• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Рыбалка в Абхазии 2016

95 posts in this topic

Здарова, комрады!

Не буду томить и тянуть – начну. Итак, был в тех благословенных краях два года назад, шикарно отловился, да и отдохнули неплохо, потому в этом году решили повторить. Опыт какой-никакой уже был, потому готовился боле-менее осознанно. По спиннингу даже вопросов не возникало – Smith Interboron IBXX-66МТ. Палочка давно стала уже прям как член семьи – даже домик свой ей приобрел))

post-656-1468510890_thumb.jpg

Собрал комплектующие для отводного:

Груза 10 и 15 грамм (исходя из теста удилища)

post-656-1468509659_thumb.jpg

Поводки и застежки с верлюгами для ловли на воблеры

post-656-1468509841_thumb.jpg

Купил крючков зачем-то из серии 10р. за ведро

post-656-1468509850_thumb.jpg

Сразу оговорюсь – не надо этого делать, ну или менять через каждые 2-3 проводки, ибо по истечении этого времени от контакта с камнями жало их принимает самые причудливые формы и подсечь и так труднозасекаемую рыбу становится почти невозможно. Благо бросил пачечку проверенных и надежных

post-656-1468509863_thumb.jpg

Ну и резину конечно – проверенных в прошлый раз съедобных червей

post-656-1468509871_thumb.jpg

Так же немного несьедобных твистерков и всякую солянку

post-656-1468509882_thumb.jpg

Все ловило, но фаворита среди них не было, но об этом позже))

Ну и в этот раз все-таки решил распечататься по воблерам, потому подошел основательно как мне казалось. Прежде всего глубоководные микрокренки (я ж передачи то рыболовные смотрю)))) – это ессно проверенные годами легенды Smith Camion Magnum Dredge и Jackall DDChubby

post-656-1468509893_thumb.jpg

Забегая вперед скажу, что на Чабиков почему-то поклевок не было, а вот Дредж был хитом №1! Тут либо я Чабикам меньше время уделил (ибо в их уловистости и легендарности заслуженной ни капли не сомневаюсь), либо действительно они заводятся не сразу (а это как мне кажется нужно – см. вступительное видео). В любом случае выводы сложно делать – еще очень мало статистики.

Взял пару кренков манюсек – Smith Camion DR K-Tune

post-656-1468509901_thumb.jpg

Из таких букашек ничего более глубоководного не было. Но к сожалению они принесли лишь пару нереализованных поклевок (грешу на одинарники).

Так же взял на пробу Косадаковские Курадо

post-656-1468509911_thumb.jpg

Полетные характеристики понравились – не уступают оригиналам, на заданную глубину выходят быстро, но… поклевок не было.

Взял безлопастной тонущий Smith Cherry Blood

post-656-1468509922_thumb.jpg

Но он предполагает все-таки заметно более активную игру нежели надо в тех условиях как оказалось – потому неразловлен на море.

Ну и мне показалось очень к стати Смитовские Контакты всякие взять

post-656-1468509931_thumb.jpg

Однако надежды не оправдались – даже в соленой воде они тонут относительно быстро и проводку приходится делать тоже «бешенную» - это тамошней рыбе не понравилось.

Но еще раз обращаю внимание – все, что касается ловли на воблера в соленой воде, мной почти не изучено – выводы самые-самые поверхностные и никак не следует их принимать как что-то должное, лишь слегка принять во внимание.

Ну и фонарики для ночной рыбалки

post-656-1468509946_thumb.jpg

Правда ночной рыбалки так и не состоялось – смысл пропал, хотя возможно я и упустил чего, но зато детки вдоволь насветились)))

Вот так во всеоружии я тронулся в сторону моря….

Дорога, проживание, отдых – все будет в отдельном отчете. Он наверно будет пухлый, ибо много о чем написать хочется, ну а пока….

А пока по опыту первых дней рыбалки выводы были не очень утешительные – рыбка была заметно менее активна, чем 2 года назад, впрочем смотрите вступление…

Вступление

Сорри, что первая часть о рыбалке без рыбы, она будет, поверьте и скоро и много…

Хотя нет – не порядок это, вот вам зеленухи – такая

post-656-1468510014_thumb.jpg

Такая

post-656-1468510309_thumb.jpg

И такая

post-656-1468510367_thumb.jpg

Скоро продолжение – уже и так как суперкомпьютер видюхи и фотки обрабатываю…

0

И да - видео в HD1080 можно и нужно смотреть.

0

Диман, красавчик! Больше подробностей всяких и разных, интересно всё! Продолжение ждать сегодня? Или тоже томить будешь как некоторые астраханцы?! :)

0

Дим, ты чем карася на курил? Он аж зелёный какой то стал..

Давай дальше!

0

Дмитрий, вы мне душу рыбацкую рвете в клочья))) Настальгия, мля!!! На этой же точке и я свою видюху в прошлом году снимал)))

0

Продолжение ждать сегодня?

Еще одну часть осилю точно - видюхи доливаю на туб

Дим, ты чем карася на курил?

Серега, там не курят - это край напитков))))

0

Дмитрий, СПАСИБО за подробный отчёт, с нетерпением ждал очередную серию бестселлера про морскую рыбалку, очень интересно, ещё свежо в памяти прошлое повествование! Да и про отдых в Абхазии тоже с удовольствием почитаю! Жду с нетерпением продолжения тем! *11*

0

Ну так вот – начало было грустноватым, однако как я и отметил во вступительном видео видовой состав пойманных рыб был широким. Зеленуху вы уже видели, вот барабулька:

post-656-1468516746_thumb.jpg

Поклевочки и сопротивление у нее конечно не очень в виду размера, однако сам факт поимки такой рыбехи на спиннинг радует. К стати когда нырял видел и крупных барабулек, прям за ладонь явно, но нам такие не попадались, только такие)))

post-656-1468516782_thumb.jpg

Сюрпризом стал бычок – первый и последний

post-656-1468517510_thumb.jpg

Спымал его батя. Родители в этот раз тоже отдыхали с нами, правда прилетели на самолете и на пару дней попозже. Но батя не отставал – тоже вон барабульку спымал))

Барабулька

Ну и конечно карасиков наколотил, вон какого завалил

Карась

Позирует

post-656-1468517545_thumb.jpg

И снова тащит)))

Карась

Женька тоже полавливал, но у них задача на эту поездку была немного другая – они все больше по экскурсиям ездили, потому у него времени на рыбалку оставалось еще меньше, чем у меня, ну да он сам добавит!

А карасики стали попадаться чаще

post-656-1468517573_thumb.jpg

post-656-1468516893_thumb.jpg

Проскочила ставридка – удивительно красивая рыбка, хотя конечно из-за размера сопротивление огненным не назовешь))

post-656-1468516916_thumb.jpg

Не доставало скорпены и ЕГО. Со скорпеной вообще ситуация странная – в прошлый раз на 2-3 карася приходилась одна скорпена, а в этот раз вообще ни одной! Пока… Я не то что бы жалуюсь – ловить ее не интересно, да и колется при неосторожности больно, но размочиться то надо было! Хотя пока и карася то подсечь сложно было, одни теребоньканья)))

Поклевки

Но постепенно приспосабливались, находили новые места с обилием водной растительности и реализация стала выправляться

Карась

Здесь забавно – рыбу мы всю конечно отпускали, но один раз чисто случайно в пансионате работница медпункта увидев нас с удилками спросила что мы делаем с рыбой и узнав, что отпускаем была в шоке и попросила отдавать ей. Так и пришлось пару раз ей по сковородочке принести)) Благо вон опять попался

Карась

Ну а так конечно – попозировать и в воду

post-656-1468516935_thumb.jpg

post-656-1468516960_thumb.jpg

Хотя конечно в той сказочной необыкновенной красоты природе (постараюсь раскрыть в отчете про отдых) грех не попозировать – вон даже и Борону захотелось))

post-656-1468517633_thumb.jpg

post-656-1468516992_thumb.jpg

Ну он заслужил – поработал на славу и стойко держал перегруз

Борон

В этой видюхе редкий кадр с мощнейшей поклевкой – наверняка хороший горбыль был. Таких у меня было 2 или три насколько помню. Почему сошел – я не знаю, губы у него как у нашего карпа достаточно мясистые и сходит он редко. Но факт есть факт. Был еще такой момент у бати – в крайний день перед отъездом он отошел от меня метров на 70, так и ловили. Потом подходит и говорит, что в шоке. Жалею, что на камеру не записал – уж так эмоционально он рассказывал! В общем делает заброс, на первых же метрах на самом выбросе мощный рывок, но пусто и почти сразу мощнейшая потяжка и началось… Батя говорит, что его Эвид стал узлом закручиваться, что рыба там как будто штопором крутилась. Он уже за спиннинг переживать стал и ослабил сопротивление – это видать и стало роковой ошибкой – после секунд десяти безумной борьбы сход. Батя говорит, что был рад))) Я же расстроился!)) Хоть бы глазочком взглянуть что было! Чего спину то будет?! И фрикцион я ему правильно настроил. А он все за свое – я щук на трешку спокойно таскал, а там было заметно больше!… Блииин, ну хоть взглянуть бы! – повторяю я… Ну ладно, немного успокоились – я ему – завтра до завтрака еще успеешь отомстить, вдруг он тебя там ждет? Пойдешь? – Нет, боюсь!))))))))))))

Вот так, скорее всего был трофейный горбыль кила на два, а это, робяты, я скажу вам МОЩЬ…..

Дальше скорпена и….. ОН будут. Правда возможно не сегодня – домашние уже косо смотрят)))

0

Эх, а я все это по сухумскому шоссе проехал - не видел :).

6го сентября едем в Гагру, оттуда в Пицунду:).

Пару фоток брошу. сам тему не решился открыть :))

post-2315-1468520377_thumb.jpg

post-2315-1468520392_thumb.jpg

0

Ну продолжим. К стати совсем забыл, что у меня еще и с самой маленькой зеленушкой видюшка есть)))

Зеленуха

И еще я наконец то смог заснять не только вываживание, но и результативную поклевку на камеру

Поклевка в кадре

Дело это оказалось не таким уж и простым. Дело в том, что постоянно включенной камеру держать не будешь – аккум не выдержит, а некий мифический «эффект камеры» безусловно присутствует – как только ее включаешь, сразу поклевки прекращаются! Вот прям реально!)) У вас ьывало так наверняка нечто подобное – вот нашли вы рыбку, клюет стабильно, зовешь кого нить или показать или половить – поклевки прекращаются! А уж как я бесился. Когда на воблеры карась стал брать через проводку, а камеру включаешь – и тишина… Так и не смог… Но о той незабываемой рыбалке позже…

А пока у нас кардинальный скачок в приманках – познакомились там с комрадом со Ставропольского края Александром (Саня, привет если читаешь!!!). Он оказался человеком гораздо более продвинутым в этой ловле – ну им конечно и ехать поближе)) Так вот выдал он сначала бате вот такую приманочку

post-656-1468520547_thumb.jpg

Как потом я выяснил это hayabusa fina. Резина несъедобная, но крайне прочная (даже крючком сложно протыкается), потому очень долговечная в тех условиях. Батя 2 дня подряд на одну ловил!!!! И рыбка ее уважает, впрочем вот по ней

Фина

Вот как тянется

Фина тянется

Потому если где увидите смело берите, и мне пачечку если не сложно))))

Да и рыбку привлекает здорово – на нее я и поймал своего первого горбыля, вот он красавец!

post-656-1468520561_thumb.jpg

post-656-1468520574_thumb.jpg

Рыба мощна как бульдозер! Даже при незначительных размерах «вставляет» по полной! Поклевки от резких ударов до сильных потяжек и сопротивление, нет… СОПРОТИВЛЕНИЕ!!! Вся мощь морских пучин в его жилах! Мечта побороться когда-нибудь с трофейной особью! Очень надеюсь, что смогу – я еще молодой, время есть!))) Давайте еще на эту красоту полюбуемся!

post-656-1468520594_thumb.jpg

post-656-1468520613_thumb.jpg

Караси стали уже не редкостью, а закономерностью и чуточку стали надоедать.

Карась

post-656-1468520635_thumb.jpg

post-656-1468520649_thumb.jpg

Ну тут ваще пошла сплошная гулянка – я уж даже горбылей стал на камеру ловить)))

Горбыль

Вот так к стати отфоткал:

post-656-1468520661_thumb.jpg

post-656-1468520675_thumb.jpg

Думаете это апогей морской рыбалки? Я тоже так думал, пока не попробовал наконец-таки воблеры…. Но об этом точно уже не сегодня))))

1

После того как я попробовал жареного и соленого карася, и балык из горбыля... вряд ли теперь у меня рука поднимется этих рыб отпускать)))

0

Очень надеюсь, что смогу – я еще молодой, время есть!)))

Экие мы оптимисты *1* Молодец, Диман, энергия так и прет из тебя *11*

0

Дима, классно, фотки и видео отпад!

0

Ну продолжим. К стати совсем забыл, что у меня еще и с самой маленькой зеленушкой видюшка есть)))

я ни на что не претендую, я езжу в абхазию отдыхать, так что вываливай все козыри :)

0

Садисты,мучают рыпку почем зря:-))))) и не жруть:-)))

0

После того как я попробовал жареного и соленого карася, и балык из горбыля

Гош, была мысля, но чото возица не захотелось.

Экие мы оптимисты

Андрюха, мы не оптимисты - мы реалисты!))

и не жруть:-)))

Артем, там было чего пожрать то))))

0

Здорово!

Хорошее учебное пособие. С чувством и с картинками *11*

Давайте, давайте, поподробнее :)

В конце августа в Пицунду стартую, квартира снята. Читаю, запоминаю.

Рядом с Пицундой народу конечно побольше и места немного другие.

Поищу, надеюсь цены на такси не поднялись, в прошлом году 100 рублев было.

Таксистов в такие места заводил, где они говорили "Там дороги нет".

Приходилось подмазывать.

0

Нус, господа, пора и честь знать – закруглительная часть))

Разомнемся по обыкновению карасиком с именинником в кадре

Карась

Женя, еще раз с днюхой, спасибо за компанию!!!

Ну а теперь к самой зубодробительной части программы – морской ловле на воблера. Собственно сподвиг меня вышеупомянутый комрад Александр со Ставропольского края, поведавший на завтраке, что вчерась он на мысу поймал на воблера двух горбылей и семь скорпен! После такого не пойти туда сразу же я уже не мог, да и хвала богам день наконец то выдался пасмурным! Семья решила прогуляться, а я отпросился на рыбалочку на пару часов – и бегом на мыс! Место там охарактеризовано относительно небольшой глубиной, близким расположением валунов с травой к берегу. Продолжительность такого участка – метров 20 по берегу. А так там на протяжении метров 70 очень много растительности и, соответственно рыбы, потому при ловле на отводной проводок без поклевок нет вообще (но об этом я узнал на крайней рыбалке – ну это как всегда). Ну в общем прибежал, посставил желтенького Камиона и вперед! Первые проводки с замиранием сердца я ждал жадных поклевок… но их не было. Я стал пригорюниваться и думать, что не с проста я прошлый раз на вобы не смог ничего поймать и нефиг их вообще с собой брать – на них только Шанин ловить на море может… БА-БАХХХ!!! Примерно на середине проводки резкий удар и морской обитатель заходил на тугой леске! У меня честно сердце на полсекунды остановилось! Не знаю с чем сравнить – но тогда мне казалось, что это круче секса точно!)))) Сопротивлялся карась (а это был именно он) огненно! Вытащив его на берег, все еще не веря в свое счастье я дрожащими руками сделал фото первой в своей жизни морской рыбы, пойманной на воблер!

post-656-1468564217_thumb.jpg

Это победа, это кайф и апогей рыбацкого счастья!!! Дальше все было как в тумане – заброс, неспешная проводка (о ней дальше наглядно в видео), удар, сопротивление, победа или сход (уже не важно) – и так по кругу. Достаточно много и пустых ударов, хотя те караси, что садились брали по-честному – задний тройник воблера во рту!

Поклевка

Вроде и не жрет он рыбок – ан нет, пластмаску аки горячие пирожки поглощает!

post-656-1468564231_thumb.jpg

Ну и наконец я спымал-таки скорпену!!! Уже в самом конце проводки, в волне села как пучок водорослей. Ощущений минимум конечно, но седьмой вид рыбы в копилке этой чудесной поездки!!!

post-656-1468564243_thumb.jpg

post-656-1468564255_thumb.jpg

post-656-1468564268_thumb.jpg

Красавица, скажите же!)))

Немного присытившись я поэкспериментировал с различными проводками и воблерами, но все мои попытки оказались тщетными – работал только Камион. О своих мыслях по этому поводу я писал в самом начале.

Ну а в крайний день перед отъездом природа сделала еще один подарок – опять переменная облачность и опять после обеда я на мысу на завершающей рыбалке.

Вступление - вобы

Ну и тут пошел полный отрыв!

Карась на воб

Поклевки следовали за поклевкой!

Карась на воб

Горбыля к стати так и не позвал… Впрочем и скорпен больше не было. И на камеру так и не смог завалить карасяру, хотя счастье было близко…

Почти...

Но я не расстроился – клев то был отменный!

Карась на воб

А потом, а потом пришлось подарить убийцу-Камиона морским богам((( Зацеп и обрыв((( Маски с собой не было, а так спасти не удалось. Вообще этот день был днем даров – перед этим маску с катамарана утопил, а потом еще и Фину последнюю оставил)) Ну да ладно – видать таки и придется еще раз вернуться))

На последок покидал отводным – как и говорил, поклевки на каждой проводке.

post-656-1468564280_thumb.jpg

post-656-1468564295_thumb.jpg

А потом и Фину оторвал и решил, что это знак свыше – даже у сказки должен быть конец, и в этот раз безусловно очень счастливый!!! Еще долго ночами я буду вздрагивать и сдирать с жены одеяло при подсечке, ведь мне будет сниться…

Карась

Засим прощаюсь, надеюсь этот материал будет кому-нибудь полезен, ну или хотя бы интересен! Сорри за некоторую сумбурность – не хотел затягивать, если что еще всплывет – напишу.

1

"У меня честно сердце на полсекунды остановилось! Не знаю с чем сравнить – но тогда мне казалось, что это круче секса точно!))))"

Эххх,Диман!...ты так со своими рыбалками совсем из секса уйдешь...Каких людей теряем...

2 Агафон.Андрюх,живца с собой привёз?))))

Edited by Филимон
0

Эххх,Диман!...ты так со своими рыбалками совсем из секса уйдешь...Каких людей теряем..

Нее, я там навечно))) Только теперь я за безопасный)))))))))))))))))))

0

Диман, спасибо за отчёт. Надеюсь в августе мы с Парусовым попробуем также отличиться на побережье Абхазии. *rybalov*

Рекомендую тебе обозвать видео в ютубе как следует. И начинать лучше со слов: Рыбалка в Абхазии:... Нормальных толковых видео нет по морской абхазской рыбалке, а с такими названиями как у тебя сейчас, их никто не найдёт, а материал хороший, пусть люди смотрят.

0

Денис, названия делал чтоб в отчет в нужных местах вставлять. Сам понимаешь сколько проработал - за два дня считаю подвиг совершил!))))) Как Женька-именинник когда ротом лодку накачал (об этом в отдыхательном отчете будет). Ну Ютубе переименую наверно, думаю на ссылки не должно повлиять.

0

Пожалуй, самый зажигательный отчет, который я читал до сегодняшнего дня, и перечитал еще раз, и пересмотрел.

Спасибо огромное, теперь знаю чем заняться на море.

0

В конце августа в Пицунду стартую, квартира снята.

Из Пицунды (Рыбзавод) ходит посудина в "третье ущелье" Шлыпра. Обязательно скатайтесь. Ресторан там неплохой... и шикарная рыбалка!!!)))

0

Дим, столько рыб видов ))) и не знаешь, чего сядет )

В следующий раз поедешь, я тебе сушилку дам, попробуй отмазаться !

0