Reply to Fenwick - спиннинги для воблеров

Лысый 76
By Лысый 76,
Всем привет ! Поделюсь впечатлениями об этом спиннинге , а как не написать , если ловил этим спиннингом на ПТ 2016 где занял первое место . Так что обязывает ... Дима настолько подробно описал об этих " инструментах " , что нет смысла переписывать часть его текста . Но некоторые моменты , в виде небольшого повествования , добавлю от себя . Тем более кое в чем наши мнения не полностью совпали . Я в отличие от Димы ловлю более бюджетными снастями , являюсь пользователем этой ценовой категории , хотя в этом сезоне слегка её перешагнул - гонка вооружений . Но то что ещё вчера , так сказать , был озадачен выбором палки под крупновобы , пробовал несколько палок , дает более объективный подход бюджетного пользователя . Скажу сразу по цене .... Что ни говори кризис сыграл свою роль , ценники стали такими , что 7.500 т.р за палку с такими характеристиками и от такого производителя - это действительно гуманная цена ( не хочется повторяться - бюджетная ) . Тот же самый Рестив от МК - сколько он теперь стоит ? Даже на вторичке ? Новый поднялся от пяти с копейками до девяти с копейками , вторичка соответственно выросла - с трёх до семи . Да уж , если сейчас на пару дней вернуть старые цены , прилавки магазинов вынесли бы . Так что ценник на Фенвик изначально очень конкурентоспособный . Для меня спиннинг для твичинга - это классика жанра - короткая злая палка . А вот рукоятки нравятся разнесенные , короткие . Именно из за этого не прижился у меня купленный в том сезоне не очень известный Nautilus Black Getter 732M 14 - 39 гр , тоже позиционируется как твичево - джиговый универсал . Прошу извинения что в теме про Фенвик упоминается другой спиннинг , но ведь всё познаётся в сравнении . Длина его 221 оказалась длинновата для меня , рычаг большой получался - кисть быстрее уставала . Рукоятка хоть и разнесённая , но тоже длинная , при моем росте в 170 , было ощущение что упирается в локоть , " держак " ни то ни сё . Ощущение как будто удилище сырое что ли . Так что палка к концу сезона обрела нового владельца в лице Жени Джона . Честно говоря я не слышал о Фенвике , но с твичингом завязывать не собираюсь , поэтому отчеты Влада и Димы естественно читал ,внимание обратил . На турнир я приехал не зная что буду ловить этим спином . Мы хотели намотать жесткий шнур Berkley Super FireLine CP , на мою дайву фримс 2500 не стабильно ведущую себя с мягкой сунлайновской восьмижилкой . Дима говорит - что мотать туда - сюда , бери всё ... Я и взял .Таким образом на старт я вышел вооруженный таким комплектом : Fenwick HMX 762MH Twitch , катя Mitchell Mag Pro RZT 2000 , шнур Berkley Super FireLine CP . Использовать предполагал под 110 - 130 размер минноу . Естественно перед стартом рассматривать досканально все не стал , все рассмотрено до меня . Собрал - кольца на месте визуальных повреждений нет . Сразу отметил довольно высокий рост палки ( 231 ) , классическую пробковую рукоятку , и пробковый же " держак " ну вот так я называю место под кисть . Бланк ... обычный , без фишек и изюминок , без ярких цветов . Тест указан 7 -30 . Ну думаю как при таком росте и тесте будет справляться с Бализонгом 130 ? Палка колом не выглядет - тут мы с Димой не сошлись ... Думаю если чего не понравиться , - на второй день своим Энкором буду ловить . Начал со 110 воблеров , Джиб 110 сп . Погода была дивная , почти штиль и попасть в точку прицеливания ничего не мешало . Кидаю в перспективное окошко : перелёт , ещё перелёт , притаскиваю кувшинки , однако траектория верная . Пуляет действительно зачетно .Рука привыкшая к коротким палкам перестроилась не сразу . Через десяток забросов - адаптировался - заброс легий , точный , без напряга . За Джибом повесил Орбита 110 - ну этот летун сам по себе хороший . Посмотрим когда придет черед 130-х лошадей . Джиб и орбит воблеры не упористые . Я даже не стал их возле лодки гонять , проверяя как палка их дёргает . Сразу кидал в пункт назначения . А палка дёргает как надо , контакт с приманкой полностью ощущается . Бализонг 130 ... тяжесть воблера уже ощущается - но это не перегруз .Первые забросы осторожно , затем кидаю как обычно . По дёрг - дергу вобщем все нормально , 110-х гоняет только так , на второй день висел 99-й греди гатс - пузатик . Из 130-х , Бализонг был самый - самый . Джексон Катана например с Маг Сквадом 128 тоже летали . Но на Бализонге нагрузка конечно увеличилась хотя явных провалов не было . Я вообще твичу резко , интенсивно , мини - джеркинг как Дима сказал , мне все кажется что таким здоровякам разгону не хватает , собственно и колы нравятся из за этого . Ну а тут уж самое то . Ослаблял шнур на ладонь - пол ладони , и ударчиками двигал воблер .С палкой ничего не произошло , воблер двигался как надо . Тогда конечно я это всё не отслеживал , получалось как бы само собой . Это сейчас приходиться анализировать , оформлять в слова и укладывать в отчет . На этот спин в первый день ничего не поймал и не мог посмотреть как он работает на вываживании . Хотя главное - не случилось ничего такого , что привело бы к возвращению спиннинга Диме . Даже сам не понял когда перестал обращать внимание на рост палки . На второй день с утра был ветерок , и естественно на забросах приходилось и прицеливаться и принимать ветер во внимание . Зато угадав с 99-ым плавающим Греди Гатсом получал и поклёвки и реализацию . Поклевки чувствовались чётко , может в дни когда щука просто виснет на тройнике ощущения будут другие , но в тот день были нормальные такие щучьи поклёвки . Несколько зацепов на притопленных деревьях , заставляли вздрогнуть . Так что чуйка мне понравилась , когда цеплял за траву ощущения другие были , а вот тычок хорошо передавался . В тот день были реализованы 2 щуки закилошницы 1.3 - 1.4 кг , мне даже показалось что палка несколько подыгрывает на вываживании ( не всегда подходит слово - вяжет ) . Все рывки ощущал - только бы не ушла . Была ещё злая поклёвка в пяти мерах от лодки , кончик прям к воде дёрнулся - по ощущениям , всплеску , мелькнувшему хвосту и плавникам - околодвушка . Вовремя не отреагировал - в траву завела . Сейчас думаю - надо было сразу поднимать ее и держать на поверхности . Вот , сын фоткал : Ну что ещё ? Пробковый "держак " под руку оказался не страшным , твичил и твичил , а классическая рукоятка - на вкус и цвет как говориться . Подытожу : Со 110-ми справляется легко . С теми 130-ми что были у меня справляется как надо . Даже при твиче массивного Бализонга в лапшу не превратился . Ну а если кто превержинец потяжек , пауз и мягкого твича вообще напряга не заметят . При желании сильных рывков можно мини- джерковать - запаса хватает. Рост спиннинга не напрягает , а учитывая что темы про поиски универсала периодически появляются - рост скорее достоинство . По крайной мере заброс очень хорош . Вобщем мне спин понравился , если бы вместо Блэк Геттера в том сезоне я взял Фенвик , то его Жене не уступил бы - ловил бы сам !