Sign in to follow this  
Followers 0
АрЧи

За бершом в первый день зимы.

18 posts in this topic

Решив разнообразить виды рыбалки, я собрался сделать выход на Волгу, за бершём.

Сказано – сделано.

Самое начало восьмого утра. Я иду к спуску с Горы. Ещё темно, но выпавший накануне пушистый снег укрыл всё вокруг, и, кажется, даже как будто немного светится.

Температура воздуха – минус 13градусов. Ветра нет, он лишь иногда пройдётся порывом, осыпет с веток белизну, и полетит дальше туда, где, как ему думается, его ждут.

На берегу я первый. Не спеша иду на коренную Волгу. Идти, кстати, легко – снег едва покрывает подошвы сапог.

Вроде, на месте.

Делаю лунку, лёд – 10 сантиметров.

Выставляюсь. Глубина – семь с половиной – восемь метров. Течение не особо сильное – хватает грузов в 20-22 грамма.

У меня четыре поставушки, пятым идёт блесельник с салмовской «пятёркой» золотого цвета с подсадкой хвоста тюльки на тройнике.

Я блесню, поглядывая на застывшие в ожидании поклёвок сторожки удильников, периодически хожу очищать лунки от быстро намерзающей корочки льда. Заодно «играю» поставушками, оживляю тюльку на поводках.

А вокруг пасмурно. Хотя, сквозь серую пелену уже проглядывает синее небо, обещая столь редкое и долгожданное солнце…

Первой поклёвки пришлось ждать с час. Я уж чего только не передумал. Хотел переставляться...

И тут – рррраз! Блесельник в руках дёрнулся вниз. Подсечка! Что-то есть! Тяну, судя по сопротивлению – что-то не крупное. Так и есть – мелкий бёршик. Но! Это ПЕРВЫЙ бёрш сезона!!!

post-6272-1480693848_thumb.jpg

Пару фотографий, «поцелуй» на дорожку, и – гуляй «Вася».

Единственно, я его настоятельно попросил рассказать старшим товарищам о том, что «там наливают, закусить дают, и отпускают»…

И что вы думаете? Сработало! Через пять минут, на одной поставушке сторожок выдал серию резких поклонов. Рывок! Подсечка! Есть контакт!

Ну, не мама, не папа, конечно, но, видимо, вредного старшего брата, отпущенный бёршик подговорил на поклёвку…

post-6272-1480693884_thumb.jpg

А дальше поклёвки следовали с периодичностью примерно раз в полчаса. Отметились все четыре поставушки. Три принесли мне четырёх бершей. На одну было больше всех поползновений, но – без продолжения.

А вообще, поклёвок было не много – чуть больше десятка. Иногда дёрнет пару раз и всё. «Поиграешь» этой удочкой вверх-вниз, поставишь, а он и соблазнится – схватит тюльку наверняка. Весело!

post-6272-1480693914_thumb.jpg

post-6272-1480693932_thumb.jpg

И вышло солнце. С ним, да с кружкой чая из термоса, да с бутербродами в придачу стало совсем хорошо на душе.

post-6272-1480693955_thumb.jpg

После одиннадцати часов поклёвки, и без того редкие, прекратились совсем. Я честно посидел ещё около часа, поколдовал, поуговаривал… Не вышло.

Что ж, у меня оставалось ещё около двух часов, я собрался и ушёл к островам на гривы поискать окуня.

Окунь не прятался. На глубине около двух метров на мормышку с мотылём исправно клевали и «пятидесятиграммовики» и « стограммовики». А то и стописят. Граммовики.

post-6272-1480693983_thumb.jpg

post-6272-1480694000_thumb.jpg

post-6272-1480694056_thumb.jpg

А иногда даже приходилось «бороться».

post-6272-1480694082_thumb.jpg

Дни нынче короткие. Как-то незаметно прошёл и этот полноценный рыбацкий день. Солнце стало всё чаще поглядывать за «гору», зевать, укутываясь в пуховую дымку наползающей облачности…

post-6272-1480694110_thumb.jpg

post-6272-1480694131_thumb.jpg

post-6272-1480694156_thumb.jpg

post-6272-1480694185_thumb.jpg

С нижнего края деревни прямо на меня выплыла винтокрылая машина, судя по раскраске – «народное достояние». Сделав медленный круг почёта надо мной, вертолёт скрылся в обратном направлении.

post-6272-1480694219_thumb.jpg

Что это было? А-аа, понял я, это намёк – пора, мол, закругляться.

Что ж, анабасис, так анабасис. Тем более, все программы на сегодня полностью выполнены: рыба есть, лёгкие полны кислородом, лицо – красное.

И я пошёл домой…

Напоследок, один безусловно интересный научный факт: сколько раз, спускаясь утром с «горы», замечал, какая короткая всё-таки эта дорога- хоп, и ты уже внизу. Но, вот когда вечером в ту же «гору» начинаю подниматься, вдруг понимаю – а дорога-то удлинилась. Причём существенно! Идёшь-идёшь, идёшь-идёшь…, а конца всё нет и нет. Ну, явно же расстояние больше, чем утром!

Необъяснимо, но факт, однако.

Такие дела, коллеги.

:)

1

Всегда что-то остаётся недосказанным...

И цепочки следов – как строчки.

Новым рыбацким очерком,

Пишутся в снежной тетрадке

Немного неровным почерком.

И делая буром лунки,

Чёрные, в белом мире,

Я будто-бы ставлю точки,

И никогда – запятые…

И ветер закроет страницу,

Даст волю позёмке - ластику…

И снова пишу я прозу,

И лишь иногда – фантастику.

0

Саня, как всегда душевно, и результативно *11* А стихи просто вынутые из души *24*

0

Прочитал на одном дыхание и сразу захотел туда . *24* *24* *24* *24* *24* .

А стихи как всегда на высоте *11* *11* *11*

0

А что, возьмём, соберёмся.

Натопчем страницу новую!

И КА-А-АААК!!!... не, не напьёмся- *1*

Поймаем РЫБУ здоровую! :)

0

Приглашаешь ?

0

Жду ,когда звезды должным образом сложатся.....

0

Сразу представилось созвездие в виде комбинации из пяти пальцев, ну или индейской хижины *1*

0

И цепочки следов – как строчки.

Новым рыбацким очерком,

Пишутся в снежной тетрадке

Немного неровным почерком.

И делая буром лунки,

Чёрные, в белом мире,

Я будто-бы ставлю точки,

И никогда – запятые…

И ветер закроет страницу,

Даст волю позёмке - ластику…

И снова пишу я прозу,

И лишь иногда – фантастику.

Эх... хорошо, Саш, талантище!!!

0

Это не опорные сигналы Шаталова...Нет...Это просто найти время и приехать к Сане в гости... *21* *16*

0

...

Эх, Игорь Евгеньевич... Поэт во мне давно помер. И лежит там, внутри, разлагается потихоньку... Пованивает...

0

...

Эх, Игорь Евгеньевич... Поэт во мне давно помер. И лежит там, внутри, разлагается потихоньку... Пованивает...

Очень сильно не соглашусь, Саш, и думаю, что не я один.

Всегда с удовольствием читаю.

А что бы прогнать из себя такое о себе же не хорошее мнение, надо чаще писАть.

0

Пованивает...

Нормально так пованивает, Саш... я бы сказал уверенно на сборничек приятный))) Респект!!!

0

Поэт во мне давно помер. И лежит там, внутри, разлагается потихоньку... Пованивает...

Ну так то не Барков, конечно... *1*

0

Хороший отчёт!спасибо.И стихи сильные!Читал с удовольствием.

0

Кирилл, а почему - Шаталов? (На все времена?) То есть - получил знания: - запомни - примени?!

Я, когда в начале 90-х, практику после универа проходил, там несколько другие метОды главенствовали...

0

Сань, ну просто большего идиотизма я не припомню в метОдах, поэтому его упомянул..... *5* *21* *1*

Пожалуйста.... Вникайте... Применяйте... :))

http://kob-media.ru/?p=23268

Edited by Лесник
0