Sign in to follow this  
Followers 0
Pavel Subochev

мое лучшее открытие

45 posts in this topic

Ну вот и я открылся, но попробую по порядку, все-таки на отчет решился.

1) Подготовка. Началась еще в прошлом октябре, когда после абсолютно пролетной двухдневной рыбалки было решено вернуться и отомстить коварным судакам Нижелысковска. В тоскливое весеннее время был забронирован домик на базе "Фокино-Приволжье", были изучены карты акватории, намечены перспективные для ловли участки реки, проведена ревизия содержимого ящика, закуплено все недостающее. Печальные правила аэрофлота не позволили привезти из американии нового ESа, а душа уже так настроилась на обнову. В обшем, за пару дней до открытия покупаю на Белинке витринный экземпляр всеми хваленой 812й Тиры. К открытию готов!

2) Первый день. Заезд на базу без эксцессов, никто не забыт, ничто не забыто. Обстановка в домике очень домашняя, но мы не жить сюда приехали. Четыре тоста после заката, а в 3 утра уже надо на воду. Ниже Фокино лодка на лодке - как на Ахтубе в конце апреля. И люди встречаются прям как на Ахтубе. Одни, не реагируя на мои окрики, проходят на глисере по нашему забросу и смытывают с шпули друга так называемую мотню плетню, травмируя ему еще и палец. Другие ходят тролингом, настойчиво пытаясь поймать мой якорь. Третий то глядит на нас голодными глазами заплывая вверх по течению, то проплывает мимо нас сплавом обкидывая неогруженными вращалками 14-метровую глубину. Рыбалка под прессингом таких профессианалов доставляет, посему решаем посвятить первый день открытия поискам менее популярных мест. За световой день якоримся на наверное двадцати перспективных точках от михайловского свала до хмелевских коряжников. Он обнаруживает себя на 7-9 метрах, но на некоторых точках он весь непищевой. Её встречаем на 3-5 метрах, но нам ее не надо. Самыми уловистыми приманками являлись банальные контактовские поролонки.

3) Второй день и хваленая 812я Тира. При удачном забросе во ветру плетня норовит закончиться, а 32й вес позволяет наслаждаться природой, полагаясь на тактильные ощущения дна. Разловил на первой же точке околокилошной щукой, однако на входе в подсачек щука открывает рот и приманка просто выпадает из пасти. Ладно, думаю, бывает. Потом окажется, что еще как бывает! Нахожу "тот самый" локальный участок михайловского свала шириной около метра, где при каждом удачном забросе следуют злющие судаковые укусы. Но вот незадача - на первых же метрах рыбы то и дело сходят с крючка. Предвестником схода всегда является серия мягких рывков, как будто бы приманка дискретно выпадает из костлявой пасти. Тревожные мысли про "тира не сечет" пока отметаю, тем более что в процессе подсечки я принимаю непосредственное. Несмотря на частые сливы рыбы, точка продолжает работать, давая мне простор для экспериментов. Меняю размер и остроту крючков, ставлю более гибкие поводки, экспериментирую с хватом спиннинга, но сливы то и дело продолжаются. Вспоминаю фишку, позволявшую ловить судаков бывшим у меня лайтовым графитлидером аргенто и пробую сечь "с плеча". При такой технике на каждой подсечке взвизгивает фрикцион. После очередного слива затягиваю и его, в результате - рву "с плеча" 10-либровую плетню. Внезапно, точка смолкает. Ну, думаю, хоть много рыбы не поймал - зато удалось не спалить перспективнейшую новую точку профессианалам. В понедельник я еще вернусь сюда с другим спиннингом.

4) С правильным спиннингом в правильное место. После двух дней открытия отвожу друга с первой порцией рыбы в город и привожу в Фокино семью на выходные и понедельник. Предпологая, что в выходные на реке будет еще больший аншлаг профессианалов, с рыбалкой делаю двухдневную паузу. С пристани снимаюсь в понедельник в 3 утра и во весь опор спешу на "свою" заветную точку. Удивительно, но на всей обозримой акватории михайловского свала не видно ни единого рыболова. Кидаю якорь, волнительный первый заброс, еще, и еще - но ни намека на так называемое судаковое эльдорадо. Якорная веревка и картплоттер подсказывают, что я обманулся силой ветра и лучше бы мне перевстать. Снова кидаю якорь, и тут началось... На самом деле, во многом повторялась ситуация предыдущего дня, только реализация поклевок была практически стопроцентной. Ловил трехметровой эксфастовой Дайкой ультиматум с тестом 7-35, кстати она была куплена здесь же на форуме за смешные для Тиры 6000 рублей. Для отслеживания дна приходилось пялиться на кончик, для отрыва рыбы от дна требовалось большее время, но сходов с нее не было вообще! Активный клев на точке продолжался с 4 до 7 утра. Снимался с нее только один раз - чтобы подъехать к мужикам - попросил их сфотографировать красиво распушивший плавники затрешный трофей, но эта единственная фотография на воде почему-то не сохранилась. После моего возвращения на точку мужики встали от меня в двух забросах выше по течению и вроде бы тоже что-то спокойно полавливали. Ниже по течению безобидно маячили три лодки с лещатниками - и всё! В отсутствие профессианалов я в полной мере наслаждался кайфом от вываживания, неторопливо освобождал рыбу от крючков и подсачека, спокойно менял разодранные в хлам поролонки и загнутые поводки. Отделение крупной рыбы от мелкой пытался осуществлять еще в воде, ставя поролон в наиболее крупном размере. Пищевых забрал десяток, что на фото. Самый крупный судак на 3.330 кг, поскольку вес уже угадали в соседней теме. Непищевые топились (за исключением одного, травмированного в глаз). За многарыбы не ругайте, многародни уже почти всё съели.

post-7388-1466726283_thumb.jpg

post-7388-1466726308_thumb.jpg

P.S.: Печально, но желание когда-либо еще джиговать Тирой вряд ли возникнет. Сегодня попытался вернуть её обратно на витрину магазина. Честно признался, что палка увидела воду и рыбу. Често признался, что палка не для меня. Предложили написать заявление и пообещали перезвонить на следующей неделе. Надеюсь, что эта прекрасно сбаллансированная палка еще пригодится кому-нибудь для увешанных открытыми тройниками щучьих крупновобов и жереховых колебалок, на которые я не ловлю.

Edited by Pavel Subochev
0

С прекрасным открытием!!! А в тот день, когда " хваленая ' Тира не секла, вы после схода на джиг головку не обращали внимания? Есть такое понятие" бьет в голову"... Без дополнительного тройника на джиг головке взять рыбу не получается....Такое категоричное мнение слышу впервые, хотелось бы понять первопричину.. У самого 812-я в фаворитах и этот тот инструмент, который останется в коллекции...

Edited by Лесник
0

А в тот день, когда " хваленая ' Тира не секла, вы после схода на джиг головку не обращали внимания? Есть такое понятие" бьет в голову"...

угу, два года назад в это же время после постановки доп двойника начал ловить густеру грамм по 700 на джиг)

0

Динамически! :) *11*

Вращалки на 14 метрах это ещё чё! ...:) Вот 32 грамма на 2,5 метрах считаю верхом цинизма! :) Или когда стоишь на поплавочку, только закинул прикормки пачку , поклёвки пошли - подплывает кастрюля за два метра по поплавкам - ну чё, клюёт чо? .....@@@@@ ть....

С просечкой тоже косяки были с сд-рудзом, которая у лесника сейчас вроде, на щуке сходы, хотя палка - кол считается :)

0

С прекрасным открытием!!! А в тот день, когда " хваленая ' Тира не секла, вы после схода на джиг головку не обращали внимания? Есть такое понятие" бьет в голову"... Без дополнительного тройника на джиг головке взять рыбу не получается....Такое категоричное мнение слышу впервые, хотелось бы понять первопричину.. У самого 812-я в фаворитах и этот тот инструмент, который останется в коллекции...

Спасибо, способ с тройником запомню и буду применять на чистых местах. Впрочем, "моя" точка таковой не являлась.

0

угу, два года назад в это же время после постановки доп двойника начал ловить густеру грамм по 700 на джиг)

Так ведь и думал, что гутера - хищник! А еще она по осени в косяки сбивается и за судаками бегает, рыбу у них отбирает)

Edited by Pavel Subochev
0

А тира какая MH-MR II?

0

Так ведь и думал, что гутера - хищник!)

post-9556-1466767074_thumb.jpg

post-9556-1466767088_thumb.jpg

0

А тира какая MH-MR II?

Да, последняя, специальная - только для российского рынка.

0

Поздравляю от всей души, отличный улов и отличные трофеи! *11*

Как раз во время Вашего двухдневного перерыва, мы с сыном поднялись от лагеря под Василем почти до того места, о котором Вы пишете. Была мысля проверить, но мы были уже после 9 и стояла такая жара, что объездив до этого впустую кучу мест и увидев лишь робкие потычки, тупо поленились. А, видимо, стоило! *01* Хотя не факт, что он активен весь день и тем более в этой акватории

0

Поздравляю от всей души, отличный улов и отличные трофеи! *11*

Как раз во время Вашего двухдневного перерыва, мы с сыном поднялись от лагеря под Василем почти до того места, о котором Вы пишете. Была мысля проверить, но мы были уже после 9 и стояла такая жара, что объездив до этого впустую кучу мест и увидев лишь робкие потычки, тупо поленились. А, видимо, стоило! *01* Хотя не факт, что он активен весь день и тем более в этой акватории

В понедельник поклевки не прекращались с 4 до 7 примерно, а потом я почти сразу уехал. Кукана на всех не хватило, и казалось, что прыгающие по ПВХ лодке судаки так и норовят проткнуть баллоны. Щуке обычно хребет ломаю в районе головы, а судакам не получается - колючие слишком.

0

Поздравляю с удачным открытием! Уверен, что если бы вы в тот момнент, когда "не секла тира", попробывали ловить на другие спиннинги с той же приманкой, то было бы тоже самое, просто поведение рыбы в разное время, разные дни, может очень отличатся..., и надо сравнивать любую снасть в одно время, в одном месте, с одной и той же приманкой, плетёнкой, катушкой и ....

Зы: Без обид, но надеюсь что, согласно ЗоЗПП, в возврате спиннинга вам откажут.....

Edited by Игорь SL
0

Сечь то она сечет... Вот только не держит рыбу нисколько :(

0

Вот только не держит рыбу нисколько

Тира одна из любимых палок, но есть подобный грешок. При ловле на нее, чуть сильнее расслабляю фрикцион и проблем нет.

0

Эта тира одна из лучших палок по чуйке и т.д...НО да....косяк с пробитием и сливом рыбы это её момент!!!Об этом моменте ощался с многими PAL-ОВЦАМИ...И многие признали этот факт!!!!

0

НО всех своих трофеев я взял именно на эту тиру:)

0

Ну, наверное , не на эту, а этой Тирой.... *21*

0

Тира одна из любимых палок, но есть подобный грешок. При ловле на нее, чуть сильнее расслабляю фрикцион и проблем нет.

Для чего конкретно ослабляете фрикцион? Чтобы гасить рывки незасеченной рыбы? Или считаете, что с незатянутым фрикционом Тирой проще просечь? У меня фрикцион и так визжал на каждой амплитудной подсечке, при том что на вываживании околокилошников молчал как партизан. Сильнее ослаблять не пробовал, боялся что совсем просекать перестану.

0

он же

post-7388-1467036281_thumb.jpg

Edited by Pavel Subochev
0

Для чего конкретно ослабляете фрикцион? Чтобы гасить рывки незасеченной рыбы? Или считаете, что с незатянутым фрикционом Тирой проще просечь? У меня фрикцион и так визжал на каждой амплитудной подсечке, при том что на вываживании околокилошников молчал как партизан. Сильнее ослаблять не пробовал, боялся что совсем просекать перестану.

Так может проблема в том, что "фрикцион и так визжал на каждой амплитудной подсечке" из-за этого судак и не просекался? ИМХО - попробовать сечь с наглухо затянутым фрикционом, а потом, в ходе вываживания, его ослаблять.

0

Тирой не ловил ни разу, но , имхо, при подсечке фрикцион не должен срабатывать!

Может быть в этом причина?

Edited by YARKO
0

Так может проблема в том, что "фрикцион и так визжал на каждой амплитудной подсечке" из-за этого судак и не просекался? ИМХО - попробовать сечь с наглухо затянутым фрикционом, а потом, в ходе вываживания, его ослаблять.

Поверьте, моя амплитудная подсечка - это не тот машинальный рывок на автомате из расслабленной позы. На амплитудную подсечку я настраиваюсь еще до заброса и после серии сливов крупной рыбы моя амплитудная подсечка - это самое резкое и мощное, на что я только способен. Кстати, результаты своих экспериментов с затягиванием фрикциона я отразил в отчете. Сочетание "амплитудная подсечка" + "затянутый фрикцион" рвало 10-либровую плетенку.

0

Тирой не ловил ни разу, но , имхо, при подсечке фрикцион не должен срабатывать!

Может быть в этом причина?

При среднестатистической подсечке фрикцион у меня не срабатывал. А после того как он начал срабатывать на амплитудной подсечке, я начал его затягивать. Тема про ослабление фрикциона для Тиры предложена известным ловителем нижнелысковских судаков Мастдаем и мне самому интересно у него эту тему уточнить.

0

Тема непросекания тирой для меня удивительна. Ибо бланк жесткий, и при нормальных крючках пробивает судачью пасть даже при кистевой подсечке. А вот дальше есть нюанс. За счет той же жесткости бланка, он не всегда успевает отработать рывки (когда судак трясет головой) и на мой взгляд из-за этого бывают сходы. Лично я поступаю так: после подсечки, оценив рыбу, расслабляю фрикцион, позволяя за счет этого лучше гасить рывки. Плюсом кисть немного расслаблена, что улучшает амортизацию. Даже на более мягких палках, которые отлично вяжут рыбу, стараюсь расслабить фрикцион (естественно если рыба зачетная) сходы бывают достаточно редкими. Что касается тиры, очень советую оставить палку. При желании на совместной рыбалке с удовольствием продемонстрирую, что палка имеет место быть.

0

Тема непросекания тирой для меня удивительна. Ибо бланк жесткий, и при нормальных крючках пробивает судачью пасть даже при кистевой подсечке. А вот дальше есть нюанс. За счет той же жесткости бланка, он не всегда успевает отработать рывки (когда судак трясет головой) и на мой взгляд из-за этого бывают сходы. Лично я поступаю так: после подсечки, оценив рыбу, расслабляю фрикцион, позволяя за счет этого лучше гасить рывки. Плюсом кисть немного расслаблена, что улучшает амортизацию. Даже на более мягких палках, которые отлично вяжут рыбу, стараюсь расслабить фрикцион (естественно если рыба зачетная) сходы бывают достаточно редкими. Что касается тиры, очень советую оставить палку. При желании на совместной рыбалке с удовольствием продемонстрирую, что палка имеет место быть.

Если сравнивать с безсливной в те дни Дайкой ультиматум - бланк у Тиры конечно потолще, несмотря на то, что оба спиннинга классифицируются как MH. Но Дайка эксфастовая, тогда как Тира регуляр-фаст. Думаю, что неоспоримые преимущества Тиры по дальности забросов и по бесцеремонности вываживании щуков можно связать именно с регулар-фастовостью этой палки. Связаны ли мои непросечки также регулар-фастовостью не уверен, поскольку попытки компенсировать их силой и амплитудой подсечки успехом не увенчались. В любом случае, небную часть судаковой пасти я тирой пока что не пробивал. Судаки, пойманные Тирой, зацеплялись за губы на краю пасти. Ослабляй я фрикцион - может быть, к лодке приходили бы и судаки, зацепленные за небную часть пасти без сквозного её пробития. Жаль, не успел попробовать "контрольную" подсечку.

0