Sign in to follow this  
Followers 0
Pioner

Пансионат им.Лакоба (Мюссера)

45 posts in this topic

Здарова, комрады!

Как и обещал поведаю об отдыхе в Абхазии этим летом. РЫБАЛКУ в тех благословенных краях я уже описал, потому к ней возвращаться не буду – в этом отчете только про отдых.

Эту поездку я запланировал еще в прошлом году – решили с женой, что поедем туда, т.к. в 2014 году все устроило. Так же со мной решили поехать мои родители (они летели отдельно самолетом и отдыхали на пару дней меньше), ну и конечно Женя (ака Женек 012) с семьей. Здесь к стати сложилось очень удачно – и у Жени и у меня детки возрастом 12 и 4 годика. Потому им интересно было проводить время вместе, ну и «взрослым» было о чем поговорить))))

Зимой в турфирме «Роза ветров» купили путевки. Я когда путевку брал мне не смогли забронировать трехместный номер. Потому я взял один двухместный номер и один одноместный. Забегая вперед скажу, что там с номерами наконец то порядок начался и зарегистрировались мы в отеле очень быстро и даже наше пожелание учли – наши номера были соседними. Номера конечно с видом на море (он там прекрасен). Не берите с видом «на горы» - будете на трубы смотреть, а не на горы)) Стоимость моего комплекта на 10 дней – 60т.р., плюс трансфер за трих (малыш на руках бесплатно) – 4540р. (туда-обратно), плюс за малыша (проживание бесплатно) только питание – 6т.р. на месте.

По дороге как обычно поехали на поезде. Любим мы этот вид транспорта – лежишь на полочке, тебя везут, ляпота! На самолете дорого и неудобно (нет из НН регулярных рейсов), на авто – это не отдых. К тому же сейчас очень комфортно – в купе розетки наконец то сделали, кондиционер. К тому же жена у меня железнодорожница – потому бюджетно получается (ей и одному ребенку раз в год туда-обратно билеты за символическую сумму). Ребенку младшему 30% стоимости и только мне дешевая верхняя полка за полную стоимость. В итоге на дорогу около 20т.р. нам вышло туда-сюда.

Ну а дальше сборы, новые купальники и т.д. и т.п. И вот наконец время «Ч»! Ура!!!

post-656-1469447387_thumb.jpg

На платформе встертились с Женей, загрузились – ну и фотку у счастливого вагона ессно))

post-656-1469447449_thumb.jpg

В семь вечера по графику стартанули. У нас с Женей 2 соседних купе – ходим друг к другу в гости, детки играют – сели «за отъезд». Ба, да нас кормить еще будут! Сначала принесли сухпай:

post-656-1469447474_thumb.jpg

Конфетка реально одна!))))) Позорище конечно, ну нам то ладно – детки по егурту съели, да водичку на попить. Вскоре и горячее несут:

post-656-1469447504_thumb.jpg

Кетчуп с хлебом к стати даже съедобные!))) Правда справедливости ради отмечу, что на обратном пути дали вполне себе ничего рожки с гуляшом. Ну это не беда – у нас все с собой было! Еще одна прелесть поезда – почти весь путь проводишь или во сне или за столом, а в этот раз еще и в хорошей компании!!! К стати вот что и почем нам насильно включают в билет:

post-656-1469447539_thumb.jpg

А проводниц бедняг заставляют как торговок ходить по вагону и втюхивать напитки-сувениры по конскому ценнику (чашечка кофе например – 120р.). Но нас такие мелочи не смущают – нам хорошо, мы едем отдыхать на море!!! Время летело незаметно. Покушал, выпил, поспал, детки мультик посмотрели, поболтали, выпили, поспали, покушали…..

Ночью должна была быть большая (40 мин.) остановка в Ростове. Мы хотели провести ее в царсте Морфея, но что-то неуловимое подняло весь поезд…. В Ростов мы прибыли с опозданием в три с лишним часа!!!! Оказывается там прошел сильнейший ливень и все затопило. Однако нет худа без добра – я такое первый раз в жизни видел!

post-656-1469447652_thumb.jpg

А как вам поезд, выходящий на глисс?!))))

Поезд на глисс

Правда наши девушки почему то не разделяли нашего оптимизма – им видите ли на море хочется солнца и жары! Аргументы, что нам ехать еще так сказать «неблизко» и все поменяется, не действовали. Женя окончательно разрушил их надежды достав свой смартфон и что-то понажимав в нем торжественно заявил, что по крайней мере первые пять дней нашего отдыха в Абхазии там будут дожди! Занавес!!!)))) Я думал жены заплачут)))

Но наши прожженые волгафишинговые души этакой чепухой не проймешь!!! Я знал, что все будет хорошо и пытался внушить эту мысль всем попутчикам! Правда на следующий день первые «морские кадры» за окном оптимизма не добавляли)))

post-656-1469447689_thumb.jpg

И все равно, слышите?! – все равно никогда не теряйте надежду, тогда все будет хорошо! Из 3,5 часов опознания мы нагнали 2,5, а в Абхазии за все 10 дней днем дождь был один раз в течении минут трех наверно (солнце при этом светить не переставало)!!! Правда ночами бывали грозы – они там величественные конечно! Но наутро о прошедшей грозе напоминала лишь структура верхнего слоя песка)) И было еще два благословенных денька с переменной облачностью. Море по очучениям 26-27 градусов – очень теплое и приятное. Это сразу чтоб к климатическим условиям не возвращаться.

На вокзале из-за опоздания небольшая проволочка с трансфером, границу пролетели быстро и вот мы уже мчим по Абхазским дорогам, лавируя между мирно лежащими коровами, считающими, что заасфальтировано именно ради них!))

По приезду успели даже пообедать, ну и конечно вместо отдыха решили сразу идти на море. Море… как много в этом слове! Первые дни даже мне неспешный пляжный отдых нравится! А уж чего говорить про деток!

post-656-1469447773_thumb.jpg

post-656-1469447837_thumb.jpg

К стати жена сильно переживала, что младшенький опять (как в прошлый раз на море) забоится купаться – видать тогда его пугали необъятные водные пространства. Но какое там – из воды не вылазил! Теперь ее страшит совершенно противоположное – что совершенно не боится и плавает даже один!))) Вот и пойми этих женщин)))

На море были волны – дети постарше были просто в восторге ощущая себя прирожденными серфингистами.

post-656-1469447938_thumb.jpg

Ну и конечно песочные забавы)))

post-656-1469448002_thumb.jpg

Накупались первый раз вдоволь! После ужина (по питанию сразу коротко – шведский стол, все достаточно вкусно, мясо есть всегда, блюда не кончаются, но в этот раз мне показалось слишком однообразно) решили прогуляться в округе. Стандартная фотка у пансионата – «Вот мы приехали»)))

post-656-1469448177_thumb.jpg

Спустились к морю не на лифте (основной спуск к пляжу), а по боковой живописной лесенке

post-656-1469448226_thumb.jpg

Она выходит к краю пляжа – место впадения речушки и начало территории госдач. Место удивительно красивое (почти как моя жена) – как придумано для фотосессий!))

post-656-1469448317_thumb.jpg

post-656-1469448394_thumb.jpg

post-656-1469448456_thumb.jpg

Детки на фоне пансионата:

post-656-1469448601_thumb.jpg

Меж тем вечерело и мы пошли на центральную часть пляжа проводить солнышко в непринужденной обстановке

post-656-1469448649_thumb.jpg

post-656-1469448702_thumb.jpg

post-656-1469448846_thumb.jpg

Старшеньким опять не хватило водных процедур)))

post-656-1469448783_thumb.jpg

Пили пивко, «Агушу», Абхазские лимонады (как мне показалось стали тоже прокудиться)

post-656-1469448868_thumb.jpg

Малышам раздолье – спать не укладывают, беситься в песочке можно)))

post-656-1469448904_thumb.jpg

Из ресторана (вот за спиной дочки) раздается живая музыка, волны рабиваются о берег – Эх, красота!!! Коротко о ресторане – один раз с семьей засиделись допоздна на пляже и на обратном пути решили заглянуть. Шашлык очень вкусный – сочный и в то же время с корочкой, хачапури классное. Но не дешево – заказали полкила шашлыка, хачапури, детям по молочному коктейлю – 1100, причем шашлык идет без хлеба и соуса. А внизу у лифта варят вкусный кофе на турке. Так что вполне можно посещать, хоть там и не бывашь голодным, ну а цены… дык ведь тратить деньги то едем, а не экономить.

post-656-1469448934_thumb.jpg

Правда за эти вечера подкоркой мозга выучили весь нехитрый репертуар ресторанного шансона, и даже теперь нет-нет, да и выскользнет «А полюби меня такой…» или «Да, да, да – это кавказ!!!»))))))))))))))

Спали мы той ночью как младенцы…..

Ну а дальше по накатанной – примерно так

post-656-1469448982_thumb.jpg

К стати при выходе на пляж продаются фрукты, мед, сыры. Безумно вкусный виноград – 250р., черешня (бывает разная – сладкая и кислая – пробовать надо) дороже, чем у нас – 250р., вкуснющие орехи фундук в скорлупе – 200р. за кило, сыр копченый типа Джила, но большим блином – 350р. за блин, вкусный. Абрикосы были очень вкусные – 250р., персики – 250р., ну и т.д. – в принципе не богатый выбор и не дешево. Мед там не брали, его взяли в другом месте. Но об этом позже.

В дневную жару или просто по желанию можно идти не на море, а в бассейн – он там достаточно просторный.

post-656-1469449160_thumb.jpg

Бассейн бесплатный (только шапочку надо), еще бесплатный спортзал, теннис настольный и тренажерный зал.

Вот как-то так, больше особо к пляжному отдыху возвращаться не буду – все одно и тоже. К тому же Жени (у Жени жену зовут тоже Женя – я еще удивился, что детей они не Женями назвали)))) подошли к этому отдыху с более продуктивной стороны и помимо пляжа решили посмотреть как миниму полАбхазии, с чем довольно успешно справились! Надеюсь Женя поделится с нами своими впечатлениями и фотками – я знаю, что ему много чего есть показать! Ну и нас заразили – записались мы на экскурсию на знаменитое озеро Рица… Но об этом попозже….

0

post-145-1469455398_thumb.jpg

Вот с этой точки прошлой осенью, Дим, я в первый же вечер после кабака трех горбылей снял по темноте, на отводной, на кракозябру оранжевую. Один килошник, два поменьше.

0

Да, я в 2014-ом тоже тут же начинал, да собственно с центрального пляжа и не уходил никуда. В этот раз хотелось одиночества и новых мест. Да и поклевывало у ресторана не очень. Но мне все равно кажется, что чем дальше в осень, тем лучше с рыбалкой, и в этот раз ты тоже завалишь горбыля еще дожевывая шашлык)))

Блин, щас опять рыбалкой всю тему зафлудим))))

0

Блин, щас опять рыбалкой всю тему зафлудим))))

Прошу прощения, замолкаю)))

0

Да лано тебе, флуд приветствуется, тема то в свободном форуме))))

0

Дим, в очередной раз СПАСИБО, прочитали с женой взахлёб, очень интересно! *11*

0

Нус, продолжим.

Сначала коротко о номерах. Номера чистый совок в первозданном виде. Никаких излишеств и евроремонтов. В номере кровать, стол, стул, санузел с ванной и тулетом, холодильник, чайник, стакан с тарелкой-ложкой – вот пожалуй и все. Вместо кондиционера – вентилятор)) Хотя особо жарко не было – у меня всегда дверь на балкон была открыта и свежий морской ветерок спасал ситуацию. Вообще скудная обстановка меня не напрягала совершенно – во-первых я знал куда еду, а во-вторых в номере то по большому счету только ночевали. Зато когда утречком выходишь на балкон слатенько потянуться, а там….

post-656-1469520524_thumb.jpg

… никаких негативных мыслей в голове даже не возникает – в идеале вообще никаких не возникает, только улыбка на лице и ветер в голове!))) Отпуск – это хорошо!!!

Ну да ладно – нам ведь сегодня на Рицу! После завтрака подошли к микроавтобусам – а там аншлаг, ушлые туристы назаписывали детей (если без места, то бесплатно) и рассадили по местам. Немного побузили и разместились, правда Женя ругаться не захотел и они просто не поехали – они потом наверстали. Да, стоимость экскурсии – 1300р. с каждого взрослого.

Сначала выбираемся от пансионата на трассу – километров 15 вроде извилистой во всех плоскостях дороги. Экскурсовод вещает, что эту дорогу построили по указанию Р.Горбачевой, чтоб ее драгоценные телеса возить на госдачу (мы там с вами попозже побываем). Потом по трассе немного и перехав реку Бзы (по-абхазски «Бурная») поворачиваем направо. К стати большой отрезок пути идет вдоль этой стремительной горной реки, а потом вдоль какой-то другой (по виду ничем не отличающейся). Река красива, говорят в ней много форельки, вдоль дороги куча объявлений о проведении платных рыбалок, но я так и не удосужился.

post-656-1469520665_thumb.jpg

Проезжаем мимо сторожевых башен и гарнизонов древности – зрелище завораживающее!!! Жаль из микроавтобуса сфоткать не смог. В этом плане привлекательней экскурсии на открытых джипах – мимо постоянно снуют уазики-кабриолеты с наваренными усиленными дугами.

Первая остановка у голубого озера – красотища!!! По разным оценкам глубина этой «лужи» достигает 70 метров! Внизу можно пофоткаться с павлинами))

post-656-1469520435_thumb.jpg

Рядом находится самая корокая река в Европе (если правильно запомнил) длинной несколько метров – вот она вырывается из-под земли (так называемый сифон)

post-656-1469520801_thumb.jpg

А вот уже через ширину двухполосной дороги, под которой она течет, впадает в Бзы:

post-656-1469520732_thumb.jpg

Тут же можно по длинющей веревке как на тарзанке прокатиться (500р.). Жена уж больно хотела, но время не позволяло. Женька расскажет – они все «плюшки» собрали!

Едем дальше – дорога идет по дну ущелья между горами. Вообще, скажу честно – горы меня заколдовали просто!!! Чувствуешь себя букашкой какой-то, и в то же время присутствует чувство какого-то необыкновенного, неземного блаженства и восхищения!

post-656-1469520942_thumb.jpg

Словами не передать – там надо просто побывать! А экскурсовод тем временем рассказывает длинющую легенду про водопад «Женские слезы». Скажу честно к концу легенды я уже забыл с чего она началась)))) У этого водопада не останавливались. Потому фоток нет, ну а так – это стена вертикальная с какой-то растительностью и прям из этой стены текут бесчисленные ручейки воды. Создается впечатление, что гора действительно плачет, но по большому счету особо не зацепило.

Потом проехали каменный мешок (остановимся поподробней на обратном пути) и нас привезли к водопаду «Мужские слезы». 70 метров чистой красоты:

post-656-1469521244_thumb.jpg

Но прежде, чем пофоткаться у водопада, нас за ручку повели на пасеку))) Там к стати вдоль дороги этих пасек очень много, и улья самые разные (жаль не пофоткал из машины). Здесь улья вот такие:

post-656-1469521117_thumb.jpg

post-656-1469521191_thumb.jpg

На входе встречает дерево, как буд то сошедшее со страниц детских сказок про дремучие леса и леших с бабами Ягами)))

post-656-1469520839_thumb.jpg

Женскую составляющую туристов сразу увлекли с большому столу, на котором были расставлены бесконечные бутылки и горшочки с медом и медовухой. Им плотно присели на ухо, рассказывая какой там волшебный и всеисцеляющий мед. Как тамошние пчелки «Абхазианки» собирают мед только с каштанов, а потом только с акаций и т.д. и т.п. И что все лекарства можно смело выкидывать, если купить у них мед и есть его каждый день. И им мазали на ладошки разные сорта меда (к стати довольно щедро), они его слизывали с блаженными улыбками, ну и вообще пребывали в состоянии легкой эйфории)))) Я пока попросил дочку сфотать меня на фоне гор – нет, горы это… ГОРЫ!!!!

post-656-1469521026_thumb.jpg

Да, мед мы конечно купили)))) Две бутылки поллитровых (600р. за штуку – я если честно ожидал гораздо более высокой цены). Одна с темным каштановым медом и одна с медом «Для психов» - типа весь такой успакаивающий и помогающий достичь нирваны)))) Этот психованный к стати почти все купили – маркетинг ёпта!))) Мед между прочим действительно очень хорошего качества и вкуса – так что смело можете себя побаловать.

Едем дальше – опять эти волшебные притягивающие, влюбляющие в себя горы…

post-656-1469521323_thumb.jpg

Экскурсовод рассказывает, что Абхазия – уникальный регион, в котором представлены практически все природные зоны мира, только вроде пустынь нету. А так даже зона альпийских лугов есть. И все это – чистая правда! Природа там уникальна и зубодробительно красива! Проехали зону лиственных лесов, въезжаем в зону хвойных, забираясь все выше и выше по горному серпантину – а кругом буство самых разных растений и горы, горы… Проезжаем место под названием «Прощай, Родина!». Крутой вертикальный обрыв на сотню метров вниз прямо у края дороги (не останавливались – фоток нет). По легенде вкратце во время ВОВ в том районе немцы высадили десант, а наших послали его уничтожить. Наши справились, а на обратном пути одна полуторка свалилась в этом месте в обрыв, и солдат, сидевший в открытом кузове, летел вниз и кричал «Прощай, Родина!». Не сочтите за кощунство – светлая память всем нашим героям, но мы немножко поржали над такой легендой, ибо уверен, что она придумана для туристов))

Ну а потом мы увидели Рицу… Эээээ, куда поехали, почему не остановились?! – спокойно, сначала объедем озеро и посмотрим водопад Молочный. Проехали мимо дачи Молотова, рядом еще дача Сталина говорят (умели они места выбирать!) – вот он, Молочный:

post-656-1469521367_thumb.jpg

Вода в нем и правда кажется молоком. Возле него к стати достаточно прохладно – глоток горной свежести! Скушали чебурек – вкусный, 100р.

post-656-1469521400_thumb.jpg

Ну и наконец нас вернули на Рицу – вот оно во всей своей безумной красоте!

post-656-1469521458_thumb.jpg

Наверху в горах снег, изумрудная вода, слов не хватает – я там с открытым ртом ходил!

post-656-1469521516_thumb.jpg

По озеру можно поплавать на катамаранах – сколько стоит не знаю, мы решили просто погулять в округе. Купаться в нем нельзя – говорят вода ледяная. Но мы проверили – не такая уж и ледяная, прохладная просто немного и рыбки плавают косяками))

post-656-1469521631_thumb.jpg

От таких видов даже у меня голова закружилась и захотелось сфоткаться несмотря на все нефотогеничность)))

post-656-1469521567_thumb.jpg

Погуляли около часа, скушали в кафешке шашлык (не больно хороший к стати – 250р. за 250гр., включая соус, зелень и хлеб) и поехали назад.

На обратной дороге остановили, как и обещали в так называемом «Каменном мешке». Место характерно тем, что находясь на этом участке дороги кажется, что находишься именно в «мешке» - со всех сторон какбуд то непроходимые горы. Вот видюшку снял, хотя она не передает истинных ощущений.

Каменный мешок

Горы, горы – теперь вы всегда будете мне сниться…..

Edited by Pioner
0

Эх... Дима, Дима... не мёд на ентой остановке надо было покупать... НЕ МЁД!!!)))

Мы с Левшой там такое Кинзмараули там брали... что день цельный из номера выходить желания не было... да под копченый сыр....эх))))))))))))))))))))

0

Гош, чагож ты молчал то?! Вообще разливные самопальные вина, что я там пробовал не понравились. Да и не любитель я если честно вин всяких - мне водка наша больше нравится))) Жена у меня ценитель - ей взял бы, а так она "Букетом Абхазии" спасалась - оно там просто дешевле в 2 раза, чем у нас.

0

Дим привет! Подскажи соответствуют ли цены на проживание с этими ценамиpost-9761-1469525906_thumb.png

0

И отдых отличный, и описание душевное! 5 баллов! *24*

0

соответствуют ли цены на проживание

Вроде да. Проще в турфирме узнать, но наверно только уже на будущий год - там обычно уже весной все раскуплено на весь сезон вперед.

0

Гош, чагож ты молчал то?! Вообще разливные самопальные вина, что я там пробовал не понравились.

Это бы понравилось, Дим, 100%))) А что кричать то, ты не спрашивал)))

0

А что кричать то, ты не спрашивал)))

Игорь Евгеньевич, вот Вы, как человек более опытный в этих делах, должны были мне настоятельно перед поездкой это порекомендовать! Ну или в своем отчете отдельно выделить такие моменты!))

Ну а впрочем готов приобрести по приезду если вдруг получится у тебя вырваться и если опять же вдруг сможешь там купить))

0

Дык... если и соберусь - то не в Мюссеру... нашел тут по рыбе точечку интересную... грежу трех килограммовым горбылем)))

0

Пооонял, ждемс, ждемс....

0

После такого отчета, хоть билеты на пару недель раньше меняй :)

*11*

Взял на начало сентября, надеюсь, что попрохладней будет.

0

Леш, куда едешь? Спиннинг берешь?

0

После такого отчета, хоть билеты на пару недель раньше меняй :)

Да ладно, Лёш, у Димана вон только одни воспоминания остались, а у нас еще все впереди:)

Дим, отличный отчет, и респект тебе огромный за труды по изложению *11* *26*

0

Леш, куда едешь? Спиннинг берешь?

Дим, конечно беру. На пляжу жутко не люблю лежать. Еду в Пицунду.

В прошлый раз с Шиманкой ездил, в этот раз специяльный приобрел, складной.

Приманки вот ходил покупал.

Хрен его знает чего этим зубастикам надо.

В прошлом году в том месте где ловил было очень много зацепов.

Поэтому решил взять отводной с более мелкими грузами, каролинку (надеюсь, что пулька меньше цеплять будет) и бомбарду тонущую.

На бомбарду на озере проводил тренировку - окунь ест.

0

у Димана вон только одни воспоминания остались, а у нас еще все впереди

Это да, Андрюх, у меня еще и 11 дней отпуска в этом году забрали(((( Так то щас должен был еще гулять(((

Ну да ладно, годик быстро пролетит))

0

Да ладно, Лёш, у Димана вон только одни воспоминания остались, а у нас еще все впереди:)

Ага.

А пока и здесь тяпленько :)

Ладно не буду сдавать.

Edited by Lesch
0

Игорь Евгеньевич, вот Вы, как человек более опытный в этих делах

Только сейчас обратил внимание на эту фразу... это про какие дела речь? Или по чьей это наколке мы с Левшой в Абхазию тогда сорвались впервые?)))

0

Я про то, что и где покупать)))

0

Приманки вот ходил покупал.

Хрен его знает чего этим зубастикам надо.

Ну я в отчете про рыбалку вроде свой скромный опыт в этом вопросе описал, глянь, может чего полезное почерпнешь.

0