• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
n13

eBay запрашивает копию паспорта

14 сообщений в этой теме

Уже несколько месяцев переписываюсь с eBay которым после моей там второй покупки захотелось получить от меня скан квитанции какой нибудь с моими данными и пропиской и копию паспорта или другого гос. документа. На мой взгляд вкупе с тем, что они знают данные моей карты, очень опасная комбинация документов получится у них на хранении. Я им пишу - нет таких требований в пользовательском соглашении, они тупо - для продолжения использования пришлите копии документов. В последнем письме сослались на санкционные ограничения экспорта, какого-то продавца который не подтвердил какую-то лицензию и про которого я не слышал даже и снова нудят - пришлите копии. Был бы я продавец - ну может это и логично, а так-то занафика - пришёл в магазин что-то купить, предъявляй прописку и паспорт с фоткой? В других магазинах такое случается? Кабелас, Амазон?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доставка курьерской почтой (Алибаба. Алиэкспресс) тоже самое  и уже обсуждалось.

Проблем никаких нет. Один раз вбил данные и больше не беспокоят.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегестрируйся еще раз и покупай себе спокойно.

У меня ничего не требуют :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, они не данные паспорта требуют, а скан всех страниц с пропиской - для меня это некоторая разница. Курьерская служба не имеет доступа к банковской карте, а эти - имеют.

Ещё раз зарегистрироваться не дадут на тот же адрес, мне кажется.. вопрос принципа - шли бы они со своими санкциями и паранойей)

Изменено пользователем n13
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибей не имеет доступа к вашей карте. Платежи проходят через платёжную систему. Она не принадлежит ибею :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PayPal разве не их сервис?

В общем заслал вчера их, написал что по пользовательскому соглашению не требуется предоставлять такие данные, а то что они там мелким шрифтом и ссылкой на все другие законы сообщают не катит, поскольку требование скана паспорта это существенное требование - я бы даже не регистрировался, если бы такое требовалось изначально.

Кстати, у них недавно было обновление всяких соглашений, так насколько я понял я даже вопрос этот ни с кем не имею право обсуждать как пользователь eBay - это вообще паранойя какая-то. На мой взгляд у них там просто манагерская тупость и диктат развивается, я - покупатель, мой адрес подтверждён международной почтовой доставкой, личность - банковским аккаунтом, где меня уже идентифицировали и Визой, и банком имеющим международную аккредитацию. На кой хер им даже не паспортные данные, а скан паспорта? может справку ещё надо что я не террорист или не в санкционном списке каком нибудь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

енто они с международным терроризмом так борются и со злобными русскими оккупантами. у них же целый список лиц под санкциями, вот они и очкуют. а то вдруг их АНБ за гениталии прихватит 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то странная борьба с терроризмом. А если у них реальный террорист какую-нибудь фигню, типа рыбочистки, купит (какой ужас!), какая от этого поддержка терроризма будет? Деньги-то в иБей придут, а не террористам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, n13 сказал:

PayPal разве не их сервис?

Нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PayPal (с англ. — «приятель, помогающий расплатиться») — крупнейшая дебетовая электронная платёжная система. Позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. С октября 2002 года является подразделением компании eBay. С 20 июля 2015 года акции PayPal и eBay продаются на рынке отдельно. Стоимость отделившейся компании PayPal на фондовом рынке на данный момент оценивается выше, чем стоимость её прежней материнской компании[2].

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Александр А.М. сказал:

Какая-то странная борьба с терроризмом. А если у них реальный террорист какую-нибудь фигню, типа рыбочистки, купит (какой ужас!), какая от этого поддержка терроризма будет? Деньги-то в иБей придут, а не террористам.

да это и не борьба, а так, очередной маразм. рассуждают, что им деньги от нехороших людей придут, а те получат ибеевские супер товары и продолжат свое нехорошее дело. дебилы, вобщем

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не совсем с терроризмом конечно они борются, текст там был такой

"

Изучив детально Вашу учетную запись, я вижу, что Вам было поставлено ограничение в связи с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC).

 

В рамках мер безопасности eBay мы регулярно контролируем деятельность на нашей платформе на предмет соответствия требованиям наших политик.

 

Отдел eBay по контролю за соблюдением требований выявил действия, которые потенциально нарушают правила, применяемые Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Департамента Казначейства США (United States Department of the Treasury's Office of Foreign Assets Control).  OFAC обеспечивает выполнение программ экономических санкций, направленных преимущественно против стран и групп отдельных лиц. Дополнительные сведения о правилах OFAC см. на следующем веб-сайте:

http://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Pages/default.aspx

 

Компания eBay и ее дочерние компании обязаны соблюдать правила программ OFAC и принимать меры в отношении учетных записей и действий, нарушающих эти правила.  В связи с этим, в отсутствие подтверждения наличия действующей разрешительной лицензии, мы определили, что учетная запись nadym-avia нарушает правила OFAC, и приостановили действие данной учетной записи и все незавершенные транзакции по ней. Если подтверждение наличия лицензии не будет получено из OFAC, эта учетная запись может быть закрыта.

 

Для получения дополнительной информации нажмите здесь:

http://pages.ebay.com/ru/ru-ru/help/policies/embargo.html

 

Это не означает, что Вы сделали что-то не так. Вы не единственный, у кого мы запрашиваем предоставить документы. Это необходимо для проверки и безопасности пользователей сайта. Мы хотим иметь возможность проверить информацию, так как  одним из самых высоких приоритетов компании eBay, является обеспечение безопасного рынка для всех наших пользователей.

"

В общем не хочу я чтобы скан моего паспорта валялся где-то в интернете.. у них же там.. хакеры русские везде лазят))

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот перевёл тут часть информации с их ссылок:

"ОФАК управляет целым рядом различных программ санкций. Санкции могут быть либо комплексными или выборочными, используя блокировку активов и торговыми ограничениями для достижения внешней политики и национальной безопасности.

Санкции против Кубы

Санкции Против Ирана

Украина-Россия- соответствующие санкции

Санкции против Сирии

Санкции в борьбе с Терроризмом

Санкции в Борьбе с Незаконным Оборотом Наркотиков"

Так что требования и ограничения в отношении наших сограждан будут, видимо на этих торговых площадках только возрастать.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не в санкциях проблема, имхо. Если eBay продаёт разрешённый товар в Россию, а какие-то граждане России внесены в чей-то санкционный список, то, на мой взгляд, это не повод доставать своих клиентов всякими бредовыми требованиями. Я точно знаю, что американские организации намного серьёзнее eBay не требуют у своих клиентов таких подтверждений, для них счёт в банке вполне нормальная идентификация клиента. То что и как происходит родилось во многом в самом eBay, а раз так, их клиентом быть не очень хочется.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.