Hitchens

Село Вышка, база Тортуга

5 сообщений в этой теме

Всем привет. Наконец-то мне скинули фото и видео с нашей поездки и я решил написать отчет. Все началось с того что у меня появилась возможность реализовать свою мечту – поездку в рыболовное эльдорадо и не понаслышке ощутить колорит астраханской дельты. Не долго думая, я настоял на том что моим напарником будет тесть. Одна проблема решена, следующая – куда ехать? Вот тут встал серьезный вопрос. Весенняя рыбалка в АО еще та лотерея (по рассказам и отчетам), а не зная мест она превращается в безвыйгрышную. Пообщавшись на форуме с коллегами, покурив темы, я списался с Ваней Холистер, который и стал нашим гидом и идейным вдохновителем. Решено было ехать в село Вышка на базу «Тортуга». Из плюсов: раскаты и главный банк находятся в шаговой доступности, Каспий в 30 минутах на моторе (т.е. вобла мимо нас точно не пройдет), минусы: это один из самых дальних уголков АО. От дома до базы 1550 км. Закупили все мыслимые и немыслимые снасти (вдруг пригодится, а у меня нет!?), еду, все необходимое для быта лагеря (газовую плитку, 5-тилитровый газовый баллон, остальное было и так), собрали все шмотки рядом с машиной…гора вещей чуть ли не больше машины…На то как мы загружались можно было продавать билеты. За затылком водителя и до окна пятой двери не было ни одного свободного кубического сантиметра воздуха. Утром 9-го мы благополучно стартанули. Т.к. мой тесть бывший афганец, решили ехать до Волгограда, где он хотел встретиться с сослуживцами, а там как карта ляжет. Погода отличная, дорога сухая, рация и антирадар – все эти факторы позволили валить мне 140-160 км/ч первые 800 километров пути (в итоге средняя скорость на маршруте составила 95 км/ч). Быстро проехав 1000 км до Волгограда в одни руки, мы встретились с боевыми друзьями и решили продолжить путь, сменив водителя. Ночная дорога Волгоград-Астрахань просто мечта, а вот дальше было сложнее, а уж 20 км. дороги из щебенки (причем знаки стоят, а дороги нет) были просто жопой. С божьей помощью добрались, нас гостеприимно встретили и, так как мы валились с ног от усталости, нам было предложено поспать в егерской. Утро встретило нас штормовым ветром, каким-то чудом мы поставили в кемпинге палатки (душ, туалет, обогреватели, охраняемая стоянка для лодок, электричество в палатке – 350 руб./сут.).

post-13718-1463744836_thumb.jpg post-13718-1463744868_thumb.jpg post-13718-1463744892_thumb.jpg

Кроме нас там была только одна пара, но через два дня он был забит до отказа. Жили очень дружно и весело. К вечеру приехал Ваня и мы стали строить планы на отдых. Т.к. ветер не стихал два дня, мы развлекали себя ловлей не крупной беляшки на выходе из канала. Сначала мы ловли и на донку с тремя крючками и на поплавок, но из-за отменного клева, последний был невостребован.

post-13718-1463744992_thumb.jpgpost-13718-1463745034_thumb.jpg

В первый день хорошей погоды мы взяли егеря и пошли искать сома на Волге. Стоимость будары с Ямахой 15 и егерем – 2500 руб. за целый день плюс бензин. Как только закинули снасти, сразу начались поклевки, но не похожие на сомовьи. Оказалось, что на филе воблы со дна, на сомовий крючок клюет жерех (один был пойман). Сома нашли только одного – килограмма на 2. Ловили на донки с грузом 150 грамм, причем тек был такой что груз лежал спокойной только строго вниз по течению, сносило безбожно.

post-13718-1463745123_thumb.jpg

Вторую половину мы посвятили спиннингу на раскатах. В это время хищник там есть, но мало и локально. Если в него упираться, то за целый день наловишь. Трофеев не было.

post-13718-1463745151_thumb.jpg

Второй день хорошей погоды был снова посвящен сому и уже самостоятельному изучению волжской дельты. Стоим на яме , а у нас перед ложкой чуть ли не дельфинчиками выныривают сомики. Эхолот показывает что рыба стоит от днища лодки до самого дна на всей 11-тиметровой глубине, это подтвердили и поклевки, которые пошли сразу же, как только мы опустили удочки. В итоге в улове вобла и один сомик. На третий день мы поехали на сазана в прикормленное место (в трех километрах от базы, где отдыхал наш ВВП), за что нас взяли 1000 руб. В улове три штуки – 7,5 и 2 кг, но за три дня назад там же было поймано 80 кг сазана за день, поэтому можно сказать что не клевало.

post-13718-1463745445_thumb.jpg

Потом мы себя развлекали и спиннингом и воблой (Паш, теперь я тебя понимаю), но ничего впечатляющего не было. В общей сложности мы поймали сома, жереха, щуку, окуня, воблу, тараньку, подлещика, густеру, бычка, чехонь и сазана. Обратную дорогу мы разбили на две части, заночевав через 40 км. после Волгограда в гостевом доме, который нам посоветовал Ваня. Условия хорошие, хозяева доброжелательные, 350 руб./ночь.

Хоть и не было особого изобилия, но в целом я очень доволен. Теперь буду строить планы на поездку осенью.)

Изменено пользователем Hitchens
1

Поделиться этим сообщением

Я очень хочу туда съездить во второй половине сентября на следующий год. Места разведаны, а бывалые говорят, что рыбалка в это время там просто шикарная.

0

Сазанье место интересное. Яма тут была?

0

Сазанье место интересное. Яма тут была?

Там не яма, а коряги, где он стоит. Ловили у самого берега.

Изменено пользователем Hitchens
0

Мы тоже сазанье местечко приглядели в лабиринте проток, упавшее дерево и ямка 6 метров. Надо будет в следующий раз купить мешок комбикорма.

Изменено пользователем Holister
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.