Добрый Жук

Судак? - Судак! А че не похож? - Болею.

13 posts in this topic

Предыстория. У любого отчета она должна быть. Причем бывает она абсолютно разной. Поэтической, меланхоличной, констатирующей, ироничной и т.д. Ее все равно никто не читает, а если и читает - то после первой фотки ни разу не вспомнит. Но она должна быть, будет и здесь. Потому что в отчете должно быть много букв, а без вступления букв мало.

Итак(так и хочется дописать "она звалась Татьяной" :) ). Данное лето у меня какое-то аномально рабочее, днем на рыбалке практически не удается побывать, все суета какая-то. Но вчера к обеду часть раскидал , часть перенес на "завтра", часть послал на х... и рванул на....дачу к семье :) . Ну там пока то да се, погулять, на великах покататься, шашлык, с дочкой поиграть.... одним словом за приятной семейной суетой вечер пролетел незаметно и домой я выехал только в десятом часу вечера(утром выезжать - собрать пробки). Но спать категорически не хотелось, поэтому я решил, коль рыболовный шмурдяк в машине, зарулить на ближние рубежи и там подождать пока услышу призыв Морфея в свое царство. Прибыл, пока переодевался, "браво" подготовил лодку к отплытию. Пара десятков взмахов и галера паркуется на заданной точке. Якорюсь, тек сильный. Дважды переставляюсь, чтоб встать "поинтереснее". Первые забросы хендмейда "куда мне кажется нужным) проходят безрезультатно, забросе на пятом, на выматывании получаю поклевку в пяти метрах от лодки *5* Ничем не примечательный участок, а надо же. Повторяю и цепляется судачок грамм на 600, которого я, каким-то чудным образом, умудрился стряхнуть огромным подсаком. Да и фиг с ним, все равно мелкий. Повторяю заброс, а там так настойчиво тымс-тымс-тытымс и теребонькается, теребонькается... Енто явно голавль. Так и есть

post-9556-1466758536_thumb.jpg

А на следуещем забросе еще один, довольно неплохой, но свалился в метре от лодки. Но новый заброс и здравствуй закилошничек

post-9556-1466758625_thumb.jpg

На шести забросах я видел пять поклевок, один сход и четверо на борту

post-9556-1466758694_thumb.jpg

post-9556-1466758706_thumb.jpg

Далее клев ухудшился *39* через заброс *1* , размер, правда, уже пошел мелкий

post-9556-1466759796_thumb.jpg

- был лишь один хороший голавль, и тот отказался позировать

Но все равно приятно, на деликатные снасти - сказка. Голавль брал жадно и до победного, заходив на повторную атаку, если не зажевывал сразу. Весь этот треш длился час - с 22 до 23. За это время удалось поймать пару десятков голавлей и голавликов, а также кило четыреста абсолютного кайфа :) . Приятная рыба на вываживании, да против тека, да на снасть деликатную. Все было поймано на воблер ручной работы от Ника Косича, название даже не знаю(его, наверное

, и нет).

Блин, чуть не забыл, я ж судака так-то ловить поехал. Но с судаком не очень заладилось - с лодки один сход и один небольшой судачок грамм на 700

post-9556-1466759275_thumb.jpg

Часам к 12-ти у меня чет подзаныла спина и я решил попробовать с берега. Но и там первой рыбой стал голавль (воблер квик 55 от скагита)

post-9556-1466759414_thumb.jpg

Затем на итокрафтовский 65-й эмиши поймал пару судачков грамм по 400 и одного шнурка грамм на 100))). Даже лень было из воды шлепать, чтоб таких исполинов фотать. Ну а где-то в 1-30 я свернулся, т.к. шепот Морфея уже настойчиво доносился в моей голове. Вот такой вот неправильный судак вышел, чему я, собственно, ни разу не опечален.

Думаю про амнистию и так понятно, голавль - рыба для удовольствия, а не для кулинарии(либо я просто "не умею его готовить", что меня никак не расстраивает), а судак мелковат.

Edited by Добрый Жук
0

Интересно, что изменилось? Почему прошлогоднюю точку в этом году оккупировал голавль так агрессивно? Нет идей?

0

Интересно, что изменилось? Почему прошлогоднюю точку в этом году оккупировал голавль так агрессивно? Нет идей?

Не совсем изменилось, голавль был всегда, как и крупный язь. Я его ловил регулярно, не всегда в отчеты вставлял, т.к. основной целью было разобраться в судаке. Но, надо признать, голавля в этом году очень много, причем и закилошного в достатке - практически каждую рыбалку влетают. Связано, скорее всего, с использованием новых приманок - у них игра несколько отличается от моих "судаковых" фаворитов прошлых сезонов.

ЗЫ. Вот язь, кстати, не изменил приоритетов - по прежнему в фаворе миношки 65-80 мм по типу паниша или сквирела - вот из недавнего(пару дней назад) 80-й паниш

post-9556-1466761274_thumb.jpg

ЗЗЫ. Если проанализировать интернет-топ приманок на голавля, чаббики, камионы и им подобные, то все они обладают высокочастотной игрой с малой амплитудой. Судаковые приманки тоже можно разделить(очень условно) на 2 класса

1) высокочастотные и малоамплитудные - на такие регулярно садится голавль

2) малоамплитудные с неярко выраженной игрой на равномерке - это лакомство язя как прилова

А размер в 25-40 мм для голавля - это скорее предрассудки, нужно, в первую голову, смотреть на игру. Размер вторичен. Половину судакового топа можно смело класть в коробку голавлятникам. Ну и тихие приманки, ИМХО, значительно интереснее "звуковых".

Edited by Добрый Жук
0

По трофейному язю крупных кренков не пробовали гонять?

0

Нет, т.к. язь не цель - это лишь прилов(и это, давайте со мной на "ты", а то мне неудобно - у меня ни возраста, ни заслуг). Крупные кренки, да даже уже средние, помимо частотности, выдают уже широкие разбросы хвостовой части, т.е. амплитудные - а такие вещи судак не любит(опять же, в сравнении, это не значит, что не ест вообще). Из высокочастотных кренков с малой амплитудой и размером от 50 мм мне приходят на память только нориесы шот омега и вормин шот. Потрясающие приманки, у меня есть, но мне их очень, признаться честно, жалко. На них реагирует еще и щука, а ловлю я(ночью) исключительно без поводков.

0

Гош, на мелкие точно отзывается:

post-656-1466763587_thumb.jpg

Но это просто классика - уже не так интересно. На Серегины Иты-красотульки интересней!

post-656-1466763682_thumb.jpg

post-656-1466763625_thumb.jpg

0

Как у всё классно получается !!! *24* *23* Респектно, зачОтно! и просто Хо-Ро-Шо !!!

0

и это, давайте со мной на "ты", а то мне неудобно - у меня ни возраста, ни заслуг).

Серег, дык Игорь Евгеньевич и имел в виду, что вас много, всех не упомнишь *1*

0

Серег, дык Игорь Евгеньевич и имел в виду, что вас много, всех не упомнишь *1*

Не глумись, Андрей Николаевич, сам знаешь - народец нынче разный пошел... и пока ...цать литров вина с человеком не выпьешь - не знаешь то ли на "ты" к нему, а то ли на "Вы")))

0

Всех на ты! А там разберёмся :)

0

Шикарно отловился, у нас на Оке по скромнее на много! *12*

0

ни заслуг)

Вот тут ты Серег скромничаешь. Сегодня ночью незнакомые перекаты не хочешь потестить. Ну или в следующие выхи. Через пару часов выдвигаемся с товарищем. Звони. *33*

0

Вот читаешь и думаешь: "хорошо, что эти парни рыбу не берут".

Мощный контраст к тому, что происходит на моей родной Ветлуге. Там не думают. Возможности появились (лодки, моторы, хорошие угольные палки, чаббики и прочие радости цивилизации), а мозгов не прибавилось.

Один идиот хвалится тем, что набил 46 (46, бл*ть!) килограммов язя на чаббик, другой радостно сообщает, что закоптил десяток стограммовых щурят, третий научился держать джиговую палку и планомерно выколачивает судачков по 300 граммов. Еще один открыл для себя троллинг и счастлив от того, что делать ничего не надо, а рыба ловится. Дебилы, слов нет. Смотреть больно, как в моей любимой реке рыбу массово уничтожают.

Наболело, как раз приехал оттуда, наслушался.

На этом фоне вам, мужики, огромный респект, что не используете свое мастерство во вред. Сергей, отчеты всегда приятно читать.

PS: сам рыбу беру, но столько, сколько могу съесть - на жареху, на уху или посолить. Мелких щурят или любого мелкого хищника принципиально отпускаю.

0