Влад2

Юридические консультации по Семейным, Наследственным, Трудовым, Потребительским и прочим вопросам.

299 сообщений в этой теме

В этой теме задаём вопросы по спорным ситуациям возникшими в быту, на работе и прочее...

Наследство, производственно-трудовые конфликты, разводы и многое другое

0

Поделиться этим сообщением

Задам, пожалуй, первый вопрос.

Возможно ли сделать перевод земли с\х назначения в земли поселений для последующей продажи под строительство?

Спасибо.

0

И я задам вопрос... После недельного отсутствия дома,по приезду сегодня обнаружили пролитый потолок и часть стены на кухне и огромное количество воды в виде пузыря в натяжном потолке в ванной. Соседи сверху сказали, что не в курсе событий. Я у них нащупал под мойкой под гарнитуром лужу и подтек. На мои предложения оплатить слив воды ответили "ну мы же не знали что у вас там течет". Подскажите, пожалуйста, варианты моих дальнейших действий в случаях мирного/немирного решения вопроса. Спасиибо

0

И я задам вопрос... После недельного отсутствия дома,по приезду сегодня обнаружили пролитый потолок и часть стены на кухне и огромное количество воды в виде пузыря в натяжном потолке в ванной. Соседи сверху сказали, что не в курсе событий. Я у них нащупал под мойкой под гарнитуром лужу и подтек. На мои предложения оплатить слив воды ответили "ну мы же не знали что у вас там течет". Подскажите, пожалуйста, варианты моих дальнейших действий в случаях мирного/немирного решения вопроса. Спасиибо

Нужно обратится в домоуправляющую компанию. При себе иметь свидетельство на право собственности и паспорт в котором указанно, что вы прописаны в данной квартире. Написать заявление о создания комиссии которая придет к вам домой и зафиксирует факт пролития. Потом с этой бумажкой либо мирно решать с соседями вопрос либо в суд. Если соседи не адекватные, то подключайте участкового. Если проливают часто - лучше застраховать имущество от подобных случаев.

0

Нужно обратится в домоуправляющую компанию. При себе иметь свидетельство на право собственности и паспорт в котором указанно, что вы прописаны в данной квартире. Написать заявление о создания комиссии которая придет к вам домой и зафиксирует факт пролития. Потом с этой бумажкой либо мирно решать с соседями вопрос либо в суд. Если соседи не адекватные, то подключайте участкового. Если проливают часто - лучше застраховать имущество от подобных случаев.

Скорее всего еще и независимую оценочную экспертизу провести придется, цена вопроса - от 5 тыс и выше. Заказным письмом обязательно с отметкой о вручении нужно будет уведомить соседей о ее дате времени и месте. Потом, если они не явятся на экспертизу, уведомление обязательно приложить к делу в суде. Вообще лучше сразу платежеспособность соседей определить - если бомжи с долгами за коммуналку - может, смысла судиться нет - на суды-экспертизы потратитесь, а по исполнительному листу потом взять будет нечего. Тут, правильно, только страховка рулит. Но там тоже нюансов полно.

Не юрист, просто сам сейчас с похожим столкнулся, сужусь.

0

Возможно ли сделать перевод земли с\х назначения в земли поселений для последующей продажи под строительство?

Спасибо.

Если участок не граничит с населенным пунктом (землями поселений), то проблематично. В этом случае проще изменить назначение.

В любом случае, удовольствие не дешевое.

0

1. Вам необходимо обратиться в свой ДУК (ТСЖ) с заявлением о совершившемся пролитии. Оттуда выйдет комиссия и состав акт, проследите чтобы в акте были отражены все негативные последствия от пролития в вашей квартире, при это в акте укажут причину пролития и если выяснится что вас пролил сосед сверху то они сделают и в их квартире осмотр (вот тут и пригодится ваша внимательность и вы укажите при осмотре на признаки разлива воды в их квартире).

2. Когда все документы составят вы можете обратиться к виновнику пролития (обязательно заявлением) и предложить оплатить проведение независимой экспертизы и последующие сумму которые насчитает эксперт (если вы в хороших отношениях с виновником, то можете договориться о рассрочке оплаты).

3. Если вы договорились с виновником об оплате ущерба, то обязательно зафиксируйте распиской.

4. Если виновник отказывается платить, то вы проводите независимую экспертизу за свой счет. После, имея на руках все документы (акт пролития, свидетельство о собственности, экспертизу и т.д.) вы подаете досудебную претензию виновнику пролития. Есть шанс что если виновник увидит досудебную претензию, то одумается и оплатит ущерб.

5. Если ответа нет или виновник ответил отказом на претензию, то надо составлять иск и подавать в суд по месту жительства ответчика. Ущерб до 50 000 это мировые суда, свыше - районные суды.

Весь интернет полон бланками и примерами заявлений.

Если нужна будет помощь или совет, то обращайтесь.

0

Спасибо.

Теоретически возможен такой перевод. Чтобы ответить конкретно надо увидеть документы на землю, тогда можно сделать анализ и точно сказать ответ, при этом описать процедуру перевода.

0

День добрый.

Тут вон целые Евровидения отменяют..., *01* поэтому спрошу!

Подскажите порядок (регламент) внесения изменений в приказы.

Допустим вот в этот приказ:

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 ноября 2014 года N 453 Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

а именно о пересмотре пункта

30.26. Водные объекты рыбохозяйственного значения Нижегородской области:

30.26.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы:

от плотины Горьковской ГЭС (в нижнем бьефе) до слияния бывшего русла реки Волга со шлюзовым каналом, включая указанный шлюзовой канал;

от шлюзов верхнего бьефа плотины Горьковской ГЭС на водоеме "пазуха".

30.26.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";

Могут рыбаки сами как-то инициировать пересмотр, собрав подписи, например, или всё зависит только от Министерства?

Если могут, то как? Желательно по-шагово.

Спасибо.

0

Ром, тут и я смогу ответить.

Рыбаки могуть только проявить инициативу, собрать подписи и отправить предложение-прошение в областную думу.

Те, если надумают отправят в Тверь (Федеральное агентство по рыболовству в области использования и охраны водных биологических ресурсов).

Такие петиции подаются ежегодно, воз и ныне там((((((((((

Где собака зарыта не знаю *18*

Где копать стоит тоже.

Мы как (Нижегородцы) как прокажённые.

Кому спасибо говорить не понятно, может ВПШ *18*

0

Добрый вечер!

Имеем ситуацию-купили отдельно стоящее здание. До задания идёт эстакада -поверху трубы (водопровод и тепло).

Теплоэнерго спокойно сразу же подписал договор об обслуживании внешних коммуникаций,начиная от входа в здание.

Водоканал отказался от подобного. Здание -постройки 70-х годов. Много воды утекло и данные коммуникации ни на чем балансе не находятся. Документов, подвтерждающих принадлежность к кому бы то ни было-нет.

Написали письмо в администрацию района о признании бесхозным - объект инфраструктуры (или как там водопровод может называться). Нам сказали -есть понятие -объект бесхозного хозяйства,который в течении года через КУГИ отдаётся тому же водоканалу на баланс. Водоканал ответил отпиской что по - Налоговому! кодексу ваше здание не является объектом соцзначимым и не должен вставать на учёт.

Ещё раз-здание частное. Никаких соцзначимых привелегий нам и не надо. Нам только не надо брать на себя трубы,идущие по воздуху до нашего здания!

Кстати,после нас есть и ещё одно офисное здание. На той же ветке.

Вот собственно и вопрос - нужен алгоритм,чтобы перевести ненаши трубы на баланс..наверное Водоканала

0

прошение в областную думу.

Те, если надумают отправят в Тверь

Почему в думу? Почему не напрямую в Тверь? Так положено? Или просто так ближе?

Такие петиции подаются ежегодно

Кем? С полным осознанием ситуации и аргументами по соседним областям? Или для отписки?

воз и ныне там((((((((((

Может не хватает массовости и соответственно общественного веса?

0

Ром, к "своему" депутату единороссу на приём нужно записываться и ему отдавать петицию, ИМХО

0

Ром, тут и я смогу ответить.

Рыбаки могуть только проявить инициативу, собрать подписи и отправить предложение-прошение в областную думу.

Те, если надумают отправят в Тверь (Федеральное агентство по рыболовству в области использования и охраны водных биологических ресурсов).

Такие петиции подаются ежегодно, воз и ныне там((((((((((

Где собака зарыта не знаю *18*

Где копать стоит тоже.

Мы как (Нижегородцы) как прокажённые.

Кому спасибо говорить не понятно, может ВПШ *18*

Влад, по данному вопросу надо не рассуждать, а встречаться и четко планировать алгоритм действий и ответственных за это лиц (сбор подписей, подготовка документов и т.д.). Как тут правильно заметили уже - надо дать огласку в СМИ (выйти на наших городских не сложно, при желании можно и на федеральные письма написать в редакторам) и если возможно подтягивать к этому делу какую-либо политическую партию в лице депутата (депутату и партии лишний пиар в массах не помешает).

Вообщем встречаться и обговаривать надо все, с уважением Сергей)

0

С ЗПП работаете?

Есть тема, нужна практическая помощь.

0

Здравствуйте. Тоже задам вопросик. Не горящий, но тем не менее. У меня есть гараж в черте города Бор. В свидетельстве собственности назначение у него ЖИЛОЕ. В мечтах есть построить второй жилой этаж. С чего начать: я так понимаю разрешение на строительство второго этажа все равно нужно. Куда обратиться для получения разрешения?

0

С ЗПП работаете?

Есть тема, нужна практическая помощь.

Работаем, напишите в личку свои контакты и кратко вопрос (если есть документы приложите).

0

Здравствуйте. Тоже задам вопросик. Не горящий, но тем не менее. У меня есть гараж в черте города Бор. В свидетельстве собственности назначение у него ЖИЛОЕ. В мечтах есть построить второй жилой этаж. С чего начать: я так понимаю разрешение на строительство второго этажа все равно нужно. Куда обратиться для получения разрешения?

Чтобы ответить на ваш вопрос нам надо узнать в собственности ли у вас земля и посмотреть техническую документацию, кадастровый паспорт и свидетельство.

0

Спасибо, постараюсь на днях сделать сканы документов и отправить в личку.

0

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос. Арендую помещение, у меня есть необходимость смонтировать на фасад здания световую вывеску, законно ли желание ТСЖ взымать арендную платы за размещение вывески и существует ли законная возможность избежать платы? Спасибо.

0

Если это жилой дом, то с жильцами, в вашем случае с ТСЖ, согласовывать обязательно.

Иначе в суд и они его 100% выиграют, прецедентов тьма (из практики).

Так что договариваться с ними по любому.........

0

То что согласовывать с ТСЖ это понятно, без согласования подрядная организация не берётся вешать вывеску, а вот законно ли желание ТСЖ аренду взымать. Собрания собственников жилья не было, это инициатива председателя ТСЖ об аредне.

0

Ну значит не будет вывески..........

Председатель по уставу вправе сам принимать решения, деньги должны пройти легально через кассу и пойти на уставные нужды ТСЖ.

Это как у нас в НРОО РК ВолгаФишинг *16*

0

И все таки вопрос #11.

Повторю

Добрый вечер!

Имеем ситуацию-купили отдельно стоящее здание. До задания идёт эстакада -поверху трубы (водопровод и тепло).

Теплоэнерго спокойно сразу же подписал договор об обслуживании внешних коммуникаций,начиная от входа в здание.

Водоканал отказался от подобного. Здание -постройки 70-х годов. Много воды утекло и данные коммуникации ни на чем балансе не находятся. Документов, подвтерждающих принадлежность к кому бы то ни было-нет.

Написали письмо в администрацию района о признании бесхозным - объект инфраструктуры (или как там водопровод может называться). Нам сказали -есть понятие -объект бесхозного хозяйства,который в течении года через КУГИ отдаётся тому же водоканалу на баланс. Водоканал ответил отпиской что по - Налоговому! кодексу ваше здание не является объектом соцзначимым и не должен вставать на учёт.

Ещё раз-здание частное. Никаких соцзначимых привелегий нам и не надо. Нам только не надо брать на себя трубы,идущие по воздуху до нашего здания!

Пишите в личку что ли?

Кстати,после нас есть и ещё одно офисное здание. На той же ветке.

Вот собственно и вопрос - нужен алгоритм,чтобы перевести ненаши трубы на баланс..наверное Водоканала

Прошу помочь с советом. С чего начать хотяб?

Изменено пользователем Nightwish
0

Я бы рекомендовал пройти договорную консультацию!

Ваш вопрос подходит именно под такую трактовку.

Об этом и писал ранее.

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.