Aleksei Parusov

Джиг-Пари 2016. Проблемы с видеофиксацией.

45 posts in this topic

Видеофиксация на турнире Джиг- Пари

Как и обещал, открываем тему, что бы обсудить важные моменты. Большая просьба, тех, кто собирается участвовать в следующем году, не игнорировать и ознакомиться полностью.

Как показал этот турнир, самое неудачное место расположения камеры, на консоли катера. При отказе кормовой камеры, действия экипажа в носу лодки не видно. Случился прецедент, которого я боялся. Команда, претендовавшая на третье место, не предоставила фиксацию поимки одной из рыб, из-за отказа кормовой камеры. Личных сомнений, в том, что ребята поймали рыбу честно, конечно нет, не те это люди что бы заниматься подлогом.

НО личное – это личное…

Вернёмся к Правилам Турнира Джиг – Пари 2016.

Пункт 2.1 Команда должна самостоятельно обеспечить объективную видеофиксацию своих действий посредством приобретения и установки видеокамер. Количество камер - не менее двух на экипаж. Камеры могут быть установлены на головах участников команды или на лодке. Размещение камер на груди участников запрещено. Камеры должны фиксировать все действия экипажа при поимке рыбы, в противном случае, трофей в зачёт не идёт. Ответственность за предоставление судейской коллегии видеоматериалов полностью лежит на экипаже.* Организаторы рекомендуют фиксировать все действия экипажа от старта до финиша во избежание спорных ситуаций. Накопителями информации команды обеспечивают себя сами **.

*Действия экипажа при поимке рыбы и фиксации трофея. На непрерывной записи должен быть виден весь процесс поимки рыбы (заброс, вываживание, приманка, маркировка рыбы, номер маркера, занесение результата в протокол). Рыба маркируется за нижнюю челюсть, путём прокалывания.

Не засчитанный берш

На данном видеоматериале, ни видео-судья, ни линейный судья, ни я, как главный судья не увидели: ни заброса, ни приманки, ни вываживания, ни маркировки, ни записи результата. Ничего, кроме… уже замаркированного берша. Будь на этом месте неизвестные нам люди, решение было бы однозначное. На наш взгляд, судейство должно быть объективным и равным для всех, будь то трижды «Чемпион Мира» или «рыболов любитель», это в интересах каждого участника Турнира. Ведь на кону не малые призовые.

Было проведено независимое голосование между судьями. В соответствии с пунктом 2.1 «Правил Турнира Джиг-Пари 2016», три голоса против.

Самое удачное место для камер, из опыта трёх лет, это на голове участника. Даже при отказе одной из камер или когда участник забыл её включить, напарник в лодке всё равно постоянно крутит головой, тем более если произошла поклёвка.

Здесь, при постановке на точку, один из участников забыл включить камеру, видео идёт с одной камеры напарника, но с неё прекрасно видно, зону заброса, «посторонних» катеров вблизи, нет.

Советую посмотреть полностью, как ответственно экипаж подходит к процессу фиксации рыбы. Смотреть со звуком! Естественно здесь вопросов к участникам нет.

Экипаж Хвостов- Крылов

Рекомендации участникам.

1. Всегда проверяйте оборудование, особенно если вы берёте его в аренду.

2. Стирайте всю предыдущую информацию, которая была на флешке.

3. Лучше располагать камеры на головах.

4. При поклёвке у вашего напарника, не продолжайте ловлю, ведь это может быть «зачётная» рыба, фиксируйте действие напарника полностью, от начала вываживания, до занесения результата в протокол. Страховка не повредит.

5. Не забывайте поправлять кепку с регистратором, часто об этом забывают, сдвигают кепку на затылок и регистратор «снимает небо», а не то, что происходит в катере. Очень хорошо если камера фиксирует звук, при возможности, не игнорируйте запись звука.

6. На лодке постарайтесь расположить камеры по «крайним» точкам, что бы максимально охватить палубу.

7. Производите ловлю в зоне действия обеих камер установленных на лодке.

8. Маркируйте рыбу в зоне действия обеих камер. Маркер показывайте на обе камеры.

9. Сначала маркируйте рыбу, потом убирайте её в «емкость для хранения».

10. В идеале, что бы хотя бы у одного из участников есть дополнительный регистратор на голове. Из практики, расположение камеры, на стойках, от топовых огней, очень не надёжно, контакты на них плохие, питание камеры может отключиться в любой момент. Для питания камер лучше использовать внешний аккумулятор ( powerbank) или отдельную розетку (прикуриватель).

Друзья, поверьте, мы не впадаем в маразм, но должны быть объективны. Будьте, пожалуйста, внимательны к требованиям, которые установлены Правилами Джиг-Пари!

С уважением!

Edited by Aleksei Parusov
0

самое неудачное место расположения камеры, на консоли катера.

О! Еще одно преимущество капотной компоновки катера!)))

0

Ага... Там любой вид гарантированно спиной закроешь )))))

0

Самое главное в продвижении турнира судейство. Не зависимо от регалии. И хорошо , что оно обсуждается. Судьи на правильном пути.

0

Рыба маркируется за нижнюю челюсть, путём прокалывания. (Взято из правил)

На взвешивании обратил внимание,что с этим ни кто особо не заморачивался,маркировали под жаберную крышку,поэтому хотелось бы ясности в данном вопросе.

Простите ,что не по теме....

0

Из практики не продевается, ломается. Через жабры проще.

0

Проще, но правила есть правила.

Мы всю рыбу сначала прокалывали корнцангом, потом уже маркировали через челюсть. И так всегда.

0

На взвешивании обратил внимание,что с этим ни кто особо не заморачивался,маркировали под жаберную крышку,поэтому хотелось бы ясности в данном вопросе.

Это делается для того что бы увеличить шансы выживаемости рыбы. Мы стремимся что бы максимальное колличество трофеев привозили живыми. Хомут через жабры уменьшает шансы на выжываемость, а прокол нижней челюсти в принципе безопасен.

Edited by Игорь SL
0

Виталий 52,согласен,что проще,но правила для чего то пишутся....

0

Александр, вся суть прокалывания за губу, только в том, что бы сохранить рыбу живой, нанести ей минимальный вред и не более, чтобы маркер не повредил жабры, если у экипажа нет аэратора, к сожалению, рыбу всё равно спасти не реально, особенно если она поймана с утра.

0

Виталий 52,согласен,что проще,но правила для чего то пишутся....

Да по правилам. Согласен. Если будет не зачет, соглашусь. Но делать дыру не буду. Я ловлю и записываю на видио, с кукана не снимаю.

0

Какой же вывод из всего этого?

С одной стороны, рыба принимается на взвешивание, только с маркером через проколотую губу.

И вдруг оказывается, что привозили (и вроде можно было) маркировать не так.

Где правда?

0

Где правда?

Думаю правда в том Андрюх, что вся рыба пойманная на камеру, была принята судьями. Вопрос правильности маркировки, все таки уже вторичен, смысл организаторы объяснили, жаль , что не все воспользовались.

Так и до мильдония недалеко-)) *01*

Edited by 6APCuK
0

.....

Здесь, при постановке на точку, один из участников забыл включить камеру, видео идёт с одной камеры напарника, но с неё прекрасно видно, зону заброса, «посторонних» катеров вблизи, нет.

Советую посмотреть полностью, как ответственно экипаж подходит к процессу фиксации рыбы. Смотреть со звуком! Естественно здесь вопросов к участникам нет.

.........

Скажу сразу, я не обвиняю участников в подлоге. Речь сейчас идёт в этой теме о грамотной фиксации поимки, исключающей вопросы судей.

Так вот на месте судей к такому эталонному видео должны быть вопросы не меньше чем к первому.

Кстати "три голоса против", значит судей было ровно три. Я прав? Или были судьи кто готов был зачесть первое видео. По первому видео даже голосование можно было не устраивать.

И что при такой фиксации команда претендовала на третье место? Значит вся остальная пойманная рыба была грамотно отснята при таком расположении камеры? Там же пол не видно, или она на весу маркировалась?

По поводу второго "эталонного" видео:

Если бы я был судьёй, я бы это видео тоже не засчитал:

1. Не виден момент заброса (т.е. рыбу можно подцепить), дать сплавиться, включить камеры и изображать эмоциональное вываживание

Ну допустим на полном видео момент заброса есть, но тогда если это видео выкладывать как эталонное, оно должно ПОЛНОСТЬЮ соответствовать правилам.

2. Рыба в лодке постоянно пропадает из поля действия камеры. (За это время участник легко может подменить её на другую более крупную, вытащив её из "мертвой зоны". Надеюсь не надо объяснять как она может незаметно появиться в лодке?)

3. Что участник пишет в протокол? На камере не видно, какой номер маркера он записывает. Видно что маркируют рыбу номером 2206. Но что мешает в протокол заносить номер 2207 - номер судака, который будет замаркирован этим маркером не на камеру (или уже замаркирован и лежит в тайничке)?

Участники должны понимать и постоянно помнить что они операторы и не бежать радостно обниматься теряя рыбу из виду видеокамеры. Отсняли от заброса до отправки в аэратор (мы ещё с Андрюхой протокол на камеру фиксировали) и потом уже выход эмоций.

Если рыба в лодке пропадает из поля действия камер до маркировки, то не зачёт. Если не видно что вписали в протокол, не зачёт. И т.д. Это серьёзный турнир и всё должно быть чётко и без обид. Обижаться можно только на самого себя, что головой не вовремя мотнул.

P.S. И тем более не понятно, при чём тут регалии. Если у человека регалии он что +80 очков к честности? Может в таком случае надо разрешить людям с регалиями ловить без камер...?

Edited by Вовкин_сын
0

.....

.........

Скажу сразу, я не обвиняю участников в подлоге. Речь сейчас идёт в этой теме о грамотной фиксации поимки, исключающей вопросы судей.

Так вот на месте судей к такому эталонному видео должны быть вопросы не меньше чем к первому.

Дим, ну ты видимо не маркетологом работаешь)))). На эталоном видео судак был пойман на поролон Lex, смотри внимательнее))))

0

Кстати "три голоса против", значит судей было ровно три. Я прав? Или были судьи кто готов был зачесть первое видео. По первому видео даже голосование можно было не устраивать.

И что при такой фиксации команда претендовала на третье место? Значит вся остальная пойманная рыба была грамотно отснята при таком расположении камеры? Там же пол не видно, или она на весу маркировалась?

По поводу второго "эталонного" видео:

Если бы я был судьёй, я бы это видео тоже не засчитал:

1. Не виден момент заброса (т.е. рыбу можно подцепить), дать сплавиться, включить камеры и изображать эмоциональное вываживание

Ну допустим на полном видео момент заброса есть, но тогда если это видео выкладывать как эталонное, оно должно ПОЛНОСТЬЮ соответствовать правилам.

2. Рыба в лодке постоянно пропадает из поля действия камеры. (За это время участник легко может подменить её на другую более крупную, вытащив её из "мертвой зоны". Надеюсь не надо объяснять как она может незаметно появиться в лодке?)

3. Что участник пишет в протокол? На камере не видно, какой номер маркера он записывает. Видно что маркируют рыбу номером 2206. Но что мешает в протокол заносить номер 2207 - номер судака, который будет замаркирован этим маркером не на камеру (или уже замаркирован и лежит в тайничке)?

Участники должны понимать и постоянно помнить что они операторы и не бежать радостно обниматься теряя рыбу из виду видеокамеры. Отсняли от заброса до отправки в аэратор (мы ещё с Андрюхой протокол на камеру фиксировали) и потом уже выход эмоций.

Если рыба в лодке пропадает из поля действия камер до маркировки, то не зачёт. Если не видно что вписали в протокол, не зачёт. И т.д. Это серьёзный турнир и всё должно быть чётко и без обид. Обижаться можно только на самого себя, что головой не вовремя мотнул.

P.S. И тем более не понятно, при чём тут регалии. Если у человека регалии он что +80 очков к честности? Может в таком случае надо разрешить людям с регалиями ловить без камер...?

Заметьте, я не назвал это видео "ЭТАЛОННЫМ" , это видео "ПРИ ОТКАЗЕ ОДНОЙ ИЗ КАМЕР", такая же ситуация была у экипажа Копылов- Мазанов, разница в том, что здесь виден процесс поимки.

Право судей засчитать рыбу или нет, судят люди, а не машины! Некоторые из них, даже рыбу иногда ловят!)))

Как я написал, до маразма никто не доходит, техника может отказать, если процесс поимки виден и у судей не возникает вопросов по подлогу, рыба засчитывается. Участвует много факторов ( количество пойманой рыбы и указанной в протоколе, номер и цвет маркера, звук, внешний вид рыбы и т.д.) позвольте я не буду раскрывать все карты.

Постараемся сделать видео "Эталонной" поимки, оно требует монтажа с двух камер, сейчас оператор занят монтажом основного фильма, возможно, попробуем смонтировать на примере экипажа Кисилёв-Аверьянов.

P.S. В любом случае для кого то судья будет пи.... Если вы не доверяете компетенции и объективности судейской коллегии, то можете просить организаторов заменить судейский состав, а может и войти в него! Лично я с удовольствием откажусь от этой роли!

Edited by Aleksei Parusov
0

Дим, ну ты видимо не маркетологом работаешь)))). На эталоном видео судак был пойман на поролон Lex, смотри внимательнее))))

Серёга, ну ты прям раскрыл масонский заговор!!! Это два видео! В обоих случаях призёры, у которых не работает одна камера! РАЗНИЦА отказа камеры НА ЛОДКЕ и НА КЕПКЕ! В одном случае рыба засчитана, в другом нет!

И там и там ребята не знали что камера у них не работает в момент поимки.

0

Там вот с чем связан успех Спиннинглайна))))

0

Там вот с чем связан успех Спиннинглайна))))

Надо было на него ловить)))

0

Заметьте, я не назвал это видео "ЭТАЛОННЫМ" , это видео "ПРИ ОТКАЗЕ ОДНОЙ ИЗ КАМЕР", такая же ситуация была у экипажа Копылов- Мазанов, разница в том, что здесь виден процесс поимки.

Право судей засчитать рыбу или нет, судят люди, а не машины! Некоторые из них, даже рыбу иногда ловят!)))

Как я написал, до маразма никто не доходит, техника может отказать, если процесс поимки виден и у судей не возникает вопросов по подлогу, рыба засчитывается. Участвует много факторов ( количество пойманой рыбы и указанной в протоколе, номер и цвет маркера, звук, внешний вид рыбы и т.д.) позвольте я не буду раскрывать все карты.

Постараемся сделать видео "Эталонной" поимки, оно требует монтажа с двух камер, сейчас оператор занят монтажом основного фильма, возможно, попробуем смонтировать на примере экипажа Кисилёв-Аверьянов.

P.S. В любом случае для кого то судья будет пи.... Если вы не доверяете компетенции и объективности судейской коллегии, то можете просить организаторов заменить судейский состав, а может и войти в него! Лично я с удовольствием откажусь от этой роли!

Можете к моему мнению не прислушиваться. И вы правильно делаете что основываетесь не только на голом видео но и на своих собственных умозаключениях.

Алексей, я лишь обратил внимание на то, что оба видео провальные.

Первое даже обсуждать нечего.

А по поводу второго, я привёл три момента, в которых команда могла бы осуществить подлог (не эта конечно же, данной команде вам недоверять оснований нет, другая команда).

Я ещё раз повторяю я не утверждаю что кто-то занимался подлогом. Но если все такие честные, зачем тогда такая заморочка с камерами?

И думаю эта тема тобой создана для того чтобы у людей возникло понимание как снимать не нужно, а как нужно.

И в том числе и для судейства наверное стоило бы внести ещё одно правило снимать протокол на камеру после занесения рыбы, это несложно, да самим потом польза, если протокол улетит в воду например.

На втором видео с 2:25 - 2:47, (20 секунд!!!!!) отсутствия пойманной незамаркированной рыбы в кадре и отсутствия второго члена команды - интервал достаточный для подлога. Если бы такое видео предоставила неизвестная команда, оно было бы засчитано?

А можно тут услышать ответ на этот вопрос самих участников данного видео, как вы считаете ваше видео обеспечивает защиту пойманной вами рыбы?

Алексей, зачем делать эталонное видео монтажа с двух камер? Этого в реалии не будет, как и не будет съёмки из под воды доказывающей что рыбы сама схватила приманку это вот уже и будет маразмом. Как раз важен момент с отказом одной из камер. Тот у кого камера продолжила работу, снимает и себя и товарища одновременно.

Надо лишь показать видео с одной единственной камеры с головы участника, на котором видна приманка в момент заброса, место заброса, вываживание, маркировка, и соответствие номера маркера номеру занесённому в протокол. И с момента поимки рыбы до её маркировки, она не должна выходить из кадра полностью.

Если на камере я сделал заброс, приманка приводнилась и я отвернул голову в момент проводки, а потом вернул обратно (и за это время понятно что ничего незаконного в той стороне не могло бы успеть произойти), то в этом криминала не вижу, на втором видео в начале рыба тоже на секунды пропадает из кадра, тут тоже криминала особого нет, поролон Lex продолжает находиться в том же положении в пасти, но вот когда его из пасти вынули и из кадра на 20 секунд пропадает не только рыба но и даже сачёк, вот тут вот провал.

Алексей вы делаете титанический труд, честь вам и хвала.

Мы доверяем компетенции судейской коллегии, прошу не надо ни от чего отказываться.

Я горжусь уже самой возможностью участия в вашем турнире и возможностью посоревноваться наравне с людьми обладающими регалиями, именно наравне. Чувствую что больше меня не допустят. :)

Edited by Вовкин_сын
0

Сами сильно переживали засчитают ли этого судака при отказе одной из камер, но всё обошлось.

Для меня лично на нашем видео всё информативно, думаю даже на две камеры удержать всё время рыбу в кадре очень сложно.

По поводу возможности подлога ЖИВОГО около трёшного судака за 20 секунд это наверное не реально сделать вне поле зрения даже одной камеры.

По поводу съемки протокола после записи туда рыбы согласен, и всю остальную рыбу записанную в протокол снимали, а здесь были уверенны что вторая камера начала работать.

0

Ну и я поучаствую в теме "судью на мыло" )))

На самом деле Алесей показал пример двух "пограничных" видео и обьяснил позицию судей почему одним не зачёт, другим рыба засчитана. Уверен, что все решения в спорных ситуациях судьи принимали вне зависимости от того кто на камере! )))

Участники ДП 2016 не профессиональные операторы и косяки конечно могут быть. Но как и сказал главный сулья ДП2016 - до маразма доходить ни кто не собтрается, и думаю это правильно. Так же надо понимать что судьи смотрят не только двух минутные отрезки поимки рыб, они смотрят гараздо больше, где понятно практически всё что происходит в лодке с командой )))

Edited by Игорь SL
0

Принимая участие в данном мероприятии, и в других спортивных состязаниях, мы все становимся обязанными выполнять правила установленные судейской коллегией и организаторами, а если не согласен кто, то пусть не участвует, берете же вы кредиты в банках ,небось каждую заковыку читаете в договоре и сами его подписываете. Здесь всё очень просто согласен-участвуй , нет-сиди дома . Нас почти триста человек было , у каждого свои тараканы, поэтому уважайте чужую работу, проделанную для нас самих же.

0

АрзМихалыч всё правильно. абсолютно согласен.

Но к чему это в данном контексте? *32* :)

0

Огрехи случаются со всеми, но тут на кону нормальные средства, люди все разные , почему до сих пор процветают игровые автоматы, некоторые индивидуумы могут пойти на любые глупости , вот как раз от этого и судьи стараются отгородить всех.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.