belloff

изменения в Правилах рыболовства

17 сообщений в этой теме

Всем привет!

Решил тут заглянуть в правила рыболовства, чтобы уточнить, до какого запрет, и увидел, что в этом году вносились в документ изменения. Естественно, стало интересно, а что это за изменения такие, и вот что я увидел - приведу 3 самых примечательных на мой взгляд:

1. п. 23 Правил. Теперь на Саратовском вдхр. запретные сроки вылова водных биоресурсов не с 15.04 по 15.06, как было раньше, а с 01.05 по 30.06, как и на Волгоградском вдхр. Вроде не особо интересная информация, но мне кажется это связано со следующими двумя пунктами.

post-9548-1464968960_thumb.png

2. п. 30.31.2 Правил. В соответствии, видимо, с п.23 изменились запретные сроки вылова во всей Самарской области. Теперь они не с 15.04 по 15.06, как было раньше, а с 01.05 по 30.06. Но самое интересное-то не это! Меня удивило то, что в новой версии правил отсутствует приписка "вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам..."

post-9548-1464968990_thumb.png

3. п.30.32.2 Правил. Эта же приписка убрана и в Саратовской области.

post-9548-1464969024_thumb.png

В итоге получается, что нерестовые места в Самаре и Саратове как бы есть - приложение 6 никто не отменял, и на этих нерестовых участках ловить-то не запрещено.

Может я в чем-то ошибаюсь и чего-то не доглядел в новой версии Правил, но по-моему всё так!

Для чего я это пишу: а просто хочу увидеть/услышать Ваших комментариев и мнений на этот счет - кто что думает?

Моё мнение - и у нас бы убрать бы такую приписку ("вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам..."). Всё равно ж ловят и с поплавками и с фидерами на нерестовых участках - и вовсе эти рыбаки не вредители. Я тоже катался на Ветлугу на той неделе. И как же вот не половить-то, скажите? И половил! Да, нарушителем оказался, но как иначе, когда за год 2-3 раза удается приехать туда. А попался бы инспекторам, выписали бы штраф наверняка. Вот только за десяток густерин на фидер считаю это не справедливым! Ловить надо настоящих браконьеров, тем более их там, как и везде,предостаточно. И у инспекторов не будет соблазна заработать себе палочек на обычных рыбаках.

У меня всё. Спасибо за внимание.

0

Поделиться этим сообщением

Сдвиг сроков на 1мая - это в пользу рпу (читай браконьеров), а сдвиг сроков до 30 июня - это в пользу государства (читай рекетиров)

0

По переметам бы лучше буквой закона прошлись. Низовье Клязьмы и место впадения в Оку все веревками перетянуто. Спин негде бросить.

0

По переметам бы лучше буквой закона прошлись.

Читаем третий пункт - _____________________.doc

0

В третьем пункте вроде как про подпуска речь? подпуск и перемёт вроде как разные снасти, не?

0

Любая самоловная снасть с большим кол-ом крючков является браконьерской.

Перемёт это верёвка или трос, к которому привязаны те же самые подпуска.

0

Просто я всё время считал, что подпуск эта снасть на леща, как говорят на кольцо, яйца, то есть сидит чел в лодке, колокольчик зазвенел и тащит, там несколько крючков, поправьте если не прав. А вот бутылки стоят по всей реке, чего так кстати привязано не знаю, всегда подмывало вытащить и посмотреть, вот это действительно беда и с этим необходимо бороться, это и есть подпуска что ли?.

0

Без серьёзной реорганизации контролирующего органа, без кардинального изменения позиции государства по отношению к... все эти изменения, дополнения, бумажки.... ну вы поняли, короче говоря)))

0

А вот, кстати, не факт.

К перемету (перетяге) вяжутся продольники. (называю, как мы называли в Коми). Основная леска метров 25-30, с несколькими поводками 0,5м. Насадка, как правило, червь или минога. Периодически выплывали проверять, снимать рыбу. Ловились, в основном, лещ, стерлядь, ближе к осени на миногу- щука.

0

А на бутылки (раньше хороший кусок пенопласта) также вешали продольники. Чтобы не городить перетягу (перемет)

0

От изменения названия снасти в разных регионах, смысл не меняется.

И это есть самоловная снасть.

А что касается крючков, то по закону Нижегородской области не более 5-и крючков на человека.

0

а мне не очень понятна суть предложений

1. зачем разрешать моторы раньше? чтобы браки легально по весне ездили? чтобы те кто со справками справки перестали брать чтобы со спиннингом покататься? кроме того, налоги это федеральная компетенция, в ведении региона лишь ставка налога

2. федеральный закон, не подведомственен региону

3. самоловы и сейчас незаконны, кто-то с ними борется?

4. кроме ВФ есть целая куча "помощников" с документами, которые и рыбку в запрет полавливают, и рыбу добывают, может кроме возврата общественных инспекторов их надо ещё и прорядить?

5. норма вылова это то что отделяет добытчика от любителя, если в лодке 2 человека, то норма - 10 кг в сутки, неужели так мало? а вот мелочь отпускать - так и так отпускают, кто ловить умеет и ловит много..

в итого из 5 предложений останется полтора - самоловы ликвидировать и повысить нормы на минимальный размер плюсом к 5 кг норме вылова.. я пессимист, ага)

0

1. зачем разрешать моторы раньше? чтобы браки легально по весне ездили? чтобы те кто со справками справки перестали брать чтобы со спиннингом покататься? ........

Вы уверены что все водномоторники в области занимаются исключительно рыбалкой со своих плав средств? Может есть люди которые желают отдохнуть с семьёй и детьми?, к примеру на майские праздники в солнечный и тёплый день в не мест нереста...., как это сделано в других соседних областях..... Или на всякий случай, вдруг кто то окажется нарушителем, запретить всем?

Можно так же запретить круглогодично выезд на воду, на всякий случай, для всех, что бы брак не имел возможности ездить....

Зы: В соседних областях, в том числе и Московской, не запрещают водномоторникам реализовывать своё право на передвижение по воде, что не мешает борятся с браками и нарушителями....

0

1. зачем разрешать моторы раньше? чтобы браки легально по весне ездили? чтобы те кто со справками справки перестали брать чтобы со спиннингом покататься? ........

Вы уверены что все водномоторники в области занимаются исключительно рыбалкой со своих плав средств? Может есть люди которые желают отдохнуть с семьёй и детьми?, к примеру на майские праздники в солнечный и тёплый день в не мест нереста....

Про перенос сроков запрета на спиннинг Влад раньше писал, что обсуждать это не будут, поскольку ихтиологи против. А раз так, зачем организации рыболовов и охотников выходить с предложением сместить сроки для водомоторников отдыхающих с детьми и жёнами вне мест нереста?) По факту на один штраф за рыбалку в запрет станет меньше, если примут, и браки будут не одиночно на реке тихариться, а среди водомоторников, законно катающих жён и детей. Вот это всё мне, как рыбаку любителю, не катающего жену и детей на пвхшке с небольшим мотором, не очень понятно, о чём и написал)

0

Про перенос сроков запрета на спиннинг Влад раньше писал, что обсуждать это не будут, поскольку ихтиологи против.

Этот вопрос также подняли!

Привели аргументы Владимирской области, Марийки и Чувашей.

Где на спин можно ловить с 1-го июня!

Так что тут собака ещё пороется и об этом нас уведомил Постнов Дмитрий Иванович - Директор Нижегородского отделения ГОСНИОРХ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЗЕРНОГО И РЕЧНОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА)

0

Этот вопрос также подняли!

Тогда другое дело *24*

0

Спрос рождает предложение. На рынках контроль за речной рыбой надо наладить, точнее за путем её от реки до прилавка, для браков слишком лакомый кусок, судя по ценам. Да, есть артели, но никто ж не считает, сколько реально они ловят рыбы, а сколько рисуют отчетов. Или те же переметчики, не едят же они всё что ловят, тоже торгашам на рынке сдают. Был случай, с женой стоим у прилавка где судаки (точнее судачата) лежат по 400 р/кг, говорю супруге, мы таких отпускаем, а продавец, видимо хозяин, говорит, мне приноси, ценой не обижу. В этом году торгаши вообще оборзели, если в прошлом в запрет ни лещей, ни другой речной рыбы на прилавках не было, в этом весь запрет торговали. Не без прикрытия всё это делается

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.