• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Добрый Жук

Демократия? Не - Монархия.

20 posts in this topic

Всем здравствуйте! В одном из последних отчетов я упоминал о том, что должен собрать доказательную базу под приглянувшиеся мне по игре воблера. в данном опусе я опишу пару из них, которым посвятил вчерашнюю ночь. Речь пойдет о сербских воблерах из дерева абаши - монарх. Воблеры позиционировались как специально созданные для судака. Первые испытания прошли на прошлой недели, но испытания были из разряда визуальных - кинул под ноги в струю и сразу понял - эта вещь судака ловить должна, но это не воблер для площадей - здесь просится точечное применение. Но должна не значит обязана), поэтому требовались доказательства. Заглубление за 2 метра и 19 июня буквально вынудили меня собрать баркас. Правда, до этого, покидал чутка с берега деревяшки - несколько окуней и добавилась к видовому составу щучка-анарексичка)))

post-9556-1466414185_thumb.jpg

post-9556-1466414203_thumb.jpg

Ну ладно, будем махать веслами. Встаю на точку. Ешкин кот, как же было за год непривычно сперва. Нихрена не помню, как кидать, как выбрать скорость и нужное направление и т.д. Пол часа привыкал и вспоминал. За всей этой суетой, прибывая в легком шоке, понимаю, что ловлю как полный лузер, полоскаю площади вместо точечных забросов. Первый точечный заброс, воблер выходит в нужное(по моим представлениям) место под нужным углом и вот она, первая рыба монарха. Но ни разу не судак, голавль на 780 гр

post-9556-1466415117_thumb.jpg

Далее 15 минут тишины, переставляюсь метров на 150 ниже. Вешаю следующего монарха(там уже поглубже). Вторая проводка - бац. Да что такое? Опять голавль на 670 гр.

post-9556-1466415306_thumb.jpg

Нифига се, специализированный воблер для судака - одни голавли))). Но быстро исправляется судачком на 1150 гр и парочкой малышей грамм по 400 +/-

post-9556-1466415447_thumb.jpg

post-9556-1466415458_thumb.jpg

post-9556-1466415471_thumb.jpg

Далее монарх расширяет видовой состав густерой(уже не первая в этом сезоне на воблеры - все по честному, крюки во рту)

post-9556-1466415559_thumb.jpg

На густере все подзатихло. В 12 решаюсь сворачиваться и переезжать на берег. Лодку в машину, вейдерсы на себя, и вот я уже снова береговик. Есть у меня местечко, где выход судака начинается в 0-30 и длится примерно час. Не подвело, родимое, и в этот раз. Нравится там рыбке квик от скагита(монархи там не провести). И в этот раз первые три заброса в нужном ракурсе(очень важна подача в определенное место - там весь участок "клева" - 2 метра. Выше/ниже/левее/правее - ноль, тишина.) приносят три поклевки - два малыша по 300-400 гр и инвалидность квика(опять крюки сломали, судак был не исполинский - в районе килошки). Ладно, ловлю на инвалида, т.к. запасного у меня с собой нет. Переодически потягиваю судачков до 700 гр, все пузатые - откормленные по самое не балуй.

post-9556-1466416056_thumb.jpg

post-9556-1466416074_thumb.jpg

Под занавес две неплохие поклевки, первая заканчивается сходом(что предсказуемо), а вот вторая в заглот, тут у меня шансы были и судачок слегка за двушку на фотосессии

post-9556-1466416272_thumb.jpg

На сим решаю, что для одного дня "за@@@ись" и отправляюсь домой.Была бы пятница - взял бы одного на коптилку, а так ну его морозить, поэтому все амнистировано с обещанием "встретиться". В воблерах не ошибся, рыбку подержал, навыки немножко лодочные освежил - все отлично, настроение в плюс :)

0

Серёг тебе пора уже свою книгу выпускать!!! *24*

0

Вот не спится же некоторым!

Как всегда, красиво и интересно! *11*

Серёг, а в чём фишка берегового места, или секрет?

0

Тут больше на новость с фотками тянет), чем на отчет. Про книгу даже речь не идет. Правда, у меня в планах есть создать цикл "школы Мастера", но для этого сам Мастер нужен :) . Просто хотелось рассказать об интересных воблерах. Мне вообще деревяшки очень нравятся, они, в отличии от пластика, "теплые", с аурой))). Я, кстати, если у кого мысль вдруг возникнет - НИКОГДА не писал и, надеюсь, не буду писать заказных статей или пиарить то, что предлагают(а предлагают :) ). Я ловлю только на СВОИ воблеры, приобретенные за свои деньги. И если вещь хорошая - я так и напишу, плохая - как правило ничего не пишу вообще.

Серёг, а в чём фишка берегового места, или секрет?

Не секрет. Но вряд ли что даст. Нужно проводить в определенном месте под определенным углом. Для этого нужно встать на берегу именно на "эту кочку"( я нисколько не шучу - метр влево/вправо дают другой угол выхода приманки) и забросить выше нужного места по диагонали(на северо-восток) метров на пять.

Отсюда и вытекают мои требования к удилищам. ВСЕГДА нужно понимать где находится твой воблер и отмечать где происходят поклевки(точка заброса у меня уже автоматом откладывается в памяти). Судак, как правило, крайне локализован, поэтому в точности повторив заброс на котором произошла поклевка - можно увидеть подряд еще несколько, либо отложить в памяти это место на будущее - очень часто срабатывает.

Edited by Добрый Жук
0

Значит на дне именно в том месте должна быть какая-то аномалия, я правильно мыслю?

0

Значит на дне именно в том месте должна быть какая-то аномалия, я правильно мыслю?

Естественно, должен же он к чему-то привязываться

0

Правда, у меня в планах есть создать цикл "школы Мастера", но для этого сам Мастер нужен

Жаль, Серег, на открытии у тебя не получилось присоединиться. А тоб пролог и половина первой главы уже были бы))))

0

Жаль, Серег, на открытии у тебя не получилось присоединиться. А тоб пролог и половина первой главы уже были бы))))

Ну если ты не будешь отлынивать - то и так допишем.

ЗЫ. Совсем забыл модель монарха указать - ангел 60.

0

Спасибо, что поделился плюсовым настроением! Очет клЁвый *24*

0

Серёга, супер, как всегда!!! *11* Возьми уже, наконец, в ученики! Вам с Диманом, как истинным мастерам, нужно преемников готовить! :)

0

Серёга, супер, как всегда!!! *11* Возьми уже, наконец, в ученики! Вам с Диманом, как истинным мастерам, нужно преемников готовить! :)

Второй год уже напрашиваюсь.... *14* Не берут... не дорос, говорят, до учения Дзэн ... тренируйся пока в мастерстве Дзинь.... *111* *79*

0

Второй год уже напрашиваюсь.... *14* Не берут... не дорос, говорят, до учения Дзэн ... тренируйся пока в мастерстве Дзинь.... *111* *79*

Павел, Вы немного лукавите *21* Я тебе сколь раз говорил, поехали с воблерами. А ты - мне джиг нужен, джиг нужен. Нашел "джигита"... Это с джигом тебе к Мастеру надо - он учился.

Возьми уже, наконец, в ученики!

Сань, вот поистине интересная постановка вопроса. Я не против куда-то ехать с тобой, даже категорически за. Мы с тобой даже договаривались съездить на нейтральные места(не твои, не мои). И, насколько мне известно, вы даже выбирались в парочку *01* , но меня никто с собой не звал *16* . Это тебе в качестве дружеского подзатыльника)))

ЗЫ. Парни, это уже общее обращение(Сань, Паш - это не к вам). Вот поставьте себя на мое место.К сожалению, судака не под каждым кустом кучи накиданы. Вас, желающих, уже в десятки раз больше, чем мест. Желающих именно научиться - единицы, большинству тупо "сдай точку" - без приукрас, как есть - так и пишу. Как только идет обратный посыл - "есть интересное место? Давай проверим" - 95% "желающих поучиться" сливается. Как-то так, грустно, но факт... Без обид.

Edited by Добрый Жук
0

"есть интересное место? Давай проверим" - 95% "желающих поучиться" сливается. Как-то так, грустно, но факт...

Серег, есть. Интересен ночной судак. Пытаюсь на ДЖИГ. Но то ли руки не от туда, то ли все намного сложнее. В моем понимании зачетный взрослый рып ночью выходит кормиться на мелководье, там и устраиваю засаду. Были хорошие удары, не далее как с пятницы на субботу, вплоть до "отдай спиннинг". Но вот в глаза мне еще не один не посмотрел. Могу показать на карте, ибо о совместной вылазке остаётся только мечтать. :sad:

0

Серег, есть. Интересен ночной судак. Пытаюсь на ДЖИГ. Но то ли руки не от туда, то ли все намного сложнее.

Сложного, в принципе, ничего нет. Горизонты питания ночью и днем просто отличаются. Для того, чтобы ловить джигом на меляках сколько оборотов катушки нужно сделать? И какой участок при этом будет "проскочен" просто так, а можно ли джигом ловить в толще или с поверхности? воблером гораздо эффективнее. Вся зона проводки получается "рабочей". Плюсом геометрические проводки воблером делать гораздо проще, ща даже нарисую. Нужно просто подобрать минимальную скорость проводки, на которой воблер будет проходить по заданной траектории(необходимой нам). Подобрали точку заброса и скорость, дальше цвет и горизонт. ВСЕ. Больше не нужно ничего. Если судак там есть, то мы его достанем с таким раскладом. Рыбалка на ночного судака - это на 50% геометрия, ваша задача - максимально долго и максимально близко удерживать воблер к зоне потенциальной стоянки судака.

post-9556-1466499658_thumb.jpg

post-9556-1466499670_thumb.jpg

Edited by Добрый Жук
0

Для того, чтобы ловить джигом на меляках сколько оборотов катушки нужно сделать? И какой участок при этом будет "проскочен" просто так, а можно ли джигом ловить в толще или с поверхности?

Все это можно. И очень медленная проводка и различная подача приманки. Несколько раз попадался судак в сумерках на джиг. Разнесенка на мой взгляд должна выйграть у воблера ночью. За счет возможности делать проводку практически на месте (мягкая резина будет играть на течении) + возможность использовать съедобку, что дополнительно должно привлечь клыкастых. Но все это в теории. До практики пока не доберусь

0

Все это можно. И очень медленная проводка и различная подача приманки. Несколько раз попадался судак в сумерках на джиг. Разнесенка на мой взгляд должна выйграть у воблера ночью. За счет возможности делать проводку практически на месте (мягкая резина будет играть на течении) + возможность использовать съедобку, что дополнительно должно привлечь клыкастых. Но все это в теории. До практики пока не доберусь

Сань, по дну может и так. А если у тебя под килем 6 метров, а судак стоит в метре от поверхности - че делать будешь разнесенкой? *16*

0

А еще я вам открою страшную тайну! Только, чур, больше никому не говорить)))

В этот сезоне цвета "под форель" на голову сильнее остальных. Связываю это с любовью судака к окуню, а он, в последнее время, очень становится похож на форель *16*

0

судак стоит в метре от поверхности - че делать будешь разнесенкой?

Можно попробовать весом груза поиграть.. Хотя.. трудно судить. Я ни разу целенаправленно не ловил судака ночью, думал, что он конкретно на меляке ловится. Если еесть желание съездить на автозавод ночью, то велкам, проверим перекатик. В яме рядом судак точно есть. Думаю и на перекат выходить должен ночью

0

В яме рядом судак точно есть. Думаю и на перекат выходить должен ночью

101% выходит.

0

А еще я вам открою страшную тайну! Только, чур, больше никому не говорить)))

В этот сезоне цвета "под форель" на голову сильнее остальных. Связываю это с любовью судака к окуню, а он, в последнее время, очень становится похож на форель *16*

Серж по секрету - ПЕСКАРЬ нерестится щаз ))

0