Sign in to follow this  
Followers 0
Макс Никитин

Наше открытие на СУре

17 posts in this topic

Вот и мы открылись. В пятницу рано свалили с Колюней на Суру. Он жерлицы выставил, сразу щукчку поймал, а я на судака. Немного поклевало, свой кайф получил. Крупного ничего не было, а мелочи половили. Как всегда днем безклевье, утро и вечер рулят. Ходить по голому льду сложно, ноги болят конкретно. Есть местами промоины, но лед монолитный и крепкий. Народ присутствует, как и продолжение темы:))

18f8e19f7a81.jpg

ec7b4a9f26ea.jpg

f8ff810c3e33.jpg

c6044b2db719.jpg

eebc572dd673.jpg

b68a6669f111.jpg

60d5235730ad.jpg

e0b334130840.jpg

edef14089f45.jpg

05992e3a0229.jpg

57d81d7602eb.jpg

dc1d5896ec42.jpg

151851633348.jpg

a547ec0d9c75.jpg

96dd2e5162f2.jpg

5d4ee8a08ee7.jpg

3853aced676b.jpg

15951097d8c8.jpg

0

Красота! Ждем продолжения .

0

А Потом ЧЕРТИ нагрянули:)))) И с ними половили. Я погулял по Суре пару кило, лед чистый, рыбеха плавает, несколько "проверенных" точек пробил - Хрена вам, нашел свою, ну меня Филимоны обурили быстро:)) Там и в ВСК долавливали, правда плохо клевало. Черт Николаич половил нехило:)) Отдохнули отлично!!! Продолжние может кто напишет:))

c94add894cfe.jpg

fdc71ca98326.jpg

a3a547a66ac2.jpg

fdf9fc718b4c.jpg

b0431883fe2a.jpg

e96da6f97982.jpg

47c231193934.jpg

f682e75073eb.jpg

Edited by Макс Никитин
0

Продолжние может кто напишет)

Фотки КЛАСС, спасибо, на большом компЕ смотрю и видос зачётный! *11* Но уж больно ты, Макс, на художественное слово скуп, нет что бы условия рыбалки расписать поподробнее (точки палить не надо *28* )... :) *26*

Черт Николаич половил нехило)

А от Андрея Николаича тогда отдельную тему ждать будем! :)

0

Да я и тут отпишусь, чего темы плодить.:)

Открытие - тема ответственная, поэтому и планирование выезда начал издалека. Море отметалось по причине обещанного сильного ветра и скользкого льда. Такие приключения уже не для нас:). В Бармино была мысль, но там баржи прошли по Воложке, да и не было инфы по поводу возможности порыбачить на судако-берша хотя бы на припое правого берега. А тут Макс с Колюней сидят на Суре в пятницу и рыбка поклевывает.

Чего изобретать велосипед. Ноги и Филимона "в руки" и на Суру в субботу ночью. Хотели выехать с Костяном в четыре, но Макс разбудил его в час ночи, так что Костик позвонил раньше моего будильника. Тем не менее, пока попили кофейка, пока перегрузились.. вот уже и четыре:)

Дорога сухая и относительно не загруженная, но непосредственно к Суре по грунтовке - ... в общем вспомнил зачем мне внедорожник:) Сначала голый лед, никакие шипы не помогают, машина как корова на льду, потом километра 4 по лесу, обледеневшие колеи и деревья с милиметражным проходом:) В общем проскреблись. Нас встретил Макс.

post-1940-1479670306_thumb.jpgpost-1940-1479670327_thumb.jpg

Шустрый незатейливый завтрак и вот уже идем через старицу на русло. Там где всего неделю назад гуляла волна,

post-1940-1479670479_thumb.jpg

Хотя и с элементами признаками мороза:)

post-1940-1479670536_thumb.jpg

Теперь насколько хватало глаз лежал зеркальный лед.

Пришлепали на точку где Макс ловил в пятницу. Береговой свал до 11 метров. Непосредственно в этом месте со льда никогда не рыбачил. Хотя рельеф приблизительно знаю.

Разбурился пониже Макса, поставушки... и ждем когда же качнется кивочек. Каждый бершатник поймет меня, насколько трогательно это ожидание поклевки на поставушки по первому льду. Утреннее солнце как будто подыгрывает в этом триллере.

post-1940-1479670934_thumb.jpg

Смятение и сомнения нарушаются наконец все утверждающим движением кивка вниз:)

Первая поклевка у Макса.

Все честь по чести - поймал - проставился:)

post-1940-1479671035_thumb.jpg

Ну а потом уже и все размочились:)

post-1940-1479671079_thumb.jpg

Поклевывал разнокалиберный берш с вкраплением незачетного судачка. Иришкина тюлька изрядно понравилась бершу. *11*

После моей поимки очередного берша один из рыбаков чувашской национальности отделился от толпы сидящей ниже меня и пробурился в метре от лунки, в которой я только что поймал. Такой наглости я еще не видел. Одно дело горе-море. Другое дело берша ловить:) Макс прочел ему лекцию на тему "зачем ты так?" , а поскольку микрофона не было, а мужик видимо страдал болезнью уха, Максу пришлось говорить громко *01* с применением народной лексики.:)

После пары минут Максовской лекции, мужик решил, что перевес сил не в его сторону и свалил не обрыбившись.

Часам к 10 утра клев подзатих. Макс ушел в свободное плавание, до которого слава богу дело не дошло. :) Через часик он нашел активного берша в километре с небольшим ниже. И мы потянулись к нему.

Начал выставляться и в одной из предполагаемых лунок бур уходит без задева в воду. Хотя рядом теже 8 сантиметров. В общем - "аномалия", как ее окрестил Костян:) Вот эта аномалия, куда я таки засунул удочку :)

post-1940-1479672009_thumb.jpg

не подмерзала в течении рыбалки и принесла больше всего поклевок. Вечерком у меня клевало как на черных камнях. Не скажу, что крупняк, но сами по себе поклевки *23* ... Реально оторвался. Иногда просил ассистировать, когда занимался вытаскиванием рыбы, а рядом - клевало:) Иногда пара удочек валялось на льду не насаженных. Половина рыбы конечно было отправлено назад. Благо глубина всего 8 метров и кессонной болезни у берша не наблюдалось:)

У товарищей тоже рыбалка проходила с удовольствием:)

post-1940-1479672355_thumb.jpg

post-1940-1479672423_thumb.jpg

Кила четыре бершей забрал. Вечером костерок, с приготовлением тушенистых макарон, под неспешную беседу. В 10 вечера ушел спать в машину. Нормально кстати поспали. Всего пару раз ночью заводили прогреть.

Утром на вечернюю точку. Ветерок покрепче... Хоть и не сразу, но поклевки начались. Но из 10 клюнувших все 10 отпустил. Совсем не пищевые.

У Костяна с Максом хоть и поклевки были пореже, но не стыдно было в санки класть, у меня же клевала мелочь, которую я в голове награждал разными неласковыми именами ... задроты, задротыши... Ну да это еще и потому, что на стоячку не клевало. Зато стоило вздрочнуть удочку, как сумасшедший задрот тут же вешался на тюльку. *1* Наконец -то ближе к 11-ти и у меня клюнуло троечка бершей, которых можно было отнести к пищевым.

К этому времени Макс смотался и ушел собираться с Колюней в обратную дорогу, Костик, замученный некомфортным ветром, тоже смотался и пошел к лагерю. А я, оставив две удочки ходил между ними и ловил на игру. Поиграл одной - поймал берша. Перенасадил, опустил, пошел к другой удочке. Поиграл, поймал ... ну и так по кругу. Пока на одной из удочек с аномалией в лунке не произошла долгожданная поклевка в руку. Ну вот - это уже хоть на рыбу похоже:)

post-1940-1479673302_thumb.jpg

Всетаки приятно, когда такие вещи случаются под занавес. Было еще две судачих поклевки там. Одна - мимо и одна с незачетным судаком, отправленным назад в лунку:)

В 12 смотался и поехали с Костиком догонять Колюню с Максом. Ну вот как то такое вполне себе веселое открытие:)

0

Молодцы!!!

Зачет по всем видам: рыбалка, фотки, изложение, компания, эмоции и т.д.!

Вот вопрос только: прежде чем отпускать - вы их не допросили, хрен ли они неделю назад молча снизу на нас смотрели?!!)))

0

А ты пробовал тюльку с лодки, Ром?

Допрашивали... Они кололись, плакали, всячески намекали на то ...

-Ты че немая? *14*

-Да *9*

*1*

0

Молодцы!!!

Зачет по всем видам: рыбалка, фотки, изложение, компания, эмоции и т.д.!

Вот вопрос только: прежде чем отпускать - вы их не допросили, хрен ли они неделю назад молча снизу на нас смотрели?!!)))

Да они там (на Аномалии АНЧ) по началу были такого размера,что им надо тюльки ещё с собой в дорогу выписывать,для усиленного питания,чтоб быстрей росли))))

Я Андрюху директором детского сада прозвал))))) А он потом сундуком,гад,в одиночку отметился)))

Перспектива ехать на море в субботу как то совсем не радовала - ветер по прогнозу,и толпы открывающихся,и ремонт дамбы,хотя место в экипаже для меня дусты припасли...созвонились с Чертом,решили двигать к Максу с Колюней,на Суру,они уже с пятницы там и обрыбимшись...

Вообще,народу в субботу было,тоже,как на демонстрации.Старица вся заставлена чувашскими жерлицами.В количестве,наверное не менее тысячи!

Лёд внушал оптимизм.На первой точке до 11утра поднял десяток бершей. Довольно таки даже упитанных.Мужики тоже не отставали.

На блесно-балансы поимел штук 6 поклевок,одного нормального сундука слил в пол воды(грешу на маленький крюк на балансе).

Потом Макс убежал от поджопников,(про лекцию Николаич уже написал,хотя я думал,что Макс его в голову укусит *1* - ну не доходит до человека,что нельзя в метре буриться!) Промоины были по середине реки,но их уже затягивает,надо быть осторожней.Мы передвигались исключительно вдоль берега.

Вот воскресенье не порадовало(лично меня).Поймал 5 штук. Два есть на фото,головами вниз - тот же детсад,что и у Андрюхи,только мои с пузырем во рту,по сему не отпустил. Макс же дернул 2х дежурных судачков-на игру и свалил в сторону дома.Меня ветер достал ближе к 11.Да и бегал между поставушек только вездессущий( *1* ) Черт)))))))) Тёка в воскресенье совсем не стало,видимо это и отразилось на клёве.

Ну тем не менее,открытие прошло мегапозитивно! Друзьям спасибо за компанию!

Edited by Филимон
0

Молодцы!

У вас хоть что-то похожее на рыбу было, не то, что на море - одни пиписьки, ну хоть на поклевочки насмотрелись, хотя "в руку" почти не было - все какие-то прижимчики-тычочки.

0

Выживший с дикаприо кто смотрел? Там в лошадь то залез он чтоб нне замёрзнуть ))) я филимону предлагал в судака залезть *1*

0

Открытие удалось! Спасибо компании! Сдам точку, были в Белавке! Лед очень скользкий, но крепкий. Некоторые товарищи ну очень побаивались, в некоторых местах аж на четырех конечностях передвигались! Но когда Макс взял пешню и спасалки и перешел между промоин на противоположную сторону, можно было дальше не побаиваться! Вообще передвигаться по льду за товарищем с живым весом за 120 не очково!

Открытие сезона это всегда праздник! Хотя не хватало некоторых товарищей, по причине слабого здоровья, наверстает! Через недельку, если снега навалит, можно и снегоход запрягать! Всем удачи и не Х не Ч !

Зы! Макса долго в Белавке чуваши бояться будут!

0

Дополню. Народ присутствует, жерличников много. На самой Суре нетесно, особенно если гулять. В основном пузотеры, но на стоянке были с соседями. Дров немного но есть, не мерзли почти:)) Вода рядом в заливе. Я в палатке тусил, народ по машинам. В последнюю ночь мне Колюня палатку открыл, но я вроде не замерз:))) Рыбаки начинают ходить в 6 утра, весь залив в налобных фонарях:)) В принципе место неплохое, есть где поискать и погулять, может не последний раз. Главное не сильные морозы, ветерок продувает если на берегу тусить. Ловил на прошлогодние мормыхи 10 - 14 грамм, тек есть, глубины 8-11 метров. Вроде все. Газ Следопыт мерзнет, бензопила пилит, напитки присутствовали, компания отличная!!!!

Соседи один день на лед не смогли выйти, ноги , торчащие из багажника ларгуса говорили сами за себя:)))))))))))))

Обладателям снегоходов рекомендую ездить вдоль берегов, майн довольно много, морозы несильные.

0

Молодцы!

У вас хоть что-то похожее на рыбу было, не то, что на море - одни пиписьки, ну хоть на поклевочки насмотрелись, хотя "в руку" почти не было - все какие-то прижимчики-тычочки.

Оно понятно, ключик надо было подбирать. Кто подобрал..... *01*

Chert Дата Сегодня, 0:25

Ну да это еще и потому, что на стоячку не клевало. Зато стоило вздрочнуть...... *1*

0

А ты пробовал тюльку с лодки, Ром?

Допрашивали... Они кололись, плакали, всячески намекали на то ...

Не, не пробовал. Ну это ж закрытие было, никак нельзя!

Так как со дна ко мне никто из клыкастых не вышел пообщаться, пришлось допрашивать немногочисленных представителей чувашской диаспоры, ловящих на тюльку. Они тоже кололись, но ваще не плакали и всячески намекали на то, что спиннинг сейчас - х...я!

Я возражал. Я пытался быть убедительным. Я применял различные вонючие и не очень силиконовые продукты рыбоуничтожительной индустрии, поролонки собственного и чужого изготовления, и даже купил тапок и изготовил так называемую, гдеунеетамправильноударениетоставить, мандулу, на которую накануне, говорят, поклевывало.

Вот думаю теперь, что тапок, наверное, настаивать нужно было - ну, там, потаскать пару месяцев. Пожалуй, вернусь сегодня домой и начну. К следующему сезону :)

Edited by kroman
0

Не, не пробовал.

Я пробовал ровно 10 минут на коряжнике неделю назад. Стояла молча тюлька. Потом Кирюхина лодка решила сместиться, может развернуло просто на якоре и тюлька в мертвом зацепе. Собственно и все:)

0

Да , собственно молодцЫ или нет- мОлодцы ! Хорошая компания да и еще рыбки поймали вООЩще зачетно ! А наших " Трех богатырей" Макс, Костик и Коля скоро смотрящими над Чувашской диаспорой назначат *32* , они кому хочешь голову откусят *17* Ибо нех..й ! рыбацкий закон нарушать !

0