semantik13

Неуловимый жерех

14 сообщений в этой теме

Приветствую, коллеги!

Вопрос есть, мучающий меня уже вторую неделю.

Есть каменные перекаты на бору, недалеко от лодочной станции. Постоянно там жерех пасётся, бьёт и так далее. Возжелал побороться с этой сильной рыбушкой, да хрен там. Раза четыре ездил, ни одной поклёвки, даже всплески редки. Что с рыбой стало? Или, скорее, почему мне так не везёт?

Ловил на кастмастер со стримером, просто на железки разные. Джиг пробовал, поверхностные всякие приманки. Разные проводки, толку от этого ноль. Ловятся одни щуки, да окуни.

Господа, кто в данные жаркие дни ловит, поделитесь, на что и как ведёте?

0

Поделиться этим сообщением

Получалось там ловить только весной в период высокой воды, жерех не пугливый и голодный, и наверно большинство не местного. Но много все равно не поймаешь, 2-3 шт. и все, пугается. Как только уровень воды падал поймать его практически не реально. Он есть, бьёт рыбешку изредка, часто даже недалеко от рыбака, но не реагирует на искусственные приманки.

Был один год, когда жереха было много и в обычный уровень, после снятия запрета удалось половить вечер и утро, в следующие годы проверял, но такого больше не было.

Кстати, рекомендую попробовать ловить там вечером и ночью на воблеры, судачок раньше там клевал

0

Кстати, рекомендую попробовать ловить там вечером и ночью на воблеры, судачок раньше там клевал

А на какие именно, если не сложно? Дело в том, что ловлю только различным железом и на джиг, на остальное денег жалко.

Да, в прошлом году там получалось отовариться на две-три штуки, не более. Причём, даже жена у меня смогла пару взять. И окуней было всегда много, а тут как отрезало. Ни котлов, которые были в начале лета, ни поклёвок. Куда же он ушёл тогда?!

0

Я не плохо ловил на ю-зури кристалл минноу 90 плавающий, кислотной расцветки

Да в принципе и другие минношки заглублением до 1 м работали, и китайцы и японцы

Окуня в этом году действительно мало.

0

Господа, кто в данные жаркие дни ловит, поделитесь, на что и как ведёте?

Второй месяц ловлю жереха в ППК. Лучший клев в 5.00 утром и в 17.00 вечером. + - полчаса. Ловлю только на бомбарду плавающую с двумя одинарными крючками (никель) с навязанной козлиной бородой. Проводка, от медленой до быстрой с элементами подтвичевания. Лучше ловить при небольшой волне, с солнцем . На остальные приманки не берет, камрады что только не пробовали. Полторашники , килошники в улове всегда. Но хочу крупного, но он ...ука, рвет мои снасти уже в второй раз. Удар, резкая потяжка и адью.....Крайний раз вообще интересно было. На линии заброса, мужик сплавлялся , квочил. Заброс, начинаю проводку, БА-БАХ!!!, спин в дугу, обрыв плетни. Фрикцион настроен, руки вроде не кривые...... Вчера заехал в Дельту за крючками, камрады говорят , что там где жерех, часто сом бывает. Вот теперь думаю, как снасть усилить.

0

Помимо приманок обратите внимание на ваше поведение. В лодке лучше рыбачить сидя и стараться не шуметь, не греметь , не разговаривать.

Жерех очень пугливая рыба.

0

Жерех очень пугливая рыба.

С берега ловлю из-за травы, с колена или сидя. С лодки тоже исключительно сидя. Руками не машу, не ору и так далее.

0

Я ловлю по колено в воде, с берега. Одежда не яркая, на фоне берега не выделяюсь. Заброс по максимуму, но иногда при определенном ветре, и мути у берега, берет на коротких дистанциях. Короче, надо постояно эксперементировать.

0

майор, фрикциён ослабляй в ноль ,чтоб только забросить , или после заброса, после поклёвки он будет разматываться свободно... потом малёха прикрути и вываживай спокойно. Ни разу не обрывало у меня.

0

на этом месте (1-я дамба) жерех ловился и по 2 и по 4 кг. кастмастер без поводков, карабинов и колец, в забродниках и очень дальний заброс (спин 3 метра) основное время лова 17-19 часов

0

основное время лова 17-19 часов

А может, мастер-класс? С меня доставка туда-обратно. *24*

0

Тоже примазался бы, на мастер класс :). Не каждый день правда смогу, но тем не менее, вдруг совпадет.

0

Тоже примазался бы, на мастер класс :). Не каждый день правда смогу, но тем не менее, вдруг совпадет.

Серега, ты ко мне в ППКю приезжай , а мастер - класс мы устроим..... :)

Изменено пользователем майор
0

мастер-класс с радостью бы, но ловил не сам а брал по большому счёту мастер-класс у знакомого. видел на что ловил, как ловил и во сколько по времени. поэтому информация реальная, какой инфой обладаю тем и поделился!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.