• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
petro

Выбор плетни

26 posts in this topic

Перечитал кучу информации по шнурам а ответе так и не нашел , вопрос -с колько минимально кг должен держать шнур для весов 30 -40 гр , возможна встреча с трофеем , должено быть какоето соотношение между диаметром шнура и прочностью на разрыв и весом приманки ? или все подбирается во время рыбалки под определенные условия ?

1

с колько минимально кг должен держать шнур для весов 30 -40 гр , возможна встреча с трофеем

Как я понимаю минимум единичка РЕ и разрывная от 7кг.

0

Никто не хочет поделится своим опытом ?

0

Если будешь брать ЮГК, как по телефону общались - бери 1.2, они тонкие, так что и с диаметром фактическим и с разрывной будет все ок.

0

Так Дима уже все написал? А вообще... всяк выбирает исходя из собственного опыта. Никогда не рекомендую коллегам, ни разу не практиковавшим тонкий шнур, сразу перескакивать на минимальные диаметры. Тонкую нитку нужно "прочувствовать". Появится опыт - там уже можно будет минимизировать. А так, для джига с прицелом в трофей - 9 кил на разрыв не лишним будет... форсированное вываживание в коряжнике в учет.

0

Как-то нетривиально поставлен вопрос, обычно все пляшут от теста удилищ и катушек, а также объекта ловли.

Вроде есть какое-то понятие, но не смогу его выразить

Все ИМХО

0

Под 30- 40 гр., я бы брал минимум #1.2РЕ, оптимально #1.5РЕ. Для джига желательно пожестче и с минимальным растяжением.

0

На таких весах в прошлом и этом году использовал 0,8 РЕ. Одна как раз YGK - четырехжильная, вторая Куреха восьмижилка. Прекрасно работает на таких весах... НО! Для ловли такими весами на такие тонкие плетенки всё-таки нужна качественная, сбалансированная снасть катушка + спиннинг.

0

На таких весах в прошлом и этом году использовал 0,8 РЕ. Одна как раз YGK - четырехжильная, вторая Куреха восьмижилка. Прекрасно работает на таких весах... НО! Для ловли такими весами на такие тонкие плетенки всё-таки нужна качественная, сбалансированная снасть катушка + спиннинг.

И честные #1.2 PE, о чем выше написал Алексей.

Но учитывая что предполагается "борьба с трофеем" (а разговор не о щуке на 3-5 кг, как я понимаю, а о чем-то более серьезном?) - вот тут лично я бы перестраховался, и сделал выбор в пользу #1.5 PE.

Все сугубо IMHO )

Edited by Ansor
0

Поддержу Оптимиста...тоже рыбачу до 40гр на 0.8-1.0РЕ

Ту Ansor если снасть хорошая и фрикцион на катухе хороший то все норм...и с 0.8-1.0РЕ

Edited by rybakNN
0

Как-то нетривиально поставлен вопрос

post-12762-1472580074_thumb.jpg

взял такой шнур , на разрыв около 10 кг , вот и думаю может лучше будет с чуйкой 0,8 с разрывов нагрузкой около 7 кг , а по размеру шнуров как ориентироваться ? 1.2 на разрыв может и 5 кг не держать по факту , была ровер фантом 1.2 на вид гораздо толще и на разрыв около 7 кг , точно непомню , парусила здорово и касания дна гораздо хуже чувствовалось , спининги теже Тсурибито Догм 10-45 и Лекс 812 мн , катушки Эксии 3000

Поэтому и спрашиваю про разрыву нагрузку , а там будем искать меньший диаметр , или еще что то нужно учесть

0

Для весов 30-40 гр, если брать РЕ, то 2-ка, не меньше и не больше. Реальная разрывная нагрузка на узле должна быть около 7 кг., т.е. берем плетню, где на бирке нарисовано не менее 9 кг, а лучше 12 кг или больше. Тащусь от шнура Unitica Кастлайн 2-ка, один проходил больше 3-х лет в размотке 200м, только в этом году осталось менее 50-ти м да и то береговые рыбалки с острыми бровками сгубили, перешел на вторую катуху. Шнур очень чувствительный, когда на него перешел после "не РЕ", не подозревал, что у моих спиннингов ТАКАЯ чуйка! К этому сезону повёлся на мнения многих Авторитетных (без кавычек) спиннингистов и купил знаменитый ВАКС 1,5, честно говоря, был слегка разочарован. Да, шнур очень тонкий, очень скользкий (для береговой рыбалки, наверное, незаменим - полёт приманки просто чумовой). Но на зацепах и тем более на ракушке рвется на раз, Унитика, озвученная ранее, в этом плане намного крепче. Жалею, что пока были скидки в СЛ не взял на пробу ВАКС-2-ку, думаю он бы мне больше понравился. А так по общим параметрам обе плетенки достаточно хороши: рвутся исключительно на узле (если нет препятствия с ракушкой и т.п.), дальность заброса на высоте, чуйка замечательная. Недостаток - ценник сейчас на них *5* . Из более бюджетных, уважаемые люди советуют Пауэр Фантом, сам не пробовал. Всё сказанное ИМХО, ловлю тяжёлыми весами давно и в ряды пиписочников-микрушников не стремлюсь :) .

ЗЫ. Как- то давно начинал твич осваивать, один "деятель с Форума" насоветовал YGK РЕ 1-ку купить, КАК я его потом вспоминал, когда воблеры типа Джиба-90 отстреливались, обрывались на подсечке, кувшинках...

0

Для весов 30-40 гр, если брать РЕ, то 2-ка, ...

ЗЫ. Как- то давно начинал твич осваивать, один "деятель с Форума" насоветовал YGK РЕ 1-ку купить, КАК я его потом вспоминал, когда воблеры типа Джиба-90 отстреливались, обрывались на подсечке, кувшинках...

Это что же нужно сделать что бы семиграммовый Джиб с единички отстрелить...))) ??? До 130 воблеров единичка - лучше не придумаешь. Двойку РЕ использую только на мульте для вобов 120-150 и миниджерков и то толстоватой кажется. ИМХО конечно, но очень уверенное.

П.С. Если что, советовал не я :)

Edited by ОптимистНН
0

..Но на зацепах и тем более на ракушке рвется на раз, Унитика, озвученная ранее, в этом плане намного крепче.
Вот уж разные условия/руки/нужное подставить ... Хочу тему создавать, задолбался !!! на зацепе не могу оборвать 1.5 Вакс, все руки изрезал, уж как его не кручу, на кисть не реально оборвать, на локоть - не всегда с рукавом одежда, вобщем ПРОБЛЕМА для меня, я не шучу ! А вот Юнитика - отличный шнур, но абразивность никакая, у меня была Эгинг Супер РЕ в 2-х диаметрах 1.0 и 0.8, только для воблеров его определил в свое время.
0

При хорошо отлаженном фрикционе на 0,8 можно вытащить практически любого трофея (сом не в счет) встречающегося в наших местах. В июле, в присутствии одного из форумчан на 0,5 YGK вытащил соменка не менее 4 кг, борьба заняла 2-3 минуты.

post-9709-1472583775_thumb.jpg

А на 0.8 YGK на 3 300 из коряжника

post-9709-1472583791_thumb.jpg

Всё в один ден. Сома отпустили.

Edited by ОптимистНН
0

на зацепе не могу оборвать 1.5 Вакс

Я зажимаю рукой шпулю катушки и дужку, спиннинг в одну линию с плетней и плавно тяну с ускорением в противоположную сторону от зацепа.

ЗЫ. Тоже думаю, может мне ВАКС гнилой попался, но брал в СЛ...

семиграммовый Джиб с единички отстрелить...)))

Сейчас модель YGK не вспомню, розовая была, дело лет 5-6 назад было...

0

на 0,8 можно вытащить практически любого трофея (сом не в счет) встречающегося в наших местах

Как раз сома и имею ввиду в качестве трофея , на одной рыбалке было 6ть поклеок сома на четверых , за утро , один на 12 кг пойман , 4е обрыва , все люди с форума , но подвела не плетенка а отсутствие поводов , попутно ловился хороший судак и берш, хочется и судака не отпугнуть канатом и с сомом побороться на равных

Edited by petro
0

РЕ 2-ка судака не пугает точно, даже мелко-берш не страшится, а вот с сомом или крупно-щукой побороться в корягах шансы возрастают.

0

ЗЫ. Тоже думаю, может мне ВАКС гнилой попался, но брал в СЛ...

В субботу первый раз попробовал знаменитый ВАКС 1,5, купленный также по акции в SL, впечетление аналогичное - круглый, скользкий, но на зацепах показался откровенно слабым, рвется едва ли не легче, чем отходившая с начала сезона прошка в аналогичном либраже...

0

но на зацепах показался откровенно слабым

А узелок какой вяжете?

Я LineSystem Wax Entou Kagozuri ОЧЕНЬ уважаю! На обоих TWIN POWER 4000PG стоит именно Wax 1,5 РЕ для хэви джига от 35гр., на мультах под джиг стоит 2 РЕ.

Так вот 1,5 РЕ руками порвать не реально и тащить, как указано выше катей и прямой удочкой, тоже! Только перчатка и намотка на руку........

0

Тоже думал, что причина в узле, вначале вязал паломаром, потом попробовал клинч. Результат одинаков - зацеп, "обратная петля" не помогает, зажимаю дужку рукой, спин в одну линию с леской, плавная короткая потяжка, финита(

0

Вопрос следующий!

Зацепы на корягах?

Возможно коряжки давно поросли ракушечником! В таком варианте у меня всё режет))))))

Бывает даже на проводке ТУК.. и знаю что коряжка, но рука на автомате сечёт и сразу обрез)))))))))

Леска в таком варианте ровненькая на срезе.

0

Ну и как правило после проводок по коряжнику надо осматривать шнур и подрезать мохры........

Бывает уже есть насечки при косании с ракушкой, а мы не обращаем внимания. А на рыбе ОПаньки((((((((((

0

У самого была такая мысль, но когда плетня режется об ракушки ощущается это иначе. А тут на 4-5 точках порядка десятка обрывов, практически каждый раз плетня на конце с небольшой "разлохмаченностью". Грешил на то, что поначалу вязал плетню к струне, хотя на струне 0,4 тоже срезаться не должна. Потом вязал через вертлюг, без разницы. Берег эту плетенку для осени, трофейной так сказать рыбалки *rybalov* , теперь пришла мысль опять намотать проху. Попробую на следующей рыбалке залезть в глухой коряжник, для полноты эксперимента так сказать)))

П.С. Ловил на одиночных коряжках, плетню регулярно осматривал.

Edited by Андрей Сергеевич
0

НЕ ПОНИМАЮ??????

0