсации, ссылаясь на отсутсвие ОСАГО у потерпевшего?

0

В 15.04.2017 в 09:36, Влад2 сказал:

Такой вопрос.

Кто выплачивает ущерб потерпевшему в ДТП если застрахована по ОСАГО только машина виновника, а машина потерпевшего без страховки.

Имеет ли право страховая компания виновника отказать в выплате компенсации, ссылаясь на отсутсвие ОСАГО у потерпевшего?

В данном случае потерпевший имеет право обратиться в страховую виновника в ДТП, так как ответственность в причинении ущерба в дтп лежит на виновнике. При таком обращении возможны 2 варианта:
1. Страховая примет заявление и выплатит потерпевшему ущерб, но после этого взыщет все суммы с виновника.
2. Страховая откажет в выплате потерпевшему и тогда надо обращаться в суд.

На практике скажу что как правило страховые компании платят.

1

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.