Aleksei Parusov

Абхазия, рыбалка. Речка Черная.

8 сообщений в этой теме

Часть 2. Форель.

Uizblpodk_E.jpg

"Пятнистая красавица"

Море морем, но меня тянуло на речки поискать форель. В Абхазии я должен был встретиться с товарищем из Сухума, Русланом Ланчава, с ним- то мы и хотели отправиться на поиски «пятнистой». Погода была не на нашей стороне. За день до поездки в Сухуме был потоп, поездку пришлось отложить.

В один из дней, мы с друзьями, выбрались на экскурсию в горы, цель была Ауадхара, т.н. Альпийские луга и дальше на Семь озёр. До озёр мы планировали добраться на лошадях. Естественно название «Долина Семи озёр», заставило меня взять с собой спиннинг. Но подъём на Ауадхару оказался тяжеловат, с нами был ребёнок, да и девушки устали, а кое кто и с похмелья был ))) Впечатлений и так была масса, виды потрясающие.

wCglbI7YpxE.jpg

"Перевал Ауадхара. Высота 2400"

mftjWppuZ5k.jpg

"Памятник защитникам Кавказа в годы ВОВ."

Vlv0C1Qw59E.jpg

"Пикник среди облаков"

Перспектива провести три часа в седле не всех обрадовала, мнения разделились, и лень победила, т.ч. остаётся любоваться чужими фото из долины )))

ZQUyUseJdMw.jpg

"Фото из интернета"

Решили спуститься к озеру Рица и там покушать. Не перестаю удивляться красотам Абхазии, как природа сделала такое!?

u2OXFIv4JOk.jpg

"Жаль что камера не передаёт и частичку этой красоты".

По приезду на Рицу я не мог упустить шанс «искупать» приманки в речке, впадающей в озеро, и пока друзья отправились в кафе, я побежал на речку. Река, впадающая в Рицу, называется Лашипсы.

w8IC9ZNAJ1Y.jpg

Участок до моста мелководный, туристов конечно много, особо не половишь, шумновато ))) У моста есть неплохой омут.

jgVvHdmEQoo.jpg

"Под нависшими кустами стоят голавлики"

MqtErh5gzn0.jpg

"Вход в Рицу речки Лашипса" .

Z4tnbf2wCec.jpg

"Омут под мостом"

На первом же забросе получил поклёвку, а со второго удалось поймать мелкого голавлика. На «входе» их много, успел поймать три штучки, сходов много. Применял тонущий воблер от Quick Minnow Skagit Designs.

Uy_6_jeLQoE.jpg

Искать на этом участке форель показалось не очень перспективным занятием))) и я отправился в кафе. Потом собрал информацию, форель в речке есть, нужно подняться чуть выше, размер её не велик, по сути, там, речка, уже больше напоминает ручей, особо рыбе негде нагуляться.

Так закончилась первая попытка поймать «пятнистую»!

BA8I7ucAQj4.jpg

Попытка номер два.

Наконец у Руслана выдался свободный день, и мы отправились на реку. Шансов на удачную ловлю было немного, вода в реках была мутноватая, но времени уже не оставалось, время отпуска подходило к концу и мы решили рискнуть. По данным «разведки», более-менее вода просветлела на реке Мчишта. В простонародье эта речка называется Черная, так и я её буду называть.

С этой данной рекой я был знаком по предыдущим выездам. Большая часть речки течёт по равнине, и она имеет не такой буйный нрав как, например Бзыпь. Где ловля сложна из-за быстроты течения.

gHtn8_zsfE4.jpg

"Река Бзыпь"

f4two9Fi5EA.jpg

"Конкурент"

Черная похожа на типичные «голавлёвые» реки. Ловить на ней мне очень понравилось. К тому же, именно в верховьях этой реки находится одно из первых форелевых хозяйств. Туда раньше часто предлагали экскурсии, в верховьях очень красиво, сама речка вытекает из скалы, но это не главное )))! Часть рыбы, периодически «сбегает» в Чёрную и кроме осёдлой формы форели, может влететь и крупная радужка.

Позволю всё же дать один совет, если кто то соберется там порыбачить, не советую ехать в шортах и сланцах ))) Природа Абхазии хорошо защищена, любой куст «вооружён» колючками.

tyvulQTO1MU.jpg

"Джунгли"

В идеале брать с собой вейдерсы, или хотя бы болотники, так возможностей гораздо больше, вода в реке даже летом очень холодная.

Выбрали участок чуть выше поворота на «Форелевое х-во».

wNTLD9eugLc.jpg

По приезду опять начал накрапывать дождь, т.ч. времени у нас было немного. Бысто собираемся и в бой.

LQnc8p1sUEk.jpg

Разделились с Русланом, я начал с облова широкого плёса. Начал с проверенных миннох, но уровень воды, и её мутность, подсказали перейти на вертушки и диповые кренки. У меня были с собой «проверенные» варианты, на них и ловил, времени на эксперименты не было.

Руслан же, несколько поплатился за свою халатность, у него до конца не было уверенности, что рыбалка получиться, он не взял с собой сапоги и по этому был вынужден коратать время на стволе дерева )))

GUPIqunkhvc.jpg

"Точка)))"

Кстати, не сходя с места, ему удалось поймать три форельки. Я же начал подниматься вверх по течению.

Он мне посоветовал обловить один омуток,

I-lV027FlHQ.jpg

там я поймал свою первую «абхазкую форель 2016» ))) и получил сход.

-PG1bV_MKDo.jpg

В течении часа, прошёл пару омутков, выловил ещё несколько штук

i16yecoPX4M.jpg

qaKPw3wMawk.jpg

ZqS2kL_fYZA.jpg

OrqKFASARbU.jpg

b_M7XkF-AMg.jpg

и решил возвращаться, не хорошо оставлять друга на пеньке мокнуть под дождём)))

Ловил на вертушку Смит Ниакис 3 гр. и на воблер Asakura Hornet DR-F 35 цвет 780.

На этот воблер, я вообще поймал свою первую форель в жизни ))). Забросы в основном поперёк течения и апстрим.

На этом мы рыбалку закончили.

Если у вас не будет «местных» провожатых, но вам всё равно очень захочется посетить речку Черная, можно оставить машину в одном из кафе, которые есть на трассе. Договорится я думаю без проблем. Мы однажды так оставляли. На карте я их отметил, речка в этих местах проходимая и рыба была.

0DHosonUJWU.jpg

YlQ0_fv7fE0.jpg

"Вид из кафе "Апацха". Внизу резвятся голавли"

Бросать машину без присмотра не советую, даже «местные» их не кидают в горах.

В кафе можно отведать национальной кухни и отправиться на рыбалку!!!

1MO4qyRJegc.jpg

"Гостеприимный стол"

Пожалуй, по этому выезду мне больше нечем поделиться.

Спасибо всем кто дочитал! Всем добра и здоровья! С уважением!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже ловили на чёрной речке форель))))))) ....

Одними дорогами ходим, товарищ!!!!)))

Жаль отчета не видел, мало информации у нас по "той" рыбалке!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольно, сейчас эта речка по другому называется, а тогда тоже Чёрная была)))))

Ее абхазы сами называют Черной))) а та что протекает в районе Лыхны , Белая речка. Гугл и Яндекс считают по другому))) При чём на разных картах разные названия рек и поселков.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так нам местные тоже говорили, что мы на чёрной речке ловили))))

На белой мы были, только от трассы уходили вниз, к морю. Мелко и не интересно, форели не было, только мелкий кавказский голавлик.

А лосось не попадался?

Я как то пытался попасть на его ход в реки. Приезжал на четыре дня осенью, в начале ноября, но неудачно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш, черная-это по пути в Черниговку которую переезжаешь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёш, черная-это по пути в Черниговку которую переезжаешь?

Дим, там много речек переезжаешь. Черниговка - это же за Сухумом?

А эту речку переезжаешь после Мюссерского поста (Мысра) и до Лыхны, т.е. недоезжая Гудауты. Лыхны стоит на Белой речке.

Посмотри я вроде подробно на карте отметил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, мы были в конце августа. Местные говорили, что он позднее будет, когда похолодает. Говорили, что до 8 кил ловится.

Рассказы я слышал, но не видел))) От подвохов слышал, один знакомый нырял в ноябре, лохматого года, несколько штук взял, максимум шесть кг.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А похлыстать не получилось?

Нет, не успел, толком и не наловился))) Времени на форель практически не удалось выделить, хотя тащил с собой два нахлыстовых комплекта.

Нам не повезло с погодой, дожди шли с периодичностью через три-четыре дня, только вода чуть светлела и опять шла муть.

Выбор был в сторону спиннинга однозначный, как мне кажется, в тот момент, вертушка и кренк были более заметны для рыбы. На поверхности вообще активности не было, а небольшую

нимфу рыбе было бы заметить трудней.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.