ИгорьNN

Куплю мотор 2т 40 лс.

25 сообщений в этой теме

Вот и пришло время приобрести на лодочку достойный движок. То есть время то пришло уже давно, но однажды начатое строительство дачи отнимало и время и деньги. Сначала бедная моя ласточка два летних сезона пролежала на боку в гараже. Что я при этом испытывал - лучше не вспоминать. В позапрошлом августе наконец купил в качестве временного решения проблемы Мерк-15. Мотор взял в идеальном состоянии у близкого знакомого и очень аккуратного человека. Понимал, конечно, что для моего беркута-430 это не вариант, но соблазнился на то, что мотор по факту практически новый и в продавце я был уверен больше чем в себе. Под 15-шкой лодка вполне себе ходит, исправно доставляя хозяина и его гостей от слипа до места ловли (благо недалеко), разгоняясь при этом ажно до 30 км/ч. Но, ясен пень, надо менять мотор на соответствующий весу и размерам лодки. В эту зиму планирую поставить в открытый кокпит консоль с ДУ, повесить мотор и, если получится, немного доработать прицеп. Начитавшись форумов и насмотревшись на более опытных водномоторников, решил ставить ПЛМ с максимальной разрешенной мощностью - 40 л.с. Из всего многообразия моторов выбираю по следующим критериям:

- китайцам отказать из-за неоднозначных отзывов: многие владельцы валят, но в тоже время интернет переполнен предложениями о продаже, а рисковать не хочу.

- 4т - прекрасно, но дорого и тяжело.

- тохи, сузы и мерки - замечательные моторы, но все почему то советуют ямаху, значит скорее всего ямаха. Кстати у соседа по даче суза-15 на точно такой же лодке едет заметно быстрее моего мерка.

- электростартер и генератор - обязательно.

- автомикс - очень хочется,

- трим - то же хочется, но боюсь уже не потяну по деньгам.

В итоге пока ориентируюсь на Ямаху 40 Веос. Пока. Но их на рынке немного, поэтому другие варианты тоже окончательно не отвергаю.

Буду признателен не только за предложения конкретных вариантов, но и за советы по поводу выбора модели.

Кстати, этой зимой мне предстоит командировка в Владивосток. Может быть там попробовать купить мотор из Японии? Есть у кого -то опыт?

0

Поделиться этим сообщением

Сам недавно стоял перед выбором мотора. В итоге приобрел новый ВЕОС. Я предпочитаю быть уверенным в технике, поэтому новый. Полтинники на рынке б/у были мохнатого года, новый неоправданно дорого, поэтому 40. Предлагали мне 50 четырехтактники из Японии, но много информации о том что это промысловые моторы и из них выжато все что можно - не рискнул. Если будете брать ВЕОС б/у, то имейте в виду что до 2014 года этот мотор был без системы движения по мелководью. Т.е. вы не сможете зафиксировать мотор на минимальной глубине расположения винта.

Изменено пользователем Hitchens
0

Какой бюджет планируете на мотор?

0

Ну, не знаю точно. Около полтораста наверное. Если будет сильно интересный вариант, можно будет и приподнять планку.

0

... до 2014 года этот мотор был без системы движения по мелководью. Т.е. вы не сможете зафиксировать мотор на минимальной глубине расположения винта.

Спасибо за совет, я об этом читал на форумах, но честно говоря не въехал, что такое система движения по мелководью. Он, что при наезде на мель должен откидываться? Если не трудно, расскажите пожалуйста.

0

Объясню на примере:

post-13718-1479298313_thumb.jpg

На рисунке три положения. Самое нижнее - обычное положение мотора при движении. Оставшиеся два - режимы движения по мелководью. Мотор в этих положениях фиксируется! Винт находится под водой! На ВЕОСах до 2014 года мотор фиксировался только в максимально верхнем положении, где винт был над водой. Думаю, на вашем мерке такие режимы есть.)

0

В личку кинул ссылочку, может пригодится.

Меня отговорили от 40 2т, основным было большой расход топлива, масла, , отсутствие трима, а это постоянное метание на корму через людей, искал искал и нашёл 40 4т по цене нового ВЕОСа, стоит на балконе, весну ждёт)

0

Меня отговорили от 40 2т, основным было большой расход топлива, масла, , отсутствие трима, а это постоянное метание на корму через людей, искал искал и нашёл 40 4т по цене нового ВЕОСа, стоит на балконе, весну ждёт)

Меня тоже отговаривали, но я сел и посчитал, что разница между 2т. 4т в пределах 40-50 сил это 100 -120 тысяч на б/у, а на новые все 200. Сколько вам нужно ездить чтобы эту разницу отбить? Если вы рыбак выходного дня, то выгоднее и дешевле взять 2т.

Трим вещь нужная, но уж не на столько.

Я читал вашу тему о покупке. Положа руку на сердце, учитывая год мотора, вы в технике уверены? Сколько будет стоить ремонт такого мотора лохматого года? Ломается любая техника, причем чем старше ее возраст и пробег, тем ближе этот момент. Только этот фактор перекрывают все минусы нового 2т мотора. Конечно, дай бог, чтобы ваша техника вас радовала, но в данном случае новый 2т далеко впереди 4т в возрасте.

0

ПРи нашем рынке и аппетитах продавцов можно купить 2 этих мотора с разницей в возрасте 2-3 года от нового, это не считая моточасов на 4 т, которых может в год 4-5 выездов. У людей разные ситуации бывают в жизни, потому и не гнут цену, чтобы в НЕСЕЗОН продать. НАдо мониторить только постоянно. Да на ямахе не зацикливаться, дорогой бренд то.

0

ПРи нашем рынке и аппетитах продавцов можно купить 2 этих мотора с разницей в возрасте 2-3 года от нового, это не считая моточасов на 4 т, которых может в год 4-5 выездов. У людей разные ситуации бывают в жизни, потому и не гнут цену, чтобы в НЕСЕЗОН продать. НАдо мониторить только постоянно. Да на ямахе не зацикливаться, дорогой бренд то.

[/quote

Макс, среди моторов Ямаха самая ликвидная.

Это как у мотоциклов Есть Хонда и все остальные.....

0

Думаю, на вашем мерке такие режимы есть.)

Спасибо за пояснение. Да на мерке эти положения присутствуют. Честно говоря мне и в голову не приходило подходить к берегу с поднятым мотором, а дырки эти я считал лишними :blink: Век живи -век учись.

0

Спасибо, буду связываться с продавцом. Пока такие варианты не рассматривал из-за удалённости. А кстати, существует какая - то общепринятая практика таких дистанционных сделок? Ну положим я поверил продавцу, что мотор хороший, а дальше как?

0

Игорь, гидроподъем великая вещь. К берегу пологому подойти, не бегая по лодке или сапоги не разматывая, особенно осенью актуально. И регулируешь скорость лодки подъемом мотора. Если будет в твой бюджет - огромный это плюс. Зима длинная. И потом: если есть комплект с хорошим мотором - дави продавца разбить комплект. Иначе идеал можно годами искать:(( УДАЧИ!

0

Вы говорите о потенциальных ситуациях. На практике все по другому. Я с июня мотор искал - ни чего путного не было. 4-х тактнику в нутро не заглянешь, можно только предполагать. Диагностика? У нас диагностов 1-2 путных на всю область. И никакой ответственности.

0

Честно говоря мне и в голову не приходило подходить к берегу с поднятым мотором, а дырки эти я считал лишними :blink: Век живи -век учись.

Эти режимы нужны не к берегу подойти, а двигаться по мелководью.

0

в общем не велика разница.

а чем диагностика 4 т от 2 т отличается? Мне может на будущее...

0

Ну тогда я чего то не понял. Я эти положения использовал, чтобы подобрать оптимальную тягу мотора и наилучший выход на глисс. Пятнашка тяжелую лодку с двумя хомячками на первой дырочке на глисс еле-еле вытягтвает (под глиссом я имею в виду всё таки наверно переходный режим, похожий на глиссирование), на второй - вытягивает и бодро едет, на третьей - на глисс выходит хорошо, но за кормой петушиный хвост и скорость пониже, чем на второй дырке. Так мелководье - это в первую очередь вероятность зацепить дно винтом, или какая то особенная гидродинамика самой лодки?

Изменено пользователем ИгорьNN
0

Ну тогда я чего то не понял. Я эти положения использовал, чтобы подобрать оптимальную тягу мотора и наилучший выход на глисс. Пятнашка тяжелую лодку с двумя хомячками на первой дырочке на глисс еле-еле вытягтвает (под глиссом я имею в виду всё таки наверно переходный режим, похожий на глиссирование), на второй - вытягивает и бодро едет, на третьей - на глисс выходит хорошо, но за кормой петушиный хвост и скорость пониже, чем на второй дырке. Так мелководье - это в первую очередь вероятность зацепить дно винтом, или какая то особенная гидродинамика самой лодки?

Речь не о дырочках, а о рычажке, который не даёт мотору опустится в вертикальное положение, на 15-ках оно одно, а уже отверстия это для подгонки угла транца и загрузки лодки к эффективной работе мотора, с троимом все эти функции одной кнопочкой управляются.

0

Когда я нашёл свой мотор, я договорился с продованом, что мы везём мотор в Ямаха-сервис в НН, там парни его потестили, все проверили и в приватной беседе посоветовали брать, мотор из первых рук, внешне мне понравился, ценник гуманный, не нашёл причин не воспользоваться возможностью, с лодки снимал его сам, аккуратно и в полном комплекте со всеми тросами.

0

Практически ничем, если моторы карбюраторные. Мы сравнивали новый веос и б/у 4т за эти деньги.

0

Разница огромная. Подойти к берегу по мелководью можно и на веслах если этой функции нет, а вот по раскатам астраханским, к примеру, вы уже не покатаетесь.

0

Практически ничем, если моторы карбюраторные. Мы сравнивали новый веос и б/у 4т за эти деньги.

Диагностика, заключается в запуске, работе на разных режимах, на холодном и прогретом моторе, компрессия в цилиндрах, посторонние шумы, люфты, и за всем этим я наблюдал, ничего не имею против ВЕОСа, сам чуть не взял!!!

Жизнь и будущий сезон покажет, по прибору в комплекте с мотором 259 часов наката, это вроде не много...

Дай Бог все будет хорошо!) Но мотор, полный фарш!)

0

Не много не в тему но... Знакомый продал Ситроен бушный купил новую "калину" в кредит, спрашиваю зачем Ситроен продал - начинает ломаться ремонтировать, не выгодно, нужна новая машина. А почему именно "калину" купил - запчасти дешевые. В слух говорю еще раз проговори *1* .

Лучше берите 4т пускай бу. Работает намного мягче, нет вонючего дыма, на малых свечи не засираются, трим опять же, возни с маслом нет (не всегда масло одного производителя и одной марки получается покупать вот и смотришь когда одно закончится чтобы перейти на другое и руки грязные). Но вообще нужно покататься на 2т и 4т там все станет очевидно. *21*

0

В общем ищи!!!, и не торопись, монитор все возможные источники, и ныйдешь своего!!!)

0

В Сызрани мотор хороший продают Yamaha Enduro 40XWL, хочет 165, но за 150 отдаст я думаю!)

Если ещё не передумал на 4т)))

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.