• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
zloypapa

КАРБЫШ

40 posts in this topic

Сюжетец, однако,

он же интрига!

Угостили меня, по случаю, свежевыкопанной картошечкой.

А, посколь, я сам-то, не сажаю, да и поднесли всего ведро-полтора,

хранилище, естественно, не оборудовано.

Посему, расположили в мастерской ,

она-же дровник, в доме, на полу, компактно,

ну под полом сантиметров 10-20 продух,

естественно в полу щели, ИБО ДРОВНИК:

типа, пусть посохнет: я-ж не лошадь, мне ведра за раз многовато- как-то…

А сегодня по утру: весь картофель по полу, как бильярдные шары…

Ладно по полу, так между поленниц её понапихано…

С полу я-то собрал, а из дровника… я туда не залезу, а оно скоро вонять будет…

Первое подозрение на кота!

Но он твердо сказал:

« Зуб даю, не я!»

Складывается ощущение, что КАРБЫШ!

На некоторых клубнях следы прикуса.

Крыселовка, конечно, поставлена,

НО,

нужен совет бывалых:

чем его спымать???

Травить не сильно хочется, да и бесперспективно, ибо не жрет на месте- ВОРУЕТ ГАД.

Водой тоже не АЙС, в доме всё-ж, да и нора не знамо где...

Собаки нет...

Кот, по ночам, с нами в кровати, сволочь, конечно, но член семьи...

А оно-ж, говорят, источник всяких мерзких заболеваний!!!

0

Пошел гуглить что такое это Ваше КАРБЫШ *01*

0

Хомяк

0

Может быть и крыса(ы)...у нас на *lodka* станции сейчас к домикам стали жаться...осень...сосед буквально в прошедшие выхи вечером чистил около домика картофан...пекет с несколькими картофелинами оставил на лавке...поутру...утащили вместе с пакетом.

ps у самого там же на огородике два последних кабачка погрызли су...и *14*

psскоро травить начнём,иначе пипец зимой будет *19*

0

Карбыш шныряет по грядкам и жрет корнеплоды и луковичные, норки в корнях деревьев устраивает, там же кладовые. Если только ваш с комфортом решил в доме обустроиться))))

Скорее на крыс похоже, или мышей, или ёжика. Если всё-таки на Карбышев грешите, то капкан на некрупного хищника ставить, привязать обязательно иначе упрёт, Карбышева размером с кошку. Ну и собачкой есть вариант поймать типа тертерчика.

Хомяк

Лесной и большой

0

Хомяк

примерно такой

дикий хомяк

сори за флуд :)

0

Карбыш-смесь крысы с норкой.Скорее всего это он.Вывести практически невозможно.Только травить.

0

Исходя из вышеизложенного вопросы:

- чё совать в крыселовку? ( сало, яблоки, паюсную)?

- альтернатива крыселовки?

- вроде, под дом нор нет, да и дверь в мастерскую всегда закрыта...откуда?

0

В крысоловку(обычная мышеловка-хлопушка,только побольше размером) или капканчик на ондатру лучше всего корку хлеба,политую подсолнечным маслом..имхо.

psЗа 10 лет работы в торговле сколько этих гадов уничтожил...в одном магазе продуктовом иногда по 12 штук за ночь ловилось.

Edited by Kreator
0

Карбыш-смесь крысы с норкой.Скорее всего это он.Вывести практически невозможно.Только травить.

Не болтайте ерундой, не бывает потомства от хищника и его кормовой базы))) Карбыш - всего навсего здоровенный хома, правда, когда не может свалить, бывает переходит в нападение) Не думаю, что в дровнике пошалил карбыш, скорее крысы. Удел хомяка - грядки, поля, в строениях не встречал ни разу.

0

Поставте капкан, а на приманку чего больше всего упёр, то и положите.

0

Вряд ли это карбыш, но ловить попробуй клеем на приманку и на тропе. Когда была дача около Студенца, штук 20 поймал капканом, страшный зверь, ест все! Правда картошку не ел, морковь можно не сажать. Но мало того, что сожрет, так в основном унесет, а что не унесет, надкусает.

0

Не болтайте ерундой Тогда скажите откуда он взялся? До 90х годов его не было совсем.И то что вам говорит гугл,что это хома,его же надо было как то обозвать.Читать я умею и сам,но факт что зверек выведен ....может и не удачно

0

В прошлом годе поминали его.

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...%E0%F0%E1%FB%F8

Тётка у меня в деревне, 77 лет ей. Так она изначально его карбышем звала, так что это вряд ли это

результат генетических опытов *01* .

Хотя... есть мнение:

"...Говорят, карбыш - это помесь крота с крысой или даже с сусликом. Ходят слухи, была в Нижегородской области ферма с этими зверьками, якобы разводили их на шкурки. Они, как и кротовые, высоко ценятся. Вживую карбыша видели не многие – он ведет ночной образ жизни.

Нора карбыша в глубину уходит на несколько метров...

...Досаждать этот зверёк начал с конца девяностых годов, то есть лет пятнадцать назад. Раньше этих животных, просто не было."

продолжение:

http://dina-simonyan.livejournal.com/1078377.html

Edited by А'лександр
0

В Гагинском районе этих карбышей как мух на помойке.За зиму половину семенной картошки стащили.Весной на охоте одного в плен взяли,ну поснимали его и отпустили,так эта зверюга давай на нас прыгать,хорошо в болотниках были. Жалко видио не сохранил. Долго ржали кто из нас был на охоте.

0

Поставленную крыселовку ЗВЕРЮГА игнорировал...

Картофанчик, опять, в беспорядке...

Задумался о приобретении/создании живоловки...

0

Чудеса и только, карбышы, чукокабры, популяция увеличивается, я знаю что происходит это всё ГМО... *01*

0

Не жалко вам такого красавчика ловить/травить? Мы вот на участке сажаем морковку с запасом, чтобы и ему и нам хватило *1*

0

Карбышем в народе называют хомяка обыкновенного. Зверек известный давно - еще Даль в словаре о нем упоминал. Насколько смелый, настолько и геморройный. *01* Несколько лет назад изуродовал у нас в деревне грядку моркови. Попался в капкан. Оптимист, сцуко (был) - сидя в капкане жрал ботву. Еще хорошо, что по жизни одиночка, а то помет за лето достигает 18 голов. Тут легче застрелиться. Старики в Покров Майдане (Воротынский район) рассказывали, что в войну выслеживали карбышей и раскапывали норы (та еще работенка). До мешка отборного зерна заготовленного на зиму. Хозяина норы, чаще всего, приходилось убивать - дрался до последнего.

Красивая зверушка, но невероятно вредная.

0

Не болтайте ерундой Тогда скажите откуда он взялся? До 90х годов его не было совсем.И то что вам говорит гугл,что это хома,его же надо было как то обозвать.Читать я умею и сам,но факт что зверек выведен ....может и не удачно

Мне нет необходимости обращаться к гуглу, чтобы узнать о грызуне, которого я регулярно видел с детства, и называли его или карбышем или хомяком. То, что раньше этот вид не встречался в нашей местности, вовсе не говорит о том, что он не существовал ВООБЩЕ и был выведен путем скрещивания. Когда-то здесь не было ни кабана, ни американской норки, в водоемах не встречался ротан, тюлька и бычок-подкаменщик, их тоже искуственно вывели? То, что вы написали в первом своем посте в этой теме, даже не ерунда - бред, скрещивание норки и крысы не возможно в принципе, т.к. они относятся к разным родам и семействам. Скрещивать куньих и грызунов - тоже гугл подсказал?

0

Столкнулся этим годом с ситуацией. Огороды идут вниз по склону к реке. Так вот, в нижнем (самом ближнем к реке) посадил несколько боровков картошки. Окучивать не стал, сажал прямо в ... как назвать, отсып... х.з. (чтоб потом не окучивать). Летом не косил, сорняки не удалял, что выросло -то выросло... Копаю первые три борвка - картошка "огонь" и размер и качество, затем попросту вся пропадает, капаю, а её нет, только ходы в земле в разные стороны... Наткнулся на "закладку" - кортофан лежит на подстилке из травы (кг 1,5 -2). Капаю дальше (выше) по склону, ещё закладка в норе (кил. на пять). Думал на крота, но не похоже. В общем копать бросил , надо енто дело показать кому то. Чтобы дураком не выглядеть позвал свидетеля, подходим, а в одном из отходящих ходов кто-то землю назад из норы выкидывает назад, проход очищает. Подумал, надо изловит злодея, ладно, лапату чуть впереди воткну, и некуда не убежит... Но кто бы знал как они норы роют. Итог не поймал... Видеть вижу, а окромя лопаты ничего под рукой нет *28* Уж раз так, близко не подпускает, грех не воспользоваться ситуацией, лопатой не достаю, а пневматикой точно попаду..... сказано - сделано, сгонял за "пневмой" сижу... Шелохнуться боюсь, про закурить молчу, 30 минут - 40... не появляется "зараза" перевожу взгляд, еНта сволочь сидит в полуметре от меня (чуть за спиной) с немым вопросом в глазах "Кого ждем?"

P.S/ В моем случае похоже на полевую мышь , скрещенную с крысой (хотя х.з.) Тварь умная *01* Изловит не удалось.

Пробывал на ходах вкапывать банки, обходит их стороной - плюнул и решил будет время перефигачу все культиватором.

0

post-11737-1473950357_thumb.jpgЕсть фото с охоты,держу сапогом
0

Крыселовка сработала впустую!

Няшку проигнорировал, супостат,

а картошечка, опять, в беспорядке!

Это чё? Я должен изучать его вкусовые пристрастия?

Или её?

Понятно, что проще картошку убрать, НО... заело меня!!!

Завтра начну строить живоловку-

в ней поляну побогаче накрыть можно.

ДЭТЭКТИВА...

0

Пол дня угробил на изготовление,

все пальцы исколол об проволоку

( да, корявенько, Но не на продажу...),

выставлено... ждём-с...

post-9559-1474740314_thumb.jpg

ПС:

Если крыса-убью!!!

Если карбыш то х/з чё делать,

жена сказала не убивать- в лес увези, грит???

Грит, красивый он...

0

ну?....

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.