• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
sibir

Отпускать рыбу- это правильно?

32 posts in this topic

Наверняка много раз обсуждалось- если так то извините. Рыбалка для меня большая закончилась давно- охочусь. Последний лед и летом поплавок, спиннинг только на горных реках. Всего не более 10 рыбалок в год. Ранее гораздо активнее- разные регионы, почти месяц летом на берегу, с института начал ловить по льду. Были и грехи и немалые по клеточке-завязал, устал боятся...... Все описано для того , что понятно самому чувства и эмоции рыбака. Но непонятна тенденция - поймать и отпустить. Т.е. отпускающие считают , что рыба без последствий перенесет поимку?

0

Хорошо быть охотником, в том числе и подводным. Вопрос "отпускать - не отпускать" вообще не стоит.

А обсуждалось уже столько раз, что появление данной темы рассматривается уже как "shit hits the fan".

Edited by ВаНо
0

Межсезонье вроде ещё не началось! Рановато для таких тем! :)

0

Правильная аватарка:

post-3917-1474459284.jpg

Edited by Feoktistov
0

Не надо эмоций много -просто покажите где есть такое обсуждение и тему закройте.

0

Я не отпускаю, но никогда и не ловлю много, у меня как-то интерес пропадает быстро. Поймал щуку, ну две, и все, хватит, на уху и жареху достаточно, даже если всего час на рыбалке провел. Хочется быстрей на берег и отдыхать культурно. Кто-то ловит, получает удовольствие от поимок, его право потом отпускать раз рыба не нужна. И зимой также, поймаю пару кг окуня и не хочу больше ловить, вот как отрубает, лень становится, опять уже хочется просто отдыхать или домой ехать. Начинаешь слоняться среди рыбаков от безделья...

0

Т.е. отпускающие считают , что рыба без последствий перенесет поимку?

По одному известному каналу вещал ихтиолог о том что для рыбы самое тяжелое это кровопотеря, а все остальное выдумки и суеверия.

0

Раньше не отпускал, охотничий инстинкт не позволял :)

Когда за рыбу хватался аж руки тряслись. Азарт.

Сейчас часто отпускаю. Думаю это надо делать, чтобы лишнего не брать.

Не жадничать.

Рыба если не сильно ранена, скорее всего выживет.

0

Пойманное не отпускаю никогда, за исключением откровенных пиписок,много не ловлю ничего, кроме бели, и то, только когда солюшка тока кончается дома, не люблю просто лежалую рыбку с пивом.

0

У ТС не праздный вопрос, если он на горных речках ловит. Слышал, и не раз, что там форельку лучше не отпускать, т к ожог она получает от рук фатальный. Хотя, может и выдумки это. Кого точно смысла нет отпускать, так это воблерных щук с ранами жабер и джиговых судаков с ям - все равно кессонные уже, кишки наружу лезут.

Сам всегда воблерных шнурков меньше коптильного размера отпускаю.

0

У ТС не праздный вопрос, если он на горных речках ловит. Слышал, и не раз, что там форельку лучше не отпускать, т к ожог она получает от рук фатальный. Хотя, может и выдумки это. Кого точно смысла нет отпускать, так это воблерных щук с ранами жабер и джиговых судаков с ям - все равно кессонные уже, кишки наружу лезут.

Сам всегда воблерных шнурков меньше коптильного размера отпускаю.

Честно говоря именно это я и имел ввиду. Больше про воблерных щук (тем более судаков в жару) и рыб пойманных глубоко( как с глубины так и глубоко в "жабры"). Не ихтиолог, но уверен, что прокол верхней челюсти любой рыбы дальше губы крайне не полезен ей для здоровья. Ни кого не хочу учить, но если есть тут люди с образованием в этой теме?

0

Главное не быть жлобом и хапугой! :)

А отпускать или нет - вопрос твоего отношения к рыбалке, к конкретной ситуации и иногда к другим рыболовам.....

Я в основном отпускаю..., нет я не пацефист :), если надо взять и сьесть что то, то без зазрения совести возьму....:)

Но вот в чём дело, мне рыбалка нравится, и слова рыбаков - "рыба на рыбалке не главное...." я не воспринимаю, для меня, когда я её ловлю, главное :) Мне нравится поклювки, вывашивания и всё с этим связанное... Это я к чему, рыбы не много, меньше чем можно подумать...., а свой кайф от рыбалки я получать хочу. Вот есть у меня несколько щучих точек, где я практически гарантированно поймаю щуку, ну стоит на точке их две-три штуки.... Я их поймал и забрал. С уверенностью 96% приехав через 5 дней на большинтсве из точек где я забрал этих щук, я не увижу ни поклёвки! *28* *20* А ловить то мне её хочется, мне нравятся её поклёвки и вываживания :)

Сравнение конечно неудачное, но если я стрелять люблю, то пришол в курятник и перестрелял всех кур ?:)

Отпусккать рыбу надо для себя самого! Если цель поймать и сьесть - возьми поймай и сьешь!, но сколько тебе надо для того что бы сьесть? Если хочется ловвить рыбу и она клюёт, а ты столько не сьешь, то или отпускай, что бы другие получили удовольствие, или прекрати ловлю или ты хапуга и жлоб.... ИМХО

0

*21*

по ситуации ))) про меру не забывать, чтоб хапугой не стать )))

0

Отпусккать рыбу надо для себя самого! Если цель поймать и сьесть - возьми поймай и сьешь!, но сколько тебе надо для того что бы сьесть? Если хочется ловвить рыбу и она клюёт, а ты столько не сьешь, то или отпускай, что бы другие получили удовольствие, или прекрати ловлю или ты хапуга и жлоб.... ИМХО

Игорь, прекратить ловлю это одно, а отпустить другое.

Edited by sibir
0

, прекратить ловлю это одно, а отпустить другое.

А можно просто на рыбалке пить водку,она спасла рыбы больше,чем весь рыбнадзор.... *24*

0

, прекратить ловлю это одно, а отпустить другое.

А можно просто на рыбалке пить водку,она спасла рыбы больше,чем весь рыбнадзор.... *24*

Не только рыбы Артем ).

0

Игорь, прекратить ловлю это одно, а отпустить другое.

Ну тогда, если не будешь (прекратишь) ловить, то смысл рассуждать отпускать или нет? :)

Зы: Её надо отпускать тогда, когда не хочешь прекращать ловлю..... )))

Зыы: Вот поеду я дней через десять на слободу, хочу по щуки упереться, есть вероятность что за три четыре дня помаю докуя...., прекращать ловлю не собираюсь раньше времени..., рыба мне не нужна..., мне что с ней на рынок идти? *01*

Зыыы: Эмоции дополненые хорошей фоткой на память вкуснее рыбы! :)

Edited by Игорь SL
0

Зыыы: Эмоции дополненые хорошей фоткой на память вкуснее рыбы!

Плюс очень много *11*

0

Здравствуйте!

По теме:

Весь спиннинговый сезон ловлю в черте города(Нагорная часть),в часы после работы.

ТАК СКАЗАТЬ -Street fishing!!!

Ловлю исключительно на спиннинг. Если честно, то трофеев нет, ловлю по старинке на джиг( по сегодняшним меркам ХЭВИ (7-20гр),

крайне редко на воблеры.

Практически все что удалось поймать за сезон 2016 года-отпустил подрастать !!!??? (Окуньки_ Бершики _Судачки)-рыбья молодь,

хоть рыбка радовала поклевками весь Июнь и Июль, а в Августе как отрезало??? ЧУДО ЛИ...,,,????

За исключением 1_го налимчика и 1_го судачка из которых получилась прекрасная уха или скорей рыбный суп ,так как готовилась дома ,а не на природе.

0

Каждый решает для себя, нюансов очень много. Одно дело - поймать за рыбалку одного-двух достойных экземпляров (при этом отпустить немало попавшейся мелочи) и забрать их, а другое - сажать на кукан все, что попадается, независимо от размера. И совсем особый случай - серьезная раздача, когда можно набить пол-лодки рыбой. Вот тут уже стоит усилий заставить себя остановиться и прекратить ловлю, либо переходить в формат поймал-отпусти, иначе яркая запоминающаяся рыбалка, которую долго ждешь, превратится в банальную рыбозаготовку. Однажды ощутил подобное на охоте... Осенью 2013-го попал на шикарную высыпку вальдшнепа (охотники-"подружейники" поймут), добыл пять птиц и все, не надоело - нет, пресыщение какое-то наступило, все эмоции, которые можно было получить на этой охоте, я получил. Ведь на охоту и рыбалку мы отправляемся, в первую очередь, за яркими эмоциями, а не за битком набитым куканом или ягдташом.

0

Ну тогда, если не будешь (прекратишь) ловить, то смысл рассуждать отпускать или нет? :)

Зы: Её надо отпускать тогда, когда не хочешь прекращать ловлю..... )))

Зыы: Вот поеду я дней через десять на слободу, хочу по щуки упереться, есть вероятность что за три четыре дня помаю докуя...., прекращать ловлю не собираюсь раньше времени..., рыба мне не нужна..., мне что с ней на рынок идти? *01*

Зыыы: Эмоции дополненые хорошей фоткой на память вкуснее рыбы! :)

Рынок скорее для тех кто на продажу ловит. Про фото видимо это и есть цель современной успешной рыбалки. Оценок на этот счет я не обсуждаю, вопрос в другом- как это вредит рыбе ?

0

Осмелюсь ответить за Игоря - чаще всего рыбу не имеет смысла отпускать, когда крючок оказался слишком глубоко и нанес серьезные повреждения, либо когда рыба была поднята слишком быстро с большой глубины, но с крупными экземплярами такое не пройдет просто физически.

0

......Про фото видимо это и есть цель современной успешной рыбалки......

Категорически нет Николай. Цель - эмоции! :), фото дополнение на память :)

0