kroman

Рыбалка на Черном море

153 posts in this topic

Это вы просто в воду не падали со спином со скользких камней... *1*

0

Это вы просто в воду не падали со спином со скользких камней... *1*

Я себя ограничивал в чаче на рыбалке)))

0

В прошлом году Крым, Судак - ловиться на отводной начинало после выхода луны. Скорпена, горбыль. Далеко не бросал - скорее по диагонали, брало на глубине метра в 2....

0

Ловил и утром и вечером, уловы конечно небольшие, но интересно. Местные очень неплохо ловят кефаль с бун на песке, в прилове барабуля

Если будет настроение - можно как то поподробнее по теме, очень интересно?

Если интересно, то почему бы не рассказать:

В начале отпуска- с 30.08 по 8.09.15 ловил только на бомбарду. Применял тонущий и плавающий варианты весом 32 гр. На тонущую бомбарду лучше.Поводок длиной до 1.5 м диам. 0.2, крючок под червя. Червь- калифорнийский и нереис (лиманный). Лучше конечно на нереиса, но он и дороже.

Место ловли (может кто и представляет где это):

1. Близ мыса Меганом на диком пляже, особенность- резкий обрыв скал на глубину, присутствуют искуственные элементы (плиты бетонные)

2. На городском пляже г. Судак, на бунах от ресторана Парус (для ориентира) и дальше к Судакской крепости

Кстати, рано утром вход на пляж закрыт, но я спокойно перелазил через ограждение, рыбаков никто не гоняет.

Очень пожалел, что взял с собой только катушку для МДЖ комплекта, была бы катушка с нормальным шнуром, то рыбалка была бы продуктивнее, при забросе оторвал несколько бомбард на тонком шнуре. Кстати удилище телескоп для ловли купил там за 300 р, а позднее и катушку с монофильной леской 0.3, что позволило боле менее половить. Цены на леску, шнуры, бомбарды, крючки дикие, а качество желает лучшего.

Клев неоднозначен, очень много холостых поклевок, много сходов саргана, видимо из-за костистой пасти и высокой активности саргана при вываживании. Ставриды мало. Вода видимо теплая.

Потом при ловле с бун стал пытаться ловить кефаль на донку. Оснастка- концевое грузило, а выше два поводка 7-10 см длиной с крючками для кефали (с зеленым пенопластом). Поклевок было много, но либо мимо, либо барабуля с палец. Местные ловили на такую же снасть, но реализация была около 90%, ну на то они и местные. Кефаль ловят только на нереиса, калифорнийского червя она не любит. Кефаль предпочитает песчаное дно Несколько раз около бун появлялись дельфины, выдавливая кефаль на поверхность, очень интересное зрелище. Чем холоднее становилась вода, тем активнее была рыба.

Я это заметил по разнице температуры, в начале было жарко днем и тепло ночью, потом стало прохладнее и днем и ночью и рыбы у берега стало заметнее больше (нырял с маской и утром пока не встало солнце рыбу прекрасно видно с бун), в сезоне 2014-2014 когда отдыхали в июле, с рыбой было вообще грустно, ни саргана, ни ставриды, кефаль-штучно у местных.

Прошу прощения за сумбурное изложение. Если возникнут вопросы-задавайте здесь или в личку

post-7380-1471544660_thumb.jpg

post-7380-1471544917_thumb.jpg

post-7380-1471545049_thumb.jpg

Edited by Сергей А.
2

А как скорпену с крючка снимать? Ядовитая же вроде...

P.S. Пока не ходил еще

0

Зажим желательно, или захват какой. Хоть плоскогубцы какие из мультитула есть?

0

Да вроде не ядовитая. Кололись ей, вот вроде живой)))))

Ну ты сейчас насоветуешь)))

Нет, ну если клопики до 100 грамм... то да, так сбрасываешь... а на пол кила скорпену почему то совершенно не хочется руками то брать)))

Edited by Игорь А.
0

За нижнюю губу скорпену аккуратно брать, если нет зажимов никаких.

0

А какие цвета силикона на море в приоритете?

0

У меня лучше ловилось на съедобку коричневато-рыжеватых тонов с запахом краба. С запахом рыбы ловилось много хуже.

0

Леш, скажи честно, а с какого вообще бенсона ты на море силикон полноразмерный потащил? Тема то не вот на дороге валяется... видюху какую то посмотрел?

0

На счет четырех дюймов - интрига полная... и что на такие клюёт? И главное - как часто?

0

максимум 7 см. ставил, да и то мальца обрывал... в принципе да - ловилось все, даже мелочь, но это ночью. Днём как то рука не поднимается. Нужно будет попробовать, взять с десяток разных приманок и парочку поролонок.

0

Всем привет ! 

Подниму тему . В июне планируем семейный отдых в Новомихайловском ( линия Туапсе , Лазаревское ) . Темы на ВФ почитал , в связи с этим главный вопрос : большенство спининговой рыбалки на джиг и микроджиг .... А на воблеры , чего , не ловиться морская рыбка что ли ?

Edited by Лысый 76
0

Если на джиг - микроджиг зацепов масса , почему воблеры не пробуют ?

Да и не дружу я с силиконом ...

Микроколебло есть , вращалки ....

Edited by Лысый 76
0

там вдоль всего берега буи на нехилых канатах натянуты , требования безопасности .

Сам в том году мучился , оставил на этих торосах  все что брал с собой.

Что бы комфортно порыбачить надо либо подальше от пляжей уходить , либо с пирса в отвес на самодур (это в лазаревском )

2

Ну а с пирса например на воблеры не получиться ? Заглубление у них разное ..... На пляжах , да , интереса нет ловить .... На черных камнях :rolleyes:

0

Сань, там нет пирса, только на правый мыс на чёрные камни, либо на речке уклейку таскать.  А я туда числа 25- 27 

1

С пирса вполне , как минимум в Лазаревском камни только вдоль берега , примерно в 30 -40 метрах от  уреза воды уже песок . Местные спиннингисты вместо воблеров используют пилькеры и бомбарду , Новомихайловск в другой стороне от Туапсе , а в сторону Лазаревского , там сейчас вообще говорят жопа полная . ЖД идет вдоль берега , накидали бетонных конструкций , что бы берег не размывало .Значит зацепов в разы больше стало .

1

Кстати про речки , погуглите , многие речки там сейчас стали биозаповедниками , штрафы дикие и контролируют жестко , туристам на первый раз делают предупреждение , потом штраф. 

В Лазаревском речка Псезуапсе , так на ней я и дочку собрать не успел , подошли тут же . Ловить разрешили только у самого устья при впадении в море , но там рыбы нет ))) Пресноводная рыба близко к морю не спускается , а морская в опресненную зону не заходит

3

в принципе на кренки 45-50 мм. с заглублением от 1,5 до 2,5 метров в зависимости от глубин пляжа - в ночное время всегда можно половить. Ночью вся рыба в полосе прибоя на пожрать собирается. Там же дроп шот или отводной на крупные крокозябры силиконовые. 

2

Я посмотрел на пилькеры самодельные у местных - не поверите , точная копия наших зимних блесен ))) 

Я мелких пилькеров не нашел в наших магазинах ( 2-5 грамм ) , собрал все свои блесны , думаю самое то будет и в отвес и в заброс  . Если к берегу подходит ставридка , так ей вообще пофиг , хвататет все что шевелиться . А вообще если в поселке есть рыболовный магазин , то первым делом я бы посоветовал туда зайти . Мне поход в магазин очень помог . Там много самодельных и достаточно бюджетных готовых стасточек продавалось . и на удивление все рабочие , не обманули и советов дельных надавали .

3

В 23.08.2016 в 18:53, Студент сказал:

При размере от 3 дюймов нет зеленухи, бычков, карасей, ставриды, барабульки. Ловится только скорпена и горбыль. 

В прошлом году мне этот стереотип сломали))) С Краснодара тезка посмотрел как я рыбачу - поехал в местный магазин затариваться. Свинца ему накидали, а в качестве самой уловистой силиконовой приманки дали нечто тиогообразное непонятного серого цвета с блестками. В жизни бы ни такой размер (порядка 9 см.) ни такой цвет - на море даже пробовать не стал бы. Каково было мое удивление, когда на неё карась стал ловится, причем без сюси-пуси - поклевка - сидит.

4

Это речка, вдалеке видно рыбаков, сидят каждый день, улова не видел ни разу. Все местные, только разговоры про то , что ЛОВИЛИ... Уклейка на Тенкару прим ловилась жирная, один даже не выдержал подошёл спросить почему я выкидываю пойманную рыбу, говорит: Зачем выкидываешь - она съедобная... 

IMG_20170805_184257.jpg

IMG_20170804_183315.jpg

4

Жень , так эта та речка , канал , который на карте около гостиницы или ?

0