• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Моряк_с_Лескова

Чудесное спасение

22 posts in this topic

Сегодня на рыбалке забросил воблер под берег к кустам, не могу сказать сколько это метров от лодки(10 или 15) . Пару серий рывков и поклевка, подсекаю не шибко сильно, уже даже чувствую тяжесть и свист лески и вдруг резко лёгкость. Смотрю плетни нет, сразу мысль -щука срезала, сразу мысль 2-на шнуре асура 925 моя уже любимица! Гляжу на спиннинг и понимаю, что не срез это. От катушки торчит маленький кусочек шнура. Вроде как чуть выше ролика лесоукладывателя. Вроде. Как?!

Плетенка Mystic MicroJig Game 0.13 14lb восьмижилка.

Расстроился не то слово. Другие воблера уже "не ловят". Решил поискать, думаю, может выплюнет щука=)

Искал - не нашёл. Уплыл в другое место, там глухо. Пошёл дождик и я решил второй раз вернуться поискать. Не нашёл. Уже гребу домой расстроеный в хлам. По пути встречаю перспективную заросль, обкидываю и тоже глухо. Дождик как раз закончился и я решил в третий раз вернуться поискать воблер. Вода кристально чистая, но я все равно не сразу увидел

на дне свой шнур))) Присмотрелся-реально мой желтый шнур!! я туда руку почти по самую шею, хватаю плетенку, а на конце шнура....шевелится рыба. Тяну-тяну и вытаскиваю шнурка и мой воблер в животе у него торчит!

Слов не нахожу описать свои эмоции. Реально фартовое утро=)

post-25430-1476461318_thumb.jpgpost-25430-1476461335_thumb.jpg

Плетенка мне нравится, но теперь думаю менять, может брак какой, а может было повреждение шнура, которое и подвело.

0

Ты - любимец судьбы!)))) А по причине обрыва конечно и брак плетни может быть, но лучше повнимательней катушку изучи - возможно заусенка на ролике или душке где.

0

может брак какой, а может было повреждение шнура, которое и подвело.

Случаев брака и претензий по нему пока не было... но всяко может быть. Потому вопрос - шнур как долго в работе и бывали ли случаи подозрительных обрывов до этого? После рыбалки проверили ли кольца, тюльпан и ролик катушки на предмет повреждений?

0

Пользовал такую леску в диаметре 0,12 . Летит отлично ,узлы держит , НО Сечется ППЦ . Как то решил попробовать на джиге (лень шпулю было поменять ) - обрыв , за обрывом .Сечется, махрится . Сейчас стоит на запасной шпуле - под вертушки ,и то на чистой воде ( об траву/ветки тоже сечется ). Про воблеры не скажу ( не ловлю ). С другими лесками ,с теми же катушками,таких проблем нет . Вообщем больше брать не буду .

Вопрос в догонку : Игорь Евгеньевич - реально ли поменять/вернуть деньги за леску ? Как доказать /показать ,что леска не очень ? Эту уже поздно менять ( брал в том году ), вопрос так, на будущее.

Edited by ринат76
0

может брак какой, а может было повреждение шнура, которое и подвело.

Случаев брака и претензий по нему пока не было... но всяко может быть. Потому вопрос - шнур как долго в работе и бывали ли случаи подозрительных обрывов до этого? После рыбалки проверили ли кольца, тюльпан и ролик катушки на предмет повреждений?

Шнур с конца августа этого года. Спиннинг и катушку осмотрел перебрал только что, ничего подозрительного.

Впервые взял его на приют твичингиста и попросил Женю (Джона Бажана) показать мне узел для поводка надежный. Он связал паломар и при затяжке шнур лопнул, со второго раза все затянулось, но я этому особо значения не придал. Вот и все подозрения) А так шнур мне понравился, круглый, скользкий, мягкий и на мой взгляд соответствует заявленной толщине.

0

Если он рвется на узле при затяжке, то это явный косяк. У меня нечто похожее было на дорогущем Варивасе - рвался на твиче. И именно тогда я потерял Балисонг. Но на следующем забросе другой воблер зацепил кусок утонувшей оборванной плетенки и я спас потерю) А еще в Астрахани был случай - ловили красноперку в котле, и мою мелкую колебалку атаковал щука. Естественно срезала . Но буквально на следующем забросе напарник по лодке ловит щуку, в пасти у которой моя колебалка) Вот фотка.

0_12d8fe_654098b2_XL.jpg

Edited by sokolovkirll
0

Было так же, лет 7 назад в Старчихе срезало вертушку (на вертушки без поводков всегда), минут через 30 друг вытащил щучку с моей вертушкой, которая торчала вместо серьги. Да таких случаев...Надо фотать, да отдельную тему открывать.

Edited by Джон Бажан
0

Напомнило про

0

Саня , кстати, с какой то новой восьмижилкой тоже мучается, так же обрывы при затяжке, при паломаре редко, но тоже бывают. Потерял Болисонга 3 раза, 2 раза вернул... Грешит на поводки, но. Завтра вечером с рыбалки вернёмся, отпишется.

0

Я до сих пор не знаю с чем это связанно . Плетёнок две сунлайновские . Берёш метр плетни , дергаеш на разрыв , бывает режеш руку , плетня держит . Вяжеш на этом же метре узел , тот же паломар , затянул , дёрнул для проверки - хлоп , обрыв *18* Около 2 см. над узлом . Больше никаких обрывов нет , ни на твиче , ни от зацепов .

Edited by Лысый 76
0

Mystic MicroJig Game 0.13 14lb

Микроджигитам его посоветуете?

Edited by Ansor
0

Три раза возвращаться искать воблер... *5* *5* *5* фантастически дорогущий воблер видимо... *11*

PS Мистик Гейм брал в размотке 200 желтого цвета. Гуаноэйпс, 5-ть рыбалок и нет её! Для джига рулит Алвега Буллит Брейд дарк грин!

0

Микроджигитам его посоветуете?

толстоват, занижен тест

Три раза возвращаться искать воблер... фантастически дорогущий воблер видимо...

PS Мистик Гейм брал в размотке 200 желтого цвета. Гуаноэйпс, 5-ть рыбалок и нет её! Для джига рулит Алвега Буллит Брейд дарк грин!

Не повезло, сам им полтора сезона отрыбалил, потом 30 метров осталось, ушел на санлайн.

Ракушку мистик совсем не любит, 8 жил

0

Три раза возвращаться искать воблер... *5* *5* *5* фантастически дорогущий воблер видимо... *11*

Он ловит у меня не реально круто, я б и на следующий день вернулся его искать😁

0

Искать это полбеды. У меня отец ныряет за ними. Тут недавно за поплавком плавал. Страшно смотреть. А уж когда мы за одну рыбалку оторвали бализонга и дайву сильвер крик. У него реально глаз дергался и часами повторял 800р 800р 800р...... Это была его любимая блесна. Ему для рыбалки было достаточно ее и 2 воблера с разным заглублением.

0

я б и на следующий день вернулся его искать

Маячек вмонтируй :) раз так дорог, а ишо страховку, как раньше на резинку ставили из за дефицита оной. *16*

У меня отец ныряет за ними. Тут недавно за поплавком плавал.

Сань, а чо ты хотел, подари ему убойный дорогой воб и скажи купил на распродаже за 30 руб., а он все равно поплывет (трудное детство, деревянные игрушки *20* ).

0

Я за джибом 110 в эти же дни в 2014 г залазил по пояс . Не давно лишился киллера - тини магалона , практически у берега , через день туда же поехал на рыбалку . Два раза проходил по побережью , ветер в те дни был в одну сторону - надеялся что волной прибьёт .

Edited by Лысый 76
0

Тоже, дурак, плавал за буратинкой импортной, помню снежок уже шёл, правда метров 5-7 всего от берега. Но как водичка бодрила помню до сих пор. Благо сразу в сухое, тёплое оделся и продолжил ловлю. Больше не полезу!)

0

Был реальный случай на Волге под Прибрежным в Самарской области года так 99-00. В июле месяце там в одном месте чехонь к берегу подходит...так вот кто успел резинки поставить-тот с уловом: за утро часа за 3 два ведра смело можно надергать, причем на пенопласт тупо. Нам это место сосед подсказал. Мы туда на турбазу в две семьи приехали, сразу первые резинку поставили, да так удачно-прям по краю свала в яму-вечером судачки с окунями выходили на резинку даже. В общем через несколько дней подошла чехонь, мы после обеда в рыболовный магазин поехали за второй снастью, пока ездили, туда-сюда дело к вечеру, приходим на это место, а от нашей резинки по берегу уже с десяток чужих стоят. Ладно, вторую воткнули через 10 штук от нашей первой. С утра все ловят, у всех клюет, все довольны... Вечером там же, на первой снасти окуней потягиваем, костерок, ушица, вино....Пришел утром часов в 6, бац от второй новой снасти только леска в воду уходит, да кирпич с бутылкой и маленьким кусочком жгута. Только она из кучи других стоящих на этом пляжике резинок, а надо сказать что после этой, второй снасти, дальше еще штук 7 резинок поставили такие же рыбаки-отдыхающие как и мы. В общем свезло мне-подумал я. Поехал снова покупать еще комплект, вечером снова выставил туда же и на первую снасть пошли снова окуней со свала тягать. Родители с друзьями естественно снова поляну накрыли на берегу, я, единственный из всех присутствующих детей, тоже участвовал, так как по возрасту уже "подходил к этому делу" :) Дергал резинку один из мальчишек наших друзей. Тут нас отвлек его возглас, мол леску какую то на резинке притащил. Естественно все внимание туда. Действительно кусок лески намотался на крючки. Потянул я его-бац а там моя вторая снасть целиком (поводки через бисер желтый вязал на основную леску что бы не путались) с крючками с куском резинки да еще с куском какой то толстой лески, которая уходила в воду. Тяну я эту леску, а она вдруг ходуном заходила, глаза мои стали подниматься ближе к бровям, да все выше и выше, особенно когда ближе к берегу в вода что то начало яростно извиваться. Тут подскочил коллега по увлечению, с которым мы тесно подружились до этого и попытался вытащить на берег это непонятно что, которое снова в глубину ушло. А надо сказать что мы уже по колено в воде стояли. Немного поводив на леске я снова подтянул на мель. На помощь пришел еще один рыболов и они вдвоем попытались эту рыбину, а это оказался сомик, вытащить из воды. Но тут произошло то,что я еще никогда не видел-сомик укусил за пятку одного из помощников и когда тот поднял ее над водой-то рыбина мотала головой из стороны в сторону-как собака. Ударом по голове (рыбину :) ) пятку удалось освободить. В конце концов первый помощник просто навалился на рыбину, схватил ее руками, прижал к животу и сгорбившись вытащил ее на сушу. Когда он распрямился, то у него ободранным оказался весь живот, руки, ноги и из ран сочилась кровь. А мы бросились рассматривать добычу. В голове у сомика, прямо в загривке сидела здоровенная балда грамм 50 весом двумя из трех крючков, причем уже изрядно покрытая налетом. Сколько он с ней жил, да еще с куском лески метров 15-остается загадкой. На турбазе взвесили мы его-оказался на 5 кил всего, но столько злости в рыбине я еще не видел никогда.

Естественно вечером и далеко заполночь прижигали взрослым участникам этой удачной рыбалки раны спиртным с протиранием изнутри, да еще и виновника торжества естественно пригласили-на уху так сказать (два дня ели).

А теперь по теме: ночью скомуниздил сомик нашу резинку (именно нашу!), весь день где то болтался, а под вечер вернулся и снова же на НАШУ резинку с нашей же второй резинкой. Реальная история с реальными очевидцами-до сих пор с удивлением вспоминаем ее, как разговор заходит о рыбалке.

Edited by ВИКТОР_DV
0

У меня как то тоже странная история случилась.. лет так 15 назад... учился тогда в универе а все лето и выходные весны и осени проводил на даче на линде в васильково (это там где улей проводится..) Вобщем весна ... зацепил вертушку в паре метров от берега.. глубина гдето по грудь была.. полез... подхожу к вертушке смотрю в ветках того утопленного дерева рядом с вертушкой килошная щука стоит хвать ее рукой и на берег.... вертушку потом так выдернул... Оказывается щуку и руками иногда ловить можно))

0

Года 4 назад в начале сезона на малой речке у меня щучка срезала Беби Бустер вместе с поводом. Ударила навстречу из-под берега. Щучка килограмма на 1,5 была. Он у неё целиком во рту был, хорошо успел рассмотреть, т.к. она после среза раз 5 выпрыгивала из воды на свечку в разных местах баклуши. Каждый раз неожиданно, трясла башкой, гремела воблером)). Аж вздрагивал я)). Через год летом, когда вода почти совсем из речки исчезла, я нашёл свой воблер. Ниже по течению в ручье. Лежал в иле, почернел, без крючков, но с поводком. Наступил на него просто. А так, я не лазаю в воду за приманками. Особенно в холодную погоду. Жалко конечно приманки, но здоровье дороже.

Edited by FEV
0

Сегодня на рыбалке в том же месте. Решил потестить новый спиннинг. Начал рыбалку с маскота 80. проводок 5-6 сделал, меняю на асуру. Заброс под кусты, чуть подмотал катушкой, чувствую травку цепанул, стал вытягивать шнур( именно вытягивать а не рывками дергать) и оп, лёгкость и воблера нет.

выматываю шнур, а там обрыв. Вот ни разу не удивился! Похоже судьба у асуры такая=)

Спокойно подымаю якорь, спускаюсь к кустам, вот он, под водой мой воблер на травинке висит. От воблера ещё метра 2-3 плетни. В месте разрыва тоненькая ниточка, что с одного конца шнура, что с другого. Вряд ли щука промахнулась на 2-3 метра. И это плетня 14 либров.

Вероятность повреждения катушкой и кольцами спиннинга равна нулю. С прошлого обрыва я не рыбачил, шнур значит не коцаный. 2-3 метра от воблера уже глубина, ни ракушки ни кустов нет. Похоже плетню на выброс.

Хотя после этого, когда воблер достал, перевязал, и спецом закнул на огромный куст на берегу. Метрах в 15. Зацепил конкретно, дергал-дергал пока воблер не сорвался, всё пучком и ни намека на обрыв. Нацепил раттлин 14 граммовый, пулял с силой на 30-40 метров и драл со дна всё что можно, тоже всё ок!

Неужели асура у меня проклятая?=)

post-25430-1476726619_thumb.jpg

0