• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
sektor-52

Помогите разобраться с мотором и лодкой

87 posts in this topic

Не судите строго, но у меня вопрос по мотору и лодке. Я новичок в этом, по этому нужна помощь водомоторников. В эти выходные приобрел мотор НDX 5 л. с., 4 такта и у меня есть вот такая лодка Aquamarine 270, попытавшись выехать на воду, столкнулся с проблемой. Лодка не выходит на глиссер, задирается нос и на полном газу едет километров 5 не более. По книжке угол дифферента пробовал менять на воде, толку ноль! Отсюда вопрос!? В чем может быть проблема? Неужели 5 сильный мотор не тянет такую маленькую лодку? Для справки, в лодки был я - 80 кг., бак полный 12 литров и пару сумок, отсилы кг 5, ну и соответственно вес лодки по интернету 51 кг и мотор 25 кг. Помогите с советом уважаемые коллеги по увлечению. *26*

0

Тут дело именно в том, что лодка маленькая.

Как и не казалось бы это парадоксом.

Слишком большая нагрузка на корму получается, а нос при этом легковат. Вот отсюда и кобра.

Вам поможет удлинитель румпеля.

При этом вам нужно расположится как можно дальше от кормы, примерно посередине лодки и всё наладится.

0

примерно посередине лодки

Вроде пробовал так, сел на лавку в середине и тянулся к румпелю, никак не выходит. Может попробовать на лодке подлиннее просто?

0

Повторюсь - вам поможет удлинитель румпеля.

Тянутся никуда не надо.

0

Влад, она может в принципе не выйти на глисс, хоть на нос сядь. там от носа до румпеля то рука дотянется. Пробовать 330 - 360. Мотор обороты развивает?? Мож там на обкатку есть ограничитель?

0

Олег (Лекса) недавно продал подобный комплект.

Так вот на одном из КВМ мы вдвоём на таком комплекте выходили на глисс, а в одного было очень трудно, надо было постоянно смещаться в нос лодки, а после выхода садится обратно на скамейку.

0

Мотор обороты развивает?? Мож там на обкатку есть ограничитель?

Мотор вроде работает отлично, обороты набирает. Обкатка пройдена, мотор не новый брал. Вот тоже думаю, попробовать у кого нить на большей лодке. Но 330 вроде нормально, а вот 360 то не большевата для такого слабого мотора?

Я пробовал вес переводить на середину, садился на лавку в середине. На нос не получается, не дотягиваюсь до мотора.

0

Если надо, могу дать удлинитель румпЭля попользоваться. Он у меня уже типа как тестовый - уже пара человек с форума его брали проверить свои лодки *01*

0

Если надо, могу дать удлинитель румпЭля попользоваться. Он у меня уже типа как тестовый - уже пара человек с форума его брали проверить свои лодки *01*

Эх блин, Вов, вот только 5 минут назад заказал в инет-магазине *01* Чутка не успел сайт глянуть *68*

0

Эх блин, Вов, вот только 5 минут назад заказал в инет-магазине *01* Чутка не успел сайт глянуть *68*

так тормозни заказ пока, может, не в бобине дело-то *16*

Но вообще на связке короткая лодка-малосильный мотор удлинитель с пересадкой на переднюю банку очень сильно помогают. Как правило.

0

так тормозни заказ пока, может, не в бобине дело-то *16*

Но вообще на связке короткая лодка-малосильный мотор удлинитель с пересадкой на переднюю банку очень сильно помогают. Как правило.

Да фиг с ним, заказал уже, не так дорого. Вот только идти он будет больше недели, так что позвоню тебе на неделе, возьму опробовать, пока мой идет.

Edited by sektor-52
0

У самого аналогичная проблема была в детстве на "Романтике" с Ветерком, помог именно удлинитель румпеля из куска трубы и черенка от лопаты *1* Купив в прошлом году Мерк-5, сразу изготовил из канализационной трубы (не б/у *8* ) на 45 мм, делов - три пропила на длину рукоятки и хомут для полного спокойствия сверху.

0

Аналогично пользовался самопалом из сантехтрубы.

0

Линда 290 и Тохатсу 5, т.е. примерно такой же комплект как у ТС. Бак 12 литров и якорь ставлю в нос, ну и шмокти туда же. На глисс выходит, при том, что сам 110 кг вешу, удлинителем не пользуюсь. Попробуйте нос загрузить.

0

У самого лодка 280, мотор 5лс

Правда лодка полегче будет, без сланей всего 16 кг.

На глисс выходит без проблем в одного, или вдвоём без шмурдяка.

Когда первый раз спустил комплект на воду - тоже было подобное - помогло выносной бак в нос переставить (литров 10 бенза было), проблема решилась сама собой. Только приходилось ноги вытягивать и этот бензобак придерживать, а то он обратно на корму пытался съехать

0

Миш, сумка на переднюю банку решит проблему с убегающим баком :)

0

да просто в нос пару колец вклеить в той же Деке и ремнями бак фиксировать *21*

0

Ага, а если бензин закончится? Или изначально не полный бак будет. Конечно на 4Т бак искатать надо еще умудриться. Короче надо попробовать загрузить нос и придется копить на новую лодку. А вообще под 5 л.с. 4Т оптимальная длинна лодки какая?

0

Ром, это был первый тестовый выезд. Щас проблема решена. Просто если при нагрузке передней части лодки у тс решится проблема - мне кажется это самый простой способ проверки

0

Ага, а если бензин закончится? Или изначально не полный бак будет. Конечно на 4Т бак искатать надо еще умудриться. Короче надо попробовать загрузить нос и придется копить на новую лодку. А вообще под 5 л.с. 4Т оптимальная длинна лодки какая?

quote]

У меня 330, правда мотор двухтактный. Я на глиссер выхожу сидя на задней лавке. На меньших и больших размерах не пробовал.

0

Протестировал в эти выходные с удлинителем румпеля. Эффекта нет, лодка на глисс не выходит, садился аж на нос. Но едет быстрее. Терзают меня сомнения, что может с мотором что не то? Люди, нужна помощь, помогите протестировать мотор на чьей нить лодке, с меня магарыч или денежное вознаграждение.

0

Вот если-б в пятницу спросили. Два дня загорали на мочальном. Мог бы подъехать на сторону Нижнего. У меня кайман 330. С пятеркой тохой, я (~90) + жена (~50) + сын 5 лет. На глиссер вышли. В одного, вообще без проблем.

0

Чего там тестировать на воде, время только тратить - в тебе весу немного, этот мотор тебя под тридцатку должен разгонять на этой лодке. Вези к спецам, в ту же Спорткультуру на Рябцева - мотор 100% не развивает мощи.

0

Тоже склоняюсь к мнению,что мала длина лодки .У меня Амфибалт-330 и тот же НДХ-5.Вдвоём легко на глис(150кг)+ вещей малость,а в одного на виражах и адреналин имеет место.

0

Вы уверены что лодка нормально накачана? Давление в лодке - это первое на что нужно обратить внимание.

0