Aleksei Parusov

Консультации по видео оборудованию

65 сообщений в этой теме

Друзья, уже скоро состоится главный рыболовный праздник - Джиг-Пари, и мы узнаем имена лучших спиннингистов 2016 года по версии ДЖИГ ПАРИ.

Если у вас есть вопросы по средствам видеофиксации, на них с удовольствием ответит технический специалист компании Spinningline - Денис Карасёв.

Тема обсуждений видео оборудования 2015 года.

Изменено пользователем Игорь SL
0

Поделиться этим сообщением

Кепки в прокат в этом году будут? Я бы взял пару. А eсли как на Тотальном спиннинги будут бесплатно, то тем более бы взял. Короче на кепки пишусь)

Изменено пользователем Soccer
0

Есть гоупро, кто поможет настроить так? чтобы ей воспользоваться на ДП?

P.S. не в тему ДП в аглицкой транскрипции LG)))

Изменено пользователем Soccer
0

Кепки в прокат в этом году будут? Я бы взял пару...

Серег, мы не занимаемся сдачей кепок в аренду. По данному вопросу можно связаться с Александром Бобровым, который организует всю систему видеонаблюдения экипажей на турнире PAL ( Pro Anglers League)

Договориться и обсудить все вопросы можно по телефону: +7 916 642-52-три 8

P.S. Тема аренды кепок в прошлом году.

Изменено пользователем Aleksei Parusov
0

Всем здравствуйте. По вопросам связанным с видеофиксацией на Джиг-Пари 2016 с удовольствием отвечу я, Денис Карасев.

0

Сергей, привет. Могу помочь тебе с настройкой твоей камеры, приходи!

0

Сергей, привет. Могу помочь тебе с настройкой твоей камеры, приходи!

Вы не могли бы тут указать, какие настройки необходимо выполнить в gopro4 be ?

Увы не имею в своем арсенале камер именно gopro4 be. Но основные момента в настройке это уменьшение размера видео до 720p и выставление наименьшего количества кадров - FPS, для того чтобы на карту памяти точно убралось 8 часов видео. В режиме PAL на gopro 3+ black edition 720p позволяет выставить FPS только 50 или 100, а вот silver edition меньше. Советую на black edition ставить карту памяти минимум 64Gb, и запись производить только во время ловли, т.е. выключать камеру при передвижении с точки на точку, тем самым у вас точно будет заснят весь процесс ловли и карты памяти хватит. Ну и отключите круговую запись на карту памяти, чтоб не перезаписывался уже отснятый материал.

0

Приветствую всех нижегородцев и не только!:)

Пробежался по темам за предыдущие года. Я пиши видео не только для отчета, но и на память. Поэтому опускать качество ниже 1080р30 не хочу. Камеры пользуюсь от Xiaomi. В плане поддержки и ПО на голову выше остальных китайцев. В связи с тем, что качество высокое, я не могу позволить писать весь тур. В этом году ничего не изменилось в этом плане? Не обязательно снимать перемещение с точки на точку? И еще, если в лодке две камеры, то нужно 4 флешки, 2 на первый тур и 2 на второй верно?

0

Приветствую всех нижегородцев и не только!:)

Пробежался по темам за предыдущие года. Я пиши видео не только для отчета, но и на память. Поэтому опускать качество ниже 1080р30 не хочу. Камеры пользуюсь от Xiaomi. В плане поддержки и ПО на голову выше остальных китайцев. В связи с тем, что качество высокое, я не могу позволить писать весь тур. В этом году ничего не изменилось в этом плане? Не обязательно снимать перемещение с точки на точку? И еще, если в лодке две камеры, то нужно 4 флешки, 2 на первый тур и 2 на второй верно?

У меня тоже из-за высокого разрешения записи флешки на 32 ГБ хватает на 4 с копейками часа, поэтому на тур использую 2 флешки. В связи с этим, Вам не 4, а 8 флешек надо - и все будет ОК!

0

..... Не обязательно снимать перемещение с точки на точку? .....

Не обязательно! Всем ещё раз прочитать правила :) http://jig-pari.ru/page/pravila-2016/

Судейской коллегии в принципе не важны ваши перемещения, важно следующее из правил: - *Действия экипажа при поимке рыбы и фиксации трофея. На непрерывной записи должен быть виден весь процесс поимки рыбы (заброс, вываживание, приманка, маркировка рыбы, номер маркера, занесение результата в протокол).

Но перед забросом всё же включите камеру *16* , иначе трофей засчитан не будет.

Мы лишь рекомендуем, исходя из правил - Организаторы рекомендуют фиксировать все действия экипажа от старта до финиша во избежание спорных ситуаций. Накопителями информации команды обеспечивают себя сами **. во избежании возможных недоразумений....

0

..... И еще, если в лодке две камеры, то нужно 4 флешки, 2 на первый тур и 2 на второй верно?

На каждый тур, на одну камеру минимум одна флешка. Всё верно.

0

Игорь, большое спасибо за уточнение. Надо сменить 32 гиговые на 64 значит, чтобы снимать весь тур, ну или почти.

0

Интересует такой момент.

У многих экшн-камеры. Кто-то ставит их на лодку, кто-то на кепку. А если дождь? Через аквабокс есть возможность подключить внешний источник питания? Или дождь и брызги камеры держат и без аквабокса?

0

Интересует такой момент.

У многих экшн-камеры. Кто-то ставит их на лодку, кто-то на кепку. А если дождь? Через аквабокс есть возможность подключить внешний источник питания? Или дождь и брызги камеры держат и без аквабокса?

В аквабоксе высверливается/выпиливается отверстие в размер штекера шнура к пауэрбанку. По-другому никак, приходится жертвовать. Для подводных съемок можно заказать еще один.

0

Интересует такой момент.

Камеры дождь и брызги не держат, а в аквабоксе можно и отверстие под питание сделать, ну и заизолировать его от воды, например герметиком.

0

ну и заизолировать его от воды, например герметиком.

строительная липучка.

получается и съемный вариант (а вынимать штэкер в любом случае нужно для того, чтобы флэшки менять-вынимать), и держит штэкер от выпадания. если штэкер на герметике вынуть из камеры, то для того, чтобы опять надежно закрепить штэкер от выпадания и для герметизирования, нужно опять класть свежий герметик.

0

Отлично, реальные пользователи есть.

Следующий вопрос.

На всех обзорах усмотрел у многих камер разъемы зарядки как раз со стороны защелки аквабокса. Тут как быть? Защелку тоже сверлить придется?

Или выбирать другую камеру?

0

Роман, тебе в любом случае нужен доступ к разъему питания. Если на этом пути возникнет защелка, значит, ее тоже сверлить))

У нас на одной из камер защелка сверху, разъем сбоку.

Бери или SJ5000+ на процессоре Амбарелла, или Xiaomi Yi на нем же.

0

Xiaomi Yi

На неё глаз положил и еще SJCAM M10+, но у последней как раз защелка и разъем совпадают.((((

0

В выходные тестировал камеру. SJ2000 12Mp Full HD 1080 P SJCAM

Прикрутил её на козырёк кепки, получилось очень надёжно, был доволен как слон. Если интересно, выложу как крепил.

Результаты тестирования.

в режиме 720p записывает ролики по 3 мин, размером 287 680Кб.

Т.е. на 32Гб уберётся только 5.5ч

8часов займет 46Гб, значит на каждый тур мне на одного надо 4 флешки по 32Гб, т.к. это максимально поддерживаемый объём.

Приём с выключением включением камеры в момент перемещения мне кажется рискованным. Т.к. в таком случае гарантированно не знаешь заполнилась флешка или нет и когда пора её менять. А так чётко выдержал 5 часов и по будильнику поменял.

В связи с этим такой вопрос:

Будет ли засчитываться поимка рыбы, если заброс в конце одного ролика, а вываживание .. маркировка, на другом, а то и на N-ом?

Я криминала тут не вижу, ведь если эти ролики склеить или просматривать один за другим, то видео получится полноценным. Что скажете?

Ещё вопрос:

Вот я кинул приманку и в момент заброса смотрел на точку заброса. На видео видно горизонт и куда она упала, но потом я начинаю подмотку и смотрю на кончик спиннинга, в кадре виден кончик, и леска уходящая в воду и горизонта не видно (я стою на носу и кончик спиннинга опущен к воде, получается съемка сверху вниз). В момент поклевки видно как идёт напряжение на удилище, как рыба появляется из воды и поднимается в лодку, дальнейшая съемка это ноги, рыба на полу и всё что с связано с маркировкой.

Такое видео провально или допустимо?

0

Лучше бы выложил видео, чтобы всем понятно было :)

0

8часов займет 46Гб, значит на каждый тур мне на одного надо 4 флешки по 32Гб, т.к. это максимально поддерживаемый объём.

Разве не 2 флешки по 32Гб на тур, 4 на весь турнир?

0

В выходные тестировал камеру. SJ2000 12Mp Full HD 1080 P SJCAM

Прикрутил её на козырёк кепки, получилось очень надёжно, был доволен как слон. Если интересно, выложу как крепил.

Результаты тестирования.

в режиме 720p записывает ролики по 3 мин, размером 287 680Кб.

Приём с выключением включением камеры в момент перемещения мне кажется рискованным. Т.к. в таком случае гарантированно не знаешь заполнилась флешка или нет и когда пора её менять. А так чётко выдержал 5 часов и по будильнику поменял.

В связи с этим такой вопрос:

Будет ли засчитываться поимка рыбы, если заброс в конце одного ролика, а вываживание .. маркировка, на другом, а то и на N-ом?

Я криминала тут не вижу, ведь если эти ролики склеить или просматривать один за другим, то видео получится полноценным. Что скажете?

Ещё вопрос:

Вот я кинул приманку и в момент заброса смотрел на точку заброса. На видео видно горизонт и куда она упала, но потом я начинаю подмотку и смотрю на кончик спиннинга, в кадре виден кончик, и леска уходящая в воду и горизонта не видно (я стою на носу и кончик спиннинга опущен к воде, получается съемка сверху вниз). В момент поклевки видно как идёт напряжение на удилище, как рыба появляется из воды и поднимается в лодку, дальнейшая съемка это ноги, рыба на полу и всё что с связано с маркировкой.

Такое видео провально или допустимо?

Здравствуйте, посмотрите в настройке камеры, возможно, там есть настройки по длине роликов, как правило максимально в 15 минут, так удобней. А в целом не важно сколько отрезков видео будет, главное чтобы был весь процесс поимки рыбы (заброс-подсечка-вываживание-маркировка).ъ

0

Здравствуйте, посмотрите в настройке камеры, возможно, там есть настройки по длине роликов, как правило максимально в 15 минут, так удобней. А в целом не важно сколько отрезков видео будет, главное чтобы был весь процесс поимки рыбы (заброс-подсечка-вываживание-маркировка).ъ

Добрый день.

Я понимаю что в настройках можно подкорректировать режим съёмки. У данной камеры варианты длины ролика: 1мин, 3 мин, 5 мин, и 10 мин. Но вопрос был не о длине ролика, а о попадании на разрыв роликов поимки рыбы.

Теперь ясно, что можно любую поддерживаемую длительность выставлять, главное чтобы при просмотре их друг за другом была непрерывность действий.

А вот по поводу "был виден весь процесс поимки рыбы":

Я разобью получившееся видео на этапы. И спрошу есть ли на каком либо из этих этапов ошибка в съёмке или же это допустимо.

Этап 1. "Насаживание- заброс"

Момент насаживания, вопросов не вызывает, там всё видно как работают руки. Кроме того перед забросом насаженную приманку можно показать на камеру.

В момент заброса я смотрю на место куда хочу кинуть приманку. (Я надеюсь не надо голову с камерой вертеть на приманку и в момент замаха.). Т.е. видно как я насаживаю приманку (ну либо если она уже насажена, как она висит на плетне) и как за 1-2 секунды делаю заброс.

Т.е. на это время замаха, приманка пропадает из угла обзора. Не критично?

Этап 2. "Подмотка - подсечка"

Дальше видно как приманка падает в воду. После этого я не смотрю на воду, не держу постоянно в поле зрения дорожку от кончика спиннинга до места падения приманки, а опускаю спиннинг к воде, чтобы лучше его видеть или держу на фоне неба (зависит от солнца, бликов и т.п.) и соответственно камера тоже направлена на кончик спиннинга. Получается что в ролике видна подмотка и уходящая в воду леска. А также и момент поклевки. Но не виден путь от места падения приманки до кончика спиннинга. Не критично?

Этап 3. "Вываживание"

В этот момент голова уже не смотрит на кончик спиннинга, а смотрит на место куда в воду уходит леска. Напарник в этот момент разбуженный криком, в спешном порядке убирает свой спиннинг, хватает сачок - т.е. в этот момент его камера не направлена на меня, а значит мы в эти секунды имеем непрерывный ролик только с моей камеры. И в нем только пятачок воды в который уходит плетня. Не критично?

Этап 4. "Подсачивание - маркировка"

Тут вопросов нет. Обе камеры постоянно направлены на рыбу под ногами. Только если не произошло то, что у нас в выходные:

В эти выходные мы одновременно с АндреемВ поймали по бершу, вытащили их из воды с разницей в пару секунд. Т.е. речь про съёмку двумя камерами уже не ведется в данный момент (хотя в нашем случае спиннинги были рядом). Я думал камера пишет, оказалось что нет. Было бы показательно.

Вечером постараюсь выложить пример заброса приманки и её вытаскивание.

0

Ну вот такая вот фиксация в случае поимки была бы засчитана?

.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.