Seamaster052

Кайман Vs Дека

51 posts in this topic

Уважаемые знатоки, давайте обсудим две конкретные лодки. Какие плюсы и минусы у них есть и какая лучше, а какая хуже. Возьмем одинаковые параметры. Обе лодки новые, в размере 330.

По размерам, диаметрам борта и паспортным характеристикам всё понятно. Вопрос в мореходности, максимальной скорости, надежности, долговечности, удобстве сборки и т.д.

Короче, какую выбрать?

0

Павел Юрьевич,Вы ж вроде мотор 30-ку взяли http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...p;#entry1158213 неужели на 330-й кораблик планируете поставить?

Конечно нет. Рассматриваю покупку маленького комплекта.

0

Обе лодки не плохие. У меня кайман 330. Ни чего плохого не скажу. Мотор 5 л.с. В одного я всегда на глиссере. Вот нашелся бы тот у кого и та и другая. Или тест драйв замутить. Если смогу, то со своей подъеду.

0

Обе лодки не плохие. У меня кайман 330. Ни чего плохого не скажу. Мотор 5 л.с. В одного я всегда на глиссере. Вот нашелся бы тот у кого и та и другая. Или тест драйв замутить. Если смогу, то со своей подъеду.

Да, тест драйв был бы идеален.

0

Про "Кайман" конкретного сказать не могу, а вот на "Дэке" накатал не мало времени и верст ! Фирма "Дэка" является партнером нашего клуба и к ним обращаются очень много народа по ремонту , за что им отдельное спасибо *26* да лодки покупают не мало, но по причине не супер качества лодок , а все таки из-за вопроса цены-качества, т.е цена соответствует качеству. Есть у лодок фирмы Дэка несколько очень значимых недочетов , а именно через несколько лет эксплуатации, а у некоторых моих знакомых и раньше, отклеивается фурнитура, я лично переклеил обе уключины и все ручки, лодка стоит открытом воздухе под тентом. Следующий недочет , очень я бы даже сказал катастрафически не аккуратная склейка материала , клей через год приобретает темный оттенок и начинает видно как "мастер" накладывал клей на материал " куда рука мознет" и именно не намазывал аккуратным слоем на место шва, а накладывал из за чего лодка становится очень не аккуратной и кажется как будто ей уже 1000 лет. Ни на одной другой лодке я такого не встречал ! Это камень конечно больше в сторону руководства из за отсутствия контроля качества. Третье , сборка - разборка это Ж..., собственно из за чего я и купил прицеп , несколько раз собирал нисаанмарин ( брал у спасателей на занятия) та-же пайольная система, правда алюминиевая но собирается и разбирается " двумя пальцами ", у меня на Каме 330 быстрее пальцы сломаешь, ну ладно собирать , все таки быстрее на рыбалку охота и как то относительно быстро получается , а вот в обратном порядке Пиз.....ц, а еще и домой под 200 км. ехать. Четвертое , на Каме 330 и мотором 9.8 брызги сзади во все стороны , будешь колхозить с подставками , проставками . Подсдуваешь киль, изменяется направление потока воды из под транца и все нормолизуется , но тогда лодку начинает "ломать" даже на не больших волнах ,да плюсом к тому , что она и так рыскает по воде , если едешь один. Кстати на китайских и питерских лодках все ОК! про другие не знаю.

Итог :

Плюсы

- Цена- качество.

- Доступность гарантийного и полегантийного ремонта в любое удобное для Вас время.

- Приобретение у завода изготовителя без посредников.

- Большие баллоны.

Минусы

- Качество склейки.

- Управляемость

- Затруднительная сборка-разборка пола.

- Брызгает сзади ( летом не критично, а вот осенью , очень даже)

- Толстый но мягкий материал, плохо держит на истирание.

Вообщем , да не обидятся наши партнеры , а лучше прислушаются к потребительскому мнению, если бы не цена я бы Каму 330 покупать не стал. Вот мой взгляд на Ваш вопрос.

0

Немного офф-топ, но внесу 5 коп. , думаю топик стартеру может быть полезно.

Юзал 330 другой нижегородской компании - Сплав. Железобетонный аппарат, ходил подо мной 4 года, в хвост и гриву, хоть бы хны. Из недостатков - на 3 год начал приспускать один шов в носовом баллоне, но так, что на выходные хватало. Подкачивать приходилось только в холодную погоду, но что поделать, физика)))

2 "минус" - очень плотная и ессно тяжелая на сворачивание ПВХ. Хотя и не минус это, ни разу не думал о проколе киля, хотя слиповался по камня на Лысой.

По мореходности - супер. Повышенная килеватость явно пошла на пользу. Одному, вдвоем, втроем... Как только не юзал ее. Плюс - транец рассчитан на мотор до 20 сил, чем и воспользовался, повесив 18 Тоху. Получился самолет))

Конструкция сланей могла бы быть попроще в плане сборки стрингеров, но после приобретения навыков было уже не критично.

Мой друг пользовался Сплавом 7 лет каждые выходные плюсом Астрахань, Карелия и пр. Без единого гемора. В то же время вспоминаю, как Леха Косой прожег Деку углем от окурка... Жесть

Edited by Водоплаватель
0

За три месяца владения Линдой-290:

1. Два раза менял штырь в уключине, последний раз в Деке с собой дали запасной, чтоб больше к ним не ездил.

2. Начал травить один клапан, по окончании сезона отвезу в ремонт

3. Слани книжка расклеились на одном стыке, по окончании сезона отвезу в ремонт

4. В одном месте киль отклеился, в хвосте.

1 и 2 понятно, что фурнитура не Деки, но хотелось бы чтобы нормальными уключинами и клапанами лодку оснащали

3 и 4 уже косяки Деки.

В целом лодка устраивает, но слани напрягают, собирать их, разбирать.... хочу НДНД попробовать.

Edited by Aless
0

Юзаю Кайман -330 , уже 6 лет. Вопросов нет.

Но, она сборки старой, пока они еще бизнес не попилили....

0

Юзаю Кайман -330 , уже 6 лет. Вопросов нет.

Но, она сборки старой, пока они еще бизнес не попилили....

А как кайман в сборке и разборке? И какая разница между кайманами старой сборки и сейчас?

0

Сборка и разборка , в одно лицо , без проблем !

Со слов владельцев, начали периодически касяки вылезать. Но это в первое время - сейчас не слышал.

0

Сборка и разборка , в одно лицо , без проблем !

Со слов владельцев, начали периодически касяки вылезать. Но это в первое время - сейчас не слышал.

Мне в магазине на Рябцева сказали, что Кайман за двое суток сдувается. Скорее всего клапана не держат. Поэтому они их больше не возят.

0

За три месяца владения Линдой-290:

1. Два раза менял штырь в уключине, последний раз в Деке с собой дали запасной, чтоб больше к ним не ездил.

2. Начал травить один клапан, по окончании сезона отвезу в ремонт

3. Слани книжка расклеились на одном стыке, по окончании сезона отвезу в ремонт

4. В одном месте киль отклеился, в хвосте.

1 и 2 понятно, что фурнитура не Деки, но хотелось бы чтобы нормальными уключинами и клапанами лодку оснащали

3 и 4 уже косяки Деки.

В целом лодка устраивает, но слани напрягают, собирать их, разбирать.... хочу НДНД попробовать.

Судя по косякам и их кол-ву, можно сделать вывод, что либо тупо не повезло с лодкой, либо качество Деки упало.

0

Мне в магазине на Рябцева сказали, что Кайман за двое суток сдувается. Скорее всего клапана не держат. Поэтому они их больше не возят.

У меня ничего не сдувается. Лодка 2011 года. Друг в прошлом году покупал. У него есть какая-то хрень с клапанами. Не в смысле того, что сдувается. Вроде клапана разные, на балонах одни, а на надувном дне другой клапан.

0

Я так понимаю, что у Каймана , после того как партнеры разбежались, стало два производителя. Поэтому и качество разное.

Надо искать "правильного" ! :)

Edited by DRAKON
0

Я так понимаю, что у Каймана , после того как партнеры разбежались, стало два производителя. Поэтому и качество разное.

Надо искать "правильного" ! :)

А вот с этого места по подробнее. Кто эти два производителя и у кого качество лучше?

0

Юзал обе лодки. Кайман идет лучше, меньше брызг. Мне показалось, что его труднее собирать, чем Деку.

Лодки обе были не из последних выпусков.

Edited by DBK
0

Ну вообще сборка - разборка дело сугубо личное , ведь быстрота зависит от множества факторов, а вот качество склейки и мореходность вот основа основ ПВХашек. Свою Каму 330 я бы честно оценил на твердую 3 (троечку)практически по всем показаниям.

Владельцы Кайманов оцените свои лодки ( честно ! ) и вот она "картина маслом !"

0

Трудно оценить имея за плечами опыт владения только кайманом. 5 не поставлю, так как наверное есть лодки и получше, а вот твердую 4 -ку вполне.

0

Так и я другими не владел , я оценил чисто по ощущениям и личным претензиям.

0

У друга был 330й, ездили с ним бывало. Мореходность очень хорошая, бежит под 15 отлично, никаких брызг. Тесноват для двоих (но это размер виноват), сборка-разборка геморройная.

0

У МЕНЯ ТВЕРДАЯ 5.

0

Ну вообще сборка - разборка дело сугубо личное , ведь быстрота зависит от множества факторов, а вот качество склейки и мореходность вот основа основ ПВХашек. Свою Каму 330 я бы честно оценил на твердую 3 (троечку)практически по всем показаниям.

Сборка-разборка это не совсем сугубо личное мнение. Если пайолы не ложатся ровно, а дельфинируют, а стрингера хрен засунешь, то тут однозначно процесс геморройный. А если еще в этот момент комары и слепни одолевают вместе с мошкой.

А при разборке стрингера не вынимаются. Приходится выбивать веслами.

0

Ну , да есть такая фигня .

0

А при разборке стрингера не вынимаются. Приходится выбивать веслами.

Ни разу не выбивал!!!

0