• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Kreator

Поплавки для течения.

65 сообщений в этой теме

2 часа назад, ВАЗ сказал:

"Нельму" тянет отлично, отпускаю его метров на 30-50

стягивать леску с катушки будет поплавок любой формы, была бы у него достаточная грузоподъемность. тем более с "Нельмы" (одной из самых лучших катушек для проводки).

признаться, я так далеко поплавки не отпускаю. метров 20 максимум. не люблю всматриваться в даль на подобные антенки. для проводки обычно использовал поплавки с антенками 5-6 мм. если тоньше - ужа на расстоянии их плохо видно.  вот примерно такой формы, только с коротким килем.

33788448075453_small5.thumb.jpg.32c55919a6c7ec5c66a3a6df409dd7ea.jpg

веретеннобразный поплавок для ловли с отпуском поплавка тоже считаю наиболее удачной формой для такой ловли. (кстати у вас и у Насонова, впрочем, как и у меня, поплавки одной формы, разница лишь в длине антенки)

креплю поплавок к леске через два кембрика. один на киле, второй на антенке. верхний кембрик расположен примерно в 1-2 см от края антенки, поскольку при придержке течение выталкивает поплавок из воды. При вытягивании лески поплавок также глиссирует по поверхности без всякого шума.

длинный киль такому поплавку нужен, поскольку все равно поплавок по течению развернет

2

Поделиться этим сообщением

мне удобнее пользоваться поплавками, крепя их с помощью кембриков заранее надетых на леску. просунул киль в один кембрик, антенку в другой - поплавок готов к работе. что-то не понравилось - 1 минута и вместо поплавка 5 гр, на леске уже такой же поплавок весов 6 или 7 граммов.

так же меня крепятся и основные грузы, предпочитаю быстросъемные (со штырьками) (хрен где найдешь). 5 секунд и у тебя уже новая снасть, наиболее подходящая к данным условиям ловли

2

2 часа назад, ВАЗ сказал:

отпускаю его метров на 30-50

подумалось сейчас. а вот вы когда на такую дистанцию поплавок отпускаете, у вас леска натянута? какая часть этого отрезка лески лежит в воде, а какая часть в воздухе?

0

Да, леска натянута всегда. Когда делаю проводку, вершинка удилища находится сантиметрах в 40-50 от поверхности воды, даже ветер никак не мешает. Леска ложится на воду и как бы прилипает к ней. У меня намотано 50м лески 0.25, к ней привязано 20м основной лески 0.14. Когда поплавок отойдёт от кормы метров 10, то уже сама леска крутит катушку. Ловлю преимущественно с придержкой, поклёвок заметно больше.

2

я стараюсь чтобы между поплавком и кончиком удилища леска висела в воздухе. насколько это возможно.

часто приходится использовать тяжелые поплавки - от 4 граммов (зависит от нужной дистанции ловли, которая часто зависит от точки закорма). если я закормился, скажем, в 5 метрах от кончика удилища (вдоль реки) какой мне смысл гнать поплавок за 30 метров от точки закорма. прогнал 10-15 метров от точки закорма - перезаброс.

чтобы течение могло натянуть основную леску  (0,14) часто перегружаю поплавки. течение все равно вытолкнет поплавок на поверхность, а снасть при этом становится более чувствительной. одно неудобство - во время отпуска лески - поплавок тонет. в это время поклевка не видна (хотя и случается). но потом поплавок все равно выталкивается на поверхность. впрочем это может быть и плюсом - во время выталкивания поплавка насадка играет

1

6 часов назад, ВАЗ сказал:

Но самое в таком поплавке ценное, когда в конце проводки выматываю снасть, поплавок глиссирует по поверхности, а антенка строго торчит вверх, не шумя и не распугивая рыбу.

вы выматывание делаете катушкой?

0

6 часов назад, Мишкин сказал:

вы выматывание делаете катушкой?

На первой страничке этой темы я выложил ролик с Чернушенко, как и что делается. Только я заменил фидер болонкой, что бы каждый раз не собирать-разбирать всю снасть (ссылка на удилку там есть, оч.удачный и бюджетный вариант). Да и поплавок, что у Чернушенко, мне категорически не понравился, при выматывании он рыщет из стороны в сторону.

А почему я так далеко делаю проводки? Да всё просто. Я давно уже получаю удовольствие от самого процесса рыбалки, даже если не клюёт. А если поймал маленько, то и совсем хорошо, ну а нет, так и ладно. Поэтому по преимуществу ловлю без прикормки, просто стараясь найти рыбу. Допустим встал на 1.5метра, половил - одна мелочь. Перешёл (переставил лодку) на глубину побольше. Тут не клюёт, переместился вниз по тёку метров на 50, или дёрг мотор и на другое место. Ну и т.д. Обычно не мелкая рыба находится всегда.:smile:

2

выматывание снасти я делаю методом выкачивания (как на морской рыбалке всяких монстров тягают). только в начале момента опускания удочки к поплавку ударом ладони по барабану катушки его закручиваю и в этот момент начинаю опускать удилище к поплавку, собирая свободную леску. снасть выматывается намного быстрее, чем даже если крутить мясорубкой.

ловлю с берега и 20 метров лески за несколько секунд выматывается. 2-3 "качка" (удочка 7 метров) и снасть снова готова. поплавок практически и не глиссирует при этом по поверхности. в момент выкачки вылезает из воды, ложится в нескольких метрах (зависит от длинны выкачки) и так скачками возвращается ко мне для перезаброса

п.с.

не знаю почему Чернушенко выбрал фидер. мне кажется болонка в этом виде ловле намного интереснее, поскольку более жесткая и подсечка должна получаться более резкой. может просто не хотел заморачиваться с подсаком, принимая полукиллограммовых рыб в лодку прямо на весу

2

Спасибо за науку, интересный способ выматывания снасти, надо будет попробовать.

Что-же касается Чернушенко с фидером, да что было под рукой, ту удилку и взял. Была бы матчёвка, её бы использовал. Почему нет? Ему-же главное, показом интересного способа ловли, катушку прорекламировать, денежку получить от рекламодателя. Это его работа.

0

Нельма в рекламе не нуждается ))))

Изменено пользователем Мишкин
0

6 часов назад, ВАЗ сказал:

Спасибо за науку, интересный способ выматывания снасти, надо будет попробовать.

обратил внимание, что у Чернушенко леска на катушку намотана иначе: удочка в правой руке и вымотка (кручение барабана катушки) производится по часовой стрелке.

я предпочитаю намотку леску делать иначе, чтобы делать вымотку против часовой стрелки. мне удобнее бить по барабану катушки сверху вниз.

при его же способе намотки при вымотке выкачиванием бить по барабану катушки придется снизу вверх

0

50 минут назад, Мишкин сказал:

обратил внимание, что у Чернушенко леска на катушку намотана иначе

Всё зависит от привычки хвата удилища. При отпуске поплавка он держит удилку в правой руке, притормаживая барабан большим пальцем. А при вываживании удилка уже в левой руке, причём катушкой вверх, как и принято с инерционными катушками, когда ими джигуют, или блеснят, и крутит правой как раз против часовой стрелки. Я левша, катушка у меня соответствующая, и я делаю всё точно так-же, как и он, если бы мы смотрели не на самого Чернушенко, а на его отражение в зеркале. Так что бить по барабану Чернушенко должен то-же сверху в низ,

0

пересмотрел еще раз ролик. признаться, не понимаю смысла перекладывания удочки из одной руки в другую, а тем более выворачивания катушки вверх. при джиговании и блеснении это, может, что-то и дает рыболову, но, мне кажется, при поплавочной ловле это лишнее. здесь ценность катушки только в быстрой намотке и легком сбросе лески.

когда катушка внизу - намного удобнее. чтобы удержать ее наверху под нужным углом приходится прикладывать дополнительные усилия. ведь если чуть ослабить хват удочки, то катушка просто перевернется вниз под своей тяжестью.

да, он будет бить по барабану сверху вниз, но если только катушка будет наверху, удочку он будет держать в левой руке, а бить правой.

5b2c0a4d2a90b_2018-06-21230107.thumb.png.8ec40155b6028813c80dd6d523c151ea.png

вот, как у него намотано. какой рукой не бей, как катушку не выворачивай - барабан при намотке лески будет крутиться по часовой стрелке.

5b2c07bda7eac_2018-06-21225816.thumb.png.5d2a8e93da5b1b71647691d7b2d8b9ad.png

я правша, я так же держу удилище в правой руке, и так же торможу барабан большим пальцем. но намотка лески у меня идет так, что наматывать ее барабаном против часовой стрелки, поэтому бью по барабану катушки левой рукой сверху вниз.

п.с.

впрочем, если ловить только с лодки, упирая комель удилища в колени, например, может и не так критично. я обычно с берега ловлю, поэтому катушка внизу. замучаешься перекладывать ее и переворачивая удерживать наверху

Изменено пользователем Мишкин
1

В 21.06.2018 в 23:30, Мишкин сказал:

не понимаю смысла перекладывания удочки из одной руки в другую, а тем более выворачивания катушки вверх. ...

Там смысл один, всех этих движений: как удобнее ему ловить как правше (или левше) с этого борта. И не более.

Изменено пользователем SSSLM
1

17 часов назад, SSSLM сказал:

как удобнее ему ловить как правше (или левше) с этого борта. И не более.

да ))))))))))))) сам тоже думал-думал, а зачем? ))) ответ оказался прост до неприличия, надо было просто себя на его место посадить )))))

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.