• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pioner

Традиционное открытие в Михайловском

28 сообщений в этой теме

Здарова, комрады!

Вот и состоялось очередное традиционное открытие спиннингового сезона на просторах Чебоксарки недалече от села Михайловское. В этот раз к нам с батей решили присоединиться множество комрадов, надеюсь они не пожалели об этом. Да, блин, седня форсмажор небольшой – картридер запорол все фотки на карточке, у меня аж инфаркт чуть не случился. Но много чего удалось восстановить, однако фоток будет заметно меньше, чем планировал выставить(( Ну по порядку.

18-го в 2 ночи стартанули. Люблю ездить в это время – все свободно, приезжаешь уже засветло – встаешь на облюбованное место, собираешься и сразу на воду. Кирюха с Алексеем догоняли, Женя с Серегой ехали впереди, а Альберт с Никитой являлись авангардом. Два Дзержинских экипажа чуть припозднились и подъехали на место уже практически к нашему отплытию. За разговорами пару часов дороги пролетели незаметно. К стати в Великовском у машинки был юбилей:

post-656-1466418070_thumb.jpg

Спасибо, коник мой верный, за заботу и службу – надеюсь еще долго прослужит верой и правдой.

По приезду чуть разместились – народу…. Правда многие в этот день уже разъезжались по домам, поэтому мы переставились под вечер и очень уютно встали дружной компанией.

Теперь по рыбе – как я уже много раз говорил, езжу туда целенаправленно за крупным окунем, щука лишь как прилов. Поиски начал с травяной косы, имеющей по обестороны свалы с глубины в метр-два на 4-6 метров. Пару прошлых лет это место дарило много трофеев. Но первые забросы оказались пустыми. Твичу, меняю приманки – тихо. И вот вскоре поклевка крупного окуня на кислотный ZB Khamsin 70SR, причем взял уже у лодки, когда я просто выматывал воблер. Тогда я еще не придал этому значения и продолжал твичить. Покатавшись вдоль травы так ничего путного и не нашли – переместились чуть в сторону в обширные мелководные заливы с травой и корягами. Место будто придумано для Smith TS Joint Minnow 110F – уж щас то я им помормышу тут и сорву джек-пот! Так я подумал… Чего только я не делал, как я его не теребонькал только! Пусто! А батя на вертушку начал таскать – таскать много и уверенно! Да чтож такое то?! Ну не хочет он твичинговую проводку и все тут! И шевеления почти на месте тоже не хочет! Тогда я попробовал провести воблер равномеркой и о чудо! – спымал пару добрых окуней! На равномерке воблер имеет ярковыраженную вальяжную собственную игру, т.е. в качестве «колебалки» его использовать тоже можно!))

post-656-1466417839_thumb.jpg

post-656-1466417820_thumb.jpg

post-656-1466417806_thumb.jpg

Но, блин, таскать ЭТО равномеркой считаю издевательством над Японскими инженерами, да и силу воли чтоб не подтвичить тут надо иметь железную, как у Сереги! Потому я тоже поставил вертушку Mepps Comet 3 и начали мы долбить в два смычка. К стати и вертушка то не всякая была в фаворе – в этот раз нужна была именно легкая с относительно большим лепестком, остальные проявили себя хуже – даже любимая Smith Niakis проиграла. Причем в такой ситуации казалось бы кренки должны все рвать, ан нет – почти не брал он кренки, легенды Jackall Chubby и Smith Camion оставались без внимания! Более того – отводной оставался почти без внимания! Окунь был и мелкий конечно, но большая часть копченые (100-200гр.) плюсом достаточное количество крупного (300-500гр.). Забегая вперед чкажу, что периодически в оба дня я возвращался к экспериментам и пробовал самые разные буратинки, но кроме нестабильных случайных поклевок добиться ничегно не смог! Потом оказалось, что многие рыбаки в этот раз пришли к такому же выводу и вертушки рулили! Уже давно делаю так – достаю из основных коробок приманку, использую, а когда снимаю – кладу в отдельную временную коробку. Так вот к концу рыбалки в этой временной коробке было 16 воблеров разных типов и 5 блесен. А надо то было всего одну блесенку! Но мы ведь натуры творческие! К стати о творчестве – решили испробовать поплапопперы…

Это что-то!!! Веселуха полная! В качестве разнообразия просто супер! Как приятно смотреть на удирающий в сторону с дикой скоростью поплавок! Или когда некрупная рыбка со свистом утаскивает поппер под воду! Так что метод ловли совсем не скучный и однозначно заслуживает внимания! Правда крупной красноперки не было. Окунь тоже не пропускает.

post-656-1466418035_thumb.jpg

post-656-1466418042_thumb.jpg

Теперь немного первых выводов по поплапопперу:

1) Как я понял, матерал изготовления, аккуратность и т.д. – пофиг, главное чтоб закинуть можно было и чтоб плавал. Ну и качество бульков не столь важно. Где рыбы нет – там хоть избулькайся, но не клюнет, потому с больших расстояний не приманивает. А в радиусе метра неважно чего делает. Вообще как по мне – так главная задача поплапоппера это доставить приманку на расстояние, при рывке ее поднять наверх, после чего она аппетитно медленно тонет – в этот момент и поклевки. Ну и конечно роль поплавка-сигнализатора. Поэтому делайте поярче и чтоб над водой побольше торчало. В идеале наверно будет бочоночек из твердого пенопласта без огрузки – попробую.

2) Поводок использовал из флюра 0.25. Он жесткий и потому не было ни одного перехлеста.

3) В качестве насадки сначала использовал съедобного опарыша от Беркли, а потом перешел на тело небольшого твистерка. Разницы в количесве поклевок нет, но твистер держится гораздо надежней.

4) Проходимость по траве выше всех ожиданий! Но есть один нюанс – при боковом ветре плетню затаскивает на паузах под кувшики и тогда возникают проблемы. В иделе ловить в штиль с минимальной дугой плетни, ну или кидать строго по ветру. При боковой дуге плетню можно конечно держать на воздухе внатяг, но тогда ПП будеть плыть постоянно не давая приманке соблазнительно тонуть.

Вот первые впечатления, дальше попробую расширить и углубить и напишу.

Затем переехали на косу, граничащую с Волгой. Рядом свал на 15 метров, мы ловили на глубинах 2-4м. Окунь клевал исправно, были горбачи, была одна щучка закилошная и пара жерешков. К стати купил весной новомодный девайс – липгрип. Когда у бати клюнула щучка, он мне – подсак давай, а я ему – погодь, щас все в тренде сделаем и достаю липгрип. Раза после четвертого когда я пытался в челюсть ей попасть, а она сваливала со свечкой под лодку, батя на меня так посмотрел…. В общем не дорос я до этого – подсак наше все, а липгрип продать придеца))

post-656-1466417856_thumb.jpg

Часа в три дня рыболовный зуд был снят на все 150%, несколько добрых коптилок плескалось в садке, режущем руки при подъеме, и мы отправились на берег. А там… Там комрады уже несколько часов готовили вкуснющую уху:

post-656-1466418054_thumb.jpg

Рыбки вроде все спымали в количестве, все имели довольный вид и мы начали культурную программу))) Царапали и купались, опять царапали и опять купались)))

post-656-1466417880_thumb.jpg

post-656-1466417892_thumb.jpg

post-656-1466418000_thumb.jpg

post-656-1466418010_thumb.jpg

Батя супчику сварил, в общем вечер удался!!!

post-656-1466418025_thumb.jpg

На утро второго дня встали пораньше – в 4 уже были на воде. Посетили несколько точек, наловили окушков, проскочила одна щучка. Но как и в субботу все твичинговые эксперименты провалились. Жара стала припекать, да и тупая мясозаготовка из серии «кидай-крути» уже не втыкала, потому в 7 утра уже свернулись. Но воскресенье запомнилось окунем, которого я спутал с зацепом. Весов с собой не было, фотик тоже не взял, но на вскидку грамм 700-800, но сильнющий!!! Подарил множество эмоций и адреналина, ибо «Окунь-которого-можно-спутать-с-зацепом» дорогого стоит! К тому же все это удовольствие многократно умножалось верным другом Smith InterBORON IBXX-66MT, и как я до него жил?!)))))))

Вот так прошло это открытие – нам ОЧЕНЬ понравилось, надеюсь другие участники добавят свои впечатления. Всем спасибо за позитив и настроение, был рад увидеть друзей и познакомиться с новыми комрадами, до встречи!!!

0

Поделиться этим сообщением

Дим, абсолютно аналогичная ситуация по приманкам. На отводном перепробовал кучу резины, клюнул один раз на рака, воблеры от Чаббика до Томкэта, все уныло, а вот Блэк фьюри от Меппс рулила по полной!

0

Красавцы. Очень жаль, что не удалось к вам присоединиться. Работа и секта подкаблучников были выше моих желаний((( Чарку подняли по моей просьбе "чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями"?

Теперь, Мастер, давай ты ко мне. Недалече и интересно, можно и с баркасов, а то я с баркасов не очень знаю как уметь)))

ЗЫ. Дядя Валера, смотрю, вообще весь в белом :) Тогда не так обидно что не поехал, иначе дресс-код все равно бы не прошел. У меня ни смокинга, ни бабочки... *1*

Изменено пользователем Добрый Жук
0

Диман, отличное открытие. Окунищи зачёт.

Смотрю по фоткам у Вас не было шатра. Отсюда у меня вопрос, как вы справлялись с комарами и слепнями? Просто мы провели 3 дня в Василе - это П....ЕЦ, вечером комары в огромном количестве, что характерно они не пропадали даже ночью, как обычно это бывает, а всю ночь летали и грызли наши тела, а днём слепни и оводы размером с мизинец прям вырывали из кожи куски мяса. Короче жесть. Спасал тока шатёр, иначе никаких посиделок бы не получилось.

0

Чарку подняли по моей просьбе "чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями"?

Серега, и не одну!)))

Теперь, Мастер, давай ты ко мне. Недалече и интересно, можно и с баркасов, а то я с баркасов не очень знаю как уметь)))

Уметь как научу с баркаса я, то в планах на текущую неделю!

Иль с берега половим мы пока, а с лодки в следующий понедельник!

))Серег, я просто за пятницу, субботу, воскресенье спал часов 5 в общей сложности - щас отосплюсь малясь и... А с понедельника в отпуске - там можно и на корабле!

Смотрю по фоткам у Вас не было шатра. Отсюда у меня вопрос, как вы справлялись с комарами и слепнями?

Денис, самое удивительное в том, что там реально с комаром беда какая-то. Мало его, и добрые такие, начитанные - инструкцию Рефтамидовскую соблюдают)) Реально комар почти не доставал. Слепни в жару - да, неприятно, но тоже немного и не критично. Хотя в прошлые годы там с москитами реальное бедствие было - чуть не уносили!

Изменено пользователем Pioner
0

))Серег, я просто за пятницу, субботу, воскресенье спал часов 5 в общей сложности -

«судака ловить могут не все, вернее не только лишь все, мало кто может это делать… Сегодня я открыл для тебя завесу великого искусства – ловли огромной рыбы, позволил тебе заглянуть в мир недоступного простым смертным. Трудись и старайся, не теряй надежды, и , возможно, конечно не в этом сезоне и даже не на горизонте ближайшего десятилетия, ты тоже сможешь ловить подобную, конечно не такую как я, но отдаленно приближенную к моим трофеям рыбу. Трудись, работай, верь!!! Эти слова – мой дар тебе на всю твою жизнь, цени и помни их, ибо это самой ценное в твоей пустой жизни. А мне пора… даже Мастера должны отдыхать…»

0

Это перевод с какого на какой? *24*

0

Дмитрий, спасибо за приглашение, приятно вспомнить :)

0

всю ночь летали и грызли наши тела, а днём слепни и оводы размером с мизинец прям вырывали из кожи куски мяса

Бррррр, ужасть.... Денис, аж охоту на рыбалку отбил.... *01*

0

Бррррр, ужасть.... Денис, аж охоту на рыбалку отбил.... *01*

Этим выездом я даже у себя эту охоту отбил временно. Реально не ожидали ТаКоЙ ЖОПЫ.

0

Красиво открылись, тянуло в те края, но ...

Я вот чё, по липгрипу, зря ты его в топку. Решил осваивать липгрип (купил самый дешёвый в "ПРИЧАЛе" за рубль с копейками), подсак удобен в вываживании, а вот в лодке мешает. Открывались с 16го по 18ое в артемах. По рыбе печально, топились 200гр. судачки. Но всетаки в пятницу в обед уговорил на кило сто судачка. На нем и опробовал. Сначала схватил за верхнюю губу-сорвался, когда успокоился за нижнюю удалось легко поднять в лодку. Конечно не трофей, но девайсом удовлетворён. *21*

0

Это перевод с какого на какой? *24*

Это Антуан наш де Сент :)

з.ы. Серёга, давай уже кино снимай в ночном :)

0

Я вот чё, по липгрипу, зря ты его в топку.

Плюс один) Очень удобно именно из подсака доставать, да и на берегу тоже - руки бережет!!! что очень важно. Взял липгрипом, вынул крюки, выкинул или забрал. Пальцы целы, перчатки или руки чистые, у меня еще с весами совмещен - вес знаешь)))

з.ы. Серёга, давай уже кино снимай в ночном :)

Я не могу - у меня "сами знаете кто" ( (с) Гарри Поттер)*1* отобрал права модератора "ночной темы".

0

Вариант 1.

Куплю липгрип.

деньги отдам на совместной рыбалке.

Вариант 2.

Научу пользоваться липгрипом.

БезДвозДмезДно, т.е. даром.

Но, на совместной рыбалке.

Пух.

Изменено пользователем ВаНо
0

у меня еще с весами совмещен - вес знаешь)))

Серег, у меня тоже с безменом и рулеткой. Но безмен чё то не внушает доверия, тем более есть электронные весы.

0

Куплю липгрип.

деньги отдам на совместной рыбалке.

Я, с таким раскладом, свой продам! Да что там продам - так отдам *01*

Серег, у меня тоже с безменом и рулеткой. Но безмен чё то не внушает доверия, тем более есть электронные весы.

У меня не безмен - электронные весы встроенные.

0

Плюс один) Очень удобно именно из подсака доставать, да и на берегу тоже - руки бережет!!!

Блин, Серег, ну я то хотел именно в целях избавления от подсака. А в таких функциях не сильно интересно. Хотя как ты им филигранно орудуешь мне понравилось!

Пух.

Вадик, второй вариант заметно предпочтительней. Осталось изыскать возможность. В ближайшее время вряд ли получится. Надежда на Макарий. Меня еще Игорь хотел джигу научить - он вроде единственный остался, кто со мной бездарем не мучался)))

К стати и девайс вроде не самый дешевый брал, у меня такой:

https://spinningline.ru/zahvat-aljuminievyj-p-131426.html

Наверно руки((( Или просто не мое)) Вадик, понимаешь ли какую дикую ответственность на себя берешь?! Если после джига я еще и липгрипом владеть не научусь....))))))))))))))))))))))))))

0

у меня еще с весами совмещен - вес знаешь)))

Серег, а вот это лишнее - а как же мечта?!)))) Ну ты понял))

0

понимаешь ли какую дикую ответственность на себя берешь?! Если после джига я еще и липгрипом владеть не научусь...
Познавший дзен Мастер не может не научиться пользоваться этой примитивной вещью плебеев....
0

Дим, спасибо за приглашение. Был там тоже в первый раз, места - щучий рай. Второй день больше посвятил покатушкам, обследова территорию. Просто в это раз рыба решила нас особо не отвлекать от основного занятия... Осень обязательно там побываю.

0

Тоже был в Михайловском , места там чудесные и очень красивы . Комара , слепня и мошки в этом году очень много . Ловил на джиг , клевало хорошо , экземпляры от 1.5-5.5. Ловил на разные цвета , что бы что то ей больше нравилось не заметил (темные и кислотники ) работали все одинаково . Резина была от 10см. Немножко потвичил , воблеры от 110 , но что заметил щука мельче . Вот с окунем проблема всего одного , но крупного .

Отдохнул хорошо , только весь згорел .

0

Я в новостях уже отписал что и как было, но еще раз сказать Диме спасибо за отличное место и за компанию. За щукой туда точно надо вернуться, там рай.

0

Я в новостях уже отписал что и как было, но еще раз сказать Диме спасибо за отличное место и за компанию. За щукой туда точно надо вернуться, там рай.

Кстати что катушку у тебя покупал(мульт) вроде у тебя .намотал флюрокарбон , летит и работает изумительно . Спасибо .

0

Кстати что катушку у тебя покупал(мульт) вроде у тебя .намотал флюрокарбон , летит и работает изумительно . Спасибо .

Андрюх а ты какую катушку у Кирюхи то брал?

0

У меня кто-то брал Скорпа 1001XT

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.