• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
вячеслав73

Печь в загородный дом

33 posts in this topic

Добрый день, вот решил установить печь в загородный дом, пока в выхи греемся электрообогревателями, с одной стороны не плохо, но всеже зависим от электричества, вот и пришло время установить печь, в интернете смотрел печь Ангара и её модификации , цена до 30-35 т,р это только за печь могу выложить, отапливаться будит 2 комнаты, , думал что бы с водяным контуром, но там мы не живем а приезжаем только на выходные, площать 2 комнат 40-45 кв/м ,

Вот вопрос кто что использует, что лучше, и что не надо брать,, топить предпологается дровами, углем, ещё есть какие то брикеты точно не запомнил,

Спасибо буду рад любому совету,

0

Позволю усомнится в целесообразности водяного контура, при режиме заезда: " на выходные".

Подумайте, может выгоднее и прагматичнее по печке в комнату. Как пример, парочку Огонь батарея 5

ПС: у самого в деревне "Огонь батарея 7". Приезжаем,например, зимой, в комнатах

( каждая по 50 кубов, или по 25 кв. метров, как кому нравится) устойчивый минус ок. 10.

В основной разкочегариваем кирпичную- тепло часов через 5-6, а в запасной, Огонь батарею- тепло через 40 минут...

Раздеваемся. Накрываем поляну... ну и так далее... А в ночь,тлеет родимая,

одной закладки дров ( естественно после выхода печки на режим) часов на 5.

У знакомого такая-же, только девятка- 2-х этажный дом греет.

0

посмотрите теплодар. есть разные модификации. качество на высоте. по крайней мере у меня на даче стоит и радует теплом.

я покупал на сормовском шоссе. там и продаваны толковые. подсказать как лучше тоже могут.

Edited by fobos429
0

А адресок у них какой?

0

У меня Теплодар стоит на кухне, в зале – каменка. Зимой приезжаем, затапливаем обе печи. Теплодар нагревает кухню и частично зал за 40-50 минут, но быстро остывает. Каменка медленно разогревается, но долго обогревает помещение.

В этот сезон тоже думал сделать жидкостное отопление в тандеме жидкостного и электрического котлов с автоматическим переключением контуров, поддержанием установленной температуры, переключением на генератор при отключении электричества и т.д. Прочитал много чего про это, рассчитал контур, подобрал котлы, батареи, трубы, элементы автоматики и т.д. Готов был уже закупать всё это, даже инструмент для монтажа купил – решил, что сам могу сделать. Но…задумался.

Во-первых, всё это очень даже не дешево, даже если самому делать монтаж.

Во-вторых, это удобно, если жить в отопительный сезон продолжительное время, поскольку топить 2-3 раза в день дровяные печи напрягает. Если приезжать на несколько дней 2-3 раза за зиму, такая система себя не оправдывает.

И в-третьих. Чем больше автоматики в доме, тем он сложнее для пользователя, хотя и очень удобен. Супруга буквально взмолилась, что без меня не сможет жить в таком доме: чем проще, тем доступнее.

В итоге решил оставить всё, как есть. А какая мечта была…

0

И в-третьих. Чем больше автоматики в доме, тем он сложнее для пользователя, хотя и очень удобен. Супруга буквально взмолилась, что без меня не сможет жить в таком доме: чем проще, тем доступнее.

Истина. Обычный бренеран с водяным отоплением. Зимой даже на день отъехать боюсь. Если полная топка, отключат электричество, циркуляционный встает, трубам кирдык. Если дома, проблем нет. Супруга неоднократным попыткам вывода системы из температурного кризиса не поддалась.

0

Теплодар нагревает кухню и частично зал за 40-50 минут, но быстро остывает.

Не знаю как работает Теплодар, но Термофор и Бренеран после первоначального нагрева догружаешь дровами, выбираешь нужный режим и всю ночь печь горячая. Для дачников самый вариант, если нет астрономического бюджета.

0

А адресок у них какой?

В прошлом году мониторил Термофоры, самые дешевые были на Деловой. Но времена меняются

0

Как пример, парочку Огонь батарея 5

ПС: у самого в деревне "Огонь батарея 7". Приезжаем,например, зимой, в комнатах

( каждая по 50 кубов, или по 25 кв. метров, как кому нравится) устойчивый минус ок. 10.

В основной разкочегариваем кирпичную- тепло часов через 5-6, а в запасной, Огонь батарею- тепло через 40 минут...

Раздеваемся. Накрываем поляну... ну и так далее... А в ночь,тлеет родимая,

одной закладки дров ( естественно после выхода печки на режим) часов на 5.

Одна из радновидностей Термофора.

0

Термофоры вроде бы самые дешевые в Юлмарте. Тоже присматриваюсь к 5.

0

У меня каменка(галанка) в одной комнате. Когда газ подводили, русскую печь разобрал, а каменку в другой комнате оставил. И не пожалел еще ни разу. Трубы от котла металл. Самотеком. Котел работает всю зиму на минимуме. Т.е температура колеблется от +3 до +10. Иногда едем на рыбалку если с ночевой, заезжаем прибавляем в трубах до +80. С рыбалки возвращаемся - холодновато, примерно +15. Вот тут галанка сильно выручает. Пока уха, по сто писят и в соседней комнате уже +22. В общем я к тому, что каменка полюбому нужна!

0

...Если полная топка, отключат электричество, циркуляционный встает, трубам кирдык...

Да, тут без автоматики не обойтись! Самое простое - при отключении сети переключать вручную на аккумулятор. Иначе не только трубам кирдык, но сам котел может разнести...

Но лучше, конечно, автоматика - тогда можно и из дома отлучиться на какое-то время. Циркуляционный насос потребляет 40-60Вт., так что обычного аккумулятора хватит надолго. Но это опять элементы автоматики, которую тоже нужно "запитать" от аккумулятора, как от автономного источника питания.

0

Доброе утро, изучал батарею огонь ,, смотрел на ютубе и так читал, по дизайну жена сказала что не очень, а так как печь хорошая,, в выхи буду смотреть что где чем мне больше понравилась огонь 11.. А так это тоже расходный материал, прогорела купил новую,,

0

изучал батарею огонь ,, смотрел на ютубе и так читал, по дизайну жена сказала что не очень,

Бренеран в этом отношении вообще атас,, но греет зараза. Можно вообще взять каминную топку с причандалами, соорудить симпатичненький каминчик, потом сидеть у этого камина в валенках и любоваться на красоту.... Посмотрите тогда у Термофора *Профессор Будаков*, у нее дизайн отличается от ОГ.

Edited by Бовин
0

Бренераны и термофоры давно на рынке, себя уже зарекомендовали. Первый еще почти со времен египетских пирамид Булерьяном назывался. но несчастная любовь заставила изменить название. и не такой уж расходный материал, в режиме дача знаю больше десятка лет стоят. Кстати. есть составы, нанеся которые, можно повысить огнестойкость обычной стали. Надеюсь у этих печей материал соответсвует задачам.

Кстати , покупая трубу -сэндвич в магазине -приобретаем кота в мешке. (если кому нужны настоящие коты-обращайтесь, вашей проблеме помогу). Марка стали в этой трубе не позиционируется. А фирмы, изготавливающие такие трубы под заказ, предлагают до трех марок стали с разным температурным порогом и ценой соответственно.

А если по теме, то вот Ваше счастье:

http://xn----itbjvah1d.xn--p1ai/index.php?...&Itemid=233

0

С позволения ТС и Сергея:

тот-же теплодар это отпочковавшееся и умыкнувшее секреты,

в свое время, от Термофора.

С Бутаковым поосторожнее- вверху топки может скапливаться сажа,

геометрия там такая, в отличии от ОГ.

Трубы Ferrum, заводские, да чутка подороже, но это ТРУБЫ!

0

В выхи поищу вот это

http://www.dymohod-pech.ru/shop/pechi-dlya...antratsit-shoko

Главное что бы тепло было,, наконец сейчас краски продаются можно и тему интерьера ее раскрасить и будет смотреться,

0

Думается, бак в Огонь-батарея лишнее....

0

Вот такая на даче стоит, работает замечательно!post-9123-1478232885_thumb.jpg

0

мощность:

post-7085-1478233881_thumb.jpg

0

http://www.r-sauna.ru/catalog/otopit/butakov/docent/

Одна закладка, через 20мин тепло, через час жарища, до утра хватает

У друга на даче такая стоит только по кубам побольше, два этажа 180 квадратных метров, зимой оба этажа греет, был у него на рыбалке зимой, красота, тепло.

Edited by Бажен
0

Вот такая на даче стоит, работает замечательно!post-9123-1478232885_thumb.jpg

А такая у меня в гараже стоит 1000 кубовая, гараж 6х9х4 и ещё подвал 2 метра, стоит в подвале, обогревать на ура.

0

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...60&start=60 4-я страница темы...но сейчас скорее всего подороже стОит эта печь..

ps по теме из ссылки...так сложилось,что ВСЁ переиграли и домик получился летним..на раннюю весну и позднюю осень для отопления нужна только утеплённая спальня(встроенный прямо в домик кунг от ГАЗона,чуть больше 6м/кв...масляный радиатор *11* по весне думаю утеплитель стен поменять и обшить по новой...попозже тему создам по утеплению.

0