Крупный скутерист

Вести с Туниса

15 сообщений в этой теме

Глава 1.

Руссо-TUNISто, обликом не пали! ))

Хотелось бы начать почти немного перефразированным изречением:

«….всё пропало, всё пропало, с Турцией санкции, в Игипед не пущают, в Тайланде тоже не пойми чего…..!» (С)

Эта злобубучая мысель не давала покоя, куда поехать этим летом погреть застоялые косточки за годовой офисной работой мне и моей супруге, изучали отчёты что пишет народ о текущих условиях отдыха на топхотелсе и других сайтах, глядели Болгарию (очень дорого по моему неоправданно + визы надо делать), глядели Черногорию (вроде по деньгам всё устраивает, но вылет только с грёбаной столицы России, которую ни я, ни жена не перевариваем на корню органически), в Крым на машинах отпали попутчики, вдвоём чёто скушновато туда ехать….

И тут случилось чудо-чудное, за просмотром фильма «День выборов» прозвучало слово: «Тунис», ха, ёптель, интересно, там мы ещё однако не были, стали копаться в отчётах и прочей инфе, что доступна в Инете по этой стране и курортам в частности, отсмотрели заодно видео о прошлогоднем теракте в г.Сус, блин, настроение это конечно подпортило, ибо не люблю, когда над ухом всякие хоббиты-ваххаббиты из ИГИЛ высаживаются прямо на пляж с моря и пуляют почём зря, людей губят….

По отзывам наших нижегородских туристов получалось, что там сейчас спокойнее некуда, кругом полиция и военные, охраняющие бесценный источник инвалюты для тунисского бюджета денно и ношно (забегая вперёд скажу не соврали ни разу, такого количества вооруженных до зубов правоохранителей не видел даже в Египте) и с суши и с моря.

В общем выбрали мы для поездки портовый город Сус, тем паче, что вылет туда был как раз в обозримой перспективе и именно из НиНо, позвонили знакомой девушке из турагентства, заказали тур, были очень приятно удивлены отличной скидкой (как постоянным клиентам), выбрали по отзывам 4-ку отель: http://www.tophotels.ru/main/hotel/al20798...photo_type=1#ph , почти в самом центре города (до старого города Медина два км пёхом всего).

Приехав в наш нижегородский аэропорт думали, что полетим с нового отстроенного терминала, ага, щаззз, разбежались сиволапые, оказывается этот терминал пока эксплуатируется исключительно для внутренних рейсов и видимо для показухи при встрече высоких гостей и делегаций, так, что попёрлись в старый, пройдя все положенные законодательством процедуры (в этот раз я предусмотрительно все ножи для дайвинга выложил дома, чтобы не драконить наших доблестных работников таможенной службы, положив в чюмодан токмо купленный в прошлом году небольшой выкидной «конопарик», чтобы колбаску было чем порезать, ну или хулюгана местного при случае )) обнаружили, что все дьютики и даже кафэшка на втором этаже вообще закрыты в нашем МЕЖДУНАРОДНОМ аэропорту (видать с пьянством усиленно борются), ну на дьютик было сугубо наплевать, ибо по отчётам с Туниса бухло там крепкое дорогое в магазинах, а местное крепкое вроде бы как не очень и я помятую прошлогоднюю поездку в Египет и качество местного алкоголя (с чем я в корне не согласен, очень недурный там местный виски и «Буха» , это финиковая самогонка, 36 %, ходят упорные слухи, что это название напитку дали белоэмигранты наши, которые туда сбежали в годы гражданской войны) который по онклюзиву положен отдыхающим в местных барах, положил с собой на всякий случай в чюмодан две полторашки собственной имбирно-медовой хреновухи и палку нашей сырокопчёной колбаски (всё вышеупомянутое пришлось очень кстати), чтобы было не так шкушно грустить по Родине, вдали от неё….

Туда-обратно кстати летели авиакомпанией: http://www.azurair.com/, хорошие чистенькие самолёты, вежливый персонал, неплохое питание на борту.

По прилёту всё стандартно, похоже, что у «Анекс-тур» во всех странах всё по давно обкатанному шаблону: самолёт - хороший автобус с кондеем - развозка по отёлям (дорога от аэропорта до Суса заняла около часа, с попутными заездами ещё в пять отелей).

В общем долго ли, коротко ли, но таки довезли и нас и до нашего места дислокации, нижегородцев в этот отель было не много, ни мало аж целых 26 лиц, приятно порадовало что при въезде в отел местные секьюритэ проверили тщательно подкатными тележками с выпуклыми линзами всё дно автобуса, далее при выгрузке на центральном входе отеля все чемоданы наши прошли через машинку досмотра (как в аэропорту), а мы сами через металлорамки, в общем шмон был на высоте, охрана, несмотря на то, что привезли нас ночью носом ни разу не клевала и улыбчиво и шустро работала.

Подходим к ресепшн в главном корпусе, приготовили паспорта для заполнения и заселения, организованной толпой ждём администратора, появляется небольшой дядечка в очёчках и что то начинает лопотать на ломаном русском, что мол его не предупредили о такой большой группе сегодня для заселения в главный корпус отеля (для справки в отеле несколько корпусов, один ещё не открыт) и мол просит дорогих гостей проследовать в ихний же, расположенный на этой же территории корпус, чувствуя какой то совсем здоровый подвох человека четыре остались в главном корпусе и начали усиленно качать права на предмет того, что мол господа тута всё оплатили и хочут именно тута поселится и никуда не пойдут в другое место проживать.

Местные «насильники» чюмоданов шустро собрав наши пожитки с оставшейся группы в большую, инкрустированную позолотой тележку шибко весело поволокли всё это куда то по дорожке, мы, не торопясь группой лиц, по предварительному сговору идём за ними…. )))

Показался вполне себе респектабельный корпус, ресепшн такой очень даже кулюторный, нас вежливо начали оформлять на прожитьё, попутно объясняя всей группе, что сегодня нас поселят на первом этаже этого корпуса во временные номера (номера видимо предназначены для их местных небогатых турыстов и представителей лётного состава, которые всего по несколько часов отдыхают в этих номерах), что завтра всех переселят в нормальные.

Прошли с портье, глянули номер 1008 себе, ну, в принципе сойдёт для сельской местности (первый этаж в видом на улицу, весь балкон пыльный, выделенный номер имел видок «потёртого», сантехника чистая, а вот верхнее бельё на постелях было белое не совсем) до обеда посуществовать то до следующего дня, лакей в ответ на наше согласие поселится любезно бегом в стиле «а-ля антилопа Гну» притаранив с ресепшена к нам в номер наш чемоданчик с вещами был отблагодарён монеткой в один евро и с довольной «лыбой» был таков….

Решено было отметить заселение купленным по прилёту в тунисском дьютике «Бакарди» (дьютики нечего, нормальные) и чё-нито куснуть на сон грядущий, но местная отельная кухня была ограничена жареными овощами и фруктами с хлебом, ибо на улице была ночь, в кафешки местные перется не хотелось (да и местной валюты мы ещё не наменяли) посему мы, как умудрённые рурысты откупорили неприкосновенный, взятый с собой с Родины небольшой запас мясной провизии….:-)

Поутру встав и позавтракав (в отельном ресторане делают обалденный свой йогурт, я например ел с местным мёдом, вкуснотень), кстати неплохой шведский стол, меню абсолютно такое же (видимо есть единый какой то стандарт на отельное питание, ну разве что в тунисских отелях на обед и ужин мы ещё брали кускус с бараниной или говядиной, барабульку жареную, скумбрию и два разу тунца порционно) как в той же Турции и Египте), я заявился на ресепшн и напомнил, чтобы нам поменяли номер, как обещали, администратор кивнул гривой, попросил подойти к нему ближе к 12:00 по местному времени и мы с супружницей, подхватив пляжные причандалы пошли шукать местную территорию на предмет позагорать и поплавать.

Пляж оказывается всего в 120 метрах от нашего корпуса (кстати, в 19:00 все местные отельные пляжи без исключения закрываются на замок, во всех отелях при выходе на пляж стоит довольно высокий забор из сетки рабицы, это сделано как мы поняли в целях антитеррористических интересах отдыхающих), довольно чистый (видимо убираются вечером, днём обслуга забирает только крупный мусор и убирает его из расставленных по пляжу глиняных конусов, в которые отдыхающий народ складывает стаканчики из под пива и дкуренные «чинарики».

Что могу сказать, море хорошее, мяконькое, но если дует с моря довольно таки средне-сильный ветерок к берегу несёт водоросли и причую чупушень от человеческой жизнедеятельности, купальная зона огорожена (самая большая глубина мне по шею) буйками на верёвке метров на 80 где то от берега, вылезать за неё вроде бы как не возбраняется, но за линией катаются катера с парашютами и прочие водные скутеристы, в общем не безопасно это, за отдельную плату (сколько не узнавал) местные служители «пляжного культа) могут отвезти в море (метров 300 где то) и отдыхай себе, купайся-загорай в одиночестве на небольшой заякоренной платформе из пенопластовых блоков, с неё кстати думаю можно было и рыбку половить 

Раскобанились мы значится с супругой на лежаках, загораем-с, и тут слышу что то до боли знакомое: «Вииинооограаааад, персикиииии!», «Орееехиии солёные вкусные», «Сигаретттссс, сигареттссс!», «Сувенирыыы, сувенирыы!», бля, думаю, ну не могу я так быстро перегреться то под ласковым тунисским солнышком, чтобы мне приглючились сходу наши отечественные пляжные чурчхеллисты и бабушки с креветками и тандырными пирожками…. )))

Поднимаю головушку и точно ходят, родимые, по самой кромке пляжа (за огороженную пляжную территорию их местные секурики не пущают, ибо нехрен туристам надоедать) кто с двумя корзинами фруктов (вкуснющий инжир (в отельном ресторане его не подают) свежий, персики, арбузы нарезанные дольками, виноград), перец местный ходил с плетёной корзиной фисташек солёных местных (этот хрен моржовый наёбывает только в путь, на глаз отсыпает в пакетик при покупке, типа у него всё верно, ага, не на тех напал, несколько раз видел, что наши туристы его заставляли досыпать до положенного уровня и веса), кто с полотенцами-платками-брелками-арафатками, кто с блоками сигарет разномастных, короче, восточный базар на выезде…..:-)))

Особенно порадовало, что ближе к обеду на пляже над будкой спасателей подняли флаг России, про себя подумал, сцуко и Тунис теперь наш! )

post-1901-1472108279_thumb.jpg

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 2.

Sousseлики

Нажарив до обеда свои окорочка, решили отобедать и обревизовать более детально отельную территорию, что и было сделано.

Территория как я уже говорил чистенькая, ухоженная, даже есть свой небольшой сувенирный магазинчик в главном корпусе, ценник на сувениры в нём вполне гуманный, как в прочем и везде в Сусе, у них распространены магазины фиксированных цен, что очень удобно, например много местной недорогой косметики хорошего качества.

post-1901-1472109589_thumb.jpg

post-1901-1472109620_thumb.jpg

post-1901-1472109631_thumb.jpg

post-1901-1472109639_thumb.jpg

post-1901-1472109650_thumb.jpg

post-1901-1472109671_thumb.jpg

post-1901-1472109681_thumb.jpg

post-1901-1472109695_thumb.jpg

post-1901-1472109723_thumb.jpg

post-1901-1472109749_thumb.jpg

post-1901-1472109763_thumb.jpg

post-1901-1472109781_thumb.jpg

post-1901-1472109796_thumb.jpg

post-1901-1472109812_thumb.jpg

post-1901-1472109827_thumb.jpg

post-1901-1472109841_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогулявшись и опробовав местных напитков в баре пришлю к выводу, что: местное вино очень даже хорошее (есть белое, розовое, красное, только его подают в ресторанах на обед и ужин, крепкие напитки не подают, но за ними не проблема сходить в бар, расположенный на ресепшене), виски и «Буха» как я говорил уже достойное, наливают сколько попросишь, водку не пробовал, ром тоже вполне потребимый (не кубинский конечно), пиво отличное, на ресепшене в автомате барном можно также налить себе бодрящего обалденного кофе.

Курить в отеле можно везде, за исключением ресторанов и некоторых столиков на ресепшенах.

Отельный запароленный вай-вай ловит на всей территории и в номерах (но связь прерывается бывает), но лучше всего на ресепшенах, там он устойчивый, оттуда я и производил частые сеансы связи с Родиной и с Лосиком в частности, который как могу нас поддерживал…. :-)

Поужинав плотненько и обменяв (обменный пункт прямо в отеле на ресепшенах, курс у них фиксированный государственный, так что бегать по городу и искать лучший просто нет нужды, можно и валюту с собой не брать для обмена, а снимать с наших мастеркардов и визы динары с ихних банкоматах, что я и делал впоследствии) некоторое количество «дохлых енотов» на местные динары (если честно бумажные динары мне почему то напомнили какляцкие гривны, такого же размера «фантики», а вот монетки у них интересные) решили мы сделать вылазку по вечернему Сусу.

post-1901-1472109947_thumb.jpg

post-1901-1472109959_thumb.jpg

post-1901-1472110031_thumb.jpg

post-1901-1472110054_thumb.jpg

post-1901-1472110061_thumb.jpg

post-1901-1472110069_thumb.jpg

post-1901-1472110158_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что можно сказать, Сус, сцуко город контрастов, начнём с того, что во всём городе нет ни единого светофора, всё движение регулируется знаками и иногда местными гайцами-регалировщиками, ездят там все как Аллах на душу положит, даже если стоять на «зебре» можно стоять долго, хрен кто дорогу уступит )) поэтому там все, включая и туристов вынуждены «шмыгать» перед машинами, выбирая более-менее дистанцию для броска быстрого, скорость сбрасывают только на круговых перекрёстках и то, по причине того, что на них стоят вооружённые до зубов полицаи или военные и на некоторых участках установлены заборчики, делающие из нескольких полос сужающуюся «змейку» (тоже видимо антитеррористические меры).

Выйдя из отеля и оглядевшись по сторонам наш взгляд упал на несколько разукрашенных празднично лошадных повозок, в которые местные кучеры усиленно зазывали господ-туристов прокатится и обревизовать с центральной улицы ближайшие окрестности в виде 20-ти минутной прогулки, ладно. Подходим, узнаю ценник на услугу, кучер называет 40 динар, умножаю в уме на 32 рубля, получаю 1300 рублей по нашему, вроде не дорого, не торгуюсь, у нас стоит где то также на лошадках покататься по Покровке туды-сюды, садимся, едем, прикольно однако, ветерок вечерний обдумавет, кучерюга периодически останавливается и с улыбочкой фоткает нас на супругин смарт, закончив прогулку возвращаемся к отелю, я даю кучеру 20 бумажки по 20 динар и тока отворачиваемся от него и делаем пару шагов как этот утырок меня догоняет и на ломаном русском начинает мне объяснять, что мол месье ему дал не 40, а 30 динар (как я впоследствии дотумкал, он походу попросту «сломил» в руке одну купюру, как это делали раньше наши обормоты-«менялы»), хм, я в некотором недоумении, ладно, хрен с тобой, на тебе еще 10 динар, всё ок, расходимся. На следующий день узнал, что за эту услугу можно было и 10 динар дать поторговавшись, от ить лошара я анапская, ладно, не обеднею… ))) А этот «кучер» долго ещё около нашего отеля не показывался ))

Есть у них ещё паровозики «тук-туки» (у нас такой паровозик детский по Покровке небольшой ездит), длинная такая «кишка» ездит по всей центральной улице из конца в конец, туда может и местный сесть и турист и эта «хламида-манада» и воплями пьяных руссо-туристов и под барабаны в которые лупят местные курсирует по маршруту, весело, угарно на это со стороны смотреть, но мы не рискнули ))

post-1901-1472110571_thumb.jpg

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли в наш номер, сел немного огорчённый на кровать и меня чуть не накрыл упавший балдахин от кровати, хотел взять его и засунуть его в дно место дежурному портье, за что, что гад такой нас в первый день всё же «прокатил» в выдачей нового номера, прокормив весь день обещаниями, но супруга видя мой настрой и взятую наперевес балдахинину, решила, что ни к чему хорошему это не приведёт и уговорила таки сходить на ресепшен и со зверским лицом потребовать обмена, что я и сделал, видимо на челе моём было всё написано открытым текстом и мне было клятвенно обещано, что завтра нам номер точно обменяют, мол зуб дают и попу на британский флаг себе порвут, но выполнят клятву,, ну-ну, ответил я…… *32*

post-1901-1472110716_thumb.jpg

post-1901-1472110727_thumb.jpg

post-1901-1472110734_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день нам таки в обед поменяли номер (дали 1039) с видом почти на море, номер чистенький, опрятный, без падающих балдахинов, нас наконец всё устроило и мы радостно перетащили свои вещи на новое место обитания… ))

post-1901-1472110809_thumb.jpg

post-1901-1472110816_thumb.jpg

post-1901-1472110824_thumb.jpg

post-1901-1472110835_thumb.jpg

post-1901-1472110842_thumb.jpg

post-1901-1472110856_thumb.jpg

post-1901-1472110862_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обед нашли отельного нашего гида, который нас просветил по поводу стоимости экскурсий и прочего, ну откровенно говоря выбор экскурсий не особо богатый: Карфаген, Тунис, римский древний театр в котором дают концерты под луной, экскурсия на место где снимались «Звёздные войны», экскурсия в берберские деревни, езда на джипах и катание на верблюдах по Сахаре нас вообще не прельщали, решили взять просто дневную экскурсию на пиратском корабле с купанием и ловлей рыбы в море и на пробу решили сходить в ближайший спа-центр (соседний отель), попробовать местный массаж (не ахти, не массируют, а «гладят», как сказала моя скво, которая в этом отлично разбирается).

post-1901-1472111140_thumb.jpg

post-1901-1472111157_thumb.jpg

post-1901-1472111587_thumb.jpg

post-1901-1472111601_thumb.jpg

post-1901-1472111617_thumb.jpg

post-1901-1472111632_thumb.jpg

post-1901-1472111931_thumb.jpg

Изменено пользователем Крупный скутерист
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил, Сус, город контрастов, есть у них «сухие речки» прямо рядом с отелями, где живут местные «бомж-бруевичи», которые пардон за мой французский (а Тунис это таки бывшая французская колония) гадют там же где и живут, не отходя от кассы так сказать, и «благовония» при сильном ветре ой как шибают в нос, когда гуляешь по городу, что доставляет определённый дискомфорт, хотя, если за территорию отеля не выходить, то всё пучком….:-)))

Вечерами проходит анимация, сначала детская, потом взрослая, есть конечно свои фишки прикольные, но до турецких аниматоров тунисским орлам ой как ещё далеко, не так зажигательно «мутируют» как турки…. :-)

Ну в общем нам понравилось в целом, хотя овощной отдых нам приелся, есть ещё мысля скататься если даст Бог на «тунисский Крым» остров Джерба.

Хотел сдать местных браков местному рыбнадзору, но про него там даже не слышали.... *1* *8*

post-1901-1472112730_thumb.jpg

post-1901-1472112738_thumb.jpg

post-1901-1472112790_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёто пират какой-то унылый, запугал? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чёто пират какой-то унылый, запугал? :)

Ага, я у него саблю аборжажную евонную отобрал и за борт выкинул, надоел махать перед носом..... *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наф-наф хочу такое же креслице соорудить, дюже удобненькое. всё из местных кривых подручных материалов.... *16* *11* :

post-1901-1472121975_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, я у него саблю аборжажную евонную отобрал и за борт выкинул

Тёма в Тунисе нашел пулемет... больше в Тунисе ни кто не живет!!!))))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тёма в Тунисе нашел пулемет... больше в Тунисе ни кто не живет!!!))))

Такого количества пулеметательных самострельных предметов в руках тунисских правоохренителей я нигде не видел....очень походу наша валюта Тунису нужна..... *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тёма в Тунисе нашел пулемет... больше в Тунисе ни кто не живет!!!))))

Такого количества пулеметательных самострельных предметов в руках тунисских правоохренителей я нигде не видел....очень походу наша валюта Тунису нужна..... *16*

Эт точно... *01*

post-2320-1472130089_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радует меня в твоем отчете только одно: ты уже вернулся, а я скоро улетаю :). Так тебе и надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.