• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

100 сообщений в этой теме

Всем доброго времени! Как и обещал, даю отчет о вчерашней рыбалке на налима. Не поверите, но она началась еще в прошлом году *01* , когда один из местных форумских старожилов "слил" мне точку на Клязьме. Взамен попросив отчитаться по рыбалке. Итак: Клязьма, ниже московской трассы, песчаная коса напротив ямы. Начитавшись что в этом сезоне налим ловится преимущественно на живца, была поставлена задача приехать засветло. Ершей наловил без проблем. Однако, за всю рыбалку никто на них так и не позарился. Снасти: закидушка с двумя поводками. Клевать начало с началом сумерек, причем сразу на всех донках. Ну, знатоки налимьей рыбалки поймут мои эмоции *16* . Где-то через час поклевки прекратились и далее до 23 часов были только разовые. Весь налим пойман на пучок червя. Что порадовало: из 10 голов "повисла" на крючке только одна голова. Все остальные пойманы после поклевок, причем один клюнул из категории "отдай донку". Так что первой рыбалкой в сезоне доволен. Да, по размеру откровенной мелочи не было. Интересно, как отличились другие любители налима? Отпишитесь :)

Изменено пользователем Аматар
0

Поделиться этим сообщением

Клязьменский налим любит пескарей. Они легко ловятся сачком для бабочек или небольшим подсачеком прямо рядом с местом ловли.

В эти выхи не срослось поналимить, надеюсь на следующие или в будни.

0

В ближайшие недели полторы тоже планирую выбраться за тресковыми. Опыта вапще не имею, поэтому вопрос к знатокам: как на Оке-Клязьме на тюльку реагирует? Стоит прихватить?

0

В ближайшие недели полторы тоже планирую выбраться за тресковыми. Опыта вапще не имею, поэтому вопрос к знатокам: как на Оке-Клязьме на тюльку реагирует? Стоит прихватить?

Наверно не стоит . Пару раз выставлял поставушки на тюльку в период активного жора налима, со льда но бесполезно. Хотя пескаря , ерша и плотву жрал в этом же месте исправно.

0

Наверно не стоит . Пару раз выставлял поставушки на тюльку в период активного жора налима, со льда но бесполезно. Хотя пескаря , ерша и плотву жрал в этом же месте исправно.

Плюсанусь. Тоже пробовал неоднократно - безрезультатно.

0

Клязьменский налим любит пескарей.

В прошедшую рыбалку у одного из налимов в пасти ерш торчал.

0

Вчера решил от безделья смотаться поставить пяток донок на налима. Ока, черта города, прибыл на место примерно в 7, кое-как до 10 наковырял пять бычков с мизинец, поставил донки и за пару часов мучений выудил еще три бычка. Замерз как собака и решил в 12 свернуться, а снасти оставить на ночь. Сегодня перед работой заскочил проверить улов, первая принесла налимчика примерно на килограмм

post-10318-1476689498_thumb.jpg

настроение моментально улучшилось, вторая и третья донка подозрительно сбились в одну кучу и прибились с 10 метров от берега до 2-х метров. Выматываю, приятная тяжесть, поднимаю и вижу что вместе со второй донкой, на которой сидит язь килограмма на 1,5, тащу и третью. Понимаю что язя на бетонку не закину, пришлось его отбуксировать на более удобное место, паркую язя на берегу и вижу, что на третьей донке паровозом притянул налимчика уже килограмма на 1,5! Лепота! Фото "близнецов"

post-10318-1476689970_thumb.jpg

На очереди четвертая донка, выматываю и ох....ю, на поверхность вываливается тело язя килограмма на 2,5-3, я немного опешил от этого и через секунд 30 раздумья начал его буксировать на удобное место, но.... протащив 1,5-2 метра обрыв поводка.... Пятая донка оказалась пуста, сбили живца. Вот такая вот близ-рыбалка. Всем ни хвоста ни чешуи.

0

На Оке Клязме не знаю, на Волге В прилове к бершам на тюльку ловил.

Осенью с лодки. Джиг головка 44г +3 тюльки. Почему бы ему и на других реках не брать?

0

Тюлька слетает при забросе донки. Думаю в этом дело. А так-то клюет конечно:)

0

Почему бы ему и на других реках не брать?

В Клязьме тюлька не является основным пищевым объектом для хищника, даже если она там и есть. На Оке тоже не слышал ни разу, что б тюлька отрабатывала по теме, впрочем, из сезона в сезон ситуация может меняться. Волга... здесь все понятно - сам ловил в Балахне налима на тюльку с набережной, и все было достаточно весело.

0

В общем-то да. +1 к Игорь Евгеньевичу насчет кормовой базы. Раньше рыбачил на Оке в Рязанской. Так там судак тюльку вообще игнорировал. Балансиры - блесны - пожалуйста. Тюлька может весь день простоять.

0

Тюлька слетает при забросе донки. Думаю в этом дело. А так-то клюет конечно:)

Понятно , что она слетает при ударе об воду. Но зимой то со льда на поставухах тюлька по три дня висит не тронутая. Стоит только зарядить пескаря. плотву ерша мелкого сразу результативно.

0

Были в ночь с 15 на 16 окт.,под Галицкой на Клязьме,где-не скажу.По клёву-не айс.На троих поймали два налима(один отстрелялся в ноль)двое-по одному.ёрш королевский,но не у всех,моих пяток и налим ок. полуночи гр. на 700-800.Сворачиваться начали в 3.30(хотели успеть на первую электричку-не успели однако).Брал на червя-как выяснилось утром, не на того на которого мы ловили,а на "самокопного"(поделился секретом сосед,стоявший в 150м. от нас-поймал 17 штук),малёк был в полном игноре.Да,задолбала листва,плывущая по дну и море коряг и травы по верху.воды мало.

post-4838-1476720920_thumb.jpg

post-4838-1476721013_thumb.jpg

post-4838-1476721206_thumb.jpg

post-4838-1476721316_thumb.jpg

Изменено пользователем orlov
0

А что такое "самокопный" червь? Обычный земляной что ли, серый?

0

Земляной-не навозный магазинный.

0

Были в ночь с 15 на 16 окт.,под Галицкой на Клязьме

Не знаю чем объяснить, но ни разу в том районе результативно не рыбачил, хоть народу там всегда туева куча.

Предположу что дело не в "самокопности", а в размере червя и все же месте ловли, т.к. мной замечено, что из года в год лучше работают донки в определенных точках конкретного места ловли. Т.е. донки слева или справа от какой-то одной "золотой" работают хуже.

Изменено пользователем Аматар
0

Но зимой то со льда на поставухах тюлька по три дня висит не тронутая. Стоит только зарядить пескаря. плотву ерша мелкого сразу результативно.

Правильно понимаю, что есть большой опыт в зимней ловле налима? В каком месяце заканчивается его ловля? Места те же, что и осенью? :)

0

На Волге, в р-не 9-о причала, неплохо отловился в прошлом году на тюльку. На Усте сколько не пробовал на тюльку - ни разу не обратился. Да и на малька редки поклёвки. Хотя окуньков часто из налимов достаю. Там в фаворе червь, причём лучше всего подлистники. А вот когда чистил обратил внимание на то что некоторые экземпляры битком набиты кобылкой - личинкой стрекозы. В этом году попытаюсь изучить этот вопрос.

Изменено пользователем налим
0

будет интересно послушать о результатах изучения "вопроса")

0

Не знаю чем объяснить, но ни разу в том районе результативно не рыбачил, хоть народу там всегда туева куча.

Предположу что дело не в "самокопности", а в размере червя и все же месте ловли, т.к. мной замечено, что из года в год лучше работают донки в определенных точках конкретного места ловли. Т.е. донки слева или справа от какой-то одной "золотой" работают хуже.

Однозначно так!У меня работал один фидер(в трёх метрах стоял спин-промолчал всю рыбалку).Коллеги бегали вокруг меня и безрезультатно...вот

0

Однозначно так!У меня работал один фидер(в трёх метрах стоял спин-промолчал всю рыбалку).Коллеги бегали вокруг меня и безрезультатно...вот

Рыбалка не супер,хотя руки иногда рыбой пахлиpost-4838-1476804273_thumb.jpg

0

[quote name='Аматар' date='17.10.2016, 21:56' post='1185398'

Правильно понимаю, что есть большой опыт в зимней ловле налима? В каком месяце заканчивается его ловля? Места те же, что и осенью? :)

В ноябре -декабре самое лучшее время для ловли налима . И чем ближе к нересту то уловы становятся всё весомее . Нерестится налим с конца декабря и до середины января , после болеет почти

весь февраль, хотя мелкие до 300гр клюют и в это время. Активно начинает ловится в середине марта на глубоких местах не далеко от мест нереста. Насчёт мест сказать не могу , потому что зимой и осенью

ловлю совершенно разных местах удалённых даже территориально друг от друга.

0

Ну, я о характерных приметах зимних мест для рыбалки: песчаные косы, ямы и т.п.?

0

Ну да приблизительно так. Обычно находим среди песчано-илистого полива ямку на 1,5-2 метра глубже общей глубины и ставлю поставухи прямо в неё .

0

вчера на ночь ставил 9 донок на Оке в черте города, в итоге 1 сопливый примерно на килограмм, два обрыва, скорее всего леску перетирают о бетонку, наживка бычок.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.