Спортсмен

Развесовка прицепа.

13 posts in this topic

Форумчане , подскажите. Мне приходится у дома после рыбалки отцеплять прицеп и руками заталкивать его в гараж. Нагрузка почти вся на переднюю часть.

Получается тяжеловато. Кто то делал развесовку прицепа с лодкой. Если делал, то как ? Методом "тыка", или есть правильный способ. Поделитесь.

0

Мне кажется, самый простой способ это взять обычные напольные весы, поставить их под дышло и палку между ними - после этого загружать. Максимальная нагрузка на шар должна быть указана в тех. документации к фаркопу. А центровать вес лодочного прицепа с катером конечно лучше всего сдвигая ось, если есть такая возможность.

Edited by Hitchens
0

Я сдвигал тележку вперед на мзса, на 16 см. Там конструктор, все делается с помощью домкрата и козелков.

0

А лодка с мотором какая?

0

Не все прицепы поддаются регулировкой оси. МЗСА можно регулировать осью.

Второй способ он менее трудоемкий это сдвигать сам катер, иногда достаточно сдвинуть на 10 см катер. Но по правилам ПДД, груз не должен выступать за габариты прицепа на сколько-то сантиметров.

0

Если речь идет о развесовке прицепа для маневров ТОЛЬКО внутри гаража - попробуйте на время маневров руками:

• или подвешивать к прицепу с противоположной от фаркопа стороны что-то тяжелое (кусок рельса, бетонный самопальный блок на столько-то кг)
  • и/или опускать мотор(смещается центр тяжести)

И то, и другое займет пару минут.....

0

Прицеп МЗСА. Я хочу осью отрегулировать.

0

Лодка Нельма. Выставляем на козлы чтобы колеса зависли, потом ослабляем по 8 болтов с каждой стороны и кувалдометром двигаем тележку. Снимаем с козлов, прверяем усилие на дышле(не более 50 кг по мануалке) и если все хорошо закрепляем болты снова. Козлы могу дать во временное пользование.

0

Вчера сделал развесовку прицепа. Сдвинул колеса аж на 45 см. Теперь можно поднимать одной рукой.

0

Вчера сделал развесовку прицепа. Сдвинул колеса аж на 45 см. Теперь можно поднимать одной рукой.

Саша, привет! В итоге в какую сторону ось сдигал? И лодка с мотором весом каким +_.

Давно хотел у себя сдвинуть, думаю на выходных тоже отрегулировать, дабы не делать лишних телодвижений....

0

Антон привет! Лодка Обь-1, мотор 30 сузука 2-х тактная. Поддомкратил и поставил на козлы. Сдвигал колесную ось к машине. 4 раза опускал, проверял. Получилось нормально. Можно поднять одной рукой. А то глаза вылазили когда приподнимал, что бы в гараж загнать.

Edited by Спортсмен
0

Про развесовку прицепа после видео с ДТП.

Думаю, будет полезным гифка по этой теме:

post-6927-1475663804_thumb.png

0

Про развесовку прицепа после видео с ДТП.

Думаю, будет полезным гифка по этой теме:

post-6927-1475663804_thumb.png

на ФБ подробно обсудили эту тему с этим роликом.... у Дьяченко в ленте

0